go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

чистота-лепота... кааак возможно??

Аквариумы, в которых содержатся астронотусы вообще. по определению, чистыми бывают?
два раза в неделю подмениваем 30% воды, постоянно работает фильтр.. а аквариум, пардон, засран, как помойка в захолустном городке.
90 литров, 2 совсем ещё мелких астронотуса, корм- гранулы, креветки, мотыль, грунт- каменная крошка.
Грязищща.. труба. любимое занятие - сифонить дно, и всё равно зарастаем в, пардон, отходах.

Кроме того, на стёклах появляется налёт в виде белх колышашихся точек вроде мелких медузок, который радостно удаляю скребком каждый раз когда меняю воду и каждый раз, так его раз так, через три дня появляется снова.

pН, кстати, 6,0.. в книжках пишут нужен 6,5-7,0.
Для астронотусов существенно?
и если да, то чем лучше подправить? кондиционером?

2004-12-2828/12/2004 23:19:29
#157198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

У меня цихлазомы, тоже роющие и многожрущие. Понял что такое чистая вода, когда в дополнение к внешнику Эхайм поставил мощный внутренник (для 200 литров у меня Эхайм 2252, до этого был внутренний Hydor, но для меня оказался фигней). Теперь не нарадуюсь на воду. Так что попробуйте поставить мощный внутренний соответственно вашему литражу, конкретную модель я вам не посоветую, не знаю.

2004-12-2828/12/2004 23:36:27
#157202
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Не такие ли медузки? Маленькие, 1-3 мм:

Картинка с форума

Если да, то с ними нет большого смысла бороться. Это мшанки, от них вреда нет. Наоборот, они воду очищают.
Мирные тихие существа Смайлик :)

2004-12-2828/12/2004 23:42:36
#157203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

fedorow, спасибо.. будем, конечно, пытаться) ибо терпеть как-то поднадоело.
а шумит вся эта котовасия здорово?

Dmitrii, да, 1-3 мм, похожи на такие маленькие колышашиеся парашутики, или вороночки, а издалека как капли на стекле.
У вас на фото такое нечто высокохудожественное =)) я своих таким крупным планом расспотреть не могу Смайлик :(
насчёт полезности- всё может быть, но видок аквариум приобретает малопривлекательный.

2004-12-2829/12/2004 00:27:23
#157213
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

да ушшш )) мирные тихие сущ-ва ))) мирно тихо размножаются, ежели не бороться, радостно размножатся так, что рыбу будет не рассмотреть, я чую)

Editado el 28.12.04 por svelte

2004-12-2829/12/2004 00:30:14
#157215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Либо котовасия шумит (шумит!) и аквариум чистый или имеете-то , что имеете. У меня банка в коридоре, спал бы я с ней в одной комнате, сомневаюсь. Можно сделать бесшумный аквариум (без фильтров) с лабиринтовыми...

2004-12-2829/12/2004 00:33:41
#157216
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Они, кстати, являются индикатором хорошего состояния воды. Так что вы могли бы, наоборот, гордиться ими: "смотрите, у меня в аквариуме с астронотусами - мшанки живут". Как знак качества Смайлик :). Вот только не держатся они обычно подолгу. Сами неизвестно как появляются, и также загадочно исчезают.

2004-12-2829/12/2004 00:34:10
#157217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

так, подождите, простите за флейм...
про фильтры это ясно-понятно, чем мощнее, чем выше производительность, чем лучше фильтрация, тем, собственно и вообще всё лучше. но они же не удаляют продукты, опять же, пардон, рыбьей жизнедеятельности, или как?
я тут не успеваю с ложкой и сачком вокруг аквариума прыгать...) печально немножко это как-то
А представить как это будет выглядеть когда купим им большой аквариум и когда они сами будут сантиметров так по 35 от носа до хвоста?
однако, кошмар. однако, уже начинаю скучать по той стае неонок, что беззаботно шныряла в этом аквариуме, пока не поселили этих монстров, после чего, за ночь, неонки загадочным образом пропали, да. и три улитки.

2004-12-2829/12/2004 00:38:52
#157218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

fedorow, э-ээ...
упс, кажется у меня проблемы.
у меня аквариум в спальне стоит.... Смайлик :)
а асторонотусов этих уже люблю нежно и отказаться от них не могу.


