go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Вопрос к экспертам (подозрение на ихтик)

- Объём аквариума: 110л. (81x36x45)
- Его возраст: 4 недели
- Видовой и количественный состав населения: 6 тернеций, 13 видов растений примерно по одному пучку каждый
- Интенсивность и длительность освещения: 2x18W T8, 12-10ч.
- Температура: 24-26
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренний фильтр, аэрация
- Сведения о грунте: пористый, 1-15мм, Hobby Aqualit
- Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю 10%, сифонил на предыдущих выходных и вчера, слегка.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: не использовал
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: pH-7.8, kH-16, gH-12(на прошлой неделе), NH3/NH4-чуть менее 0.25мг/л, NO2-0мг/л, NO3-1мг/л (капельные тесты JBL)
- Кормление рыб: 1 раз в день, сухие хлопья Tetra, мороженные трубочник-мотыл-дафния, 1 день в неделю разгрузочный

Ситуация следующая: неделю назад купил 6 тернеций и 3 корика. Запустил их всех к самке петушка в 17л., там внутренний фильтр с аэрацией и грелка. Через два или три (непомню уже) дня всех тернеций выпустил в 110л. (с момента запуска прошло 3 недели и 3 дня) чтобы они там какали для биобактов. И вот, через пару дней обнаружил на одной из них беленькие точки, штуки две, через какое-то время на этой рыбке эти точки пропали, зато на трех других появились, на первой две (на хвосте и на плавнике), а на второй три (на хвосте, на анальном плавнике, на грудном плавнике), а на маленькой альбиносой одна точка на грудном плавнике. Вот уже пару дней на них эти точки так и держатся. Поведение их никак не изменилось, сколько наблюдал они не почесываются, аппетит как у пираний, гоняют друг друга.
Немного взволновался и бросился перечитывать форум. Так как я незнаю ихтик это или нет, то решил пока не пользоваться лекарством (Костапур есть), а воспользоваться методом гипертермии (вроде так), сегодня стал повышать температуру, воспользовался термокабелем, а он мне за три часа поднял температуру с 24.5 до 27.5. Бросил в акву еще лист миндаля. Сейчас температура 28. Да, еще каждые 1.5 часа на 30 мин включаю аэрацию (по таймеру).
Что я делаю правильно, а что нет, подскажите?

C рыбками в 17л. все отлично (пока)

Изменено 25.12.11 автор SGrek

Изменено 25.12.11 автор SGrek

2011-12-2525/12/2011 15:54:36
#1537798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Жаль что экспертов не нашлось Смайлик :(. Или же это молчаливое одобрение (надеюсь).
Вчера пришел с работы и внимательно всех осмотрел.
На рыбке, у которой были две точки, они исчезли. И выглядит как новая.
На рыбке, у которой было три точки, две исчезли, но вот на грудном плавнике я обнаружил вместо точки как бы маленький беленький червячок. Сам плавник выглядит как-будто откушенным в том месте где была точка, и вдоль этого откушенного края этот самый беленький червячок, или же это плавник принял такую форму ("истрепался").
На малышке альбиносе на грудном плавнике эта точка все еще держится, но сам плавник имеет вид "откушенности", т.е. эта точка находится теперь как раз на краю плавника.
Температура воды держится 30-31С, аэрация ночью постоянно, днем включается по 30 мин с перерывами на 30 мин. Поведение рыбок пока не изменилось.
Имеет ли смысл применять "Мелафикс", "Пимофикс"?
Процедуру продолжать дальше?

Фото сделать не могу по причине отсутствия нормального фотика, а на телефон сколько не делал, ничего не видно Смайлик :( Да и позировать отказываются.

Ах, да, еще, стоит ли сифонить, менять воду?
Изменено 27.12.11 автор SGrek

Изменено 27.12.11 автор SGrek

2011-12-2727/12/2011 07:49:15
#1538616
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение SGrek
Жаль что экспертов не нашлось Смайлик :(. Или же это молчаливое одобрение (надеюсь).

