go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Echinodorus Red Beauty

Эхинодорус Ред Бьюти = Бьюти ред(?)

для форума

для форума

для форума

Вместе с другими эхинодорусами я получила из Германии растение под названием Red Beauty. Однако уже первые попытки найти о нем какую-то информацию, вызвали массу вопросов: интернет мне настойчиво выдавал название Beauty red как синоним эхинодоруса barthi (doppelrot). Некоторые сайты дают им совершенно одинаковые описания, другие представляют разные фото и харатеристики, но путаница большая: где-то (самарский сайт и еще кое-где) бьюти ред представлен как мелкий эхинодорус, кое-где, наоборот, мелким считается барти (некоторые даже пишут бартхи, хотя абсолютно понятно, что название просто означает Эхинодорус Барта, и никакого "хи" там быть не может - то есть, это люди, которые неправильно читают название).Поиски по сайтам и каталогам показали, что речь явно идет о 2-х разных растениях: одно из них небольшое - 15-20 см, другое крупное и яркое - до 50 см, но кто есть кто - не совсем понятно.
Условно я лично буду считать, что Барти - это небольшое растение, Бьюти ред - это как раз и есть крупный красный гибрид, как его позиционирует большинство прочитанных описаний. Помню, что здесь по поводу этих растений была большая дискуссия, которая сейчас напоминает мне знаменитую юмореску Аркадия Райкина - "И выглядит он не так, и зовут его не Иван Иванович, и фамилия его не Иванов". Понимания не было, потому что речь просто шла о разных растениях. Здесь в галерее подобное растение присутствует еще и как эхинодорус Veronica, которое тоже вызвало много споров. Всю эту путаницу, имхо, вызвала статья Ратая, которая была опубликована в журнале Aquarium Terrarium 2/1990. Цитату я привожу ниже, но замечу, что Ратай пишет о секции (!) красных гибридов, названной им "Эхинодорус Вероника", и первым в этой секции называет эхинодорус Барти= Бьюти ред, которые он не различает. Соответственно, умники, прочитавшие статью по диагонали, вслед за ним сочли эти эхинодорусы синонимами, гибридами, и, кроме того, кое-кто даже начал их называть по названию секции - Верониками.
Цитата:
"Echinodorus veronicae Rataj

Проблемой при определении видов этой секции является существование многочисленных гибридов, которые в последние годы появились у аквариумистов. Этим растениям дают латинские названия с указанием того, что они являются садовыми формами, это кратко обозначается как
"cv.". Для отличия от видовых названия гибридов пишутся с большой буквы. Рассмотрим, например, известный гибрид Echinodorus osiris, который был неправильно описан как Echinodorus barthii Muhlberg. То, что это не новый вид, доказывает действительность, так как из семян, полученных от целой популяции растений получаются растения, весьма разнородные по цвету и форме. Потомство имеет листья темно-красные, зеленые или зеленые с красными жилками. По сообщению Хэйко Блехера, это растение было выведено в Австралии путем скрещивания Echinodorus osiris x Echinodorus uruguayensis, и получило название Echinodorus cv.Beauty Red.

Кроме него, в культуре стабилизирован гибрид Echinodorus africanus x Echinodorus macrophyllus. Это одно из перспективных аквариумных растений, оно имеет темно-зеленые листья, молодой лист золотистый, а в месте перехода черешка в листовую пластинку - красного цвета. Называется он Echinodorus cv.Tricolor".

К.Ратай

Aquarium Terrarium 2/1990

Ссылка на полный текст: http://aquagardens.r...
Он мне еще попадался где-то в архивах на аквариа.ру, но пусть желающие ищут сами. Меня лично интересует только один вопрос - является ли полученное мной растение Red Beauty дублем Барти или Бьюти ред или это совершенно новый гибрид с неудачным названием. Именно как новый гибрид он позиционировался на том сайте, где заказывался. Пока, по фото, можно только совершенно определенно сказать, что это не эхинодорус Барти.
Еще ссылки:
http://www.akvaryump...

http://www.aqua-daho...

http://www.floraquat...
http://www.floraquat...

http://aquagardens.r...

http://www.forum.aqu...

http://www.forum.aqu...