Dmitrii, нда? =) блин, а что ж я тогда их так отчаянно скребу? ))
а появляются они действительно внезапно и непонятно откуда.
правда впервые появились, я помню, когда аквариум стоял три недели без фильтра и без подмен воды.. ) и там эти мои рыбки уже как-то оченно печально плавали.. тогда ещё в магазине расказывала.. понимаете, объём такой-то, рыбы такие-то, запущен тогда-то, и стенки покрываются белым налётом из точек, типа, может фильтр пора купить чтоли?) добрый продавец ещё поинтересовался как это у меня там ещё водяной прописку не получил.. )

2004-12-2829/12/2004 00:45:06
#157220
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Да, насчет мшанок вы можете особенно не переживать. Сами уйдут, когда почувствуют, что их здесь не любят. Смайлик :)
Насчет роли фильтра: продукты жизнедеятельности он не удаляет, но переводит их из более токсичных форм в менее токсичные.
А что касается того, что будет когда астронотусы вырастут... В вашей прежней ветке уже рекомендовали аквариум от 400 л. Далеко не глупая рекомендация вообще-то... Со многих точек зрения...Хотя, конечно, это и не единственно возможный вариант, можно и значительно меньшим объемом обойтись. Но тогда понадобится и фильтрация более интенсивная, и подмены более частые, а лучше протока.

Изменено 28-12-2004 автор Dmitrii

2004-12-2829/12/2004 00:54:46
#157222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Мой горький опыт.

1. Грунт в нотуснике засоряется постоянно и с гарантией, побуждая к развитию червячков и улиточек разных видов. Я отказался от него и выстелил дно кафелем - все красивее чем голое стекло. Можно было бы использовать и каменную плиту (или набор плит). И дрянь сифонить легче.

2. Канистра канистрой, но без мощного механического фильтра-турбинки с крупнопористой губкой аквариум с астронотусами превращается в болото за неделю. Т.к. рыбы сильные, лучше сделать суммарное течение 5-7 объемов в час.

3. Наличие птеригоплихта или плекостомуса (одного на 200 л воды) очень облегчает чистку. С молодыми астронотусами можно держать крупных ампуллярий.

4. Если хотите получить чистый аквариум и больших здоровых рыб, подмена воды минимум 2 раза в неделю по 25% - это норма. А лучше менять ее нотусам как дискусам, каждый день по 10%.

5. Рискуя прослыть занудой, повторюсь: 200 л при хорошем уходе и фильтрации - минимальный объем для экологически безопасного содержания астронотусов.

С уважением.

2004-12-2929/12/2004 06:55:41
#157241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Ну вот господин советник так все по по полочкам разложил. В принцип именно так, по Харченко, и удается поддерживать порядок. Суперизбыточная фильтрация, сом, частые подмены, кафель(???)....А по поводу шума в спальне?! Думаю многие форумчане наверняка привыкли к шуму своих фильтров и он им милее пения соловья.

2004-12-2929/12/2004 09:24:46
#157260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

А какой у вас грунт?Я бы посоветовал мелкий 1-3мм.У меня кораловая крошка.Гавехи на таком мелком грунте не залеживаются, а попадают в фильтр, т.к при сильном течении они по такому грунту катятся как по катку.А с тем, что проникает в глубь грунта хорошо справляются бактерии.Грунт не сифоню вообще, т.к у меня еще там сидят Зебры и Акары и т.д, они так грунт перелопачивают, что вопрос о сифонке отпадает.
С крупным грунтом совершенно другая ситуация.Вся мелочь засасывается, а крупные частицы застревают в нем.Бактерии не справляются и происходит то, что происходит.Тут спасение одно-частая подмена воды с постоянной сифонкой грунта.

2004-12-2929/12/2004 10:08:14
#157276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Сколько людей, столько мнений....У меня крупный грунт и при мощном внутреннике (и внешнике с запасом) и частых подменах я не понимаю зачем сифоню грунт. И сейчас уже сифоню это 2 раза в месяц.

2004-12-2929/12/2004 14:09:48
#157358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2

15 года

Префильтр

существенно помогает избавиться от мусора.
Объем аквариума нужно уже увеличивать. И самое главное - при достижении размеров 20 см можно уже переходить на трех разовое питание: понедельник-среда-пятница.
Птерик тоже гадит изрядно.
Очень неплохо смотрится и помогает в уборке огромный куст эхинодоруса. У меня в банке на 350 литров сидит куст-выродок безродный с огромными листьями и корневой системой в полаквариума. К растениям астров лучше приучать с молоду иначе возможна ситуация, когда они будут выдирать кусты.