нет тут экспертов, только любители.... с моей точки дилетанта, это не одобрение молчаливое, а осуждение.
Тема на форуме способ №5 читаете и находите ошибки. там всё написано.
2011-12-2727/12/2011 08:36:46
#1538624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Нелена

Да, я читал эту статью и сейчас я еще раз перечитал способ №5 и вижу следующее:
1. Быстро поднял температуру за сутки на 5 градусов (минус);
2. Аэрацию все-таки надо включить на 24ч.?! (минус?);
3. Судя по статьям, то у меня (т.е. у рыб) ихтик отечественный, т.е. данный способ лечения подходит;
4. В АкваЛого написано, что Тернециям предпочтительна температура 24-27С, т.е. я, надеюсь, не кипячу ее (рыба не холодноводная);
5. Степень поражения, как мне кажется, невысокий;
6. Аквариум молодой, да, тут на моей совести принятие решения лечить этим методом, посему вопрос такой, можно ли как-то контролировать уровень аммиака/нитритов? (минус);
7. Температуру стараюсь держать 30-31С.

Нелена, могли бы Вы указать еще на те моменты, которые я упустил?

Я принял решение использовать этот метод лишь потому, что не был уверен именно в ихтике, поэтому и лекарства решил не применять.
2011-12-2727/12/2011 09:02:47
#1538629
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение SGrek
Нелена, могли бы Вы указать еще на те моменты, которые я упустил?

у вас одни минусы и никаких плюсов. как советовать? и название громкое: помощь экспертов. я не считаю себя экспертом, многие такого же мнения, поэтому и молчат.
упустили что повышенная температура, например губит растения. что в незапущенной банке делать гипертермирование нельзя. а теперь если еще раз внимательно перечитаете способ №5, то там даже есть объяснение почему именно нельзя. бороться с аммиаком и нитритами можно только подменами. и у вас

NH3/NH4-чуть менее 0.25мг/л, NO2-0мг/л, NO3-1мг/л

нитрит с нитратом не перепутали?

так сколько дней прошло с запуска посадки первой рыбы в аквас?
как только рыба переступила порог аквариума, только тогда начинается его запуск. вот и спрашиваю.
температура 30-31 еще не гипертермирование. подумайте что именно происходит в воде при повышенной температуре, и что происходит с рыбой где прослеживается аммиак. кстати там в ссылке всё доступно написано. читать со слов:
У этого способа есть несколько ограничений:

лучше их выучить. и обратить внимание на это:
Этот способ не рекомендуется применять в аквариуме, в воде которого которого присутствуют аммиак и/или нитрИт, то есть в молодых аквариумах с незапущенной биофильтрацией

и далее почему. там ответы на вопросы.
как можно поднять температуру, если вы и аквариум не готовы к этому?
честно, я не знаю что вам ответить.... эксперты молчат, может и согласны с вами... но дилетанты качают головой и против...
и это действительно, может быть, и не ихтик.


Изменено 27.12.11 автор Нелена
2011-12-2727/12/2011 09:31:57
#1538637
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

SGrek

попробуйте способ 4. так же безмедикаментозный продвинутый.
2011-12-2727/12/2011 09:44:58
#1538645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Нелена

Хотел бы сразу оговориться, в аквариумистика я еще новичок, начал знакомиться только два месяца назад. За это время я и знаний и опыта еще не набрал. Уделить достаточно много времени для знаний не позволяет работа, домашние дела. В моей Выбор грунта я задал вопрос по поводу белых точек и получил только один ответ (лист миндаля, повысить температуру до 32). Согласен, вопрос был не в соответствующей теме, но и тогда я не был уверен в болезни (сейчас, кажется, что все-таки это болезнь). А принять правильное решение какой использовать метод лечения я не могу, нет опыта и знаний.

Уважаемая Нелена, конструктивную критику я ценю и уважаю. Если у Вас есть конструктивные предложения и желание помочь, то я с радостью их выслушаю. А вести диалог в виде: "вот тебе загадка, как отгадаешь, сходи и возьми с полки пиражок", думаю, ни у Вас, ни у меня на это времени нет. В свое время я обязательно буду изучать и раскапывать все что касается моих рыб. Вот опыт по замору рыбы за это маленькое время я уже набрался. Не хочется его (опыт) увеличивать.

