go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Dsseldorf
11 года

заказывать ли фильтр?

Добрый день!! Помогите советом.. Хочу заказать аквариум 200 50 50 см 500 литров!! Среди всех опций производитель прелагает отверстия в дне для трубок внешнего фильтра , а так же наружний биофильтр ( стекляный на 3 4 или 5 секций) ! Стоит ли это заказывать или лучьше купить EHEIM profi ?? Насколько опасны такие отверстия в днище аквариума ??? И ещё .. аквариум предпологается как цихлидник ( без растений) Достаточно ли освещение двух ламп . T5 2x80W или лучьше 2 Stk. T5 4x80W . Заранее спасибо!!

Изменено 29.12.11 автор kokosii

2011-12-2929/12/2011 15:08:22
#1539782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
7 мес.

сообщение kokosii
Насколько опасны такие отверстия в днище аквариума ???

Изменено 29.12.11 автор kokosii


освещения хватит, и при грамотно изготовленном аквариуме, отверстия ничем не грозят.
2011-12-2929/12/2011 15:20:00
#1539786
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Dsseldorf
11 года

Аквариум делает немецкая фирма и вот что ещё интересно тумбы ( даже под боьшие аквариумы ) они делают без всяких металоусиливающих конструкций..!!

2011-12-2929/12/2011 15:47:52
#1539796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Lytkarino
8 года

kokosii

а наших, РОССИЙСКИХ фирм Вам не хватает? Смайлик ;)
2011-12-2929/12/2011 15:50:05
#1539798
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение kokosii
500 литров!! Среди всех опций производитель прелагает отверстия в дне для трубок внешнего фильтра , а так же наружний биофильтр ( стекляный на 3 4 или 5 секций) !

Видимо речь идет о САМПе....я бы заказал.....Самп-очень мощный фильтр...при всей его простоте достаточно дЁшев и надежен...Кроме отличной фильтрации воды, благодаря сампу можно производить подмены воды("протока")...или установить всевозможное оборудование(чтобы в акве глаза не мозолили)...(начиная от термометра, до УФ стерелизаторов, грелок и прочего).....
Про освещение и отверстия, вам ответили)....
2011-12-2929/12/2011 16:55:04
#1539821
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

kokosii,

судя по характеру постановки ваших вопросов, лучшее - поставить внешник (Вы упоминали про EHEIM). Отверстия, правильно сделанные, не помешают и так же применимы и при использовании канистрового фильтра, как и фитофильтра. Позднее, если Вы на то созреете, можно и ячейки поставить.
2011-12-2929/12/2011 17:02:03
#1539825
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Dsseldorf
11 года

Я живу в ГерманииСмайлик :)

2011-12-2929/12/2011 19:15:11
#1539869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 7
Russian Federation Voronezh
7 года

Bazilio
это вряд ли
2011-12-3030/12/2011 09:26:27
#1540066
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Dsseldorf
11 года

Galashev.Sergey

САМП стоит от 420 до 640 евро ( не морской )
2011-12-3030/12/2011 11:33:32
#1540119
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Bazilio

piranhas 70


Учите матчасть.Смайлик :rtfm:

Что-то как-то Вы неопределенно сослали аппонента Смайлик :) Автору темы, думаю, также будет интересно ознакомиться с тем, на чем основаны ваши умозаключения Смайлик ;) Пожалуйста, со ссылочками и (или) пояснениями Смайлик :) Иначе напоминает пустозвонный спор...
2011-12-3030/12/2011 13:23:42
#1540149
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Dsseldorf
11 года

Bazilio

Спасибо за подробный ответ !
2011-12-3030/12/2011 21:56:55
#1540400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 7
Russian Federation Voronezh
7 года

Bazilio
я сказал так не потому что бы сказать просто так , этот фильтр был у меня примерно пол года, пока не навернулась его электронная часть. да поток у фильтра очень сильный , но фильтруют не литры в час , а количества субстрата находящегося в нем , у fx5 его мало, по сравнению с eheim 2080. во вторых работает намного громче, чем тот же 2080, в третьих мотор расположен снизу и при попадании песчинок в фильтр (мотор) если сидят крупные или копающие виды рыби издаются не очень приятные звуки. а вот впрочем и ссылка о сравнении двух фильтров http://translate.yan...

