go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

дело было вечером делать было нечего или сказ о том как светодиодный свет в акву устанавливал

суботта. скучно. идти в гости неохота. телевизор надоел.чем бы себя занять?
на повестке несколько несуществленных затей:
купить старый джип и востановить его. сделать экспедициооник в общем. из мусора почти. но сегодня джип я точно не куплю........
собрать самопальную спутниковую антенну. просто так. ради интереса. но сегодня тоже не судьба. подходяящих материалов нет. а ехать и что то покупать лень.
сделать светодиодную подсветку в 25 литровый аквас в котором будут жить два лялиуса и немного растений.
вот это вполне за сегодня осуществимо. начнем.....
итак что мы имеем:
крышку от китайского аквариума со штатной недолампой непонятного бело желтого оттенка от которой хорошо растет только всякая дрянь на стеклах.( жалко не сфотал до того как разобрал)
коробку всяких светодиодных штуковин из которых кое что сейчас пригодится.

для форума

нусс начнем. выковыриваем из крышки все теперь уже лишнее и готовим новую начинку а именно светодиодные модули ргб, светодиодную ленту 6400к контроллер с ик для ргб и драйвер или блок питания если хотите:
для форума


Изменено 3.12.11 автор leonid_slusar
2011-12-0303/12/2011 21:13:43
#1525762
Нравится DimkaSP
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

ленту и модули надо куда то крепить. покопавшись немного нашел прекрасный универсальный материал - пвх 2мм. отлично просто подходит. резать легко и удобно в домашних условиях и с минимумом инструмента.

для форума

вырезаем пазы чтобы все это влезло в крышку акваса:
для форума

лезет)))) модули после недолгих раздумий решил поставить в количестве 8 штук. почему? да просто так)))ну или почти просто так. я же планирую еще и белую ленту туда ставить. ленту для общего света а модули для оттенка. поэтому имея некоторый опыт общения с подобными световыми конструкциями думаю что 8 штук для придания оттенка будет достаточно в таком объеме.
в общем примерка модулей показала что их крепежные ушки не позволяют поместить конструкцию в крышку... придется их обрезать.
для форума

после обрезания крепим модули на пвх. получилось немного неравномерно . потому что во время этой процедуры позвонила хозяйка квартиры и сообщила что хочет меня выселить из квартиры и жить в ней сама. вот так гемор перед новым годом.... ладно разберемся.
в общем модули приклеил:
для форума
2011-12-0303/12/2011 21:30:24
#1525766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Орёл
7 года

Это так, если целые куски, я клею вдоль. Удобно и проводов меньше. Еще промазал бы силиконом места стыков ленты, так как подложка со временем отстает от ленты.

2011-12-0303/12/2011 21:30:50
#1525767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

Volkulak
про силикон дальше будет а насчет клейкой основы модулей - не отстанет проверенно. на этих хороший скотч.
2011-12-0303/12/2011 21:33:36
#1525768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

теперь пришло время для ленты.

для форума

для форума

вообще наверное надо было вместо ргб модулей тоже из ленты делать... просто паять поленился. а модули уже спаяные были... а сейчас вот думаю что если бы вдоль полоски положил а не поперек то пайки было не так уж и много...
ладно.
нарезаем полоски ленты по три светодиода каждая и размещаем их на пвх.
для форума
2011-12-0303/12/2011 21:41:35
#1525777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

ну пора паять....
когда начинал подумал почему то про ожоги. и ведь схватился же немного в итоге за паяльник. ))))) ну так совсем чуть чуть.
нужны провода.
хорошо когда на балконе есть запас казалось бы ненужных вещей. например вот таких:

для форума

блок питания от кмпа. еще рабочий. но провода ему уже не пригодятся потому что в скором будущем он будет
инсталированн в ресивер спутниковый. а мне эти проводочки сейчас самый раз.
для форума

пайка занила часа два в общей сложности. потому что белые светодиоды замонтированны на ленту для ргб и меюют 4 контакта. поэтому паял 1 общий и второй провод на контакты ргб. вот в итоге что вышло:
для форума
2011-12-0303/12/2011 21:50:51
#1525781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

