go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

Избавится от "писка" ЭПРА МГ

В общем у меня ЭПРА Vossloh Schwabe EHXc 270.317
2 по 70W МГ, работает уже больше года.

От него при работе идет посторонний звук похожий на комариный.
В принципе если отойти на 3 метра, то уже почти не заметен. Но у меня очень хорошая звукоизоляция в комнате, и все лишние звуки хочется исключить.

Звук идет вроде от одного из дросселей внутри.
Что уже сделано:
Провода у меня сечением 1.5мм2 по 20см до ламп.
А ещё сегодня попробовал поставить в питание перед ЭПРА диодный мост и электролит 100мкФ 450В, кое-кто в интернете таким образом избавился от шума.
Но это не помогло.

Подумываю сделать внутри корпуса бортики и залить это дело эпоксидкой ЭДП, как раз лежит пачка без дела.
Как думаете-поможет? После заливки уже ничего не сделаешь со схемой=)

2011-11-2929/11/2011 04:47:10
#1523532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение yury88
... Подумываю сделать внутри корпуса бортики и залить это дело эпоксидкой ЭДП, как раз лежит пачка без дела.
Как думаете-поможет? После заливки уже ничего не сделаешь со схемой=)

Если дроссели изготовлены качественно, то причина скорее всего в таком явлении как МАГНИТОСТРИКЦИЯ . Вы что, всю схему эпоксидкой заливать собираетесь, или только дроссели?

С уважением А.А.

PS
Вот Кто использует ЭПРА для металлогалогенных ламп? , может интересно будет.

Изменено 29.11.11 автор AlexAlex
2011-11-2929/11/2011 08:02:36
#1523549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

сообщение AlexAlex
Если дроссели изготовлены качественно, то причина скорее всего в таком явлении как МАГНИТОСТРИКЦИЯ . Вы что, всю схему эпоксидкой заливать собираетесь, или только дроссели?

Я все эти темы видел т.к знаю о проблеме давно, просто наболело и решил раз и навсегда от этого писка избавится...
От души пропитал все дроссели нитролаком(стоит банка без дела). Сох перед включением 2ч, т.е более менее засох, но не до конца.
Писк по ощущениям чуть притих, но всё равно присутствует.
Сегодня вечером буду снимать ЭПРА с подвеса снова и буду либо отпаивать все индуктивности и заливать, либо всю плату целиком залью, если придумаю как борта сделать.

Так же принимаю предложения по решению проблемы
2011-11-2929/11/2011 08:28:21
#1523557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение yury88
... Так же принимаю предложения по решению проблемы

Заливать всю "схему" эпоксидкой я бы не стал (температурный режим, ремонтопригодность ... ). А как Вам вариант вынесения ЭПРА в тумбу или другое место способное поглотить "раздражающие" звуки? У меня, например, банка стоит как раз у стены за которой находится встроенный шкаф, так что (в случае чего) могу и там разместить. Это к тому Смайлик :idea:, что существуют различные способы звукоизоляции. Так что если и заливать, то только сами дроссели-трансформаторы, предварительно их выпаяв. ИМХО Рассмотрите вариант силиконового герметика (предварительно изолировав все металлические поверхности), он куда лучше будет поглощать эти частоты чем эпоксидка. ИМХО

И еще один момент, субъективный, способность человека воспринимать (слышать) высокие частоты на грани человеческих способностей (13-20 КГц). Это во многом зависит как от врожденных данных, так и от возраста (одно другое усугубляет). Спецом достал и запустил свой ЭПРА (мне через пол года полтяшок стукнет)
для форума
, в момент запуска писк конкретно слышен (комариный), в процессе работы на расстоянии 0.5 м ничего не слышу. Если поднести ЭПРА к уху на расстояние 20-40 см то слышу некоторое "стрекотание", ВЧ промодулированное 50-100 Гц, т.е. не сам "писк", а периодичность его появления (или гармоники). Вот дочь со школы вернется, спрошу "молодое ухо" слышит или нет и на каком расстоянии. Смайлик :smart:
Так что могу предложить Вам еще один вариант "звукоизоляции", подождать лет 20-30, и Вы его просто не услышите. Смайлик :D (шутю)

С уважением А.А.

PS
Дочь сказала что мой не "пищит", т.е. точно так же, ближе плуметра слышно слабый стрекот. Видимо и впрямь не "пищит".Смайлик :)
Как у вас успехи? Какие-нибудь меры предприняли?


Изменено 30.11.11 автор AlexAlex
2011-11-2929/11/2011 16:18:11
#1523720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

yury88

Имею два прожектора МГ, подключенных к такой схеме, дроссель, зажигалку и кондюк спрятал в корпус от блока питания компьютера. Вот с ним и можно работать в плане звукоизоляции.
2011-11-3001/12/2011 01:25:26
#1524318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

Залил все нерадивые дроссели эпоксидкой.
Предварительно снял с них изолирующую пленку. Склеил "формы" для заливки из плотной пленки чуть шире дросселей и залил все катушки обычной ЭДП.
Теперь нужно ухо прямо к корпусу приложить что бы что то услышать=)

Ещё хорошо то, что подогретая ЭДП схватывается за час. Я успел всё сделать за один вечер.
P.S Не покупайте ЭПРА Vossloh Schwabe, они вроде почти все пищат.

2011-12-0202/12/2011 15:46:36
#1525078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение yury88
Залил все нерадивые дроссели эпоксидкой. ... Теперь нужно ухо прямо к корпусу приложить что бы что то услышать=)...
P.S Не покупайте ЭПРА Vossloh Schwabe, они вроде почти все пищат.

Т.е. желаемый эффект достигнут? Теперь с расстояния более полуметра не слышно? Дроссели предварительно выпаивали или по месту делали "форму" и заливали эпоксидкой?

С уважением А.А.
2011-12-0202/12/2011 17:40:25
#1525125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

сообщение AlexAlex
Т.е. желаемый эффект достигнут? Теперь с расстояния более полуметра не слышно? Дроссели предварительно выпаивали или по месту делали "форму" и заливали эпоксидкой?
С уважением А.А.

Прямо на плате заливал. Что бы эпоксидка не расползалась по плате делал формоки из плотной пленки. С полументра я почти ничего не слышу(до процедуры 3 метров звук был весьма различим)

Изменено 2.12.11 автор yury88
2011-12-0202/12/2011 21:02:24
#1525265
Нравится AlexAlex



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top