Изменено 31.12.11 автор piranhas 70
2011-12-3131/12/2011 12:11:05
#1540558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

piranhas 70

Я уже вам писал, что ваш случай далеко не показатель.. Губки в наружном контуре флюваля так же отличный субстрат, думаю, что в совокупности флюваль уступает всего пару тройку литров эхейму ..но за счет большЕй мощности помпы происходит много кратное прохождение воды через субстрат- в результате вода кристалл, нитрит о нулям, что еще нужно? Так же в плюс очень легкое обслуживание и запуск на раз- два. Слушал я 2080 у товарища, месяц назад пришел ему из Германии- не такой уж он и тихий, более того в первые дни после запуска, он был в состоянии близком к тому что бы выбросить его из-за шума, он ожидал совсем другого. Оба фильтра по своему хороши, здесь каждый выбирает то что ему ближе..
2011-12-3131/12/2011 12:44:07
#1540567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 7
Russian Federation Voronezh
7 года

ASR
согласен, каждый выбирает что ему по душе, но не было бы электроники в нем , было бы лучше . из за электроники , я отказался от покупки eheim 2078.

Изменено 31.12.11 автор piranhas 70

Изменено 31.12.11 автор piranhas 70
2011-12-3131/12/2011 18:35:26
#1540717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ни одна канистра даже близко не сравнима даже с простеньким сампом. Ни в качестве фильтрации, ни в простоте у удобстве обслуживания, ни в надежности.
Даже - близко (разница примерно как между гужевой тягой - и автомобилем).
Рак мозга - лишняя болезнь.
Если вы точно знаете, что будет цйихлидник, да еще фирма-изготовитель предлагает вам СРАЗУ по-уму сделать сливы и самп (и ничего потом не колхозить) - при адекватной цене вопроса - тут, собственно, думать и обсуждать нечего.
Тем более, если при обсуждении вам "смело порекомендуют" флюваль, тетратек или HMF... Хорошо еще мини-фан от акваэль не посоветовали Смайлик :)))

На самом деле, единственная сопоставимая альтернатива для цихлидника - фитофильтр. Но тогда это другая конструкция или, вообще-то - небольшой ФФ можно врезать в систему после сампа.

2012-01-0101/01/2012 10:15:30
#1540848
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Dsseldorf
11 года

Я загрузил фото схемы сампа ....

2012-01-0202/01/2012 14:36:30
#1541262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если финансово все устраивает - так и делайте. И не слушайте глупости насчет канистр.

2012-01-0202/01/2012 15:50:27
#1541297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Bazilio

Euggn


И чем именно этот самп лучше Fluval fx5.
для форума
По вашему, все, кто используют канистры-глупые люди?И ещё по этому сампу, я лучше аквариум ставить не буду, чем иметь такое уродство в виде переливной шахты в банке.В чём его преимущесто, в том что он имеет лучший кислородный режим?Так его можно и без этого добиться, а по принципу это тот же погружной HMF.И ради этого городить невесть что?Или делать самп под себя, или ставить внешник.


спасибо, посмешили.
Если честно ответить то самп лучше фх5:
1)объемом , не только субстата , но и непосредственно увеличением объема самой системы.
2)кислородным режимом, которого во внешнике никак не добиться.
3)возможностью спрятать внутрь оборудование
4)удобство обслуживания, можно спокойно вынимать и докладывать наполнитель не выключая и не нарушая работу фильтра в целом, очень удобно для синтепона, который надо часто мыть, а каждый раз открывать внешник-лишний геморой.
Ну и от себя добавлю что с переходом на сампы полностью разочаровался во внешних фильтрах как в биофильтрах, механику они могут осуществлять, тот же фх 5 хорош на механику, но биологию , тут просто пропасть.

Ну и если для вас переливная колонка которую никак абсолютно на фоне не видно-уродство, а трубка от внешника которую ну никак не спрятать -нет, то это как минимум странно.

По теме -однозначно делать сам если есть возможность.
Я например в своем еще и роголистник выращиваю:



Изменено 2.1.12 автор noc0ntrol

Изменено 2.1.12 автор noc0ntrol
2012-01-0202/01/2012 20:23:31
#1541436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Bazilio

noc0ntrol


Надо внимательнее читать, я указывал на САМП с картинки.А далее писал:"Или делать самп под себя, или ставить внешник."Про преимущества CAMПа мне не надо рассказывать, так же как и о его недостатках.Он действительно выигрывает за счёт объёма, но при правильно организованной фильтрации.Видел я САМПы с ловушками мусора и trickle башней и wet dry фильтром.Вот это действительно эффективность, у вас я этого не увидел, а горшок с роголистником продуваемый воздухом-меня убил.Эффективность фильтра можно измерить концентрацией кислорода на входе и на выходе, вы её меряли у FX5,я думаю нет, поэтому ваши утверждения голословны.А про то , что переливная шахта на снимке у топикстартера менее заметна чем шланг, вобще новогодний бред.
Повторю ещё раз, я прекрасно знаю все преимущества САМПа перед канистрой, об этом спора нет.Но в отдельных случаях канистра удобней и функциональней.Не каждый может позволить в комнате такую открытую ёмкость как САМП.


