go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Купила гастромизона пунктулатуса. Помогите найти ответы на появившиеся вопросы, пожалуйста))

Здравствуйте все) Нужны советы! Я новичок среди разного рода "липучек", как сказала продавщица)) Вот только что купила гастромизона пунктулатуса. Одного - больше не было :С Пока сидит в 5 литровой банке. На карантине. В дальнейшем хотелось бы посадить в 10 литровый креветочник... Вот только не знаю - нормальный ли объем? Если нет, то есть еще 30 литров. Но лучше бы в 10. А то в 30 пельвики. Они хоть и добрые, но он наверное их бояться будет... Да и растений там много очень - совсем не увижу. Он ведь не крупный - 3 см, а может и того меньше. И вот появились вопросы:
1) Чем его кормить? Не представляю как его чем-то вообще можно накормить! Ползает по стенкам, на еду на дне вряд ли обратит внимание... Может какие-то таблетки, которые к стеклу крепятся? Я такие видела.
2) Какие общие требования содержания? Насколько важны разные факторы - течение, аэрация и пр.
3) Смотрела картинки в интеренете. Они на фотках темные с ярко-зелеными крапинками. У меня он даже без стресса (в магазинном акве) был бледный. И хвост не до конца окрашенный (прозрачный на половину). Это не намек на болезнь? Или просто у него условия раньше были плохие?
4) Насколько нежна эта рыбка? Насколько её волнуют перепады температур, параметров воды и пр.?
5) Как карантинить гастрика? Пассивно или активно?
В общем, заранее огромное спасибо! Очень жду ответов, т.к. в инете крайне мало инфы!

2012-01-0202/01/2012 17:08:25
#1541329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
4 час.

Кажется в журнале Аквариум была по ним статейка несколько лет тому назад...
а так им конечно и 30л маловато...По идее рыбс в природе в ручьях на течении должен жить-отсюда вытекает обильная аэрация(в ручье кислорода мноого), не особо высокая температура и хорошая водоподмена...

2012-01-0202/01/2012 17:37:51
#1541336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

astron

Эм... Тут кто-то в 30 литрах собирался четырех держать)) И все ему способствовали) Не знаю... Отадавать чтоли придется? Смайлик :( Может пока не очень крупный ему десяточки хватит? А потом по мере роста в 30 и дальше, если надо - куплю литров на 50.
По поводу аэрации страдать не приходится. Течение устроим хоть какое! Флейта сильная.

А что на счет других пунктов?

Сейчас сидит тихо. Стелко не скребет. Волнуюсь за него Смайлик :( Почему он стеклышко не скребет? Однако яркрий стал! Кончик хвостик пооранжевел!
2012-01-0202/01/2012 17:45:09
#1541341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Уфа
3 мес.

Pauline
Здравствуйте!
10 мало, но если он будет один, сойдет. С соседями, которые могут обидеть, лучше не держать (бывали случаи у людей что их гуппи загоняли). Иначе будете наблюдать неподвижный набалдашник на стеклах. Кстати, у вас скорее всего не пунктулатус, а что из вот этих трех видов:
http://www.loaches.r...
http://www.loaches.r...
http://www.loaches.c...
1) питаются водорослевыми обрастаниями, на стенках и тому подобном, бактериальный налет. Постепенно начинают есть таблетки типа сера виформо или что-нибудь со спирулиной. По дну ползать будет, если не будет агрессивных или активных соседей;
2) вообще нужна насыщенная кислородом вода. Можно создать и биотоп сильным течением, но как показывает практика будет жить и в обычном аквариуме. В биотопнике проявляются гораздо ярче. Температуру "в обычном" аквариуме лучше не повышать выше 26 градусов.
3) не знаю. По фотографии то не гадаю, а с трех слов тем более.
4) рыба к дубовым не относится, желательно армагедонов местного масштаба по-меньшеСмайлик :)
5) карантинить как обычную рыбу - если болеет лечить, не болеет - не трогатьСмайлик ;)
2012-01-0202/01/2012 17:53:20
#1541348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

