go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
6 года

Перенаселение? Неправильный запуск? Помогите "чайнику".

Здравствуйте!
Загорелось мне купить аквариум. Купила. 130 литров. И, как обычно, сначала все сделала, а потом только читать инфу стала... Теперь вот голову ломаю что делать или наоборот ничего не делать...?
Дело было так: аквариум помыли, насыпали грунт, залили водой оставили на 2 дня с включеным фильтром (Aquael 3-plus) и воздухом. Потом поместили пластиковые растения, камни, грот, нагреватель и сразу всех купленных рыбок - 28 шт (!).
Рыбки: меченосцы - 5 шт, барбусы - 4 шт, жемчужины - 3 шт, золотые (вроде они - с красными наростами на голове) - 2 шт, телескопы - 2 шт, звездочеты - 4 шт, макрогнат - 2 шт, сомы присоски и звезчатые - 6 маленьких шт, улитки - 4 шт. Все рыбки маленькие.
Вода через день уже начала мутнеть, появился запах болота и рыбы. Бесследно исчез один макрогнат. Сейчас уже 7-ой день пошел, никаких изменений в лучшую сторону. За это время раза три чистила фильтр (был очень грязный) и меняла вчера два ведра воды (сифоном со дна сливала). Еще муть поднялась вчера после того как вылавливала трех сомов-краснохвостов, которые по-незнанию подселились как "мирные чистильщики" и начали на всех охотиться уже на следующий день.
Рыбы вроде ведут себя нормально (ну мне так кажется), только сомы не едят свои таблетки-корм, а рыбки не едят сухие хлопья, только мотыля (которого я заморозила, кстати о том что его надо промывать тоже не знала). Корм из пакетиков давать перестала (TetraMin и TetraWafer). Мотыля кидаю чуть-чуть, кажется даже что макрогнату ничего не достается.
Советоваться с продавцами бесполезно, это я уже поняла, поэтому пишу вам.
А вопрос вот в чем:
1) У меня перенаселение? Если да, то кого отселять?
2) Нужно ли подменивать часто воду (и сифонить грунт) или пока ничего не трогать лучше, пусть устаканится?
3) Если макрогнат умер где-нибудь в грунте, может быть такой запах от этого или его уже сожрали бы?
4) Нужно ли начинать все заново и что тогда делать с рыбками?
5) Можно ли кормить только мотылем? А сомиков только слизью со стекол? Если нет - чем тогда? В каком количестве?
6) Может купить фильтр получше? Тогда какой?
Очень надеюсь на ответ, переживаю что угроблю рыбок, да и общий вид не очень с мутью то.

Обычный прямоугольный аквариум
2012-01-0607/01/2012 01:19:58
#1543739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Pooffy

Конечно перенаселили, но пока рыбки маленькие это не очень страшно (пока). Дело в другом - у вас набор не очень сочетаемый.
Жемчужины - это кто: жемчужный гурами, жемчужинка (разновидность золотой) или кто ещё?
Золотых на ваш объём можно всего 3-4 рыбки. Под золотыми понимаются все породы, и телескопы со звездочётами. И к ним пару анциструсов. И это всё.
Или же делать другой состав: меченосцы, барбусы и прочая тропическая мирная живность.
Макрогнаты, по моему лишние в любом сочетании, да и баночка им маловата.
То что фильтр так быстро загрязняется - следствие перекорма.
На счёт сифонки, в принципе рано, но если кормили от души и в грунте много остатков корма, то просифонить надо.
Сейчас я бы подумал о расселении рыбок. И воду бы подменивал каждый день 20-25%. Это несколько замедлит процесс устаканивания, но сильно поможет рыбкам.
Рыбок кормить умеренно. Одним видом корма кормить вообще вредно. Для золотушек он хорошее лакомство, но им ещё необходимы корма с растительными добавками.
Ограничьте световой день. Кормите рыбу при свете, ну и осматривайте аквариум. В остальное время рыбам хватит комнатного света.
2012-01-0607/01/2012 01:44:15
#1543746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

неправильный запуск, неправильный состав населения, неправильное количество. в сложившейся ситуации вам следует производить ежедневные подмены воды, уменьшить количество корма, которое вы даете рыбам. желательно применить вспомогательную терапию препаратами типа Ammo-Lock или Toxivec, но тут я свое субъективное мнение высказываю, т.к. не специалист, не буду за него ручаться. промывать фильтр не стоит так часто, и если промываете, то только в аквариумной воде, а не под краном. в фильтре должны поселиться бактерии, который обеспечат в вашем аквариуме азотный цикл, а пока этого не произойдет, вода в вашем аквариуме не придет в норму.
по составу населения я бы вам рекомендовал в первую очередь избавиться от барбусов, которые никак не сочетаются с золотыми. под сомнение так же поставил бы меченосцев. кроме того, само кол-во золотых слишком велико для такого объема. пока они мелкие это может быть еще не так фатально, но по мере роста вы не сможете обеспечить чистоту воды, если будете полноценно кормить такую орду. оптимальное кол-во в районе 3-5 золотушек на такой объем. макрогнатусы в этот аквариум не вписываются по типу потребляемой пищи. из-за них вам необходимо все время кормить живымибелковыми кормами, в то время как золотые и сомики предпочитают пищу на растительной основе. кстати, макрогнатусы имеют свойство зарываться в грунт или прятаться в укромных местах, а помимо этого могут выбираться из аквариума через мелкие отверстия. думаю, если бы он умер на поверхности воды, то какая-то его часть все-таки осталась бы видна, если конечно вы достаточно регулярно осматриваете аквариум.
так что, по возможности, постарайтесь как минимум вдвое сократить свое население и привести в норму воду. надеюсь тут мое мнение дополнится советами более компетентных людей, и вам удастся благополучно разрешить ситуацию. удачи!
пока писал, меня уже опередили, сорри за дублирование советов)