Вот никогда не понимал людей которые спорят ради спора, но давайте по пунктам, во первых самп с картинки и выигрывает у фх 5 по этим показателям которые я перечислил выше, чем вас убил роголистник? Ну ради общего развития, поскольку в ваших словах прослеживается высокий уровень профессионализма(понял по аргументам типо: "меня убил и "новогодний бред"), но все же уточню что воздухом он не продувается, а горшок нужен лишь для того чтоб весь роголистник спокойно можно было извлечь, то что вы что то не увидели в моем сампе, это не значит что там этого нет, к тому же на этом видео я привел пример одного из преимуществ сампа, и даже не показал его весь.
Ко второй части, нет я не мерил, а вы мерили? Достаточно включить мышление для того чтоб понять что внешник- это темная бочка внутри которой собирается органика, соответственно внешник потребляет из воды кислород, а самп хотя бы за счет переливов более богат кислородом, ей богу это же очевидно.
Переливную шахту действительно куда проще спрятать чем шланг от фх 5, у меня есть и то и то, на шахту достаточно приклеить черный фон и она становиться не заметной, патрубок же надо закрывать либо корягами, либо травой.
Ну а теперь я спрошу:
1)В каких случаях канистра удобнее и функциональней?
2)Почему "Не каждый может позволить в комнате такую открытую ёмкость как САМП" , но следуя из вашей логики может позволить фх 5 допустим, назовите принципиальные отличия?

Изменено 2.1.12 автор noc0ntrol
2012-01-0202/01/2012 22:08:12
#1541515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

noc0ntrol
Открытая емкость..... Вот и все недостатки сампа. А фх-5 - очень хороший фильтр.
2012-01-0202/01/2012 22:47:43
#1541574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Hippopo-шка

noc0ntrol
Открытая емкость..... Вот и все недостатки сампа. А фх-5 - очень хороший фильтр.

Хорош на механику, на биологию нет, по личному опыту скажу.
Решительно не понимаю в чем недостаток, покрывные стекла как по мне-не проблема.
2012-01-0202/01/2012 22:56:31
#1541593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года


Опять 25,САМП это ёмкость вне аквариума, а то что внутри-это и есть фильтр, и не надо любую систему фильтрации называть САМПом.На фото губчатый фильтр по принципу HMF, и я не думаю что он эффективней канистры, и по своему опыту знаю, что поток через губку одетую на трубку с дырками не равномерен.

на фото скорее всего просто схема, так сказать для вида, но площадь проходимости то как ни крути будет больше чем во внешнике.


Про роголистник отдельная тема, какой прирост в неделю он имеет, соответствует ли он весу дерьма которое выделяют ваши рыбы?Мне кажется, что он там находится для самоуспокоения, тем более есть дополнительная информация

Ну во первых на том видео все довольно в старом состоянии, сейчас все немного иначе. Роголистник дает просто огромный прирост, увеличивается в количестве за неделю примерно в 2 раза, но это не панацея, а лишь один из способов как сделать воду немного чище, от подмен никто отказываться не собирается. Однако после того как появилось как вы сказали подобие фф, смог перейти на подмены раз в неделю, до этого было 2 раза в неделю.


Подмены воды 30-50% в неделю, и подобие фитофильтрации, плюс 2 внутренника на 2000 литров каждый, два внешника с диффузором на выхлопе , САМП на 360 л, переливная шахта забитая субстратом(вот это грамотно сделано).И на этом фоне пучок роголистника.Не думаю , что ваша система фильтрации нагружена более чем на 15%, не более.Вы засунули в Запорожец , мотор от КАМАЗа, очень уж расточительно.

а зря вы сомневаетесь, биофильтр только один-самп, внешники и внутренники предназначены для механики, с таким количеством рыбы смог удержать воду в кристальном состоянии только при помощи 2х внешников фх5 и 2080 и 2х внутренников по 3500лч.
Ну и в этом есть страховка, мало ли навернется подающая помпа сампа, в наших краях не так то просто найти нужную помпу, ее придется заказывать, а это минимум месяц. Так что это не расточительность, а перестраховка.

