go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 4
Москва
6 года

Борцы с бородой?

Подскажите кто кроме сае уничтожает бороду?
[tank=508]

2011-11-1717/11/2011 22:37:41
#1516689
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

girasim
Перекись водорода 3% в аптеке.25-30 мл на 100литров и так 2-3 дня () раз в сутки и лучше вечером или ближе ночью.Желательно приглушить свет а фильтрацию и аэрацию на максимум поставить
И по немножко подменять воду в аквасе.
Максимум перекиси 40 миллилитров ну думаю вам и 20-25мл хватит) на 100 литров.Ну если есть роголистник то убрать из акваса. И тоже 2-3 дня тоже раз в сутки и желательно минимум освещения.
Для рыб и остальных аквариумных обитателей это безвредно.имхо.
Да и немножко можно механически максимальные наросты по удалять и перебрать. имхо.Думаю это не сложно.

Если что в u-2 пишите.
Спасибо




Изменено 27.3.12 автор kiakeb
2011-11-1717/11/2011 23:00:30
#1516696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 5
Одинцово
12 года

"выхлоп " фильтра ..течение - поменьше , также как и рыбьего корма ... подмены воды - почаще..и сама уйдет , проверено многократно

2011-11-1717/11/2011 23:56:07
#1516729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 4
Москва
6 года

melj@k


спс а то уже замучала.
2011-11-1718/11/2011 00:28:03
#1516732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

kiakeb
кроме

Изменено 27.3.12 автор kiakeb
2011-11-1818/11/2011 07:01:29
#1516796
Нравится girasim
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 16
Касимов
2 мес.

сообщение kiakeb

kiakeb
кроме роголистника не кому не навредит.ито и ему не чего не будет.

Не вводите людей в заблуждение. Проверенно что перекись губит роголистник, валлиснерии, печеночные мхи, может спровоцировать у криптокарин расплавление листьев. Применять её нужно с опаской, начиная с малых доз постепенно увеличивать концентрацию.

Изменено 18.11.11 автор Pavel33
2011-11-1818/11/2011 07:16:01
#1516801
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Ну если есть роголистник то убрать из акваса. и тоже 2-3 дня тоже раз в сутки и желательно минимум освещения.Так как от воздуха от пузырьков что на роголистнике он подгорит от света лапм.(Эфект линзы)имхо.


Ндааа... Вы хотите сказать что у меня от перлинга в акве в результате эффекта линзы сварена вся трава? Смайлик :42:
2011-11-1818/11/2011 07:43:04
#1516804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Nisa

Ну попробуйте другие варианты.Думаю и они у вас получатся.
По крайней мере не один аквариумист извел и изводит таким методом.Смайлик :protest:имхо.

Перекись водорода – это экологически чистый продукт. В воде она распадается на воду и кислород - вещества безвредные. Поэтому, если правильно ею пользоваться, то полезную микрофлору в фильтре и грунте можно сохранить целехонькой, или только чуть-чуть ее подзадушить (при передозировке и в фильтре выделится слишком много кислорода, что для бактерий не полезно). Но микрофлора быстро восстановится, ведь вредных веществ в воду не поступило. Рыбу при правильном дозировании перекись не травит. Если при применении перекиси на губках фильтров, стенках аквариума, рыбах и растениях появляются пузырьки, то значит доза была велика. Допустимо только едва заметное появление пузырьков на механических фильтрах.
Аптечная 3% перекись применяется для:

1. Оживление рыбы.
Добавление до 40 мл на 100 л. Когда начнут высыпать пузырьки на стеклах фильтрах и возможно, рыбках, воду надо подменить, продувку усилить. Если за 15 мин воздействия нет эффекта, то уже не судьба… Для реанимации рыбы, пострадавшей от высоких доз углекислого газа, обычно достаточно 25 мл в 100 л.
2. (планарии, гидры).
Концентрация до 40 мл в 100 л. Вносить надо несколько дней подряд до полной победы над врагом. Растения можно при этом заморить, но если применить более низкие концентрации, то можно и не победить, хотя растения будут живы. Однако, как правило, все получается, процесс занимает неделю и более. Жестколистные растения типа анубиасов к перекиси относительно устойчивы. Смайлик :mir:имхо.