вчера не дописал. так что продолжаю:
контроллер вот такой:

для форума

можно было и в корпусе оставить но я решил корпус изничтожить как часть не очень нужную. и для экономии места которого в крышке весьма не много тоже полезно будет
для форума

осталось подключить ргб модули к контроллеру потом контроллер и белую ленту к драйверу и можно проверять)))
драйвер вот такой:
для форума

проверка покахала что часть белой ленты не горит...
для форума

как выяснилось проводок отпаялся:
для форума
2011-12-0404/12/2011 15:58:57
#1526052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

возвращаем проводок на предназначенное ему место и снова проверяем. теперь горит. и очень ярко горит:

для форума

инфракрасный приемник крепим в предварительно подготовленную в крышке дырочку при помощи орудия китайского производства с кодовым названием "термоклеевый пистолет". им же крепим и сам контроллер.
для форума
для форума
для форума

тепрь все аккуратно упаковываем в крышку:
для форума

и прикручиваем на место дефлектор который дефлектором на самом деле не является. скорее просто крышка из оргстекла. ну хоть от брызг и влаги защищать будет
для форума

хотел проклеить края герметиком но пока не стал. поработает недельку потом загерметизирую.
2011-12-0404/12/2011 16:16:46
#1526067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Russian Federation Moscow
13 года

Смайлик :happy: достойная "поделка", реально крутая штука получилась, обычная светодиодная лампа, совсем слабая под 1000 р. стоит.

А тутСмайлик :mir:

Изменено 4.12.11 автор ТыжМыжПыж

2011-12-0404/12/2011 16:26:20
#1526073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

в итоге имеем:
светодиодную подсветку в маленькой банке.
выключатель на крышке сейчас выключает свет полностью. планирую поставить еще один чтобы отключать только белый свет. ргб модули отключаются с пульта. так можно будет использовать подсветку в качестве ночного освещения если захочется. сейчас же ргб позволяет менять только оттенок освещения.
визуально освещение стало значительно ярче. уже через час рыбы стали более окрашенными. посмотрим как отреагируют растения на такое новшество.
крышка в районе драйвера ощутимо греется что немного напрягает. ладно если что драйвер сделаю внешним и вместо 1ампера поставлю 2а. пусть запас будет.

для форума
для форума
для форума
для форума

на фотках конечно не очень заметно как меняется освещение при смене цвета ргб. реально - заметно достаточно отчетливо.
времени потратил около трех часов при неторопливом монтаже с попиванием пива и перекурами.
если интересны цены на комплектующие могу посчитать. так не знаю точно. в районе 50 нерусских рублей.
2011-12-0404/12/2011 16:29:12
#1526078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

leonid_slusar
А почему куски ленты расположили не равномерно? Чтобы оттенки отличались с одной и другой стороны?
А контроллер наверное и правда лучше наружу вытащить.
Понравилось Смайлик :)
2011-12-0404/12/2011 20:16:56
#1526260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

DimkaSP

тупанул просто))) надо было линеечкой померить растояние и разложить равномерно а потом уже клеить. хотя в итоге неравномерно расположенные ргб модули на общую картину зрительно вообще никак не влияют.
кстати для тех кому интересно. сейчас прошли сутки с момента установки подсветки на акву. . свет горел сегодня весь день. ргб в режиме w/это когда горят все три кластера общая продолжительность работы часов 12. роголистник который плавает вверху банки начал менять окрасу. был сочного темнозеленого цвета а сейчас уже желтый с красноватым оттенком.
2011-12-0404/12/2011 22:28:56
#1526353
Нравится KoRvin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
9 года

Молодчина, я то же думал из диодной ленты, во встроенный в мебель авкариум, свет сделать, но решил не рисковать и купил удобные люминисцентные светильники и лампы для аквы.
Какова цена вопроса на вскидку? Минимум 3-4 тыс.

