go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

мороженый мотыль

Вопросы такие:
1. Купил мороженый мелкий мотыль - он несколько попахивает - это нормально или мотыль пахнуть не должен вообще? Запах не сказать что с ног валит - но есть Смайлик :)
2. Сколько времени его хранить можно в морозилке примерно?

2012-01-0101/01/2012 19:24:29
#1540997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

Zaharov29582
А зачем купили столь опасный и не самый хороший продукт даже в живом виде не говоря про сто разморозок и заморозок?Выкиньте и не парьтесь!
2012-01-0101/01/2012 19:58:06
#1541011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

Zaharov29582
Смотря чем пахнет..Мотыль имеет специфический запах..но это не тухлый запах.Хранить мотыля в морозилке можно хранить несколько месяцев..

Изменено 1.1.12 автор сергей22
2012-01-0101/01/2012 20:06:00
#1541019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

Мои угри мастацембелусы едят исключительно мотыль, поэтому приходится париться.

2012-01-0101/01/2012 20:41:53
#1541042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

Zaharov29582
Ну тогда пару вам побольше и мотыля посвежее а лучше переучить их на сухари и фарши и не спрашивайте как а просто измором!!!
2012-01-0101/01/2012 20:50:29
#1541051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Zaharov29582

Даже свежий мотыль имеет специфический запах, но не тухлый и не сказать чтоб мерзкий. А замороженый продукт мало того, что мог, да и скорее всего что так и было, быть заморожен не живым, а дохлым, так еще мог подвергаться неоднократному размораживанию и вновь замораживанию. Кроме того, долго хранящийся в морозилке мотыль может приобретать неприятный запах.
Лучше всего покупать живой и уже самостоятельно морозить.
Только не могу согласиться с одним из советующих выше, что мотыль и свежий не лучший корм и что надо переводить рыб на сухари и фарш. Лучше и привычнее для рыб живого корма все равно ниче нет. Фарши - не плохо, а сухари - как запасное средство. Хотя куда удобнее купить сушку и хранить годами и не мучаясь кормить рыб))). Только лично мое, да и других людей немало знаю, что живой корм лучше и полезнее! И чем он разнообразнее тем лучше!
2012-01-0101/01/2012 22:17:33
#1541110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

koleso

Спасибо. Буду пробовать морозить сам.
С сухими кормами не хочу больше дела иметь - засоряют грунт. Грунт у меня крупный, галька 5-15 мм, коридорасы да и креветки хлопья/таблетки потрошат в пыль - все проваливается глубоко.
2012-01-0202/01/2012 13:02:27
#1541231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

сообщение Zaharov29582

koleso

Спасибо. Буду пробовать морозить сам.
С сухими кормами не хочу больше дела иметь - засоряют грунт. Грунт у меня крупный, галька 5-15 мм, коридорасы да и креветки хлопья/таблетки потрошат в пыль - все проваливается глубоко.


- заведите меланий - они грунт почистят от крошек корма , а чтоб они шибко не плодились ещё пару хелен в аквас запустите - они проредят популяцию меланий.
2012-01-0202/01/2012 19:12:00
#1541384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

koleso
Вся беда таких сообщников как вы это мысли мерками 50-х,60-х годов прошлого столетия!Кто вам сказал что мотыль рыбки аквариумные везде едят в природе?В природе рыбка ест много чего и мотыль поверьте вообще может не попадаться в тропических водоёмах!Если и ратуете за живой корм то лучше Циклоп Моина Артемия Гаммарус но никак не мотыль каретра трубочник и иже с ними!Не надо застревать в тех далёких годах а идти в ногу со временем на волне прогресса!Экология сейчас не айс а мотыль он копит в себе всё самое плохое и губительное и со временем отравляет рыбку без видимых причин а нынче ещё и дорогой, пользы никакой витаминный состав нулевой один гемоглобин и накопленные ионы тяжёлых металлов!А люди на которых вы опираетесь говорили бы есчо лучше о тех же фаршиках или сухих кормах, омлетах и прочих достижениях прогресса если бы попробывали знали о них что и как а то добрая половина и к компу не знают как подойти зато везде будут толдычить что мотыль это благо!Я лет 15 от него и других отказался и не жалею ни капельки равно как и мои рыбасы!Мало моих слов то вот почитайте труд известного человека-пусть касательно не всех аквариумных рыб но более достойной её части!
http://cichlidenarea...
2012-01-0202/01/2012 19:15:34
#1541385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Vadim74