Примечание Модератора. Текст скопирован отсюда: http://www.vitawater...

Изменено 19.11.11 автор Button

Изменено 27.11.11 автор kiakeb
2011-11-1818/11/2011 08:03:09
#1516809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

сообщение kiakeb

Nisa
Да да вероятно только у вам NisaСмайлик :D А эффект линзы это все навсего одна из причин.
причин много.а и в природе перекись встречается довольно часто.
Ну попробуйте другие варианту.Думаю и они у вас получатся.
По крайней мере не один аквариумист извел и изводит таким методом.Смайлик :protest:имхо.
от перлингаСмайлик :D


Кого, простите, изводит аквариумнист? И что вероятно у нам?
2011-11-1818/11/2011 08:22:39
#1516815
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Nisa
перлинга в акве в результате эффекта линзы сварена вся трава?
А вы какую хоть дозировку лили то в аквариум.?Если многоСмайлик :Dналить и не правильно рассчитать и более 40мл на 100 литров и закрыть герметично то думаю все может
2011-11-1818/11/2011 08:26:49
#1516817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Sunnyvale
9 года

Стерлось все, но я перепишу.

Теперь ясно, какие у вас травники, если о перлинге вы только благодаря перекиси знаете Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D. И так же ясно где все ваши водоросли которые явно при ватте на литр и 12 часовом дне имеют место быть.

По-русски написать? Да я ваш язык не понимаю... На русский перевести не смогу. Вы бы перлы свои сами перевели. Смайлик :rtfm:

Изменено 18.11.11 автор Nisa

2011-11-1818/11/2011 08:40:01
#1516824
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

kiakeb

Пузырек воздуха в воде ФИЗИЧЕСКИ не сможет создать эффект линзы по двум причинам,
1) Свет в аквариуме гораздо слабее чем, скажем на лугу, где пузырек росы может сжечь траву.
2) Потому что пузырек воздуха будет являться рассеивающим лучи элементом. Показатель преломления у воздуха меньше чем у воды, несмотря на то что он образует выпуклую линзу! Смайлик :rtfm:
(спасибо Ciklon за то что освежил мои знания в физике Смайлик :mir: )
На случай, если вы не поймете вышенапечатанного - вот вам, посмотрите на картинку


Повторно к вам обращаюсь, думайте, прежде чем писать! Вы своими постами уже вызываете не просто смех, а сомнения в адекватности.
2011-11-1919/11/2011 02:14:40
#1517418
Нравится kiakeb, e99, Ciklon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

из личного опыта: перекись водорода vs богрянки(вьтнамки всяческие, роги и т.п.)

для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

на фото выше результат 2-ух дневного применения перекиси водорода:
первый день: подмена воды около 40% с поверхностной уборкой грунта сифоном и промывкой префильтра внешника,
убирать побольше органики нужно для того чтоб получить сильный скачок редокс-потенциала именно он оказывает
убийственное действие на водоросли, Но также крайне губительно действует на многие растения!
перекиси было внесено 25 мл на 100 литров воды...
день второй подмена около 40%(вода после первого применения с такой подменой обычно уже мутная), перекись
внесена в дозировке 40 мл на 100 литров воды-рузультат на фото.
на третий день также была сделана подменя около 40%, перекись не вносил более.
Теперь о побочных эффектах) растения: красный перестолистник-отмирание точки роста(после дает боковые побеги),
нимфея тигровая-порожение листьев(ткани листа на которых были водоросли отмирают, в итоге лист полностью отмирает),
на яванский мох, кринум, гигрофилы простые, бакопа аустралис и некоторые другие "железные" растения не
пострадали(роголистников и валлиснерий не было), если не учесть временной стагнации роста Всех растений. Так же было нарушение биофильтрации, рыба на внесение перекиси, помутнения, подмены не реагировала, но не думаю что сильно радовалась.
Главное смертей не было, но и рыба стойкая сидела!
Теперь почему использовал перекись? Да просто вся трава покрылась на столько сильно что вариантов было
не много: либо большую часть на выброс, либо похимичить, т.к. Сайдекса под рукой не было и не придвиделось
выбрал перекись водорода.
Однако решение всеже должно основываться на том что Вы знаеть почему получили вспышку, знаете
как после таких жестких мер все вернуть в нормальное благополучное русло, иначе будет только хуже...

