go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Факельный эпиплятис. Дневник моих эпиплятисов аннулатусов. Давайте обсуждать? :)

Все здравствуйте! Увидела я вчера факельных эпиплятисов в зоомаге. В магазине они были совсем не яркие - серо-желтоватые, почти без "факелов" на хвосте, но глаза... Глаза - это чудо. Переливаются всеми цветами радуги, посмотришь - бирюзовые, поглядишь на отражение сверху - зеленые, потом желтыне, фиолетовые, оранжевые и даже красные... Вот это поразило меня больше всего! Сразу же побежала искать про них в интернете. И когда я узнала, что их можно ко мне посадить, то я была на седьмом небе от счастья)) Как ребенок, ей богу) Побежала с утра на следущий день. Купила 4-х факелов. Двух самцов и двух самочек. Посадила их в 30 литров. Там еще живут 4 двухмесячных малька пельвика на составление пары, но больше никто не планируется. Конечно, я была предупреждена, что с возрастом пельвики просто сожрут или забьют эпиплятисов, но пока негативного отношения не было проявлено (хотя когда я пустила однажды к ним же Эндлеров - они их забили в углу, и мне пришлось их отсадить). Поэтому ПОКА они живут именно в 30 литрах. Если будут покушения со строны пульхер, тогда факелки будут отсажены в 10 литров к креветкам. Вот, короче говоря, как мы приехали:

для форума


Бледные. Похожи на шпротов или килек... Короче совсем не красивые) Это фото может отбить желание у многих, случайно увидевших, заводить эпиплятисов))
Мы привыкаем к соседям и новой водичке:
для форума

для форума


Кстати, наяс и роголистник были накиданы именно ради них))
А вот мы только вышли в открытое плавание:
для форума

для форума

На фото первая самка, а на втором фото самец.

Через 2-3 минут начались брачные игры Смайлик :o Нет-нет! И я не шучу! Видео - вещ. док. (даже с моментом спаривания, вроде как):


Извините за качество - ютуб испортил видео Смайлик :(
Примерно, на 1:07 минуте они стоят у задней стенке в зарослях и мордами в объектив, боком к боку и вибрируют. Там еще в это время пельвик стралася их загородить своим телом от объектива)) Самцы крупные и очень яркие! Есть доминант и субдоминант. Доминант очень яркий. Как завидит не столь яркого субдоминанта, сразу раздувает жабры и жабры окрашиваются в алый цвет)) Вот фото самцов:
для форума

для форума

для форума

для форума

Меня немножко смущает, что когда самцы друг перед другом замирают, то они как бы сутулятся... У них как бы хвост перевешивает...

Вот еще видео, можно и не смотреть - ничего сверхестественного нет, но просто интересно:



Ваши оценки, комментарии, пожелания? И вообще, давайте делиться информацией об этих милых и красивых созданиях! У кого они есть? При каких обстоятельствах появились? В каких условиях живут? Опыт с размножением? Интересные истории? Какие-то факты, подробности? Смайлик :)
Давайте общаться! Смайлик :mir:

Изменено 5.11.11 автор Pauline
2011-11-0505/11/2011 15:28:23
#1509273
Нравится Добрик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

А вот дурачок-самец пытался проглотить ма-а-а-асенькую детку папоротника и подавился, он у него во рту так и застрял:

для форума

Я испугалась - только рыбса выпутсила - уже сдыхать собрался! Задумала пинцетом достать. Только окунула сачок в воду - сразу же он от страха выплюнул. Смайлик :D

Изменено 5.11.11 автор Pauline
2011-11-0505/11/2011 15:35:27
#1509278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Все фото НЕ редактировались и не обрабатывались никак, кстати.

Вопрос появился!)) Думаю добавить поваренной соли для эпиплятисов, как советуют для здоровья и хорошего самочувствия. Стоит ли? Если стоит, то не повредит ли это Пельвикахромисам Пульхер?Смайлик :idea:

Изменено 5.11.11 автор Pauline

2011-11-0505/11/2011 15:55:07
#1509291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

Не стоит, растючке вашей "посол" явно не понравиться..

2011-11-0505/11/2011 17:50:21
#1509364
Нравится Pauline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

сергейэл

Спасибо! Еще вопросы) Вот факелки какие-то странные. Пельвики постоянно что-то клюют, гоняют по аквасу... Короче в попе шило)) А эпики вот поухаживали-поухаживали, потанцевали и все. Стоят на месте, окраска немного потухла... Потом начинают опять плавать, потом опять замирают у поверхности и висят. Это нормально? Они всегда такие? Поплавают-поплавают и висят? Или это плохо? Я просто боюсь, что им у меня не комфортно...
И еще вопрос - какая идеальная температура для эпиков? Везде пишут 23-26 С. Но это ж такой разброс!
2011-11-0606/11/2011 08:48:11
#1509709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

поведение обычно, по температуре-нормальный разброс.. обычный...как у любой рыбы..