2004-12-2929/12/2004 14:40:23
#157370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

У меня не астрики, но вполне их эквивалент по задаче корма(около 50 гр фарша в день). Банка 150л воды где:
3 взрослых см по 18-20 карася-аборигена, такая же по размеру цихлида и шт 12 по 12-6 см псевдотрофеусов зёбер(расплодились девать некуда и плодиться продолжают без отсаживания на нерестСмайлик :() Пара сомов-далматинцев по 15 см и гиринохейл. Фильтры внутренние, на 1000л/ч Ресан китайский и Акваэль старинный на 300л/ч с другой стороны.
Так вот грунт я не сифоню и тут Смайлик :) Огромадный куст крипты на задней стене более менее ростет, пытаются прижиться и пара эхинодорусов взрослых. Самое интересное, что грунт чистейший....только белесая пыль....никакого слоя гумуса не образуется....для меня это действительно загадка. Вода понятно, чистейшая. Обрастания имеют место, бороды нет.

2004-12-2929/12/2004 17:22:30
#157407
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение fedorow
А по поводу шума в спальне?!
Ну если пока речь идет о 90 л аквариуме, то подобрать эффективный и бесшумный дополнительный механический фильтр не проблема. У меня в этом объеме даже обычный AquaEl FAN-2 хорошо справляется, только чистить его надо почаще. Наиблее бесшумны, пожалуй, изделия завода Askoll, в данном случае это может быть фильтр Fluval 3 plus, либо что-нибудь на базе головки PowerHead 201 или даже более мощной 301 (с большой губкой или "тубусом" quick filter).

Но вообще из сообщения svelte я что-то не понял. Внешник есть? Или просто один внутренний фильтр малосильный и не справялется с полным объемом работы?

Изменено 29-12-2004 автор Grange
2004-12-2930/12/2004 01:22:53
#157495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Исходное сообщение Dmitrii
уже рекомендовали аквариум от 400 л. Далеко не глупая рекомендация вообще-то... Со многих точек зрения


а можно очень глупый вопрос? )) по 25-30% подмен воды два раза в неделю, как моим рыббсам полагается- это по 100-120 л воды? )
Радует, конечно, что им можно заливать воду прямо из-под крана, но это, 10-12 ведёр и хрупкая я в количестве одной штуки.

Тогда, вкрадчивый вопрос по теме: вы сказали- подменивать воду реже и меньше.. Для 2 астронотусов в 400 л (уже в шоке от путсынной картины Смайлик :) ) сколько и как часто?


Исходное сообщение Dmitrii
Да, насчет мшанок вы можете особенно не переживать. Сами уйдут, когда почувствуют, что их здесь не любят.

)) уже представляю картину: "айда, ребята, нас тут не поняли!" и армия мшанок строевым шагом в беззвестность, ла-ла.. =)))
2004-12-2930/12/2004 01:35:24
#157496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Originalmente colocado por Grange
[q]сообщение fedorow
Но вообще из сообщения svelte я что-то не понял. Внешник есть? Или просто один внутренний фильтр малосильный и не справялется с полным объемом работы?


внешнего нет пока, зато внутренний мощный.
пока в поиске внешнего, и вообще, нового аквариума
2004-12-2930/12/2004 01:39:27
#157497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Исходное сообщение Александр Харченко
Грунт в нотуснике засоряется постоянно и с гарантией, побуждая к развитию червячков и улиточек разных видов. Я отказался от него и выстелил дно кафелем - все красивее чем голое стекло. Можно было бы использовать и каменную плиту (или набор плит). И дрянь сифонить легче.


червячков-улиточек пока (говорю с особой острожностью)) вроде не наблюдается, но торнадо, которое получается закрутить из мути, что оседает на камнях, будет покруче всех американских спецэффектов.

Про ваш знаменитый кафель уже наслышана Смайлик :) читала на форуме )) Только под что же тогда стилизована вся обстановка в аквариуме, мм? мне просто немножко сложно представить.


Исходное сообщение Александр Харченко
Наличие птеригоплихта или плекостомуса

Простите чайника, но что это за ребята такие?) чем полезны?, в двух словах.. дайте, плиз, если можно, наиболее типичную фотонаводку..

