go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Мончегорск
13 года

ихтиофтириоз, опять заболели

- Объём аквариума 50-60 л

- Его возраст 1,5 года

- Видовой и количественный состав населения - гуппи, 1 самка анциструса, 5 неонов
- Интенсивность и длительность освещения: светильник люмиком 16w

- Температура 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств AQUAEL (фильтр, нагреватель, компрессор)

- Сведения о грунте (мелкий камушек=) 1-1,5 см

- Частота и режим подмен воды (в основном доливаю), чистки грунта (при необходимости)

- Кормление рыб: дафния, гаммарус измельченный

Ситуация: были только гуппи и птеридоплихт. Купили неонов и по глупости сразу их запустили.

В скором времени на самочке гуппи появилось несколько крупинок. начали лечить акриметом от "ЗООМИР"в общем аквариуме-не помогло. На форумах посоветовали бициллин-5, в аптеках не могла сразу найти. Самочка не дождалась лечения и погибла...=( Вскоре приобрела бициллин-5, добавляла на ночь в аквас предворительно разводя в банке с водой, растения вытщила, усилила аэрацию. После четвертой ночи обнаружила на дне мертвого самца без видимых признаков болезни. Думала не переносят препарат и решила сделать перерыв. Поменяла часть воды (отстаивала 1,5 дня) той же температуры. Вода мутная(????). Сегодня второй день без занесения бициллина-5. Вечером обнаружила еле плавающего самца гуппи-отсадила, он плавал на дне вверх брюхом (????). Там и умер. После долгих замен воды я вообще полностью воду заменила и аквариум почистила. Камни прокипятила. Все неделю было хорошо, вода в акве была примерно около 28 гр. Вчера на ночь отключила грелку, а сейчас смотрю-опять на многих гуппи крупинки =((( Что делать???

Изменено 23.11.11 автор irma217

Изменено 23.11.11 автор irma217

2011-11-2323/11/2011 14:13:46
#1520201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Мончегорск
13 года
гуппи манка
2011-11-2323/11/2011 14:47:27
#1520228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

irma217

я антипаром вылечил, схема такая внесение лекарства в дозировке как написано в инструкции, но не 2 раза через 5 дней, опять же как в инструкции, а каждый второй день, то есть 5 раз за 10 дней. перед внесением лекарства замена 25-30 % воды. затемнение аквариума и корм по минимуму, сильная аэрация, температуру держал 26 градусов. Единственно, я лечил в двух отсадниках без растений, поэтому с затемнением и биобалансом проблем не было. Кстати, в одном отсаднике лечил сомов, анициков и коридорасов, для них дозу лекарства делал от 50 % до двух третей от рекомендованной. Лечение прошло успешно без потерь, все здоровы. В принципе, про лечение антипаром, читал что все это можно делать в общей банке, повторюсь, сам не пробовал. Перезапуск банки (мытье, обеззараживание, новая вода) от ихтика не поможет, переносчики сами рыбы, наоборот, рыбы будут ослаблены из за стресса после перезапуска.
2011-11-2424/11/2011 09:40:19
#1520740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

irma217
Да в Вашей предидущей теме все расписали. Не знаю, насколько эффективен Биццилин-5 против ихтика, а биофильтрацию он грохает на раз. Вот отсюда и муть в аквариуме после его внесения. После биццилина и промывок банки биофильтрации у Вас считай уже нет, поэтому лечить можете любыми рекомендуемыми препаратами. Я могу рекомендовать только способы опробованные мной лично:
1. Делагилом. Схема лечения есть здесь на форуме. Если кратко: первое внесение 1 таблетка на каждые 30 литров воды на ночь перед выключением света (я аквариум не затенял). Через день замена 25-30% воды с внесение делагила из расчета приблизительно 1 таблетка на 100 литров воды. И так до исчезновения пустул на рыбках + еще одно контрольное внесение. Некоторые виды растений плохо переносят делагил.
2. Малахитовый зеленый из расчета (в Вашем случае случае из-за наличия в банке анцика уменьшенная доза) 0.06-0.07 мг/литр малахитового зеленого + Сера Микопур из расчета 15-18 капель на 100 литров воды (надеюсь, не перепутал в очередной раз). Лучше перечитайте статью Ковалева по лечению ихтика на Живой Воде (ссылку я давал в Вашей предидущей теме), полезно в любом случае. Лекарства вносятся ежедневно перед выключением света, предварительно меняется 25-30% воды. Раствор оксалата малахитового зеленого выпускает Зоомир в флаконах по 50мл, в которых содержится 10мг малахитового зеленого. То есть в 1мл раствора 0.2мг малахитового зеленого. Высчитываете нужное количество для заданной концентрации так: (0.07 * V) / 0.2 то есть, например, для 50 литров воды потребуется влить (0.07 * 50) /0.2 = 17.5мл раствора малахитового зеленого от Зоомира.
3. Последний раз лечил комбинированным способом - щадящая доза малахитки (в концентрации приблизительно 0.05-0.06 мг/литр малахитового зеленого и микопур из расчета 16 капель на 100литров) + половинная доза делагила. Очень понравилось, так как и анцики хорошо переносят, и делагил растениям не вредит.
Во всех моих случаях я ловил ихтик на самых ранних этапах, когда на рыбках, да и то не на всех, было по 2-3, максимум 5 точек.