2011-12-0505/12/2011 21:58:26
#1527045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

итак по просшествии 4х дней:
греется сильно. подложка из пвх особенно в месте установки драйвера поплавилась и пошла волной. была заменена на 1мм аллюминий. блок питания заменен на 2х амперный внешник. лишнее тепло от него в крышке совсем ни к чему.
растения учитываю отсутствие подкормки и со2 растут хорошо. лучше чем с штатным светом.
эх нежный 2 новых листочка
анубис несколько листиков мелких
криптокарина новый лист
глосостигма без изменений.
валиснерия вроде не такая прозрасная хотя это врядли со светом связанно.
а вот на яванце появилась нитчтка.
рыба чувствует себя хорошо. самец лялиус оочень интенсивно окрасился. я таких ярких и не видел никогда.
Субъективно: свет мне не нравится. какой то неплотный чтоли. его много но выглядит как то рассеянно. и тепла избыточно много. кулеры ставить не хочу. поэтому решил со следующей поставкой светодиодов заказать 3х ватников штук 10. 6 штук белых по 6400 и по паре синих и красных. и трехканальный диммер для управления цветом потоком.
так что ждите продолжения эксперимента.

Изменено 7.12.11 автор leonid_slusar

2011-12-0707/12/2011 10:50:57
#1527859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

ZelMan

сколько у меня вышло не знаю точно. навскидку если брать в розницу по ценам в тольятти:
драйвер примерно 400 рублей
контроллер 500р
лента белая примерно 60 см 650рметр итого счтаем рублей 450 примерно
ргб модули 60р штука 8шт 480 р

итого 1800 рублей гдето...
2011-12-0707/12/2011 12:56:04
#1527917


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Цель вашего эксперимента?

2011-12-0707/12/2011 15:24:54
#1527978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

damien Lakovsky

цель банальна. как наверное и практически у всех кто берется за переделку света в фабричной банке. а именно добавить света. а светодиоды потому что места в крышке очень мало из за встроенного фильтра и если добавлять свет на базе энергосберегайки то сильно ситуацию поменять не получится..а еще потому что светодиоды у меня есть, потому что когда их заказываешь коробками то цена получается на порядок ниже и можно позволить себе подобные развлечения даже просто ради удовлетворения сиюминутной тяги к техническому творчеству. а еще потому что мне интересно было просто сделать и посмотреть что из этого выйдет. в общих чертах так.
а если глубже... в общем появилась необходимость изменить подсветку аквариумной стойки зоомагазина. для того чтобы рыба лучше выглядела. ярче. конечно можно сделать это используя фирменные аквариумные лампы но в моем случае, а может и не только в моем, стоимость такой подсветки получается дороже. а если еще учитывать стоимость электроэнергии - то светодиодная подсветка определенно выигрывает.

Изменено 7.12.11 автор leonid_slusar
2011-12-0707/12/2011 19:42:53
#1528130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

Супер.

вопросы:

1. Какую диодную ленту вы использовали, а именно - какие диоды?
2. Если клеить диоды на пластик, а контроллер выносить наружу, выдержит ли пластиковая крышка нагрев?
3. Как оценить сколько диодов нужно на какую площадь, что б заменить скажем 15 вт т8 лампу, вы визуально можете наверное сравнить допустим "20 диодов светит как 15 ватт ЛЛ"

Интересует для травника 80 литрового.

Сообщайте пожалуйста как чувствуют себя растения. пузыряют ли

Спасибо.

Изменено 7.12.11 автор alexei23

2011-12-0707/12/2011 23:22:23
#1528295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