С параметрами я не ошибся, могу еще раз перепроверить сегодня вечером.
2011-12-2727/12/2011 10:01:54
#1538654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

сообщение Нелена

SGrek

попробуйте способ 4. так же безмедикаментозный продвинутый.


Спасибо, попробую.
2011-12-2727/12/2011 10:03:10
#1538655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Ан, нет, там нужно стерилизатор использовать ... к сожалению, сейчас на это лишних средств нет Смайлик :( Только после праздников можно будет что-то придумать :/
А на мой объем какой мощности подойдет и какой фирмы принять на рассмотрение?

2011-12-2727/12/2011 10:10:54
#1538656
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение SGrek
Уделить достаточно много времени для знаний не позволяет работа, домашние дела. В моей Выбор грунта я задал вопрос по поводу белых точек и получил только один ответ (лист миндаля, повысить температуру до 32). А принять правильное решение какой использовать метод лечения я не могу, нет опыта и знаний.
Уважаемая Нелена, конструктивную критику я ценю и уважаю. Если у Вас есть конструктивные предложения и желание помочь, то я с радостью их выслушаю. А вести диалог в виде: "вот тебе загадка, как отгадаешь, сходи и возьми с полки пиражок", думаю, ни у Вас, ни у меня на это времени нет.

С параметрами я не ошибся, могу еще раз перепроверить сегодня вечером.

когда задают вопросы, желательно не спорить, а сначала на них ответить....
не поверите, у меня так же нет времени и на форуме я бываю редко. вот и завтра пропаду на дня три или зайду ночью, уже для других тем.
я сегодня после 18час. постараюсь вам ответить, раз уж вы уважаете критику....
параметры воды: NO2- называется нитрИт, а NO3- называют нитрАт. вот это я имела ввиду не перепутали? может вашим тестом нитрат и определяется, но чтобы он начинался с 1 не уверена. возможно это я ошибаюсь. поэтому и спрашивала о запуске.
пока ждете ответа, ответьте мне на вопрос о запуске первой рыбы в ваш аквас. когда именно?
вашу тему я уже читала и видела фото. фото плохое и размытое, поэтому и написала что возможно это и не ихтик.
2011-12-2727/12/2011 10:17:25
#1538659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Нелена

На выходных я купил набор тестов JBL (Fe, pH, kH, NO2, NO3) и тест NH3/NH4 то ли API, то Sera. B в эти же выходные я провел тесты. Fe оказалось многовато, pH: 7.6-8.0, kH: 16, NO2(нитрит): 0 (в зеленой полосе), NO3(нитрат): 1 (в зеленой полосе), NH3/NH4: чуть ниже 0.25.
27.11.2011 - залита вода, посажены растения;
03.12.2011 - слегка прошел сифоном, подменил 10% воды;
10.12.2011 - слегка прошел сифоном, подменил 10% воды;
17.12.2011 - слегка прошел сифоном, подменил 20% воды, купил 6 тернеций, 3 кориков и всех посадил в 17л.;
20.12.2011 - пересадил всех тернеций в акву;
24.12.2011 - просифонил, подменил 35% воды;
Даты указаны где-то +-1 день.

Изменено 27.12.11 автор SGrek

Изменено 27.12.11 автор SGrek
2011-12-2727/12/2011 10:34:49
#1538677
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение SGrek
20.12.2011 - пересадил всех тернеций в акву;

вот и начался запуск аквариума. значит вашему аквариуму неделя с запуска. теперь понятно откуда аммиак. система в запуске.

24.12.2011 - просифонил, подменил 35% воды;
Даты указаны где-то +-1 день.

