go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Пермь
13 года

Нужна помощь с выбором фильтра в акву 300л!

Здравствуйте, запускается мой первый аквариум 300л, в нем будут содержаться маленькие стайные рыбки в большом количестве и более менее густо засажена трава.
В магазине выбор представлен 2мя внешниками Jebo 809 ( 1200 лч) и Jebo 805 (900 лч). Какой из них мне выбрать?
Взял был не раздумывая 809ый, но для него придется специально выпиливать в тумбочке место. Так же человек делавший мне аквариум пытался продать 805ый ( больше у него не было) сказал что для моего объема такого фильтра хватит, т.к. будет много растений. Но в магазине где есть 809 и 805ый мне сказали купить 809 т.к. он в самый раз будет для моего объема. А в документах написано что они оба 200-400л.

Вообщем, что брать? Разница у них 300рублей, т.е не существенная! Главное , стоит ли мучаться с выпиливанием места для 809го!?

2011-12-1818/12/2011 17:34:47
#1534105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Lam

Ну Вы хоть на этой страничке бы темы похожие почитали, ну что же Вы сразу ленитесь то))) Почитайте про фильтрацию вобщем - про "азотный цикл" в конце концов...
Не нужны Вам никакие внешники, да и внутренники наверное тоже, если Вы планируете травник с мелкой рыбёшкой. А, если реально деньги потратить некуда, но хочется - есть куча благотворительных фондов - там им лучшее применение будет.
Извиняюсь за резкость.
2011-12-1818/12/2011 18:24:43
#1534153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 12
Климовск
5 года

CONTROL

тут почитать то можно прийти к выводу что и тесты с кондиционерами это зло - кормить только дафнией...

сегодня 21 век на дворе!!! Стряхните с себя пыль веков...
2011-12-1818/12/2011 19:14:32
#1534185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Елгар

Стряхну, когда Вы мне разъясните зачем в травнике с мелкой рыбой внешник.
Сам использую внешние фильтры, как канистровые, так и ФФ. Кондиционерами ни разу в жизни не пользовался, тестами скорей ради интереса - раз 5-10 и то - давно это было. Нужно просто отдавать себе отчёт для чего нужна вещь и дело тут не во времени - всё новое, хорошо забытое старое.
2011-12-1818/12/2011 20:46:39
#1534265
Новичок

Аватар пользователя

6
Пермь
13 года

сообщение CONTROL

Lam

Ну Вы хоть на этой страничке бы темы похожие почитали, ну что же Вы сразу ленитесь то))) Почитайте про фильтрацию вобщем - про "азотный цикл" в конце концов...
Не нужны Вам никакие внешники, да и внутренники наверное тоже, если Вы планируете травник с мелкой рыбёшкой. А, если реально деньги потратить некуда, но хочется - есть куча благотворительных фондов - там им лучшее применение будет.
Извиняюсь за резкость.


Да можете не извиняться, нормально ответили, форумы я читал по устройству аквариума несколько месяцев, дома есть книжка, которую прочел от и до. Вы назвали мой будующий аквариум травником, надеюсь таким он и будет, я пока что называю его аквариум с растениями, а фильтр берется для того чтобы избежать проблем с водой . Есть сомнения смогу ли я успешно его запустить ничего не на портачить, для этого и выбираю какой взять .


сообщение Bazilio

Я бы ставил 809.А по поводу , ставить или не ставить Вот тема.Содержание аквы без фильтра возможно для имеющих опыт, вы потом наверняка рыбу добавите, с перекормом тоже не сразу разберётесь.После прополок и пересадок появиться временный бардак в банке, вот в этих моментах фильтр будет надёжным помощником.Фильтр делает систему более инертной, и позволяет некоторые шалости в банке.А в будующем возможно от него откажетесь , хотя вряд ли.


Согласен, мне как человеку без опыта будет наверное сложно без фильтра, вот и хочу себя обезопасить.

Всем спасибо за ответы, возьму 809ый.
2011-12-1919/12/2011 06:35:54
#1534485

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top