MRR

Огромное спасибо за столь развернутый ответ! В 10 литрах живут 3 гуппи Эндлера, 10 вишенок. Гастрик будет один. Течение очень сильное можно сделать. Фильтр Деннерлевский с флейтой, поэтому совершенно не проблема. Гуппи совершенно не приставучие. Они может быть сначала поинтересуются чуток, а потом забудут. Так было с креветками. Почему не пунктулатус? Конечно ценнику верить не стоит, но всё же почему? Очень похож на стеллатуса. Но только у него конец хвоста стал оранжевый. А у стеллатуса такого нет!
Спасибо. В 10 литрах стеночки все в водорослях, а вот как кормить в карантиннике? Я ведь его только что поставила :С Там водорослями и не пахнет... Что делать?
На счет аэрации и течения уже писала.
Всё прошло. Стал ярче. Теперь нормально выглядит.
Ахахах) Хорошо) Буду осторожнее)) Смайлик :D
Хорошо) Пусть пока посидит. Сколько времени лучше карантинить?
2012-01-0202/01/2012 18:32:45
#1541367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Екатеринбург
5 года

Pauline
добрый день. По виду вам правильно написали, фото нужно. Без него только гадание и все. Вообще реальные пунктулатусы практически не попадают в продажу, это просто в данном случае чисто торговое название. Под ним очень много разных видов продается. Литраж конечно маловат у вас, не представляю, как можно там хоть какое-то сильное течение создать. Там просто буря в банке будет... Но аэрацию в любом случае побольше сделайте, особенно первое время. В карантинике трудности с кормлением могут быть, особенно если совсем недавно пойманный вам попался, не сразу поймет, что таблетки - это тоже еда. Но приучать все равно придется, а в карантине это как раз проще будет сделать. Пусть хотя бы пару недель посидит, это минимальный срок, последите за ним внимательно.
2012-01-0202/01/2012 19:06:44
#1541380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Уфа
3 мес.

Pauline

Ну сильное течение может другим не понравится (гуппи). Креветки живут на сильном течении нормально. Пунктулатус - это общее название под которым продают всех гастромизонов попадающих в страну. Наиболее часто встречаются ктеноцефалусы, вирьёзусы, зебринусы, скитулусы, стеллатусы. А собственно пунктулатусы в продажу часто не попадают. Вот здесь можно посмотреть на это чудо
http://forum.vitawat...
В карантиннике пытаться кормить таблетками, можно попробовать и липучими таблетками, главное чтоб ел, иначе того. Они в магазинах толком не едят (кто за ними смотрит?) Я обычно из биотопника камни обросшие водорослями клал. По карантину ничего посоветовать не могу, сам карантин провожу около двух недель.
2012-01-0202/01/2012 19:11:05
#1541382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

У меня 100% Глазчатый Смайлик :) Посмотрела - просто все на сто схож! Спасибо) Опознала)
На счет гуппи... Да ну их в баню) Им все по, простите за выражение)) Они в этом плане не привиредливые) Мне главное, чтобы одинокий бедный гастрик хорошо себя чувствовал)
Да. Может попробовать таблетки для креветок пока? У меня для сомов вообще ничего нет. Никогда не было присосок разного рода. Даже анциков. Поэтому пок анет ничего... Огурцы и пр. ему можно класть? Или он не как анцик и не может это грызть? гастрики они ведь и ратсючку грызть не могут...
Я ему кокос положила. Может на нём что наскребет?

2012-01-0202/01/2012 19:45:53
#1541400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Уфа
3 мес.

Pauline
Гастромизоны, кстати к сомам не относятся, это вьюны горных рек. По поводу кормления главное к таблеткам приучить. Огурцы можно. Грызть не может, они мягкими обрастаниями питаются. Глазчатый - оцеллатус что ли? Который с полосками и в крапинку, хвост красноватый? В общем фото нужно.

Изменено 2.1.12 автор MRR
2012-01-0202/01/2012 20:00:25
#1541414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Pauline

Здравствуйте. У меня 4 гастромизона в карантиннике сначала пытались скрести чистые стенки, потом научились кушать чипсы производства Тетра Про Веджетабл со спирулиной. Они небольшие совсем, живут в 30л с микрорасборами галактика. Галактики гастромизонов не трогают, не обращают на них внимания. А про гуппи народ пишет, что могут щипать за точки или полоски на гастромизонах. Гастромизоны друг с другом толкаются, а посягательств других рыб сильно пугаются. Гуппи эндлера мелкие совсем, может быть и не будут интересоваться гастромизоном. А вот к пельвикам гастромизона не стоит, если заинтересуются им, то ему несдобровать, все таки он не кольчужный сом.

