go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Kolomna
7 года

Что это? Оодиноз?

Сначала наблюдалась следующая ситуация: Не могу избавиться от заразы!

Недели 2-3 назад у скалярии появились вот такие высыпания. Сначала даже за сыпь их не посчитала, думала окраска. На сегодня ситуация вот такая. Такие пятна, только меньше есть у других скалярий и у 2х босменов. Но у босменов картина больше похожа на ту, что была у глоссолепов. Рыбы чувствуют себя нормально, не чешутся. Что это может быть? Как лечить?

2011-12-0910/12/2011 00:42:07
#1529332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Kolomna
7 года
Какая болезнь
2011-12-0910/12/2011 00:43:29
#1529334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Kolomna
7 года
для форума


У босмена хуже видно, но тоже заметно.

Изменено 9.12.11 автор Маришка27
2011-12-0910/12/2011 00:52:18
#1529335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Похоже, Вы правы - оодиноз. Надо начинать лечение.

2011-12-1010/12/2011 11:56:37
#1529406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Balashikha
7 года

Kromsator

Чем лучше? Где: в отсаднике или в общем? У меня сомы и макрогнат. Как они переносят лечение? Нашла вот такую статейку. http://www.fishy.ru/... Хочу попробовать Бициллином-5 по этой схеме. Как думаете? Или есть что получше?

Изменено 10.12.11 автор Маришка27
2011-12-1010/12/2011 21:19:08
#1529720
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маришка27
Рыбы чувствуют себя нормально, не чешутся.

-----

сообщение Kromsator
Похоже, Вы правы - оодиноз. Надо начинать лечение.

не уверена что это оодиниоз. за это время(2-3) недели, рыбы уже покрылись бы налетом и не заметить его было бы уже невозможно. были бы совершенно другие симптомы и о налете, и о поведении рыб.
2011-12-1111/12/2011 16:25:54
#1530085
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Маришка27

прежде чем начать лечение, посмотрите и сравните еще раз:
http://vitawater.ru/...
2011-12-1111/12/2011 16:33:44
#1530089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Нелена

Меня, если честно, тоже смущает, что заболевание развивается медленно и нет других признаков оодиноза. Не уверена насчет диагноза. Но глоссолеписов моих эта (?) зараза скосила за несколько дней. Правда они были молодые, можно сказать мальки, может поэтому так и получилось. А эти рыбы взрослые, обжившиеся уже, вот они и сопротивляются дольше. Может в этом причина? За ссылку большое спасибо! Правда я ее уже читала. Хочу начать лечение Бициллином-5. Что думаете?

Изменено 11.12.11 автор Маришка27
2011-12-1111/12/2011 17:50:46
#1530128
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маришка27
Хочу начать лечение Бициллином-5. Что думаете?

думаю что не стоит. пока не стоит. слишком жестоко. то что это какой-то эктопаразит, наверняка. вам помогал антипар и соль, значит и двигайтесь в этом направлении.
сомам и макрогнату, не понравится. их лучше убрать в отсадник.
не знаю что за сомы? название и возраст.

Через несколько дней заметила такие же хлопья на другой самочке глоссолепа. Отсадила 4 оставшихся глоссолепов (2 самца и 2 самки) в отсадник на 25 л. Начала лечить Антипаром, но лечение было без эффекта, так как через пару дней количество налета увеличилось и он стал распространяться на жабры.

эффекта нет. сколько дней лечили?
как именно лечили антипаром? лечение по дням если возможно и дозировка, распишите. чтобы выявить ошибку в лечении.
по пути смотрите и сравниваете:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...