Editado el 29.12.04 por svelte
2004-12-2930/12/2004 01:41:32
#157499
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение svelte
Радует, конечно, что им можно заливать воду прямо из-под крана, но это, 10-12 ведёр и хрупкая я в количестве одной штуки.
Для хрупких дев созданы всякие насосы (помпы) и шланги. Еще есть такая диковинная и пока сильно у нас дефицитная штука "питон" (поставьте здесь это слово на поиск). Кстати, я эти самые 12 ведер зараз заливаю отстоянной воды, имею две симпатичные вертикальные шестигранные емкости-отстоники "Корал-75" производства Биодизайн. Смайлик :)

Изменено 29-12-2004 автор Grange
2004-12-2930/12/2004 01:45:57
#157501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Исходное сообщение Деннис Объем аквариума нужно уже увеличивать. И самое главное - при достижении размеров 20 см можно уже переходить на трех разовое питание: понедельник-среда-пятница.

ну они так ещё.. мелочь пузатая =) по 10 см с плавниками. они вроде и в этом -то теряются. Пока планируется в течение двух следующих месяцев решать проблему с их жилплощадью. Они вообще быстро растут при обильном питании креветками там, мясом?

По поводу "понедельник-среда-пятница"- неужели так возможно? Мы их сейчас чёрти знает сколько раз в день кормим - всё пытаюсь исправиться и установить расписание, но как тут с ними исправишься, если они каждый раз, когда видят хомосапиенса в комнате, начинают с бешеной скоростью носиться перед стеклом и кидать полные надежды взгляды на отверстие в крышке.. потом, правда, когда наедятся мяса или креветок зашхериваются в кусты переваривать, но это не надолого. И каждую кормёшку скачут из воды и норовят оторвать еду вместе с пинцетом и руками.

А эхинодорус, он каким образом помогает? и какой грунт?
2004-12-2930/12/2004 01:51:21
#157502
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение svelte

Исходное сообщение Александр Харченко
Наличие птеригоплихта или плекостомуса

Простите чайника, но что это за ребята такие?) чем полезны?, в двух словах.. дайте, плиз, если можно, наиболее типичную фотонаводку..
Большие такие сомы-присоски южноамериканские. Чистят стены от зелени и налета, со дна остатки корма подбирают, "мелкими медузками" тоже не брезгают. Особо обнаглевшие особи отнимают у рыб основной корм и иногда нападают даже на крупных цихлид. Вырастают порою до 40-50 см, обычно до 25-30 см. В общем, полезный и забавный зверек. Хорошо живут только по одиночке. В паре или группе сильно дерутся. В принципе, может жить и в 90 л, только не вырастет больше 20 см.

Фото, например, вот
Птеригоплигт парчевый сбоку. Вот он!
.
(Но это еще малыш.)

Изменено 29-12-2004 автор Grange
2004-12-2930/12/2004 01:52:01
#157503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Originalmente colocado por Grange
Для хрупких дев созданы всякие насосы (помпы) и шланги. Еще есть такая диковинная и пока сильно у нас дефицитная штука "питон" (поставьте здесь это слово на поиск). Кстати, я эти самые 12 ведер зараз заливаю отстоянной воды, имею две симпатичные вертикальные шестигранные емкости-отстоники "Корал-75" производства Биодизайн. Смайлик :)


я понимаю что я -товарищщ неискушённый в этих делах до чрезвычайности) и так тут бегаю со шлангами и канистрами)
а где ваши ёмкости стоят? непосредственно рядом с аквариумом?
просто у меня от аквариума до ближайщего крана- метров десять.. и два поворота..)
Пока беготная с вёдрами-канистрами напоминает летнюю повинность в бабушкином огороде.)

питона пойдём искать...)
2004-12-2930/12/2004 01:57:05
#157504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
19 года
Alek, веселье, блин, там у вас, однако =)))
Вот вы уже второй говорите про растения, а у нас из растений три тёмно- и вечно)) зелёных куста сантиметров по 15 на камнях.. и постоянно, пока не почистишь, наряжены, как ёлки, в продукты жизнедеятельность различной конфигурации) как куст может помогать- ума не приложу.) остальное всё им видите ли не нра, а эти им не утащить пока, ибо маленькие.
любят только один неопределившийся куст с большими листьями, за котороым предпочитают проводить время в осмыслении съеденного.
2004-12-2930/12/2004 01:58:52
#157505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top