go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Санкт-Петербург
9 года

нерест смарагдин

Приобрел десяток смарагдовых петушков, пять самцов и пять самок. Посадил в 70л. аквариум, правда воды в нем налито только 60л.
Рыбы были не в лучшем состоянии, дикари. Трое самок были уже в жутком состоянии и шансов на жизнь у них уже не было.
Не успел я их рассадить их по аквариумам, как 8 ноября они отнерестились в общем.
После этого я убрал всех остальных оставив самца в аквариуме с гнездом, так как нерест был все равно не запланированным.
Рассаженные самцы уже гнезд напузыряли.
Рассадил десятого числа, а вчера уже самка которая метала икру приобрела нерестовой окрас и стала икринки сбрасывать.
Пришлось подсадить ее к одному самцу, сразу стали нереститься. Самец подбирает некоторое количество икры и несет в гнездо, а самка быстро и тщательно начинает собирать оставшуюся и несет ее ему в гнездо. Причем самка более старательно и прилежно собирала ее в отличии от самца иногда даже быстрее него.
Раньше разводил диких и селекционных спленденсов, самцы обычно быстро собирали икру, самки в этом не участвовали,
а тут такая забота о потомстве.
Очень интересно, часто наблюдается что то подобное?

2011-11-1616/11/2011 05:31:23
#1515465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Reticulatus
Для меня это не редкость, практически всегда так и бывает.Редкость когда самка нагло жрет свою икру, но такие случаи единичны.
2011-11-1616/11/2011 13:24:48
#1515664
Новичок

Аватар пользователя

4
Санкт-Петербург
9 года

Интересно, просто раньше как то не замечал этого.
Обычно как то раньше самец обычно успевает собрать, до того как самка очухается, или самка будет ее жрать, вот это было.

2011-11-1616/11/2011 14:37:38
#1515710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1471 189
Москва
6 года

Reticulatus
Все зависит от характера рыбок, однажды самочка которой не дали по незнанию отнерестится (ее отсадили от петьки)гнездо напузырила, икру сбросила и в гнездо сложила.)))Или у меня летом рыб не кормила в субботу(разгрузка), в воскресенье не обнаружила в банке самочку, думала погибла, а она в соседнюю банку перепрыгнула к петьке, они отнерестились в поллитре воды и оба были живы и здоровы.К моему удивлению самочка даже не общипана была.Так что все бывает.)))
2011-11-1616/11/2011 15:06:32
#1515737

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top