отвечать могу к сожалению только сегодня, не обессудьте.
2011-12-1111/12/2011 18:47:17
#1530170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Нелена

пишу с надеждой, что вы еще ответите Смайлик :)
Не могу сказать, что Антипар сильно помогал. Пробовала сначала кратковременную ванну 1 мл на 10 л на 3 часа, а потом налила в отсадник из расчета 1 мл на 50 л. В начале, когда рыб первый раз сильно прихватило, вообще от него толку не было. Они просидели там 3-4 дня и одна за другой 2 самочки погибли. Я решила, что Антипар здесь бессилен и надо менять лечение. Спасла солевая ванна-сразу после нее облетел налет и остановилось его распространение. Видимо, к счастью, неуспели паразиты поселиться на жабрах, а то бы кирдык. Сделала 3 повторные ванны, а жили они в это время в метронидазоле. Курс метранидазола-неделя, через неделю повторила. Но, как оказалось, такие процедуры болезнь не вылечивали, а только заглушали, т. к. через какое-то время высыпания появлялись снова. Потом, когда были обострения, просто чередовала метронидазол и Антипар, чтоб одним и тем же рыб не травить. Но основной эффект, думаю давали солевые ванны, а не препараты.

заболевания по ссылкам каждое имеет что-то общее, но не то. На рыбах именно мельчайшая сыпь, песок, а не мутный налет. Плавники в порядке, и ведут себя нормально: не прячутся, не ложатся на дно, не чешутся. У босменов, я почти уверена, что тоже, что было у глоссолепов. А вот у скаляр болячка выглядит иначе. У гурами тоже заметила высыпания, как у скалярии, но гораздо меньше. Что интересно, начинается у всех с головы, сверху. У глоссолепов тоже, кстати оттуда началось.

Сомы: 3 синодонта(где-то от 6 до 10 см), анцистр (ок. 7 см)и крапчатый(см 4). Точный возраст не знаю. У меня они все больше года живут.
2011-12-1111/12/2011 23:44:06
#1530399
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

пишу кратко...ночь уже.

Маришка27

антипар нужно было вносить через день в первоначальной дозировке, поэтому и не помогло, главную роль здесь играет малахитка, почему спросила про сомов, синодонты, анцики, макрогнат, не переносят малахитку, антипар в частности. раз в четыре дня, это только размножить паразита, метронидазол разваливается раньше, чем увидите его действие, препарат не стоек в аквариумной воде или нужно было вносить чаще, но как известно это не эффективно, он эффективен внутрь, как протозойное средство, значит болезнь не та...остались солевые ванночки которые и помогли уменьшить, но не убить паразита. возможна концентрация просто мала. антипар нарушает биофильтрацию из-за наличия там метиленового синего.,
почему не оодиниоз, это практически всегда сопровождается чесоткой, рыбы просто зачесываются и не обратить на это внимания нельзя, этот симптом всегда сопровождает оодиниоз. и за 3 недели рыбы бы покрылись позолотой, это тот песочек как бархат, он желтого цвета и очень мелкий, выглядит за это время как краской покрасили золотой... если посмотреть через лупу, то это можно увидеть- песочек желтый. смущает серый песочек, так же характерно....
не уверена что это оодиниоз....имхо.
пробуйте просто поменять препарат, чтобы хотя бы не вреден для баланса. любой препарат от ихтика малахитосодержащий, например костапур, его переносят анцики в полной дозировке. синодонта и макрогната в отсадник. они не выдержат, там в половинной дозировке.
в общую акву препарат вносить через день в полной дозировке, перед внесением лекарства обязательна подмена воды. вносите 3-4 внесения, самым обсыпанным можете поделать ванночки с солью, с промежуточной ванной с меньшей концентрацией, чтобы не было осмотического шока, (статья про хилодонеллез) там описаны как сделать ванну.
после 4 внесений можно только судить помогает лекарство или нет. тогда и будем думать о помене лечения и об ошибки диагноза.
если вы живете в Москве или в другом большом городе, можно в ветеринарной лаборатории сделать соскоб с чешуи рыбы и узнать точный диагноз. было бы проще.
в отсаднике половинная дозировка так же через день, корм очень ограниченно, дабы не портить воду и про подмены не забывать.
пока так....это лучше чем сейчас пускать вход "тяжелую артиллерию" такую как бициллин.
пробуйте с более щадящего лекарства.
за эти дни внесений я постараюсь появится на форуме...обещаю. не забывайте отписываться о ходе лечения.

а вот какое именно принять лечение решать только вам. настаивать я не вправе....
удачи.
2011-12-1112/12/2011 01:05:07
#1530426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Нелена

Спасибо за совет!
Постараюсь завтра определиться с лечением. О результатах обязательно напишу.