С уважением.



Изменено 24.11.11 автор Sovel
2011-11-2424/11/2011 07:47:03
#1520692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

[q]сообщение girasim
Подскажите кто кроме сае уничтожает бороду?
[tank=508] [/q]

Здоровые растения.

2011-11-2424/11/2011 07:58:16
#1520694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 5
Тула
9 года

melj@k


Полностью согласен. И ещё побольше растений. У меня тоже была и сама исчезла.
2012-03-2727/03/2012 10:00:19
#1600782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sovel

Здоровые растения.


присоединяюсь Смайлик :)
при том, здоровые и сильные растения выносят водоросли быстро, наглушняк.... и навсегда (ну пока они здоровые)
это едиственно верный и самый надежный способ... все остальное из серии танцев с бубном

Изменено 29.3.12 автор 666sb
2012-03-2929/03/2012 16:49:47
#1602447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1323
Саратов
4 час.

сообщение 666sb

сообщение Sovel Здоровые растения.
присоединяюсь Смайлик :)
при том, здоровые и сильные растения выносят водоросли быстро, наглушняк.... и навсегда (ну пока они здоровые)
это едиственно верный и самый надежный способ... все остальное из серии танцев с бубном
Не понял - а можно по-подробнее? Что, у Sovel плохие анубиас, нимфея, кринум и т.д.? А мне понравились. Или это свежая посадка?
Извините за тупняк...


Изменено 29.3.12 автор Батёк
2012-03-2929/03/2012 17:06:52
#1602467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Батёк
Смайлик :smart:Имеется в виду - когда в аквариуме достаточное количество хорошо развитых растений, которые нормально растут, они, практически, не оставляют шанса водорослям, и наоборот...Смайлик :clever:
2012-03-2929/03/2012 22:15:46
#1602696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Батёк


нет посадка не свежая на фото, а вот водоросли побочный эффект питательного грунта+бесконтрольное внесение удобрений)
то есть хорошо не столько растениям(с некоторыми явные проблемы), сколько водорослям, к сожалению такое бывает) и фильтрация(не фито) к сожалению конпенсировать передоз по питанию не может...если перенести тот же анубиас(пораженный водорослями), к примеру, в осмосную(чистую от большенства элементов воду), то водоросли "скушают" растение за пару недель...вот и "ищат баланс" или пользуют отработанные методы содержания, в любом случае нужно избегать стрессовых состаяний для растения, стресс провацируе рост водорослей непосредственно на растении за счет уменьшения потребления растением питательных веществ, кроме того при стрессе растение само становится "поставщиком" питания для водорослей, чем больше таких растений тем больше водорослей, выходов по сути один) либо условия для хорошего роста, либо адоптация растений под условия(что не всегда возможно).

п.с. это актуально для "прикрепленных" водорослей(борода, олений рог, эдогиниум), с нитчатной, кладофорой немного сложнее,
т.к. могут расти совместно с достатачно здоровыми растениями и подавляются конкуренцией со стороны растений+биологическими факторами, как и подавление водорослей на "мертвых" субстратах достигается совокупностью всех факторов(здоровые растения+фильтрация(в широком смысле)+ полезные гидробионты)...то есть кипятить не чего не нужноСмайлик ;)

...ну и "волшебный" сайдекс есть еще) и он гораздо волшебнее перекиси водорода, так что если соовсем задолбали водоросли,
то есть их много и они мимикрируют под ессесвиную флору аквариума, то льем и не стесняемсяСмайлик :)

Изменено 30.3.12 автор Sovel
2012-03-3030/03/2012 07:59:53
#1602827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
32 сек.