Читали. Мнение любого человека заслуживает место быть. Если вы его не разделяете-ваше право. А огульно и в уничижительной форме отзываться о людяк, которых вы даже не знаете-элементарно-не красиво.
Откуда известно о точном (и химическом в том числе) составе любого живого корма? Кто-то лично проводил эти анализы? Скорее всего нет-просто переписывается из одного источника в другой, меняя циферки и перефразируя.
Согласна, существует масса живых кормов, обитающих в водоемах-инфузория, дафния, циклоп, ручейники, коретра и прочие жучки-паучки. Какой-то из кормов более полезен, какой-то менее. Какой-то рыбы вообще есть не будут из-за прочности хитинового покрова. То что тропические рыбки в естественной для себя среде обитания, порой, не едят того же мотыля-вполне, только и параметры воды уж наверняка отличаются от нашей водопроводной. Но ничего-адаптируются и даже успешно размножаются...
то что экология плохая-она уже не только у нас в стране плохая-страны друг от друга колпаками не изолированы-осадки, испарения, ветра и прочее везде одно и тоже, грубо говоря, и впитать в себя гадость всякую вполне может то же мясо из которого фарши рыбам готовят.
Так что споры эти безпредметны. Человек конкретно спросил про мотыля и получил по мотылю именно конкретные ответы и советы, а не навязывание своего мнения. А как он будет поступать в будущем-его личное дело, я просто предостерегаю от покупки мороженых кормов, т.к. знаю как это делается.
И да простят меня модераторы за публичные рассуждения (хотя речь идет именно о кормах)
2012-01-0202/01/2012 20:16:02
#1541428
Нравится сергей22
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

Vadim74
Может вы и правы..но как объяснить тогда, что в состав практически всех сухих кормов входит мотыль?Или производители сушняка используют какой-то другой мотыль?Да нет..тот же..и главное не боятся, что в их корм попадут тяжелые металлы и ядовитые вещества..Ну а уж если судить о мотыле, как о переносчике какой-то мифической заразы, то тогда по сравнению с сухим кормом получается, что он стерилен..Как не почитаешь форум..кормлю сушняком..а рыба болеет..исходя из этого можно предположить, что главным переносчиком заразы является сухой корм..Бред?Конечно..но когда рассуждают о мотыле, почему-то такой расклад не принимают..раз мотыль-значит зараза.Я всю жизнь кормлю мотылем свою рыбу..причем даже иногда не промывая его после речки и если уж рыба заболевает, а она болеет у всех, в той или иной степени, то в последнюю очередь я виню мотыля..а больше свою лень..не вовремя воду подменил..много сушняка сыпанул..ну и так далее..
2012-01-0202/01/2012 20:48:35
#1541449
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

koleso
Нее я не огульно а максимально бережно высказывался, мнения не навязываю тем паче на форуме а вот ответы на вопросы стараюсь давать корректные и достоверные!Что у нас лабораторий нет что ли в 21 веке какую то личинку исследовать?Если не знаете что изучалось то это же согласитесь не моя вина а скорее проблемы вашего не знания и задающего вопрос тоже!Есть чудесная книга Секреты Аквариумистики так вот там авторы учённые люди подробно ещё в 1995 году разжёвывают про корма!Про колпаки над странами сарказм)))))))понял но тем не менее цель вырастить хорошую здоровую рыбку и фарш не только из мяса по стереотипам бывает-это как бы к сведению вам леди!В хорошем деловом разговоре споре для последующих выводов важна аргументация извините у вас её не вижу!Пока только эмоции!А извините сказать что морозить свежего мотыля так это как бы всем понятно, а вот чем он опасен это не все знают, а сколько не мифической а природной заразы он тащит в парниковые условия аквариумов тоже не упоминают, что заморозка при -18 градусов холодильника совсем от многих болячек не убережёт, а можно было бы и сам ликбез о питании самого мотыля и как его после этого назвать чистым безопасным кормом-ей богу язык не поворачивается!Если был слишком для вас эмоционален прошу простить!
2012-01-0202/01/2012 21:08:02
#1541465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

сергей22
А объяснить это можно тем что в чистом виде и в приготовленном это совсем разные вещи как Корова пасущаяся в стаде и котлеты из говядины на столе!В приготовленном виде у того же мотыля нет микроресничек на теле раздражающих слизистую желудка у рыб нежели как в свежем состоянии!Добывают скорее всего или специально выращивают нужные и более экологичные сорта а не от дяди Васи с птички!так что тут Сергей вы не правы))))У сушняка то всего один два недостатка им не умеют кормить и бывает просрочен!А болеют рыбки от неправильного кормления в принципе в 80% случаев как от сухого так и от живого-просто если для сухого важен правильный подбор и умение дозировать то для мотыля купленного даже у проверенного поставщика будет значительно больше претензий так как ОТК он не проходит и СанЭпид нормы!Биопродукт по определению группа риска, так вот черви инфузории и прочие низшие в отличие от того же мяса в самых первых строках по опасности!А так пусть топикстартер решает сам для себя мы аргументировали разжевали пусть определяется что ему любо!!!
2012-01-0202/01/2012 21:25:23
#1541473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
10 дн.