Не ради спора, а просто поделиться опытом. Год назад лечила синодонтов и анцика от ихтика. Лечила Антипаром в полной дозировке (не знала тогда, что не переносят). Все живы кроме ихтика Смайлик :) Наверно сомы крепкие попались Смайлик :) Они, кстати, у меня с неонами лечились (мелкая харацинка ведь тоже вроде антипар не переносит). С теми тоже все в порядке.
2011-12-1112/12/2011 01:20:52
#1530431
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маришка27
Не ради спора, а просто поделиться опытом. Год назад лечила синодонтов и анцика от ихтика. Лечила Антипаром в полной дозировке (не знала тогда, что не переносят). Все живы кроме ихтика Смайлик :) Наверно сомы крепкие попались Смайлик :) Они, кстати, у меня с неонами лечились (мелкая харацинка ведь тоже вроде антипар не переносит). С теми тоже все в порядке.

скорее всего вы вносили по инструкции раз в пять дней, вот поэтому рыбы живы. малахитка в полной дозировке как указана в инструкции, в аквариумной воде дольше 2 суток не живет, она распадается, всё зависит и от концентрации красителя в препарате, везде она разная.
не ради спора, а просто из опыта:
лечила я давно костапуром коридорасов с барбусами....все переносят полные дозировки. лечение и по инструкции, и без инструкции через день в первоначальной дозировке....лечение было успешно закончено...автор спросил про сома, что-то поплохело ему после лечения, потемнел и дал мне фото своего корика. я увидела на фото синодонта....автор темы сказал что продали как коридораса. он узнал от меня его название.
выжил этот синодонт. но не всякая рыба может выдержать. зная что спутали названия сома, я никогда бы не взяла на себя ответственность за чужую рыбу увеличить дозировку.
это так....история из опыта. и неоны иногда выдерживают полные дозировки, а иногда погибают от них. у кого-то в акве малахитка разваливается за три часа, а у меня лично цвет держится более суток, хотя тоже аквариумная вода с рыбами....всё индивидуально, нет одинакового аквариума и подход разный. сроки внесения зависят и от дозировки, и от характера болезни, нужно ли вносить каждый день, можно ли через день, а возможно и раз в пять дней....это множество причин.
извините за отступление....всего не напишешь...

Изменено 11.12.11 автор Нелена
2011-12-1112/12/2011 01:43:53
#1530441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение Нелена
не уверена что это оодиниоз. за это время(2-3) недели, рыбы уже покрылись бы налетом и не заметить его было бы уже невозможно. были бы совершенно другие симптомы и о налете, и о поведении рыб.

Спорить не буду. Стопроцентно диагностировать по фоткам только Чумак да Кашпировский могут Смайлик :). Но песочек на носу скалярки явно желтенький (не забываем про разную цветопередачу мониторов, на моем мониторе явно желтый, на второй фотке сама рыбка желтая, поэтому песочек выглядит светлее). Для уверенности нужно порассматривать рыбок в лупу, оодинумы на теле концентрируются в основном по краям чешуек. Чесотка не обязательный симптом, у меня ляльки просто прятались у задней стенки банки, только к кормежке исправно выходили.
У меня он почти сам прошел (делал солевые ванночки в отсаднике), но я в то время лил в общую банку Сайдекс в ощутимых дозах, думаю, это и помогло. Ванночки сбивали паразитов с покровов рыбок, а бродяжек прибивал Сайдекс.
ЗЫ. Ага, вычитал по ссылке, приведенной Неленой, что "...Oodinium имеет растительное присхождение, для борьбы с ним используются вещества, отличные от тех, которые используют в борьбе с одноклеточными микроорганизмами животного происхождения."
ЗЗЫ. И еще вычитал: "Для лечения рыб от оодиниоза применяют также препараты, содержащие производные хины. В Соединенных Штатах, судя по литературным данным, доступны такие лекарства как quinine sulfate и quinine HCl (последнее менее токсично). Дозировка: 1 г в 100 л воды, продолжительная ванна (до трех суток)." Если вдруг еще "повезет" столкнуться с этой бякой, надо будет делагил попробовать. Там действующее вещество как раз хлорхинон(или хлорхинин, постоянно путаюсь в названиях препаратов Смайлик :( ), методика лечения ихтика делагилом уже разработана, так что есть от чего оттолкнуться.