Я тоже в Европе живу, вот например цена у нас:

Я сделал свой в 2 раза дешевле как минимум.

Вы к сожалению проигнорировали мои вопросы, но я добавлю еще
3) вы когда нибудь американских цихлид держали?

Изменено 2.1.12 автор noc0ntrol
2012-01-0203/01/2012 00:54:17
#1541684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Bazilio

noc0ntrol


У меня сейчас на обслуживании два моря по 500 с лишним литров, им до вашей фильтрации далеко, но проблем нет.Цихлид держал, только мелких с травой, и скалярок.И всё таки вы меня не поняли.Хорошо что вы самолёты не строите, у вас бы ни один не взлетел, были бы слишком тяжёлыми от лишней перестраховки.Максимализм это не всегда хорошо.

Море говорите? вы сейчас шутите? я конечно далек от моря, но насколько знаю там принцип фильтрации изначально другой, т.к. частые подмены не есть гуд + пенник, жк , водорослевик дают в сумме практически замкнутый цикл, разве нет?

Спасибо что продолжаете планомерно поднимать мне настроение, не было бы на форумах таких людей как вы, не было бы и сотен новичков совершающих одни и те же ошибки. Скажу вашими же словами, хорошо что вы не проектируете очистные сооружения, а то с вашим подходом из кранов бы текла черная непонятная субстанция, зато сооружения занимали бы немного места. Ну не бред ли приводить такие примеры? Иногда все же важно качество, а если есть возможность почему ее не использовать? Все о чем вы говорите подходит для травника, но не для аквариума с моим населением, и если у топикстартера будет травник, самп ему не нужен, но если будет много крупной рыбы, самп незаменим.



Цихлид держал, только мелких с травой, и скалярок.И всё таки вы меня не поняли.

Только это вы не поняли, и скорее принцип содержания крупной америки. Трава и скалярки это одно, в травниках действительно можно было бы обойтись и одним фх 5 на 1500л.

Изменено 2.1.12 автор noc0ntrol
2012-01-0203/01/2012 01:40:56
#1541693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Bazilio

noc0ntrol

Вы можете обосновать объём вашего субстрата, и его КПД?Вряд ли, вы в это верите, но точно не знаете.И не надо вешать себе медали, за стрельбу из пушки по воробьям.

Конечно могу, и уже это сделал выше, можно конечно поставить просто 2 внутренника и рыба жить будет, но будет она это делать в механически грязной воде и биологически. Проходили, на грабли наступали, если у кого то есть желание то почему нет. Я собирал нынешнюю систему фильтрации поэтапно, и именно потому что мое население этого требовало.
Ну а ваши примеры как минимум недалекие, у меня все в порядке с головой и все что я делаю имеет смысл.
И я еще раз повторю, топикстартеру если у него будет травник, самп ни к чему.

сообщение Bazilio

noc0ntrol

и оксидатором в мой рост

Что уж говорить если мы можем позволить себе литр водкиСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Была бы у меня возможность, поставил бы и сократил бы фильтрационную ведомость до минимума, но нет.

[q]а на выходе водичка текла прозрачная
noc0ntrol

прозрачная не значит чистая, вы бы стали ее пить?)
Ваш пример к сожалению о5 так идет мимо, т.к.
1)В этой воде можно сказать рыба не живет
2)Она не живет с такой плотностью
3)Ее интенсивно не кормят
Изменено 3.1.12 автор noc0ntrol

Изменено 3.1.12 автор noc0ntrol
2012-01-0303/01/2012 11:56:15
#1541758
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Dsseldorf
11 года

Fluval fx5 "МАШИНА" КОНЕЧНО ХОРОШАЯ НО ШУМНЫЙ.....А ГЛАВНОЕ СМОГУ ЛИ Я ЕГО ПОДСОЕДЕНИТЬ ЧЕРЕЗ ДНО АКВАРИУМА Т.К ВЫСОТА ФИЛЬТРА 59 СМ А ТУМБЫ 70СМ...? СЛИШКОМ КОРОТКИЙ ПЕРЕХОД ИЛИ ЕГО ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ.....

Изменено 3.1.12 автор kokosii

Изменено 3.1.12 автор kokosii

2012-01-0303/01/2012 21:13:45
#1542024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top