Изменено 2.1.12 автор dario
2012-01-0202/01/2012 21:52:01
#1541497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Спасибо всем большое за ответы) Появился очередной вопрос. Как понять, что гастрик поел? Он активно ползает по всему карантиннику, больше всего сидит в кокосе. Я кинула ему таблеток для креветок со спирулиной от Деннерле. И вот не знаю поел он хоть чуток? Как понять? Вот он сидит на стекле, видно пузико, но не понятно ел он или нет. Если можно фото что-то типа "до еды/после еды")) Заранее спасибо!

2012-01-0606/01/2012 17:13:11
#1543450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Да, кстати. На счет оцеллатуса ошиблась. Там названия ПОД фотками пишут, а я думала НАД. Вот и ошиблась. Вот этот у меня: "Гастромизон скитулус (G. scitulus) обитает в реках Малайзии. Самый продаваемый вид. Может встречаться на спокойных участках рек, где его легко отловить. Вырастает до 5 см."
Я так понимаю.

2012-01-0606/01/2012 17:16:43
#1543454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Уфа
3 мес.

Pauline

Надо за ним при подкидывании таблеток наблюдать. А по животу, думаю, сложно что то определить.
2012-01-0606/01/2012 19:42:51
#1543551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

MRR

В том-то и дело, что он на них совершенно не обращает внимания, но когда я пришла через Н-ное кол-во времени он вроде бы съел сколько-то таблеток... И вот не знаю как это понять :С
2012-01-0707/01/2012 10:35:40
#1543818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Ответила вам в теме "гастромизоны всех стран", а потом прочитала эту тему ;-)

Мне кажется, гастромизончики - беспроблемные рыбки. Поначалу могут шугаться, но потом привыкают и быстро выбегают на запах вкуснятинки. Любят чипсы для донных рыбок, но едят и прочий корм, который успевают отхватить. Любят погрызь мякоть свежего огурца - на такую еду больше никто не покушается. Хорошо чистят керамический грот от водорослей, растения не повреждают, никого не трогают, друг друга не лупят до полусмерти.
У меня на дне стоит прозрачная тарелочка для корма, так вьюны Кюля хватают чипсину, заползлают под тарелку и хомячат там, чтобы никто не мешал. Гастромизоны тоже туда лезут, иногда прямо по головам Кюлей ходят.

Из всех рыбок, которые у меня были, гастромизончки и вьюны - самые забавные и оригинальные.
Мои тоже продавались под названием "пунктулатус", но теперь я подозреваю, что у меня ктеноцефалусы.
У меня единственный страх по поводу донных рыбок - не придавить их во время уборки аквариума. У меня там стоят горшки с растениями, укрытия всякие, и они любят туда заныкиваться. Когда-то очень давно я слегка задела сифоном кокос с растением, а под ним, оказывается, малек гиринохейлуса сидел. Когда я его заметила, он был уже мертв, до сих пор совесть мучает ;-(

Вот один из моих малышей - светлый (второй - темный).


Гастромизон
2012-01-1515/01/2012 22:45:37
#1549636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 6
Екатеринбург
5 года

paramoribo

Привет. На вашей фоточке гастрик стеллатус Gastromyzon stellatus . Там по ссылке есть фото, можете сами сравнить с вашим. А второго есть фото? Тоже хотелось бы посмотреть. Я б не сказала, что гастромизоны совсем уж беспроблемные рыбки. Кроме подходящих условий в аквариуме, тут очень важен правильный подбор соседей. Судя по подписи, у вас все рыбки мирные и небольшие, а уж акантики похоже вообще очень хорошо соседствуют с гастрами. Так что им у вас действительно должно быть очень хорошо. Если они вам так нравятся, вполне можно и докупить еще, у вас объем позволяет это сделать.