для чего было менять воду и так много? ваша аква еще не устоялась....
теперь о повышении температуры. ошибок много и я лично против. как обосновать:
при повышении температуры в акве, снижается наличие кислорода, в акве есть аммиак, он так же действует на жабры рыб, скоро пойдет вспышка нитрИтов, тоже плохо для жабр, а она пойдет потому что запуск начался. ихтик так же поражает в первую очередь жабры рыб, вот и подумайте стоит ли так рисковать? даже если усилить аэрацию, рыбы в силу огромной нагрузки на их организм и на жабры просто банально задохнуться, погибнут не от ихтика, а от удушья. температуру держат не менее 10-14 дней, весь цикл развития паразита и немного больше, ваши растения просто не выдержат, а нагрузка на рыб огромна.
а вы еще им аэрацию на полчаса включаете....аэрация в любом случае должна работать постоянно.
по поводу уф-стерилизатора. на ваш объем достаточно 11вт. какой лучше, на вкус и цвет-фломастеры все разные.
нужно ли вам всё это? не уверена. по вашему описанию возможно это и не ихтик, а легкая бактериалка, единичные точки на плавниках от неустоявшейся биофильтрации.т.е. от плохой воды. это проходит само, температуру обратно снизьте, до приемлемой(25гр) и следите чтобы в акве не было аммиака и нитритов, эти параметры могут убить рыбу, а при высоких концентрациях жабры разрушат точно. значит аммиак не должен превышать 0,5, нитрИт не должен превышать 0,1. иначе рыбам будет тяжело. за этими параметрами воды следить в первую очередь. убираются или небольшими подменами, или положите под аэрацию ведро(детское) с грунтом из старого аквариума, тот который живет больше 2 мес с рыбами. все нитрификаторы начнут быстрее плодится и убирут в вашей акве аммиак и нитрИт, и наконец появится нитрАт. есть время или нет, но о запуске аквариума нужно читать и изучать. читаете на досуге и проходите все ссылочки:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
продолжаем о быстром запуске:
потом это ведерко с грунтом поменяете на другое, такое же и ваша аква очень быстро наладится. это про ускоренный запуск.
или купите кондиционеры нейтрализующие аммиак и нитрит и вливайте в воду, если нет налаженного рабочего аквариума.
как отлечить ихтик или нет? смотрите на точки, они должны быть выпуклые и белого цвета. как будто рыбу обваляли в крупе"манка", отсюда и второе простое название этой болезни про ихтиофтириоз, манка.
по вашему описанию я бы этого не сказала...
поэтому, пока не торопитесь. спокойно опустите(плавно на этот раз) температуру и ждите завода аквариума с рыбами.
по характеру вашего описания точек, это должно пройти и совсем скоро. не нужна такая температура.
А вот если рыб начнет больше и больше обсыпать точками, и тело и плавники, тогда напишите здесь и поднимется тема, многие увидят и с удовольствием вам помогут. здесь очень много людей умеют лечить ихтик.
и не бойтесь костапура, если применять с умом, он не губит биофильтрацию, не губит растения, но губит такую болезнь как ихтик и не только...это на будущее, что бы знали.
здесь нет рекомендаций к действию. только информация для вас, а решение принимать только Вам.
Удачи.

Изменено 27.12.11 автор Нелена
2011-12-2727/12/2011 18:09:38
#1538905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Нелена

Спасибо Вам большое за ценные рекомендации и советы.
Только пришел с работы и увидил следующую картину: на беленькой рыбке нет следов точек, зато на других рыбках они появились, в основном на плавниках, по две-три точки, только на одной обнаружил точку на теле. Одна рыбка полностью "чистая". Насколько я могу увидеть и разлить они, кажется, выпуклые. Поведение не изменилось. Температура 29.
При таких условиях: продолжить плавное понижение температуры, аэрацию включить нга 24 часа и наблюдать?
По поводу второго аквы, он был куплен в качестве карантинника, и пока не было рыб, я курочку плавно перевел из ее 3 литров в этот. Там нет грунта, живые растения только риччия, фильтр с аэрацией и грелка. Поэтому наврядли он мне поможет со большим.
2011-12-2727/12/2011 18:28:13
#1538914
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение SGrek
зато на других рыбках они появились, в основном на плавниках, по две-три точки, только на одной обнаружил точку на теле. Одна рыбка полностью "чистая". Насколько я могу увидеть и разлить они, кажется, выпуклые. Поведение не изменилось. Температура 29.

