go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
19 года

Акантофтальмусы мрут …

Никогда ранее не заводил этих рыб, но месяц назад решил завести…
Купил вначале 5 шт, потом, через неделю взял ещё пятерых, у другого продавца.
Прожили они 3 недели, всё время были бодрые и шустрые и вдруг начали гибнуть с периодичностью в 2-4 дня, по одной рыбке. Никаких признаков болезни не видно…но перед смертью, ложатся боком на грунт и очень часто дышат.
Условия в 560 литровой банке, подогнаны под барбусов, с коими по соседству проживают неоны, расборы, розовые данио, каракатусы, терры, мальки креветок Амано и тайланских, катушки, немного миланий.
Растения протезные, только немного риччия болтается на закуску. Температура воды 26 градусов…кормлю рыб, разнообразным сухим (Тетра) и раз в неделю мороженным мотылём. С аэрацией проблем нет…10 часовой цикл подачи воздуха, выключаю только на ночь. Два фильтра Эхейм проф 2 и 2217, проточный ультрафиолет, подмена воды по 10% два раза в день, из московского водопровода через 2 фильтра (нитки для ржавчины и уголь для остального)…1 раз в месяц сифон. Банка стартовала три месяца назад. Периодический контроль Рн и т.д…всё в норме.
В общем все жители банки, живут со старта и чувствуют себя прекрасно…вот только аканты чем-то недовольны…вопрос только чем!?
В умных книгах, пишут про химический состав воды для акантов, но он, почти в точности соответствует тому составу, что любят барбусы…(почти как в банке)
Может им корягу надо грызть или воду солить?
Еже кто знает, тонкости содержания этих рыб, поделитесь опытом.
P/S Конечно можно и забить на них…но дело принципа…

2004-12-1515/12/2004 22:59:41
#153654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
India
16 года

Вообще-то, отключать аэрацию на ночь - не правильно. Но поскольку остальным не поплохело, то это к делу похоже не относится. А вот нет ли у вас в воде соединений меди? Они к ней более чувствительны чем, допустим, коридорасы. Мож какая медная железка есь в аквариуме или лечили рыб своих препаратами с медью, или от таблетки против водорослей бросали?

2004-12-1616/12/2004 08:30:07
#153708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
19 года

Да нет...ничего постороннего и ядовитого в аквариуме нет...
Но вчера, когда очередной акант приготовился перейти в иной мир, пересадил его в маленькую банку с подсоленной водой и повышенной температурой.
На боку появилось маленький белый бугорок...похоже какой-то гельминт...
Пока ещё жив, хоть уже сутки лежит на боку...
Так что похоже, что с последней купленной партией акантов и пришла эта зараза...на остальных видах рыб ничего не наблюдается......буду следить за развитием событий.

2004-12-1616/12/2004 19:23:38
#153965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
6 час.

Может они голодные?

2004-12-1616/12/2004 20:58:06
#153986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

еще по моим наблюдениям они плохо переносят стресс (когда маленькие)
у вас их точно никто не обижает?
и еды им может не доставаться

я когда своих только завела - сразу в аквариум с цихлидами
там они и умерли =( вернее, один только выжил из трех
а потом выжившего переселила в аквариум к неонам и рамирези, они там подросли, возмужали Смайлик :)
потом опять к принцессам и юликам вернулись, но уже все ок, живут
правда, вижу их редко

2004-12-1616/12/2004 21:19:40
#153990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение Домовой
Никогда ранее не заводил этих рыб, но месяц назад решил завести…
Прожили они 3 недели, всё время были бодрые и шустрые и вдруг начали гибнуть с периодичностью в 2-4 дня, по одной рыбке. Никаких признаков болезни не видно…но перед смертью, ложатся боком на грунт и очень часто дышат.


Может и ерунду скажу.... У меня было подобное, ну не приживались и все... Сколько не покупал этих мелких (3-4см.) - ну никак, дохнут, то залезут куда не поймешь зачем, то просто найдешь мертвого в какой нибудь расщелине, то просто на бок повернулся и кирдык, год мучился. В итоге остался у меня один заморыш полудохлый, ну я в запале плюнул и купил еще одного, но уже здорового взрослого. И началось. Спят вместе, плавают вместе, рости начал как кабан... Скоро докуплю еще малышни. Может ему "папика" надо? Или "мамика"... А как они танцуют перед дождем - блеск! Любовался полчаса Смайлик :)
И, самое главное, стал шастать по всей банке, осмелел, может и правда стрессовала малышня, пока я взрослого не кинул? Зверье, как я понял, стайное....

Изменено 3-1-2005 автор sdvv
2005-01-0303/01/2005 11:17:07
#158200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

Звери точно стайные - мне подруга подарила пару - мы месяц были уверены, что один умер. Потом с удивлением обнаружили обоих. Докупили еще троих - теперь впечатление, что их значительно больше пяти. Только танцев я пока не видела...

2005-01-0303/01/2005 11:30:37
#158202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top