alexei23

я использовал ленту 12V White 2X (5060, 300 LED, W) (60светодиодов на метр smd 5060. Питание 12V, макс. мощность 53Вт на 5м, угол 120°
насчет крышки. если по типу ульяновской изготовленная вакумной формовкой из абс пластика то я бы не рискнул. вообще даже производитель ленты рекомендует использовать дополнительные теплоотводы в виде алюминиевого профиля. м
мое мнение - не стоит клеить ленту прямо на крышку. причем покупать фирменный профиль в магазинах торгующих led совершенно не обязательно. в тольятти например в кастораме продается профиль различной конфигурации намного дешевле чем специализированный для светодиодных лент. что в районе 120 рублей за два метра. я думаю в москве в оби например он тоже есть. мне кажется лучше потратить 120 рублей и не думать оплавится крышка или нет...
я контроллер наружу кстати не выносил. у меня он остался в крышке. вынес из крышки драйвер( блок питания ).
а вот сколько диодов нужно похоже самый сложный вопрос. все давно привыкли мерить свет в пропорциях ватт на литр. только светодиодный ватт и ватт люм лампы в количестве света величины несоразмерные.
поэтому могу рассуждать только на своем примере.
у меня как раз метр и получился по количеству светодиодов.т.е 60 светодиодов на 25 литровую банку с размерами 31х23х38см.
растения чувствуют себя хорошо. я писал выше. насчет пузыряния не знаю - у меня не было такой цели. тем более в банке нет со2 питательного грунта и удобрений. только подмены раз в неделю. из поврежденных листочков валиснерии пузырьки кислорода тем не менне иногда замечаю.
сегодня чтобы посмотреть на эффект соберу брагогенератор положу удобрения под корни и начну добавлять жидкие удо.
2011-12-0808/12/2011 10:46:09
#1528400


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

По поводу выйгрышности потребления энергии примененных вами светодиодных лент в сравнении с люминисцентными лампами вы сильно заблуждаетесь.
Эффективность светодиодных лент не превышает эффективность ЛЛ (предел 40-60ЛмВт).
Излучаемый спектр отнюдь не столь хорош как у фирменных светодиодов предназначенных именно для освещения, а не декоративной подсветки.

К тому же ввиду герметичности ленты, как вследствии плохом теплообмене, светодиоды в лентах быстро деградируют. Их срок службы ничуть не больше ЛЛ.

2011-12-0808/12/2011 13:21:29
#1528469


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

alexei23


Чтобы сделать светодиодный эквивалент лампы все надо знать количество изучаемого света в Люменах лампой (указывается на каждой упаковке или непосредственно на лампе). И соответственно выбрать количество СД излучающих столько же Лм. Ватт тут не причем!

Однако если вы сравните мощности потребления светодиодной ленты и ЛЛ, излучающих одно количество света, вы увидите, что они будут практически одинаковы.
2011-12-0808/12/2011 13:26:39
#1528471
Нравится alexei23
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

сообщение leonid_slusar
растения чувствуют себя хорошо. я писал выше. насчет пузыряния не знаю - у меня не было такой цели. тем более в банке нет со2 питательного грунта и удобрений. только подмены раз в неделю. из поврежденных листочков валиснерии пузырьки кислорода тем не менне иногда замечаю.
сегодня чтобы посмотреть на эффект соберу брагогенератор положу удобрения под корни и начну добавлять жидкие удо.


Вот этого как раз не надо. пропадет эффект "как оно растет безо всего"

Интересней просто если воду из под крана лить холодную по 20% через день например
2011-12-0808/12/2011 16:24:14
#1528552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 2
Тольятти
12 года

alexei23

уже добавил. со2 брага. растворяется в колоколе из поилки для птиц. под корни всем TetraPlant Crypto. жидкие TetraPlant PlantaMin - дозировка чуть больше укзанной в инструкции.
из растений добавлены:
Ротала Валлиха - три веточки
амания изящная - три веточки
Хемиантус микрантемоидес небольшой пучок
(то что было. Аманию и валлиху исключительно чтобы посмотреть будет ли оно вообще расти со светодиодами)
Ранее уже были высажены:
валиснерия гигантская и спиральная
эхинодорус нежный (за неделю появились два деточных кустика)
сагитария широколистная
Эхинодорус сердцелистный
криптокарина зеленая
криптокарина вендта.
глосостигма. (высажена недлю назад. посадка ленивая - просто положил небольшую "лепешку" на грунт и им же сверху присыпал. прижилась вроде. появилось много молодых листиков.)
впоследствии валиснерия эхинодорус сердцелистный и вендта будут убранны. особенно если приживется валлиха и амания.
все растет и отлично себя чувствует. растения пузыряют даже когда полностью отключены ргб модули. свет сейчас включаю на 13 - 14 часов в сутки. весь день пока дома никого горит.

Изменено 10.12.11 автор leonid_slusar
2011-12-1010/12/2011 10:55:37
#1529393



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top