go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Как лучше поступить?

Имеется аква в 30 литров, запущена год назад, проблем никаких нет и не было. Но назрело желание перепланировки: уж слишком сильно и не красиво она заросла... На дне лежит речной песок, не пыль, но и не слишком крупный. Сифоню его тонкой трубочкой примерно раз в 2 недели. Из оборудования в акве только лампа, фильтра нет никакого.
Из имеющейся сейчас растительности, собираюсь оставить в этой акве только мох (флейм) и анубиас нана, и досадить еще разных мхов и... Еще точно не придумала, пока кандидаты такие: ротала индика, элеохарис (он растет, но его сагитария почти забила). Т.е. хочу сделать мшанник с добавлением 2-3 видов высших растений.
Из имеющегося населения, креветки и отоцинклюсы останутся в этой акве, даньки переедут в большую. И добавлю стайку галактик, или кардиналов, или пару лялиусов (последние - вряд ли).
И вот как лучше поступить:
1. Аккуратно слить 2/3 воды в ведро и выловить население в то же ведро, выполоть траву и просифонить муть, слив оставшуюся треть воды. Грунт при этом не трогать. Потом быстренько посадить растючку, залить старую воду, добавить новой, посадить имеющихся отиков и креветок. Через пару недель добавить новых жильцов.
2. Слить 2/3 воды, выловить живность, выдрать траву. Тщательно промыть песок. Засыпать песок, посадить растения, залить старую воду (1/3) и 2/3 новой, старых жильцов сажать через неделю-полторы (это время передержать их в садке в большой акве). Ну и новых еще через пару недель.

Конечно, мне импонирует первый способ, т.к. мороки меньше, но я никак не могу решить, надо ли промывать песок? Визуально он чистый, то кто его знает, что там в глубине под растючкой...
И стоит ли в свете желаемых галактик (ну или кардиналов) и мха ставить фильтр? Если да, то поставлю Денерле Нано внутренний - уж больно они тихие!
Чуть не забыла! Грунт менять не предполагается - этот песок меня устраивает и внешне, и ростом растений в нем.

2011-11-2323/11/2011 15:47:01
#1520269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
41 мин.

СветаFox

Я обычно сливаю воду по максимуму (из больших акв в ванну сливала), население в ту же воду. Растения выдергать, грунт можно помыть без фанатизма, насыпать обратно, посадить новые растения, налить воду/при необходимости добавить новую, вернуть население - нет смысла морить их неделю в отсаднике. С 30 литрами на пару часов развлечение всего-то)). Галактики и кардиналы прекрасно без фильтра и грелки обходятся.
2011-11-2323/11/2011 16:51:25
#1520293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
1 час.

СветаFox


Если всё-таки есть намерение вынуть и промыть грунт, то не лучше ли его вообще заменить? Речной песок, если он крупный, годится, но может быть стоит заменить его мелким тёмным грунтом? Креветочник будет смотреться более интересно. Понимаю, что Вам лишняя морока ни к чему, но если хочется сделать красиво и Вы уже готовы засучить рукава, то стоит начать с грунта.
2011-11-2323/11/2011 17:22:24
#1520311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

DoraNi


Да в том то и дело, что нравится мне этот песок. У меня в двух аквах кварц Денерле, черный и серый. В эту - не хочу. Разве что... Монадо положить, что ли? Надо подумать на этот счет! (только сейчас вспомнила о его существовании Смайлик :) )

Rat,
да понятно, что работы на пару-тройку часов, даже с учетом помощи и советов основного хозяина аквы (6 лет). Вопрос про фильтр у меня даже больше возник в связи с мхами: сейчас имеющийся мох приходится сифонить похлеще грунта - на нем вся муть и отходы оседают, особенно креветочные.
2011-11-2424/11/2011 09:33:53
#1520735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
1 час.

СветаFox


Что за грунт Монадо? Очень интересно. Во всяком случае, мне. Если кто не знает, наверное, тоже хочет узнать.
2011-11-2424/11/2011 10:16:17
#1520751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

DoraNi


JBL Manado
http://www.zoospravk...

Я пыталась сделать нано-куб на этом грунте, но не сложилось по семейным обстоятельствам - продала акву. За 4 месяца крайне неравномерного и неполного ухода (свет включался как попало, подмен не было, только воду доливала) в акве, стоявшей на солнце, ничего не покрылось водорослями. Продала акву с содержимым: Манадо, коряжка керамическая Денерле, ветка наяса, пара кустиков пистии, катушки, физы. Перед отдачей сделала ради интереса пробы воды: рН-6,5, кН-1, gH-1, нитрит/аммоний - 0, нитрат - 5-7.
Улиткам кидала иногда несколько гранул креветочного корма, иногда капала удо ДенерлеНано (не по инструкции). Все думала вот-вот обустрою акву, поселю там галактик... Теперь там петушок живет, но не у меня. Смайлик :(

По ощущениям грунт мне скорее понравился, хотя некоторые жалуются, что он всплывает. У меня всплывал пару дней, после засыпки-заливки, потом лег и проблем не создавал. Рельеф из него можно сделать только простой, вроде дна с уклоном, никакие горы он не держит. В грунт ничего не сажала, но мне кажется, что основательно намокший грунт будет нормально корни держать.
Думаю, перед засыпкой в акву его надо два-три дня вымочить отдельно, тогда проблем не будет.
Чуть не забыла, от этого грунта была пыль, довольно сильная. А промывать его... У меня не получилось! Смайлик :) Все в фильтр засосало. Т.е. помимо вымачивания, лучше еще и какой-нибудь фильтр-стакан с синтепоном поставить и иногда перемешивать.
2011-11-2424/11/2011 11:33:29
#1520799
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
1 час.

СветаFox


Спасибо за развёрнутый ответ. С грунтом понятно. Штука со своими заморочками, но видимо, стоящая. При случае надо будет обратить внимание в зоомагазине.
2011-11-2424/11/2011 17:11:32
#1520990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top