2011-11-0606/11/2011 22:05:00
#1510150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

сергейэл

Понятно. Я такую закономерность провела - после включения света утром они вялые, после утренней кормежки брачные игры, потом опять будто устают, после вечерней кормежки спатки уже. Пельвики дольше бодрствуют, а эти начинают спать уже после вечерней кормежки. В общем, это нормально. Вот и ладненько.

Так какая температура идеальна? Вот лучшк всего? У меня 25 стоит. Нормально?
2011-11-0707/11/2011 16:56:54
#1510511
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 7
Москва
8 года

Pauline

Пару лет назад держал стайку в 7 штук в 20 л (чистый объем по воде). Воду не солил, температура была около 23-25. Прожили почти 2 года, потом как-то почти одновременно все сдохли без видимых причин, думаю от старости. Размножать не пытался. А вообще очень прикольные рыбки!
2011-11-0707/11/2011 18:37:27
#1510580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

25 -то что надо, живут не более 3 лет обычно..

2011-11-0808/11/2011 22:27:51
#1511368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

Pauline


Спасибо за фото и видео. Рыбки очень симпатичные. И хорошо, что мелкие, в самый раз для небольшого аквариума. Интересно, а они прыгучие? Форма тела для прыжков подходящая. Надо ли накрывать аквариум?
2011-11-1111/11/2011 17:13:36
#1512756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

DoraNi

Вам спасибо! Говорят, что они очень прыгучие... У меня ничего подобного не наблюдалось))Но аквариум накрыт. Думаю, что все-таки раз говорят закрывать - стоит. От греха подальше)) А вообще пугливы. Когда открываю крышку аквариума, то они очень волнуются и совсем не ассоциируют это с кормежкой. Но они у меня не долго - потом привыкнут))
2011-11-1111/11/2011 20:17:39
#1512846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
59 мин.

Pauline

Если возможно, их лучше всего поселить отдельно (когда их будет побольше) - тогда они ведут себя активно, самцы всё-время выясняют отношения и плавают по всему аквариуму.
для форума

для форума

В присутствии других рыбок обычно ведут себя более скромно, действительно иногда побледнев задумчиво подолгу висят у поверхности, особенно когда их мало, а других рыб много.
Но рыбка вообще-то крепкая, может переносить и длительные голодовки и недостаток кислорода.
У меня мальки получались даже в обычной московской воде, без умягчения, но лучше всё-же умягчать воду.
Мох или риччию, в которую они нерестятся можно перенести в отдельную ёмкость (только чтобы во мху не осталось улиток или планарий) - и примерно через 10 дней (это инкубационный период) на поверхности могут появиться первые крошечные мальки (они в виде чёрных точек с хвостиком). Если их никто не съест - мальки неубиваемые и живучие.
Правда, в следующих поколениях могут появлять всё более бледные самцы (вырождение), поэтому желательно при разведении со временем подсаживать самцов других линий (но к сожалению, линии самцов трудно проверить - всё-равно могут оказаться родственниками).
2011-11-1313/11/2011 15:38:54
#1513786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Mika

Спасибо! Информация ОЧЕНЬ интересная! У меня они точно такие же по цвету как на фото, правда все-таки Ваши роскошнее)) Плавники не идут в сравнение с моими) Они прям желтые и как стрелы, да длинющие, а мои так себе Смайлик :)
Вопросики:
1) Едят ли они сами свою икру/мальков? Есть ли возможность выживания мальков в общем аквариуме?
2) Как выглядит икра?
3) Чем поднимать малей?

Заранее спасибо.
2011-11-1313/11/2011 20:03:47
#1514006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
59 мин.

