go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
12 года

Пузыри на поверхности аквы

Аква 60 литров, лампа 8W светит примерно 9-10 часов в день, обогревателя нет, фильтр 300 л/ч, грунт 2*3 мм, слой 3-4 см, пяток крупных камней. Сифоню 1раз в 2 недели, подмена тоже 1 раз в две недели 1/3 от объема. Была куча неизвестной растючки, буквально пару дней назад постригла "газон", теперь сидит пара кустов валлиснерии и еще что-то неопознанное. Множество улиток (красные круглые). Акве 2 года, все "цвело и пахло", но в мае месяце в комнате травили клопов (во всех соседских квартирах тоже), акву заклеила пленкой герметично, но все равно, через неделю на тот свет отправились - 1 золотушка, пяток гупяшек, несчитанное количество креветок-вишен, причем все практически в одночасье. Вода при этом не мутнела и вообще, визуально никаких проблем не было, но выжили только улитки. Поменяла воду (половину от объема)и оставила авку в покое, никого не селила, только воду подменивала и сифонила грунт. И вот вдруг появились пузыри на поверхности воды ( я а я как раз решила подарить себе на ДР новых рыбсов). Я растючку обрезала, как уже писала выше, воду подменила на 50%, "генерально просифонила", губку из фильтра промыла в аквариумной воде. И при уборке обнарузила 2х заморышей-креветосов, которые из ярких вишен превратились в прозрачное нечто. А я их даже не кормила(((, просто не знала, что кто-то выжил.
Через пару дней опять пузыри на поверхност акваса появились.
Вопросы:
Что я сделала не так?
Что за пузыри?
Как с ними бороться? Или не бороться, а просто все на фиг вылить, продезинфицировать акву и запускаться с нуля? Улиток можно оставить в таком случае?
Можно рыбсов селить или см. выше?
Спасибо!

2011-11-2323/11/2011 14:27:05
#1520215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Самара
5 года

Что-то не совсем понятно что за пузыри такие...фото бы увидеть, тогда можно было б сказать что и как.

2011-11-2323/11/2011 16:40:52
#1520288
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
12 года

banan4eG
Вот, сфоткала. Вода в расфокусе, зато пузырики видно. И еще, я не очень внятно написала - почти полгода аква стояла без рыб, но с водой все было в порядке, пузыри пошли дней 5-6 назад.
Спасибо!

Фотка во вкладке "фото", почему-то не вставляется в текст сообщения.

Изменено 23.11.11 автор Два поросенка
2011-11-2323/11/2011 20:38:31
#1520463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Самара
5 года

Два поросенка

пузыри как пузыри)и вообще по фото похоже что на поверхности образовалась плёнка(возможно после травли насекомых)и кислород сквозь нее не проходит, от чего и пузыри...такое вот мнение.Для советов уже поздно, но воду по чаще подменивать нужно бы. Что сейчас с рыбами?

Изменено 10.1.12 автор banan4eG
2012-01-1010/01/2012 12:26:56
#1545774
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
12 года

banan4eG

Спасибо, что ответили))
Сейчас плавают мшистые барбусы, подарили 12 мальков, сидят в кустах, вылезают только поесть. Адекватно их состояние оценить не могу - сидят неделю всего, вроде все живы, но точно не видно в кустах. Еще 2 крошечных сомика, они, на мой взгляд, отлично себя чувствуют - лопают с аппетитом, в кустах не сидят. Периодически вижу вишенок, но они по прежнему прозрачные, а не красные(((( Да, на поверхности пленка, я ее собираю стаканом через день и воды оливаю, остальное как обычно - сифон еженедельный.
А почему советовать поздно? Акву перезапускать надо?

Изменено 19.1.12 автор Два поросенка
2012-01-1919/01/2012 13:02:43
#1551831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Два поросенка
Не надо перезапускать акву. Банка открытая(в смысле, сверху есть крышка или покровное стекло)? Если открытая, то пленка может быть от пыли. Пленку можно не стаканом, а бумагой собирать. Обычной, на которой в офисах печатают. Кладем аккуратно лист на поверхность воды, если края начнут отгибаться - прижимаем пальчиком, ждем полминуты-минуту, затем аккуратно за край снимаем бумагу с поверхности (как бы стягивая ее). Только используйте чистые листы и ни в коем случае ни газеты, ни еще что-либо из печатной продукции.
Кардинально пленку можно побороть закрыв банку сверху крышкой или покровным стеклом и пустив по поверхности плавающие растения типа риччии или пистии. Только не забывать прореживать, а риччию лучше ограничить чтобы не расплывалась по всему аквариуму. Ограничить либо плавающей кормушкой, либо кольцом из компрессорного шланга (берем кусок компрессорного шланга нужной длины, кусочек пластиковой трубочки подходящего диаметра, очень здорово подходят пластиковые трубки, на которые привязывают воздушные шарики и всякие флажки, и замыкаем круг, надев оба конца шланка на кусочек такой трубки). Кольцо пускаем по поверхности, туда клубок риччии.
Так же пленку подъедают улитки, очень хорошо - физы, чуть похуже - катушки. А вообще пленка в закрытой банке со временем пропадет сама, когда устаканится биологическое равновесие. Это где-то около полугода.
2012-01-1919/01/2012 13:32:29
#1551847
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
12 года

Kromsator

Спасибо, сделаю. Пленку соберу, Акву закрою и растючку брошу.))))
2012-01-1919/01/2012 16:00:33
#1551934



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top