попробуйте посмотреть картинки использовав раздел Болезни из фотогалереи - http://www.aqa.ru/ph... , может увидите похожую и вставьте сюда.
или просмотрите еще раз здесь;
http://www.vitawater...
http://www.vitawater... vj;tn ghjqnb b bcxtpyenm cfv
можете на влажную руку, чуть насыпать манной крупы и посмотреть примерно как это выглядит, точки не размазанные, а именно выпуклые. размер может быть и мелкий и побольше.
посмотрите сверху аквы на рыб, обратите внимания на места где есть точки, видно их глазом и сверху? значит возможно вы правы и они выпуклые. тогда я обязательно зайду на форум и вам отвечу.

При таких условиях: продолжить плавное понижение температуры, аэрацию включить нга 24 часа и наблюдать?

температуру на 27гр, аэрацию включить и наблюдать. раз уж мы совсем неуверены.

По поводу второго аквы, он был куплен в качестве карантинника,

это не поможет. жаль. тогда только бактерии для запуска в зоомагазине: Бактозим или нитривек. там одноразовые бактерии, но помогут справится с небольшими вспышками аммиака и нитритов.

P.S. ихтик может пройти и исчезнуть сам? извечный вопрос. Заодно отвечу: может, если как можно меньше тревожить.
я не уверена что именно это заболевание у ваших рыб. поэтому и откладываю действия. лучше не торопится, именно в вашей теме я говорю именно так.

Изменено 27.12.11 автор Нелена
2011-12-2727/12/2011 18:54:33
#1538934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Нелена

Смотрел разные фото и то что у моих рыб на эти фото похожи. Сверху не получается их увидеть, так как они все на грудных и анальных плавниках. Но если смотреть в плоскости самого плавника где они находятся, то такое ощущение что они как бы налипли на плавники, выпуклые, 1-0.5мм, я поэтому сначала и подумал что что-то на них налипло, так в воде много похожей взвеси.
Нитривека у меня немного осталось, так как на прошлой неделе ездил за покупками в АкваЛого и заодно тестировал у них воду. Нитритов и нитратов не было, но значение аммония было 0.25. Откуда он взялся в еще "не запущенном" акве, они так и разобрались и посоветовали мне взять Нитривек. Вот я его один раз использовал.
2011-12-2727/12/2011 19:19:54
#1538948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

И, главное, почему у тех рыбок, на плавниках которых имелись точки, сами плавники "покоцанные"?!
А сегодня нужно делать частичную сифонку/подмену воды?

2011-12-2727/12/2011 19:36:24
#1538955
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

казалось бы чего ждем? Но немного поясню:

сообщение SGrek
Смотрел разные фото и то что у моих рыб на эти фото похожи. Сверху не получается их увидеть, так как они все на грудных и анальных плавниках.

похожи, предположение...точки при вашей температуре, особенно когда они пропали и появились вновь, но на других рыбах и именно на плавниках, в единичном количестве, это не характерно для такой болезни как ихтик. они были бы и на теле, и начали увеличиваться в размере.т.е. набухать. при вашей температуре, она(пустула) стала бы жирная, можно и так сказать.
а уж на теле было бы не единичная точка, тысячи бродяжек плавают в воде....а точки единичные и все на плавниках....ихтик даже отечественный так не развивается.

Но если смотреть в плоскости самого плавника где они находятся, то такое ощущение что они как бы налипли на плавники, выпуклые, 1-0.5мм, я поэтому сначала и подумал что что-то на них налипло, так в воде много похожей взвеси.

приводите воду в порядок. нужно подождать.

Нитривека у меня немного осталось, так как на прошлой неделе ездил за покупками в АкваЛого и заодно тестировал у них воду. Нитритов и нитратов не было, но значение аммония было 0.25. Откуда он взялся в еще "не запущенном" акве, они так и разобрались и посоветовали мне взять Нитривек. Вот я его один раз использовал.