Pauline

Мои просто постарше - поэтому плавники длиннее.
Вот была тема про факельных, там кое-что есть:
щучка-клоун и удобрения
Икру они приклеивают ко мху (например яванскому, может быть на дне или у поверхности) или в риччию. Икринки заметить очень трудно, они прозрачные (испорченные белеют), в первое время я перебирал веточки мха под лупой, отбирал веточки с приклеенными икринками и помещал их в инкубатор до появления мальков. Потом стал делать проще - весь мох - в инкубатор, а в нерестовик добавлял свежий мох, промытый под краном (ни в коем случае во мху не должно быть планарий, которые могут съесть икру).
Взрослые факельные икру не едят, но появившихся мальков могут съесть, приняв их за корм.
Малькам подсыпал чуть-чуть (буквально на кончике спички) Сера-микрон. Кроме этого споласкивал в малявочник пучки мха из общего аквариума - там всегда есть простейшие и мальки найдут во мху что поесть.
2011-11-1414/11/2011 19:12:25
#1514625
Нравится Pauline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Mika

Спасибо! Очень интересно. Кинула им риччию, как только прочитала Ваше сообщение)) Может отметают. Хотя самочки еще не толстые, как у Вас на фото в объявлении о продаже. Спариваются каждый день, но самочки не толстеют... Сколько им надо на донашивание икры? Извините, если глупые вопросы задаю) Я вообще не смыслю в нерестах) У меня кроме Эндлеров малей не бывает - курица живет одна, пельвики еще маленькие, а щучки еще всего 2 недели. А икру рыбок (кроме съедобной Смайлик :) ) я никогда в лицо не видела)) Поэтому и спрашиваю)
2011-11-1818/11/2011 17:08:32
#1517088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
59 мин.

Pauline

При хорошем кормлении они могут нереститься почти каждый день, но самочки откладывают каждый раз немного икры - по нескольку икринок. Самки могут и не быть толстыми, просто не успевают набирать икру, когда самцов много и нерест каждый день. Если самочек отсадить на несколько дней - потолстеют, наберут икру и при нересте побольше отложат.
Конечно, если не разводили икромечущих - факельные не самые простые для начала.
В риччии легче заметить побелевшие (испорченные) икринки, которые обязательно появляются. Но, как правило, при этом в риччии остаются и здоровые, прозрачные икринки.
Если вода будет хорошего качества (лучше бы её жесткость уменьшить до 6-10 град.), то главное в инкубаторе дней через 10-12 не просмотреть новорождённых мальков - они будут держаться на поверхности, в виде черной бегающей точки с крошечным хвостиком.
Можно в инкубатор (т.е. ёмкость, в которую перекладывают риччию с икрой) добавить 1-2 капли метиленового синего (продаётся в зоомагазинах как лекарство), тогда икринок меньше побелеет.
А вообще-то надо пробовать несколько раз, сначала вся икра может портиться, а потом может и получиться.
2011-11-1919/11/2011 09:40:34
#1517479
Нравится Pauline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Mika

Спасибо за развернутый ответ) Я в общем-то не собираюсь прямо разводить эпиплятисов. Но хотелось бы, чтобы хоть один малек в общем появился)) Пытаюсь обеспечить довольно высокий уровень жизни) Просто хочется создать нормальные условия пока что в этом акваруиме... А как следствие хотелось бы малька. Но это несбыточные мечты) Это ведь по-хорошему надо:
1) Иметь больше самок, чем самцов. И вообще большее кол-во самих рыбок.
2) Отдельный аквариум - БЕЗ соседей.
3) Отсадник для икры и мальков.
4) Мягкая вода.
Короче, я в пролете) Хотя может и повезет?... Кто знает.

Тут вопрос появился... Нехороший. У меня одну очень маленькую (№1) самочку (1 см!) гоняет вторая (№2) самочка (1,5 см), а вторую самочку поддерживают самцы (3,5 - 4 см). Когда №1 наедине с самцом/самцами её они не трогают. Но когда завидят агрессию и недовольство со стороны №2 - сразу её прогоняют. №2 и самцы гоняют её не то, чтобы гоняют (тафтология из серии "масло, не то, чтобы масло" Смайлик :) ). Скорее просто периодически пендаля поддают. Пинком под зад)) Нету такой агрессии между ними, как у малей пельвиков, например. Вот они-то друг друга мутузят уже в двухмесячном возрасте!
Знаю, что виновата в этом я, купив поровну рыбок обеих полов, но уже ничего не сделаешь Смайлик :( Может есть способ избежать агрессии? Она будет продолжаться, или с возрастом они поутихнут?
P.S. Увидела агрессию только сегодня первый раз. Но я паникерша... Уже боюсь, как бы не задолбили такую малышку))
2011-11-1919/11/2011 18:23:49
#1517699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Еще забыла! Чем Вы своих кормите? Мои пока на мороженном мотыле, циклопе. Сушка (нормальная, фирменная) иногда. Вот боюсь кормить живым мотылем. У меня один раз был прокол с некачественным живым... Скалярка заболела. Правда не тяжело. Через день после прекращения кормления им сама по себе выздоровела. Я даже не успела на форуме поинтересоваться что за болячка такая. С тех пор не кормлю живыми(( А жаль. Его кушали с превеликим удовольствием! Смайлик :(
И вот как мне поступать? Кормить, чем кормлю, или рисковать?
Заранее спасибо!

