go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Старый Оскол
10 года

Что с амазонкой ?

Лист новый, зеленый свежий только - только вылезет, достигает нормального размера, появляются желто-коричневые пятна. Распространяются быстро, в результате от листа остается только сердцевина, сам лист гниет.
Кстати этот куст (в срезанной от 2-х литровой пласт. бутылки) в горшке рос отлично. Да и вообще в этой-же банке анубиас растет нормально но медленно...
70-Литров банка, подмена воды 1 раз в неделю, грунт 2-7 мм. слой 5-7 см.
Света не хватает ?

2004-12-2424/12/2004 09:57:51
#156083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Priozrsk
19 года

сообщение KyM
Света не хватает ?


А сколько и какого света-то в этой банке? И сколько времени назад этот куст был пересажен из горшка в грунт? И сколько времени назад была запущена эта банка? И что в этой банке из живности кроме амазонки и анубиаса - рыбы есть какие-никакие?

Спрашиваю, потому что в своей банке нашел причину сходного с твоим поведения листьев амазонки и Блехери, но чтобы из-за недостатка исходных данных не вводить тебя в заблуждение своими советами , хочется уточнений.
2004-12-2424/12/2004 11:37:01
#156113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Старый Оскол
10 года

Банка была перезапущена 4 месяца назад, 70 Л
4 мраморных гурамми, 2 анциструса, 5 Лялиусов, 2 макропода. Амазонка была также высажена в общий грунт из баночки. Свет - 40Вт лампа накаливания у задней стенки. И что интересно обрастает зеленым налетом заднее стекло и стебли Криптухи Апоногетонолистной...

2004-12-2727/12/2004 08:26:11
#156703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation Priozrsk
19 года

Наконец-то могу в форуме посидеть...

сообщение KyM
Банка была перезапущена 4 месяца назад, 70 Л
4 мраморных гурамми, 2 анциструса, 5 Лялиусов, 2 макропода.


Несмотря на достаточно длительный срок после перезапуска и наличие рыбы подозреваю бедный грунт. По крайней мере у меня было именно так - в банке 3 мес. после перезапуска с небольшим количеством рыбы купленные кусты Блехери дали по 2-3 листа, потом новые листья стали мельчать, старые - покрываться постепенно увеличивающимися желтыми, затем коричневыми пятнами, превращающимися в дырки все большего и большего размера.
Опишу мои действия - кусты выдрал (при этом из грунта было поднято приличное количество мути и грязи), проверил корни (идеально белые и значительно увеличившиеся в количестве и размере по сравнению с моментом посадке), изготовил горшки из 1, 5 л бутылки Пепси высотой около 10 см с проплавленными дырочками (шаг около 1,5 см по всей поверхности), взял из аквариума грунта в количестве, достаточном для заполнения этих горшков, половину этого грунта замешал с 2-мя горстями голубой глины из цветочного магазина (в виде порошка), пролученную смесь загрузил в горшки до половины-двух третей объема, посадил в ЭТО кусты, заполнил горшки доверху второй половиной грунта, не смешанного с глиной. После этого горшки кинул в банку, часть глины вымылась из горшков, но большая часть осталась - через прозрачные горшки все видно. Через неделю-две эхи явно оживились, погнали новые листья все большего и большего размера, старые отмирающие - доотмирали, нового отмирания не наблюдается. Для себя сделал вывод о полезности такой методы проверки "почему не растут" :
Можно наблюдать корни, растущие в горшках и прорастающие через дырочки наружу - тем самым контролировать, не умерли ли корни;
если положительных сдвигов нет - горшки вынимаются растения выдираются из них - и можно думать дальше, что не так, ставить другие эксперименты, не влияя на основной грунт в аквариуме.
С месяц назад высадил один куст в общий грунт, предварительно слив большую часть воды, выкопав ямку для посадки, насовав высушенных шариков из той же глины в нее (по аналогии с горшком), сверху засыпал чистым грунтом, в несколько приемов вернул воду на место. Куст продолжает расти как в горшке. ИМХО, глина сама по себе не есть питательное вещество, но обладает сорбционными свойствами, которые помогают удерживать собственно питательные вещества у корней.


[q][i]...Свет - 40Вт лампа накаливания у задней стенки. И что интересно обрастает зеленым налетом заднее стекло и стебли Криптухи Апоногетонолистной... [/q]

Свет - я бы добавил люминесцентную лампу - для начала что-то типа времянки из компакта со встроенным ЭПРА под обычный патрон. Но это позже, если станет видно, что эхи стали расти. Если добавить свет сейчас, то (ИМХО) может стать хуже - в отсутствие достаточного количества растений (приходится предполагать, ты не сказал, какой еще и сколько травы в банке) активизируются водоросли, они и так в наличии. Есть в видимом количестве водоросли - в воде достаточно питания для них, которое не выедается хорошо растущими высшими растениями.
Лампа у задней стенки - и водоросли на ней же, видимо и стебли Криптухи Апоногетонолистной тоже где-то там.

Вот, нечто вроде размышлений вслух, как бы я решал сходную проблему у себя, основываясь на уже имеющемся опыте.
2004-12-2828/12/2004 10:45:45
#156998

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top