при подменах вливайте нитривек по инструкции. вам он немного поможет. можно и миндальные листья, как вам советовали, но при меньшей температуре, и они уберут легкую бактериалку.
может я и не права, что уговариваю. но давайте подождем несколько дней.
если точки начнут увеличиваться и в размере, и в количествах, и появятся на теле, то просто поднимите тему написав об этом и я это увижу.
2011-12-2727/12/2011 19:49:16
#1538962
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение SGrek
И, главное, почему у тех рыбок, на плавниках которых имелись точки, сами плавники "покоцанные"?!
А сегодня нужно делать частичную сифонку/подмену воды?

сифонку не нужно, смотрите по тестам, если есть аммиак то можно сделать подмену не больше чем четверть от объема. т.е. 25л

плавники покоцанные вероятно или от неподходящих условий, или резкие изменения в гидрохимии воды. смущает ваше описание про червячков налепленых на рыбе или плавнике, если можно как это выглядит и подробно.
про грунт:
я вообще не уверена что ваш грунт можно сифонить, он же питательный...возможно его и нельзя ворошить. это я профан, именно про ваш грунт спросите в другой своей теме. из чего он состоит и т.д. можно ли делать сифонку.
именно сейчас когда аква в запуске, лучше грунт не тревожить.
2011-12-2727/12/2011 19:59:31
#1538970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Нелена

По поводу воды, она прозрачная, никакой, даже еле заметной, мути не видно, но вот если сесть поближе и присмотреться, то можно увидеть много маленьких беленьких частичек в виде взвеси. Также присутствует достаточно органики, в основном осевшей, так как не все растения сразу взялись и много "гниющих", "растворенных", да даже и сейчас почти все в "больном" состоянии.
Грунт, как я понял, он условно питательный, просто высокопористый, как пемза, достаточно мягкий. Кстати, в магазине я поднял тему по поводу совместимости этого грунта и кориков, они меня уверили что могу свободно их запускать с этим грунтом.
Сегодня рассмотрел то место, где вчера видел "червячка", сегодня ничего похожего, только плавник в этом месте растрепанный.
Буду наблюдать и температуру понижу до 27С.
Завтра проведу тесты воды.
Еще один момент, когда стал внимательно наблюдать за тернециями, то обнаружил что все они плавают не строго перпендикулярно дну, а под наклоном, градусов на 10-15 влево. Хотя это вопрос больше к знатокам тернеций. Поправка, плавают под градусом не всегда, видимо то ли течение немного корректирует, то ли настроение у них такое Смайлик :)

Изменено 27.12.11 автор SGrek

Изменено 27.12.11 автор SGrek

Изменено 27.12.11 автор SGrek
2011-12-2727/12/2011 20:20:20
#1538985
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение SGrek

Нелена

По поводу воды, она прозрачная, никакой, даже еле заметной, мути не видно, но вот если сесть поближе и присмотреться, то можно увидеть много маленьких беленьких частичек в виде взвеси.

при запуске аквы так и должно быть. вашей акве всего неделя. это в порядке вещей. постарайтесь не перекармливать рыб, потому что кучка тернеций в 100л живет неделю, а аммиак при подменах прослеживается, не может стайка тернеций столько нагадить...имхо. поэтому и пишу о возможном перекорме, корм должен съедатся за 3 минуты и ничего не оседать на дне.

Также присутствует достаточно органики, в основном осевшей, так как не все растения сразу взялись и много "гниющих", "растворенных", да даже и сейчас почти все в "больном" состоянии.

а вот это плохо. гниющие растения не должны лежать на дне, их по возможности убирать.
глядя на ваш грунт....каждый раз вспоминаю что я не химик))) но уверена, что он пылит....если проверить уксусом, то будет в нем шипеть, это влияет на кислотность(pH) воды. на жесткость. сколько допустимо тернециям, честно не знаю. вроде это неприхотливая рыба. если ей будет плохо от воды, она изменяет окраску или на бледную, особенно при перекорме или на темную, когда не нравится вода.

Кстати, в магазине я поднял тему по поводу совместимости этого грунта и кориков, они меня уверили что могу свободно их запускать с этим грунтом.