Изменено 17.1.12 автор Santera
2012-01-1718/01/2012 01:26:33
#1550995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 23
Дмитров
11 года

сообщение Santera

paramoribo

Я б не сказала, что гастромизоны совсем уж беспроблемные рыбки.
Изменено 17.1.12 автор Santera
Тут хочу немного поспорить с коллегой и соратником.Смайлик :) Вернее, уточнить. Для кого-то, кто сумел создать гастрикам подходящие условия, эта рыба - беспроблемная. Но... проведенный опрос показал, что у большинства, из тех немногих, кто принял участие в опросеСмайлик :) , эти рыбки живут год или чуть-чуть больше. Мой личный рекорд - гастромизон скитулус прожил с июля 2009 по декабрь 2010.
Давайте на этом замечательном форуме проведем опрос, у кого, сколько живут гастромизоны. Но только по-честному. Понимаете, я тоже могу написать, мой рыбс плавает в банке уже пять лет. Ну и нафига такая слава? А тут реально интересно понять.

Изменено 17.1.12 автор loaches.ru
2012-01-1718/01/2012 01:47:33
#1551001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
4 час.

Pauline

Насчёт понять поел или нет...если в карантиннике появились отходы жизнедеятельности-значит поел, если просто корм гниет, то нет...как то так Смайлик :)
2012-01-1818/01/2012 13:21:28
#1551188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Santera, спасибо! Надо же, сколько похожих видов. Второй почти такой же, но чуть потемнее и покрупнее. Попробую его сфотографировать, он более скрытный. А так они довольно спокойные, ходят у других рыбок практически по головам. Друг друга не толкают. Видела только, как они мордочками терлись, хотела сфотографировать, но не успела. Я не слишком люблю агрессивных рыбок, они вызывают у меня массу переживаний, если бы увидела, что кто-то гоняет гастриков или акантов - отсадила бы.

loaches.ru, интересно, может, они и в природе всего год живут? Если дольше, то, возможно, у нас бы они жили долго при условии выращивания из разводного малька, а их обычно уже пойманными взрослыми продают.
Еще я нигде не читала, чтобы кто-то на их здоровье жаловался, мне показалось, что они не подвержены болезням.
У меня они живут пять месяцев, и всегда выглядят бодрыми. Видимо, только через год отчитаюсь, сколько же они живут Смайлик :idea:

А вот аканты, видимо, должны быть долгожителями?
2012-01-1818/01/2012 21:45:33
#1551541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259 23
Дмитров
11 года

Еще я нигде не читала, чтобы кто-то на их здоровье жаловался, мне показалось, что они не подвержены болезням.
У меня они живут пять месяцев, и всегда выглядят бодрыми. Видимо, только через год отчитаюсь, сколько же они живут Смайлик :idea:

А вот аканты, видимо, должны быть долгожителями?
Привет, не знаю сколько они в природе живут, но думаю, как и все представители loaches, не один и не два года, а больше. Не согласен, что продают взрослыми, и на Птичке, и в зоомагазинах часто можно увидеть карапузов по 1,5 - 2 см. Чаще всего продаются рыбки по 3 см с хвостом при максимальном размере ктеноцефалусоф 4,5 см, а вириозусов 6 см.
Про то, что Вы "нигде не читали, чтобы кто-то на их здоровье жаловался"... дал бы я одну ссылочку, но боюсь, модераторы сочтут это рекламой Смайлик :) А вообще с их здоровьем интересная штука происходит. Можно купить гастра, который при ближайшем рассмотрении в аквариуме, окажется покрыт каким-то налетом, в жабрах паразиты, брюхо в кровоподтеках и вытащить его уже невозможно. Либо попадется абсолютно чистый крепкий рыбс, который будет весело жить при высоких температурах и нитратах под 100. А может при, казалось бы, идеальных условиях, без каких-тио видимых причин и болячек, просто взять и через год умереть. Буквально вчера еще плавал и ел, а сегодня - кирдык. Это - только мой личный опыт. Если у кого-то есть гастромизоны - долгожители откликнитесь!
Про пангио давайте в теме Аканты поговорим.
2012-01-1818/01/2012 23:25:30
#1551612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Понятно, спасибо. Я карапузов только бефортий видела.
А насчет внезапной смерти - это знакомая история. Например, у меня внезапно умерли два родостомуса, когда им было всего месяцев шесть. Причем они выглядели здоровыми.
В общем-то требование пониженных температур - это единственное, что меня пока беспокоит. Они нужны гастромизонам, но я ради них не могу охлаждать аквариум, т.к. там живут весьма теплолюбивые виды.
В то же время, если вдруг отключать электричество, гастромизоны явно не пострадают от понижения температуры, что хорошо Смайлик :)

2012-01-1919/01/2012 22:20:40
#1552185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top