Внимание! Просьба не считать мои измышления о пользе Сайдекса и Делагила руководством к действию. Лучше лечить по испытанным методикам! А Делагил и Сайдекс обязательно попробую, если найду где-нить рыбок с оодинозом.

Изменено 12.12.11 автор Kromsator

Изменено 12.12.11 автор Kromsator
2011-12-1212/12/2011 09:27:30
#1530495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Нелена

Только не бейте меня тапками!

Я вчера, прежде чем увидеть ваше сообщение, залила в аквариум бициллин-5. Сегодня утром все рыбы, включая сомов и макрогната живы, чувствуют себя нормально. На самой обсыпанной скалярии налета стало намного меньше, остались единичные песчинки. На других скаляриях вообще не могу его найти. На босменах налета тоже не видно, хотя то, что его нет вообще, утверждать не могу, т. к. на этих рыбах его плохо видно. Но его на них стало много меньше, это точно. Думаю пока лечить так, раз помогает. Растючке, конечно, несладко придется, бактериям тоже.



Изменено 12.12.11 автор Маришка27
2011-12-1212/12/2011 21:42:50
#1530906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Kromsator


Нелена

А насчет песочка, то вчера у черной скалярии налет действительно выглядел, как золотистый песочек. Точнее не золотистый, а серебристый. Ну не желтый он всё таки.
2011-12-1212/12/2011 21:52:21
#1530911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Случай с синодонтом заставляет задуматься. Хорошо, что для рыбки все закончилось благополучно. Информацию про малахитку обязательно приму к сведению, если придется еще этим средством пользоваться.
Кстати, моими первыми аквариумными рыбками были два синодонта, которых я в процессе их жизни у меня и несколько лет после этого благополучно считала крапчатыми сомиками. Интернета тогда не было, была только книжка с некачественными иллюстрациями. Они у меня были абсолютно ручными, ели с рук, облизывали пальцы и чуть на ладонь не вылезали! Но это так, лирическое отступление.

По дальнейшим результатам лечения обязательно отпишусь. Спасибо за участие!

Изменено 12.12.11 автор Маришка27

2011-12-1212/12/2011 21:53:35
#1530914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение Маришка27
А насчет песочка, то вчера у черной скалярии налет действительно выглядел, как золотистый песочек. Точнее не золотистый, а серебристый. Ну не желтый он всё таки.

Да вполне допустимо. К тому же, золотистый - это не желтый. Это серебристый с желтым оттенком. Опять же всегда возможны вариации, да плюс разница в цветовосприятии, лампы разные у всех. Вообще я с недавнего времени пользую самопальный микроскоп, сделанный из WEB камеры. Ссылок в инете тьма, наберите в гугле "Микроскоп из камеры", даже видеоинструкции есть. Весьма пользительная штука в аквариумном хозяйстве. Себестоимость изделия в районе 1000 рублей.
А вообще оодиноз от тропического ихтика я отличал так (возможно, неправ): ихтик тропический тоже достаточно мелкие пустулы, и иногда с желтоватым оттенком, но крапинки ихтика блеклые, мутные, и даже в скоплении разбросаны очень неравномерно. При оодинозе "песчинки" даже в пятнах разбросаны достаточно равномерно, при рассмотрении в лупу более густо на краях чешуек, и, имеют этакий металлический или кристаллический отблеск.
2011-12-1313/12/2011 09:04:17
#1531072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

К сожалению, я не самоделкин. Врядли удастся смастерить микроскоп. Но когда я рассматривала рыб в лупу, то налет выглядел как раз, так:с отблеском. А у босменов видно, что его больше по краю чешуек.

Лечение продолжаю. Рыбы чувствуют себя нормально. Вроде даже активней стали. Видимо все таки зараза эта им здорово докучала. Налета сегодня не видно вообще. Кормлю только заморозкой. Валлиснерии кажется пришёл кирдык.

2011-12-1414/12/2011 22:21:43
#1532098
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маришка27
Лечение продолжаю. Рыбы чувствуют себя нормально. Вроде даже активней стали. Видимо все таки зараза эта им здорово докучала. Налета сегодня не видно вообще.