Я бы сказал так про бритье.
1) Борода дюбит растворенную в воде органику. Под этой органикой понимаются продукты выделений живых организмов (рыб прежде всего). Поэтому аквариум не должен быть перенаселен. По возможности не надо мутить воду грунтом.
2) Борода любит течение воды. (понятно, что при повышенном течении поставка питательных веществ водой бороде выше, поэтому она и любит течение- предпочитает прежде всего селиться в местах с большим течением)
3) Борода селится прежде всего на медленнорастущих или слабых, больных растениях. Поэтому необходимо создать хорошие условия для быстрого роста растений. Для начала ограничтесь только теми растениями, которые хорошо растут в ваших условиях.
4) Использовать химпрепараты для борьбы с бородой- крайне не советую. Вы ими не только бороду но и растения тормозите. В результате с места вы не сдвинетесь, один лишь вред нанесете аквариуму. В частности, очень популярная перекись водорода с легкостью убивает такие, например, растения как роголистник, валлиснерия. Хотя другие растения ее влияние вполне переносят. Химпрепараты можно применять лишь в нерастительном аквариуме с искусственными растениями.
В заключение, выполнение первых 3 пунктов делает бороду практически не заметной в аквариуме.
УспеховСмайлик :)







Изменено 31.3.12 автор paln1

2012-03-3030/03/2012 08:57:44
#1602846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1323
Саратов
4 час.

Всем, кто откликнулся на мой вопрос, спасибо. Вы старались, писали, но я опять ничего не понял. Но вы не виноваты в этом. Тут проблема прочтения, восприятия текста. Начинаю понимать, что мои мозги заточены в обратную сторону.

Я понимаю всё наоборот. Сначала нужно научиться побеждать водоросли, а потом выращивать растения. Водоросли угнетают растения, перекрывают доступ света и питательных веществ. Но водоросли не паразитируют на растениях, и не могут высасывать из них соки. И доступ к питательным веществам у них одинаков, питаются они одновременно, и никто никого не ждёт, оставят ему шанс или нет.

И низкое содержание питательных веществ не гарантирует отсутствие водорослей. Я первую свою нитчатку вырастил в 3л-банке со свежей водой из крана, поставив её на подоконник. Видовое разнообразие водорослей такое, что на любые условия найдётся водоросль, которая будет с удовольствием расти. И превратить в болото аквариум забитый растениями очень просто (фото выше. Sovel, извините).

Изменено 31.3.12 автор Батёк

2012-03-3030/03/2012 23:07:53
#1603410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Батёк


Вы не поняли потому как понимать не хотели)
В растительном аквариуме в 99% случаев залог отсутствия водорослей-это оптимальные условия для роста растений,
а побеждать водоросли очень просто если при этом не выращиваются растения...
водорослей как паразитов в теме ни кто ни упоминал, а то что водоросли могут забить высшее растение и то
что умирающее растение будет в последствии источником органического "удобрения" у меня сомнения не вызывает.

п.с. у Вас аквариум с растениями есть? выложите фото банки и обарудования в своей теме,
а то я Вас только как источник троллинга на этом форуме воспринимаю...уж извините)

Изменено 31.3.12 автор Sovel
2012-03-3131/03/2012 08:30:36
#1603495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4025
Подольск
6 час.

Батёк
Совершенно с Вами согласен!.Водорослям по барабану количество питательных веществ.Я получил водоросли в банке с чистым осмосом! В борьбе с ними хуже всего советы убрать течение, сменить воду, сифонить грунт. Всё это имеет место но не так как все тут рассуждают.
Для начала следует уяснить - водорослям нужно минимум , следы питательных веществ. Поэтому, вымыв из воды подменами всё питательные вещества, мы резко тормознём развитие растений. Что будет дополнительным стимулом к развитию низших.
Усиленно сифоня грунт мы вымыем из него питательные вещества. А ведь на грядке морковка не растёт в чистом гравии! Опять растения тормознут.
Течение воды нужно для того чтобы растения омывались питательными веществами. Убрав его мы опять тормознём рост травы.
Поэтому вначале убираем вучную максимум водорослей, травим оставшиеся сайдексом или другими альгецидами, и подмениваем воду в течение 3х дней.Этим мы вымыем Не правильный состав питательных веществ. Сразу после подмены вносим Сбалансированные по составу макро удобрения. Правильный состав (пропорция) и нужное количество макро станут стимулом к бурному росту растений. А растущие растения своими фитонцидами убъют водоросли.
Не раз писал, что для меня появление бороды означает недостаток нитратов в воде.
Как только довожу нитраты до 20,борода пропадает. Борода это такая мелочь, что на неё не стоит обращать внимания. Самое гадкое это кладофора. Растёт даже в тепличке.