Vadim74
Просто я знаю откуда мотыль в сухих кормах.Можете посетить лиманы в Украине..и посмотреть, как затариваются фуры из Польши.Заметьте-лиманным мотылем..а уж про экологию лиманов я даже писать не буду..
2012-01-0202/01/2012 21:34:02
#1541483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

Vadim74

Да ладно вам Смайлик :)
Мотылем я кормлю потому, что из живых/мороженых кормов я могу купить только его (другие просто не продаются у нас). С артемией связываться не хочу, слишком громоздко. насчет хуже или лучше - спорить не буду ибо не знаю. Знаю только, что он лучше сухого ( не засоряет грунт, едят его все мои рыбы). Добывают у нас его из озер разные дедушки на пенсии Смайлик :) , продают рыбакам, но и рыбкам пойдет Смайлик :)
Спасибо за ответы. Основное, что хотел узнать - узнал (вонять тухлятиной мотыль не должен, лучше морозить самому живых червячков, хранится долго).
2012-01-0202/01/2012 21:35:50
#1541488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Zaharov29582

у меня жили мастики, они кроме мотыля ничего не едят, ни креветок, ни сухари, ни заменители. и переучить измором- это жестоко и негуманно.
2012-01-0203/01/2012 00:03:56
#1541666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

сергей22
Не за Украину не скажу не был может и имеет место быть там где деньги может быть всё!У нас тоже чуть ли не вагонами добывают в основном озёрного как крупного среднего и мелкого, кто то обжигается переходит на сушняк и другие корма, у кого то рыбки с более крепким ЖКТ и крепкой имунной системой и такое кормление прокатывает и даже годами!Но даже при таком кормлении а чаще оно однообразное самоуспокаивающее, а рыба ест и ладно значит этим и будем кормить а это по сути тоже не верно, с мотыля у рыбок особенно тропических с мультиколористым рисунком тела нет нормального достойного окраса, потому как Гемоглобин это не каротиноид, чтобы уже совсем не обижать чуства любителей покормить мотылём я всегда говорю для поддержания штанов пойдёт а для постоянного практического применения и выращивания полноценных цветных видов нет!Мы ещё не затронули вопрос самой разности видов рыб которые просто мрут как мухи от него которые болеют а которые живут плодятся и едят его не признавая ничего другого потому как не приучины!
2012-01-0303/01/2012 17:06:59
#1541898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

Zaharov29582
Да мне то всегда ладно лижь бы вашим рыбкам было хорошо, озадачитесь проблемой когда будут первые сигналы, а пока действительно вы не знаете тут вас упрекнуть не в чем!Я лично вообще к вопросу кормления подхожу не стандартно (не как все) у моих рыбок за одноразовый приём есть первое второе и третье блюдо как минимум-они ни чем не хуже меня обедающего!И я не навязываю а просто говорю что такое имеет место быть и даёт свои замечательные результаты!Сухими же кормами тоже можно по разному кормить к примеру как у вас засоряя грунт а можно и не засоряя, можно конечно вас понять что трудно с разнообразием доступности но тут приходят на помощь самодельные корма ничем не хуже сухих!Другое дело желание постигать это это зависит от вас-я лишь могу только помочь!
Спасибо всем за интересный разговор, но всему есть разумные границы и поэтому первым беру на себя право закончить эту полемику и обсуждение поскольку пусть она себя и не исчерпала но дала зерно осмысления всем желающим!Засим откланиваюсь если есть вопросы то в личку отвечу всем!Здоровья вам и вашим рыбасикам!
2012-01-0303/01/2012 17:20:39
#1541901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