а то что корики роются в грунте и он должен быть покатый и не острый это говорили? обычно я не слушаю продавцов. на своем веку грамотных встречала очень редко. и вам не советую, а то вместо бактозима всучат бактопур и будут уверять что это для запуска бактерий в акве. я так попала...хорошо что в то время, я уже знала про силу антибактериальных препаратов и бактерий в капсулах))) но спорить было бесполезно. предложила прочитать надпись на пузырьке который мне старательно рекламировали взамен бактериям. это так...отступление. разговор о продавцах.

Сегодня рассмотрел то место, где вчера видел "червячка", сегодня ничего похожего, только плавник в этом месте растрепанный.

это не то что я подумала...не страшно.

Буду наблюдать и температуру понижу до 27С.
Завтра проведу тесты воды.

и пишите сюда. не молчите в сомнениях...меня не будет, придут другие и ответят.
2011-12-2727/12/2011 21:13:04
#1539020
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

SGrek

вы молодец, что наблюдаете за поведением рыб.
2011-12-2727/12/2011 21:17:57
#1539022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Нелена

Спасибо Вам за помощь и за потраченное на меня время, и за комплимент Смайлик :)
За ними очень интересно наблюдать, правда ограничено это время Смайлик :) Например, моя курочка очень любопытная рыбка, когда пересадил в акву 17л. она принялась его очень внимательно изучать, прямо каждый квадратный сантиметр, с разных сторон, постепенно, никуда не торопясь и ни на что не отвлекаясь, и так с любым предметом, который я помещаю в акву. Когда поселил к ней сомиков, она несколько дней плавала рядом с ними, куда они туда и она, далеко не отплывала, вместе с ними "спасалась бегством из аквы" вдоль стенки с течением, сейчас все изучила и теперь, пока, сама по себе Смайлик :)
Жаль вот только мало знаю, поэтому какие-то признаки болезеней сразу могу и незаметить, типа была ли этиа точка раньше или нет, является ли такое пятно нормальным или это ... ну и т.д.
По поводу окраса тернеций, я заметил (или мне показалось) что когда я начал повышать температуру, то они приняли более темный и контрастный окрас. Связано ли это с изменением свойств воды, условием содержания или это некий стимул к нересту ... ?!
За кормлением слежу. Я им мороженого мотыля, трубочника и дафнию в блюдечке смешиваю и развожу водой, размешиваю и почти всю воду сливаю, затем небольшими порциями кидаю в акву, аж вода бурлить начинает Смайлик :). Но бывает что и лишнего брошу, что-то падает на грунт.
Незнаю что же все-таки делать с грунтом, менять-не менять. Эх, кто бы мог точно определить его годность?!

Изменено 27.12.11 автор SGrek
2011-12-2727/12/2011 21:48:34
#1539046
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение SGrek
Незнаю что же все-таки делать с грунтом, менять-не менять. Эх, кто бы мог точно определить его годность?!

в этом разделе нет такого человека. теперь уже нет. помочь не кому(((
узнавать только в разделе "грунт" у старожилов или химиков. там больше грамотных людей по грунту.
2011-12-2727/12/2011 21:58:51
#1539058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
4 мес.

Нелена

По поводу фона грунта у меня меньше беспокойства, так как где-то прочитал статью, где специалист по химии объяснял, что для достаточно жесткой и щелочной воды (у меня pH=7.8, kH=12-16, gH=12) влияние фона грунта и окружающих предметов небольшое (если я правильно понял его статью Смайлик :)). Больше волнует совместимость с сомиками.
2011-12-2727/12/2011 22:05:06
#1539067
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение SGrek
Больше волнует совместимость с сомиками.

вас только коридорасы интересуют? есть разные виды сомов...
фон грунта и слово фонит, это разные понятия. сижу и думаю про ваш грунт....нет у меня к сожалению таких познаний и спросить не у кого.
попробуйте найти советника 127, или пользователя Daxel
постучитесь в приват. эти люди разбираются в химии и наверняка в грунте. во всяком случае они очень грамотные люди. не думаю что они откажут в помощи.
это всё что я могу вам на данный момент посоветовать.
2011-12-2727/12/2011 22:20:37
#1539084



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top