go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Удобрение от Деннерле. Стоит ли?

Аквариум Деннерле 10 литров. В комплект входило много чего, а среди этого удобрение для растений. Хотелось бы попробовать. Запущен аква месяц или два назад. Просто из головы вылетело)) Лампа 9 W. Температура так сказать комнатная)) Просто без обогревателя. Там сейчас живут 3 Эндлера+мальки, вишни. Растения такие: ситняг (элеохарис), мох (пока только яванский), кладофора (шаровидная которая!!! Смайлик :) ), риччия, ряски чуточек. Вроде и не много, и растет все нормально, но хочется поробовать удо. Во-первых, жду пока попрет ситняг. Хотя он очень даже неплохо растет! Во-вторых, жалко выбрасывать/неиспользовать эдакое добро. В-третьих, просто охота поробовать! НО: Боюсь водрослей до белого каления. Мне кажется хуже ничего не бывает! Вот у меня в 30 литрах водоросли немного докучают. Несерьезные - бурые, в перемешку с нитчаткой. И это-то раздражает, а вот если попрет олений рог всякий и борода в 10 л... У-у-у))
Сразу признаюсь, что тесты не делала. Смайлик :idea: Каюсь Смайлик :D Прошу не пинать. И сказать сразу, если удо нельзя добавлять без проверок.
Я особенно не парюсь по поводу этого удобрения. Поэтому скажите прямо стоит или нет! (и если нет - сразу можете бронировать удо, если оно вообще кому-нибудь нужно Смайлик ;) )
Всем заранее спасибо!

2011-12-0505/12/2011 17:21:11
#1526747
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Pauline

Дело в том, что это удо (зеленый флакончик 15 мл) не содержит NP, поэтому, если у Вас с NP все в порядке (т.е. они есть и нет перекоса), а так-же Рн желательно чтобы выше 7,5 не был - т.е. мягкая вода приветствуется, то можете смело капать - растения откликнуться. Иначе, в условиях дефицита NP и (или) высокого Ph выше 8.0 - получите отклик водорослей, вернее как они появятся и без УДО, но УДО им поможет. Также имейте в виду, если все попрет, то придется решать вопрос с CO2 и NPK, иначе за всплеском роста последует проседание по макро, повышение Ph, стагнация роста и водоросли.



Изменено 5.12.11 автор Zoric1980
2011-12-0505/12/2011 18:06:22
#1526771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Zoric1980

Спасибо! Конкретно, ясно и понятно! Рисковать не буду. Лучше кому-нибудь отдам))) А то вот заметила- кладофора с риччией пузыпяют Смайлик :) А Со2 то нет! Раньше такого не наблюдалось... Значит им у меня не так уж и плохо) Лучше пусть помедленней растут, чем завянут под натиском низших Смайлик ;)
2011-12-0606/12/2011 15:18:31
#1527381

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top