Так как биофильтрации уже нет, можно попробовать пролечить малахитовым зеленым + фуразолидон. Методика описана в той же статье .
Да, для начала неплохо бы определиться, какой у Ваших питомцев ихтик - наш или тропический.
2011-11-2424/11/2011 10:22:05
#1520753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

irma217
я когда свою банку заселил тоже пришел ихтик, рыбы были еще подростки, да и баланс еще не установился. как показала практика лечение в общем аквариуме ничего хорошего не дало, но это мой случай. золотых отсадил, лечил фурацилин +малахитка+соль каждый день замена воды с внесением препаратов и так 7 дней мариновал, пока банку приводил в порядок. а анцев отлавливал и кратковременные ванны фурацилин+соль+малахитка минут по 30 1 раз 3 дня. все выжили. сейчас наверно только ядерным взрывом их проймешь .но пока в аквариуме все не стабилизируется все болячки будут вылазить.отсаживайте лечите и приводите аквариум в порядок, раньше же советовали вам.
2011-11-2424/11/2011 22:15:10
#1521192
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

irma217

бициллином ихтик не лечат.
какие рыбы остались в акве после лечения? названия рыб, размер, количество. кто умер не перечислять.
читаете:
Тема на форуме
там всё расписано.
2011-11-2424/11/2011 22:58:06
#1521238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine
12 года

Kromsator


К сожалению мой опыт с делагилом, был достаточно печальным.
Все делалось по инструкции, консультировался на форуме, но никакого эффекта он не оказал. Половина населения полегло Смайлик :(

Вылечил остальных, Punktol'ом от JBL.
Ихтик был тропический. Температуру держал 25-26.
2011-11-2424/11/2011 23:10:29
#1521253
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение butcher
К сожалению мой опыт с делагилом, был достаточно печальным.
Все делалось по инструкции, консультировался на форуме, но никакого эффекта он не оказал. Половина населения полегло Смайлик :(

сожалею.
а ссылочку на то как лечили на форуме не дадите?
2011-11-2424/11/2011 23:16:58
#1521258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine
12 года

Нелена

отправил в u2u
2011-11-2424/11/2011 23:19:50
#1521260
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

garik-33

самое трудное в лечении в отдельных банках, это отлов рыбы, у меня объем по стеклу 275 литров, 70% дна в растениях, коряга. в общем то и рыб меньше двух десятков, но отлавливать я замучился, половину растений снес и т.д.
2011-11-2525/11/2011 06:35:52
#1521334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Лечение ихтика вне аквариума может быть палкой о двух концах. Могут остаться покоящиеся цисты, и тогда чуть малейший стресс - и новая вспышка. Другой вопрос, если болезнь запущена и надо спасать рыб методами, вредными для биофильтрации, тогда да, имеет смысл. Рыб лечить одними средствами, банку - щадящими биофильтрацию препаратами, но так как рыб в банке нет, то можно и дозировки повысить.

2011-11-2525/11/2011 09:04:52
#1521363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Kromsator

когда я лечил в отсадниках, я исходил из того соображения что цисты без носителей живут не более 3-х суток, а лечил 10 дней, как раз для того что бы основная банка очистилась от цист естественным путем. В процессе лечения прочитал у Ковалева, по одной из ссылок приведенных выше, что к сожалению, существуют формы ихтика, у которых цисты могут существовать без носителя, до нескольких недель и даже месяцев, но, по моему, все это относится к экзотическим его разновидностям. Так что обычный ихтик побороть так можно, к тому же, существует мнение, что источники различных заболеваний в банке есть всегда, получается, главное не создавать условия для их развития.
2011-11-2525/11/2011 09:12:40
#1521367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

butcher
Вполне допускаю, что существуют штаммы ихтика, против которых делагил малоэффективен. Ну и применять делагил можно только на начальных стадиях заболевания, так как действует он не быстро. У меня даже рамирезки хорошо его переносят. Анцики чуть хуже. Ляльки тоже его присутствия не замечали. Ну про макриков, пецилек и прочую по умолчанию неубиваемую рыбу думаю и говорить не стоит.
Аааа, вспомнил - был массовый падеж меланий и ампулярок. Заметил на утро после первого внесения и с час выбирал трупики, набрал пару горстей. Если бы не заметил и ушел на работу, думаю к вечеру в банке была бы весьма хреновая ситуация, и много бы рыбы полегло из-за кучи разлагающихся моллюсков. С меланиями что плохо - они дохнут в грунте, можно и не заметить.
2011-11-2525/11/2011 09:23:34
#1521372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top