бициллином можно лечить оодиниоз, наверно это лучшее. странно вы лечите. есть определенная схема лечения бициллином. (дозировки в статье)
1 день на ночь, аквариум должен быть в темноте минимум 2 часа, утром включаете свет и не выключаете, ярко освещаете аквариум, если налет заметен, то на ночь после подмены воды вносите еще одну дозировку бициллина. бициллин разлагается на свету, соединение нестойкое. свет нужен днем чтобы паразит вылупился. потом утром ярко освещаете аквариум и такую же обработку проводите на 4 день, затем неделю ждете, свет не выключать, подмены воды желательно делать и через неделю последнее внесение бициллина, это уже перестраховка. на этом лечение будет закончено. уголь в фильтр и подмены каждый день для вывода лекарства из аквы.
бициллин это антибиотик, губит растения и всю биофильтрацию. значит потом акву с ослабленными рыбами начнете заводить с нуля. это вам в помощь:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
со слов: перезапуск после химиотерапии.
удачи.
2011-12-1515/12/2011 14:04:25
#1532426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Нелена

Спасибо. Пригодится несомненно!

Я именно так по этой схеме и лечу. После первой обработки налета хоть мало, но осталось, поэтому обработала второй раз, как написано. Единственное, параметры воды не проверяла. А так остальное стараюсь соблюдать. А что странно? Можт я чего поняла не так?

Жалко конечно, что биофильтр грохнулся. Я его долго отладить не могла. Вода все мутноватая была. Потом наконец наладилось. Но чем рыбы погибнут, лучше уж повозиться.



Изменено 15.12.11 автор Маришка27
2011-12-1515/12/2011 21:25:14
#1532661
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маришка27
Я именно так по этой схеме и лечу...
А так остальное стараюсь соблюдать. А что странно? Можт я чего поняла не так?

всё хорошо. это я поняла не так. спасибо за разъяснения))) всё правильно.
2011-12-1515/12/2011 22:55:30
#1532708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Нелена


Kromsator

Сделала уже три обработки по схеме. Сегодня разглядывала рыбов в лупу и обнаружила, что на босменах и гурами высыпаний не видно вообще. А вот на двух скаляриях на мордах песочек, только он не налетом выглядит, как был, а отдельные редкие песчинки
По плану завершающая обработка в пятницу. Мне ее ждать, или надо принимать какие то меры? Я поняла, что после трех обработок налета остаться не должно. Или это нормально? А если отсадить этих скаляр и отдельно их дополнительно обработать?
2011-12-1819/12/2011 00:22:46
#1534427
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение Маришка27
Сделала уже три обработки по схеме...
...Я поняла, что после трех обработок налета остаться не должно. Или это нормально? А если отсадить этих скаляр и отдельно их дополнительно обработать?

Это сугубо индивидуально. Может и после первого пропасть. А может, и пяток понадобится. Всегда лучше действовать по схеме. Отсаживать... Даже не знаю... Если есть на скалярках, может, еще и в банках осталось. Имхо, лучше продолжать лечить всех...
2011-12-1919/12/2011 08:30:37
#1534501
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маришка27
по плану завершающая обработка в пятницу. Мне ее ждать, или надо принимать какие то меры? Я поняла, что после трех обработок налета остаться не должно. Или это нормально?

это нормально. чтобы быть более спокойной, сделайте последнюю обработку в пятницу. помните, что ДО пятницы вы должны хорошенько освещать аквариум, до вноса лекарства в акву и не забывать о подмене воды. после уже днем в субботу, в фильтр уголь, дня на три, потом его нужно выкинуть, и параллельно для скорейшего вывода лекарства из аквы подмены воды. А далее запуск аквариума с нуля со всеми рыбами....желательно с тестами на аммиак и нитрит. и кормление ограничить. ваше лечение будет закончено, нужно только завести аквариум и помочь рыбам справится с запуском.

А если отсадить этих скаляр и отдельно их дополнительно обработать?

а вот этого делать не нужно. бесполезно и во вред.
Удачи.
2011-12-1919/12/2011 19:03:28
#1534832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top