Изменено 6.1.12 автор Ramrez

2012-01-0607/01/2012 01:52:47
#1543747
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года
2012-01-0707/01/2012 09:58:23
#1543805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
6 года

127

>>> Жемчужины у меня оказались разновидностью золотой....(( Даже подумать не могла что их столько видов... Спасибо, буду расселять(( Всего у меня оказалось 11 (!) золотых...(((((
2012-01-0707/01/2012 12:37:03
#1543864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Вроде вам все отписали уже, но я посоветую( вроде не писали или не прочитал ну да ладно) растения туда , пока быстрорастущие и постепенно насаживать медленных, предварительно почитав каким что нужно для жизни.
Загорелось это понятно свойственно большинству, но рыбы живые организмы как мы с вами. Старайтесь предварительно узнавать про любую живность.ИМХО

2012-01-0707/01/2012 13:26:50
#1543898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Erotic

А я специально не упоминал растения. Сначала автору надо с видовым составом разобраться.
Да и не правильно подобранные растения могут бед добавить. По неопытности можно сухие купить, или азиатский привоз не адаптированный. И к имеющимся проблемам ещё и гниение растений добавиться.
2012-01-0708/01/2012 00:41:16
#1544310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Pooffy
золотух то продали судя по фото большинство пробросы.умельцы однако новичкам втюхивать!ну ладно все когда то проходили.расселяйте , отдавайте, продавцу назад отнесите, я думаю возьмет.а то они извиняюсь засрут всю банку и сами уйдут в мир вечно свежего мотыля.золотухи я считаю не для начинающих .
2012-01-0808/01/2012 02:50:27
#1544340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
6 года

garik-33

А чего с ними не так?
для форума

для форума

для форума

для форума
2012-01-0909/01/2012 22:50:41
#1545557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
6 года

Да, хочу поделиться радостной новостью! Поменяла 20-25% воды вчера, хорошо просифонила грунт, поставила фильтр Eheim classic 2211 (наполнитель Eheim Mech засыпала), и о чудо, сегодня с утра вода совершенно прозрачная!!! Рыбки все живы здоровы, чувствуют себя хорошо, и даже макрогнат второй нашелся, никто его не съел оказывается, вышел мотылем поужинать как ни в чем не бывало!
Подумываю приобрести живых растений, надо почитать что с золотыми совместить можно. )))

Всем огромное спасибо!)))

2012-01-0909/01/2012 23:02:18
#1545561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Pooffy


Возможно расстрою вас, но потерь населения боюсь вам не избежать... Какая температура в аквариуме сейчас?
2012-01-0910/01/2012 00:39:48
#1545627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Pooffy
ну вот правильное приобретение! и про живые растения тоже правильные мысли . можно попробовать эхи, крипты, лимонник, анубиасы.эти должны прижиться .
2012-01-1010/01/2012 13:38:28
#1545814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
6 года

fc - -

Температура 26-27С.
А ещё стал напрягать запах рыбы из аквариума, как в пруду или в речке...(( Не одно, так другое...
2012-01-1010/01/2012 22:50:33
#1546296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

сообщение Pooffy
Температура 26-27С.
А ещё стал напрягать запах рыбы из аквариума, как в пруду или в речке...(( Не одно, так другое...

по-моему, как раз запах пруда или речки означает то, что аквариум полностью запустился и начал жить собственной жизнью, а это хорошо =)
а вот температура золотухам высоковата... могут болячки полезть =(
кого в итоге из населения решили оставить?
2012-01-1111/01/2012 21:48:52
#1546950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
6 года

Linoel

Про температуру: на нагревателе выставила 24, градусник показывает все-равно 26, в квартире очень жарко.
А оставлю золотых, барбусов, сомиков и макрогнатов (они все ладят вроде). Отдам меченосцев, т.к. они золотых обижают (выловить пока не могу - шустрые больно). И несколько золотых тоже отдам.
Прочитала что на объем 50 л. можно держать 6-8 золотых... правда или нет, но вот тут так написано: http://myaquaclub.ru...
и тут тоже:
http://www.aquarium-...
2012-01-1212/01/2012 21:49:37
#1547755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Pooffy
Прочитала что на объем 50 л. можно держать 6-8 золотых... правда или нет, но вот тут так написано: http://myaquaclub.ru...
и тут тоже:
http://www.aquarium-...


Больше там читать ничего не надо.
На этот аквариум - 2/3 золотушки достаточно.

А температура может оказаться высоковатой для некоторых из них.

И еще - регулярные подмены помогут избежать многих проблем.
Один или пару раз в неделю по ведерку - это сможет подстраховать от проблем.
2012-01-1212/01/2012 23:14:42
#1547833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Pooffy

барбусы с золотыми не уживутся - хвосты им пообгрызают Смайлик :( им стайка нужна от 7 рыбок, чтобы хоть как-то предотвратить нападки на соседей.
там, где вы читали - не правильно написано: золотые сами по себе крупные рыбки и + гадят как стадо слонов, а растений-то нет, чтобы все это добро перерабатывать.... по мне так золотые тяжелые в содержании: холодолюбивые, обжоры (очень сложно оценить нужную порцию корма =)), большинство (90%) рыбок из зоомагазинов уже инфицированы всякими гадостями (в том числе и ихтиком), ну и опять же гадят много, что значительно затрудняет уход за аквариумом. Смайлик :clever:
но решать, естественно, только вам =)
2012-01-1313/01/2012 16:55:57
#1548208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top