Господа, читайте мнения наших гуру! Читайте внимательно и до конца! Они пишут для нас с вами. Всё что вам нужно: рост растений.Посему нужны свет, макро и микро, питательный грунт, со2 и внимание.
Желаю удачи!
2012-03-3131/03/2012 08:58:27
#1603502
Нравится Батёк
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Hedin
Самое гадкое это кладофора. Растёт даже в тепличке.

Воистину так! Все побеждал и в любых объемах, а вот с кладлфорой в нано борюсь уже 3 мес Смайлик :( Не мешает, в принципе, даже коряжку украшает, но РАЗДРАЖАЕТ биологически на генном уровне Смайлик :).
Батек, создание норамльных условий для роста высших растений - это первый этап в борьбе с низшими. Бывало, покупал или получал в дар растения явно с водорослями ("куба" с нитчаткой или анубиас с бородой), но при помещении в сбалансированный аквас растений росло, водоросли погибали и на другую флору не перекидывались. Но это не значит, что у меня водорослей нет. Если мою травину пересадить в аквариум с ненадлежащими условиями, вся "прелесть" вылезет, что тоже наблюдалось, когда я дарил/менял свою растючку.
2012-03-3131/03/2012 12:13:33
#1603581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
32 сек.

Мое мнение про влияние подкормки на рост водорослей. Очень многие вносят подкормку в воду строго регулярно каждый день и, конечно, обязательно утром, чтоб за световой день растения вдоволь накушались, напузырялись. Наверно, водоросли тоже не дремлют? Я вношу подкормку всего лишь 1 раз в неделю. Мотивирую тем, что у высших растений есть способность накапливать питательные вещества (как у верблюда в пустыне), а у водорослей эти способности слабо выражены. Поэтому водоросли у меня заметны с трудом. И еще отмечу, лучше недокормить растение чем-либо, чем перекормить. Передоз чего-либо легко вызывает симптомы недостатка каких-либо других компонент и пошло-поехало.... растения травятся, не растут- водоросли разные процветают...., а хозяин все чего-то на его взгляд нужное растениям подливает и подливает (демьянова уха получается). У меня роль водорослей ряска играет. Если она затихла, значит пора питание (макро) вносить. Ежели бурно множится- питания достаточно.
Борода? Есть такое у меня. Она тихо сидит на заднем стекле в области течения у выхода фильтра. Кстати, очень любит она как и многие растения подкисленную СО2 воду. На растения- они занимают процентов 70-80 от объема моего аквариума - большая заросль микросориума птеропус на коряге(полаквариума занимает, листья из воды торчат), анубиасы, криптокорины, много мха и т.д.- борода при этом не идет.
Касательно кдадофоры и прочих зеленых водорослей, появляются они у меня (редко)предположительно от недостатка МАКРО. В качестве Макро я использую сельхохозяйственную нитрофоску (если фосфор требуется), но чаще мочевину, сульфаты калия и магния. Этих приправ мне совершенно хватает. Микро вношу редко, почти не требуются. Внесение подходящей дозы макро (в моем случае - 10-15 гранул мочевины, или нитрофоски на 100л воды, калия, столько же магния из рассчета 5мг/л) устраняет водоросли. Подмены регулярные-25% раз в неделю воды напрямую из водопровода, по возможности с сифонкой где возможно пролезть. Освещение у меня штатное ювелевское (2 лампы Т5 по 45 Вт "колор" и "день"), 12-часовой светодень, балонный СО2 через проточный реактор (KH=10, pH=7, нитраты 1-10 мг/л). Грунт- всего лишь самозаиленная слегка фонящая морская галька с небольшой добавкой глины. На оборудование и состояние аквариума (4-5 лет ему) не жалуюсь. Стараюсь поддерживать условия содержания аквариума прежде всего стабильными. Стабильность, на мой взгляд, очень важный фактор для развития медленнорастущих растений. Вот такие дела Смайлик :)



Изменено 31.3.12 автор paln1

2012-03-3131/03/2012 14:39:07
#1603652



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top