Vadim74

Vadim74,
Просьба - а не подскажете рецепт самодельного корма? Может и получится мастацембелусов на него перевести, если готовить колбаски схожие с мотылем. Население у меня такое - 2 мастацембелуса, 20 с лишним коридорасов, 10 дермогенисов (с этими проблем нет, едят все и самые первые), 10 анцитрусов (с этими тоже все ок) и вот буквально сегодня подсадил 3 боций-клоунов. Объем 400 литров.
И заодно еще вопрос Смайлик :) Живут еще у меня креветки-вишни (в этом же аквариуме, за перегородкой), им все равно сухой корм буду давать (меня им снабжает знакомый креветковод, т.е. за качество уверен). Как вот все-таки грунт не засорять? (грунт крупный). Пробовал класть корм в тарелку на дно - без толку, пыль от хлопьев все равно разлетается далеко. Сейчас сифоню дно через 2 часа после кормежки (в слитой воде хлопьев предостаточно). Но это тоже не дело. Еще и аттракцион - найди 50 креветят в ведре грязной слитой воды Смайлик :)
2012-01-0304/01/2012 01:30:15
#1542162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

сообщение Vadim74

koleso
Нее я не огульно а максимально бережно высказывался, мнения не навязываю тем паче на форуме а вот ответы на вопросы стараюсь давать корректные и достоверные!Что у нас лабораторий нет что ли в 21 веке какую то личинку исследовать?Если не знаете что изучалось то это же согласитесь не моя вина а скорее проблемы вашего не знания и задающего вопрос тоже!Есть чудесная книга Секреты Аквариумистики так вот там авторы учённые люди подробно ещё в 1995 году разжёвывают про корма!Про колпаки над странами сарказм)))))))понял но тем не менее цель вырастить хорошую здоровую рыбку и фарш не только из мяса по стереотипам бывает-это как бы к сведению вам леди!В хорошем деловом разговоре споре для последующих выводов важна аргументация извините у вас её не вижу!Пока только эмоции!А извините сказать что морозить свежего мотыля так это как бы всем понятно, а вот чем он опасен это не все знают, а сколько не мифической а природной заразы он тащит в парниковые условия аквариумов тоже не упоминают, что заморозка при -18 градусов холодильника совсем от многих болячек не убережёт, а можно было бы и сам ликбез о питании самого мотыля и как его после этого назвать чистым безопасным кормом-ей богу язык не поворачивается!Если был слишком для вас эмоционален прошу простить!
Вот вам аргументация-две недели назад оставили мне на попечение 2 аквариума с коробочками и баночками фирменными на столе.Скалярии с гексом ужасным(язвы на головах многочисленные).Своих рыб, -молодняк выросший из артемии и взрослых, кормлю зимой(трудоемко циклопа и коретру добывать, а трубочник к Новому Году кончается) исключительно мотылем(мороженым и свежим лиманным), кот.покупаю килограммами, т.к.рыбу развожу.После нескольких дней кормления свежим(лиманным, кстати, кот.мы все не любим)мотылем, рыба повеселела и дыры на головах начали затягиваться, а сейчас уже(после 2х недель)только следы от страшных язв и дыр остались в виде шрамиков.
2012-01-0404/01/2012 11:29:45
#1542223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 16
Russian Federation Arkhangelsk
10 года

Zero

К сожалению сам столкнулся с тем фактом, что сухой корм подделывают. Т.е. купить у нас в городе в магазине настоящий сухой корм вообще нельзя. Хорошо, у меня есть знакомый, который дал мне запас на полгода. Так что при переходе с плохой сушки на мотыль рыбы вполне могли поправится. Но есть и другой момент - ненулевая вероятность заразить/отравить рыб. Может такие случаи и редки, но люди пишут о них, значит бывает все-таки. Поэтому я для себя решил - готовить самодельный. Вопрос лишь в годном рецепте.
2012-01-0404/01/2012 23:04:17
#1542536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

Zero
Но я как бы человек взрослый полагаю как и вы...Но такая аргументация больше на сказку для меня похожа(абсолютно не хочу вас обидеть), конечно всё на вашей совести, в чудеса я практически не верю-особенно в запущенный гекс-а мы то дураки антибиотиками лечим, препараты всякие вымскиваем, ссылки новичкам даём-а тут оказывается Гекс лиманным мотылём лечится-мне смешно))))))А теперь себя поставьте на моё место и скжите поверите ли вы что я Фаршем водянку лечу(ведь бред не так ли?)))))))))))
2012-01-0505/01/2012 11:32:30
#1542700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
20 час.

Zaharov29582
Так давно даю уже такие рецепты вот темки
Корм для малавийцев
Какой лучше фарш сделать.
Ниже ссылки с другого сайта где люди делятся советами
http://1-aqua.ru/pos...
2012-01-0505/01/2012 11:35:26
#1542702



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top