2011-11-1919/11/2011 18:29:10
#1517702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
59 мин.

Pauline

Я своих кормлю живым мотылём (для щучек в основном режу мотыль на деревянной дощечке), живой артемией (немного) и хлопьями Тетра-Про (измельченными). Лучше всего берут, конечно, живую артемию.

Изменено 20.11.11 автор Mika
2011-11-2020/11/2011 10:23:11
#1518058
Нравится Pauline
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
59 мин.

Pauline

То что гоняют - ничего страшного, разберутся.
Из риччии выедать факельную икру другим рыбкам не так-то просто, тем более пельвикам.
Щучки нереститься могут и в совсем маленькой ёмкости, например в большой прозрачной крышке от торта (туда литра 2-3 воды вмещается), такие же крышки можно использовать и как инкубатор - поместив туда риччию с икрой из основного аквариума. Эти крышки удобны тем, что можно их с водой и икрой пустить плавать в большой аквариум - чтобы температура была такая же и не греть отдельно. А можно использовать даже любую пластиковую плошку и т.п.
Но лучше всего икра всегда сохраняется в цельностеклянной посуде (особенно если она уже постояла с водой и стенки немного обрости).
2011-11-2020/11/2011 10:39:11
#1518064
Нравится Pauline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Mika

Спасибо еще раз) Все поняла)) Если отнерестятся - попробую...
А вот что на счет кормежки?
2011-11-2020/11/2011 18:24:00
#1518318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Москва
12 года

Это две моих рыбки. Очень красивые самцы. Они всегда вот так вместе играли, ни разу не гоняли друг друга. Там на фото они проплывали один под другим или так интересно прижавшись друг к другу зависали. Вечно вместе практически.
Стоило мне залезть аквариум и они тут как тут за рукой, бесстрашные даже в компании с петухом часто наблюдала Смайлик :)и очень любопытные. Их очень интересно кормить коретрой с пинцета, потом на любой щелк к нему плывут. Один раз мы даже ели комара-чего стоило запихнуть его целиком в рот! а ведь еще нужно, чтоб петух не спер!


Фотографии в альбоме «Аква » gagarin1974 на Яндекс.Фотках

Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума Картинка с форума

Изменено 21.11.11 автор Aurora

2011-11-2121/11/2011 12:40:56
#1518783
Нравится Pauline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Aurora

Какие симпатичные! И петух тоже очень и очень красивый, кстати! Красный такой, который)) А самочек им не хотите подкупить? А то, может им так не очень весело, хотя у Вас аквариум просторный, есть где поиграть))
2011-11-2121/11/2011 15:11:25
#1518892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Москва
12 года

да Вы знаете, пока некуда брать, поскольку это кубик на 30л Смайлик :)
Если не секрет, где покупали? мы в аква-лого, там были оч красивые рыбки, но только самцы. Не все щучки одинаково красиво окрашены и сложены как оказалось. Очень хочется, конечно, стайку таких рыбок, но пока проблемы с новыми объемами не решены, пока все так останется-перенаселения не хочу. Петух начнет гонять, а у меня он не один, а целых три Смайлик :)

Изменено 21.11.11 автор Aurora

2011-11-2121/11/2011 16:08:20
#1518928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

724 17
Москва
7 года

вот и я приобрела трех этих рыбок, точно не зная кто они. просто очень уж они мне понравились (очень понравилась полосатость и "фонарик" на лбу). в "опознаниях" уже все выяснила. поселила в нано 30 л. будут жить с галактиками (пока 5 шт, потом еще докуплю 5) и креветками (вишни и амано).

у меня судя по размеру мальки - чуть больше 1 см (или около того).
вот интересно сколько им месяцев и когда ждать полноценного окрашивания? еще, как рыбы по полу различаютсяв этом возрасте? одна рыбка меньше и тоньше двух других.

пока в нано плавают также мальки "снежинок" и гуппи (чуть подрастут - пересажу в большой аквариум). всю эту ораву кормлю декапсулированными яйцами артемии, сухими раскрошенными таблетками для живородящих и мороженной артемией и дафнией (т.е. едят то, что и другие мальки), мотылем мелким (правда, не ррезала его). кушают все это хорошо - видны полные животики.

2012-01-1919/01/2012 10:18:57
#1551745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top