go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
4 мин.

Что произойдет если не производить подмен воды в аквариуме ?

У знакомого есть банка на 180 литров густо засажена растениями (восновном анубисы) из живности 20 скалярий. На днях соорудил ему фито-фильтр. Теперь задумался нужны ли подмены воды ? Или может достаточно доливать испарившуюся воду. Растения в фитофильтре будут тянуть и миниралку и органику и нитраты-нитриты. Если минералка будет расти есть вариант доливать вместо испарившейся и выпитой растениями воде лить обратный осмос.

2011-11-2121/11/2011 18:15:39
#1519014
Нравится FatmanRasputin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
2 дн.

KoRvin

У меня есть около 200литров с фитофильтром, густо засаженых растениями, 1 скалярия, 20 расбор, и 20 неонов, летом воду подменивал очень редко, доливал осмос, к сентябрю все растения встали, фитофильтр деградировал, кое где появилась борода. Стал делать регулярные подмены, положитнльные сдвиги не заставили себя ждать. Выводы делайте сами... Моё ИМХО: ФФ и растения микро сожрут быстро, а 20 скалярий нагадят больше, чем переработает фитофильтр, и получится: макро есть с избытком, а микро кончилось. Без подмен у меня ничего хорошего не получилось.
2011-11-2121/11/2011 19:02:22
#1519053
Нравится KoRvin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Все дело в солях, откуда их будете брать, если осмос доливать все время будете? растения встанут от их нехватки, и в аквариуме и в ФФ, вместе с пит. веществами как по микро так и по макро. Как вариант доливать обычную водопроводную, один фиг не привередливые анубиасы. Или там дикие показатели по Гх и Кх? Осмос то зачем? На край можно мешать осмос с водопроводом...

2011-11-2121/11/2011 21:12:24
#1519180
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

KoRvin

20 скалярок в 180 литрах гадить будут хорошо. Не знаю мощность ФФ и количества растений, но могут и не справится.
Кроме того, будет накапливаться органическое вещество не подвергаемое дальнейшей минерализации, что не всем и не всегда хорошо.
Скалярки рыбки относительно выносливые, но тем не менее очень хорошо отзываются на свежую воду. Режим подмен для них в идеале желателен такой же как для дискусов.
2011-11-2223/11/2011 01:08:18
#1519953
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 15
Russian Federation Moscow
13 года

KoRvin


Думаю без подмен, ничего особо хорошего не будет. Давно заметил , чем чаще меняю воду, тем рыбы лучше растут и чувствуют себя лучше, про болячки можно забыть и на растениях у меня никак не сказываются частые замены. Может конечно, из-за того что не особо требовательныеСмайлик :) Удобрения не добавляю С02 у меня нет, (везде пишут, что в воде водопроводной достаточно).
Лучше менять чаше воду.Смайлик :)

В воде, если её не менять, будет всякая "бяка" накапливаться, как выше уже написали знатоки и выводиться не чем не будет.Придётся воду стерилизовать, да и вообще проблем масса появляется, кормить нужно очень аккуратно, чтобы избытка корма никогда не было, а лучше не докармливать рыбу, запахи разные , да ну...Зачем такие сложности?
Имхо

Изменено 24.11.11 автор FatmanRasputin

Изменено 24.11.11 автор FatmanRasputin
2011-11-2424/11/2011 22:01:23
#1521186
Нравится KoRvin

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top