Изменено 7.1.12 автор МаргаритаД

Изменено 7.1.12 автор МаргаритаД
2012-01-0707/01/2012 10:06:52
#1543807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

Интернет штука хорошая, но не всегда в нём можно найти нужную информацию. Если вы возьмете в руки 3-е издание книги Christel Kasselmann, Aquarienpflanzen, 2010 год, на немецком языке, то можете в нем прочитать, что Echinodorus 'Red Beauty' является новинкой 2010 года, получен Oliver Krause, является результатом скрещивания Ech.'Regine Hildebrandt' и Ech.'Indian Red'

Изменено 8.1.12 автор Alex Kulkeev

2012-01-0808/01/2012 13:01:58
#1544448
Нравится МаргаритаД
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Alex Kulkeev


Спасибо за информацию - будет, где посмотреть. В каталоге, где этот гибрид заказывался, было написано, что это топовая новинка. Проблема в неудачном названии - "Ред бьюти" сразу вызывает в памяти "Бьюти ред". А Бьюти ред, судя по статье Ратая, существовал уже в 1990 году, и уже тогда Ратай считал его синонимом Барти, каковым он не является. Да и название Доппельрот (даблред)- двойной красный - очевидно, должно относится к Бьюти ред, а не к барти, который вообще не красный, а скорее коричневый. По-любому, мой эхинодорус не похож ни на барти, ни на Бьюти ред. Красный цвет молодых листьев просто изумительный, а форма скорее горемановская, чем барти.
2012-01-0808/01/2012 14:14:20
#1544489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

сообщение МаргаритаД

Alex Kulkeev


Спасибо за информацию - будет, где посмотреть. В каталоге, где этот гибрид заказывался, было написано, что это топовая новинка. Проблема в неудачном названии - "Ред бьюти" сразу вызывает в памяти "Бьюти ред". А Бьюти ред, судя по статье Ратая, существовал уже в 1990 году, и уже тогда Ратай считал его синонимом Барти, каковым он не является. Да и название Доппельрот (даблред)- двойной красный - очевидно, должно относится к Бьюти ред, а не к барти, который вообще не красный, а скорее коричневый. По-любому, мой эхинодорус не похож ни на барти, ни на Бьюти ред. Красный цвет молодых листьев просто изумительный, а форма скорее горемановская, чем барти.


Этот случай, яркий пример того, насколько легко можно запутаться только в одном названии гибрида, переставляя слова в названии, можно говорить о двух совершенно разных гибридах, а кому-то может показаться что речь идет об одном и том же растении, ведь написание примерно одинаковое (как раз тому человеку, которому не принципиально то как называется растение или какого оно происхождения).
А что касется названий эхинодорусов: барта, озирис доппельрот, бьюти ред, по мне - это синонимы названия одного и того же растения.
2012-01-0909/01/2012 12:37:59
#1545095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Alex Kulkeev


По Ратаю, это тоже синонимы одного растения, но есть очень много каталогов, где они предлагаются как разные, и с разными характеристиками. Опять же, у меня и раньше был, и сейчас есть эхинодорус Барти, который не вырастает выше 25 см, распластывается тарелкой, с подогнуьтыми внутрь листиками. А Бьюти ред - почти по всем данным - крупный красный куст, листья у которого тянутся вверх, и вырастают до 50 см. К сожалению, Ред Бьюти я у Кассельман не нашла - 2010 г. в интернете не выложен, а у меня атлас только 2009 года. Но зато мне попалось еще одно фото барти, необыкновенно похожего на мой кустик Ред. Видимо, нужно подождать, пока он толком подрастет и тогда судить. Может быть, у вас есть это растение, и вы сможете выложить фото?

Изменено 9.1.12 автор МаргаритаД
2012-01-0909/01/2012 14:41:16
#1545160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

МаргаритаД


Маргарита, я вам уже говорил про то, что ориентироваться на каталоги фирм, продающих растения, для идентификации куста бессмысленно. Разные фирмы один и тот же гибрид могут продавать под разными названиями. Размер куста - это тоже не критерий. У меня у одного знакомого был Эхинодорус 'Магрибинец' высотой 50 см, что в основном не свойственно вроде этому гибриду, но факт остается фактом. Эхинодорусы, в принципе, все склонны к гигантизму и при определнный условиях могут вырастать до огромных размеров. У меня одно время рос куст Оцелота Грин, ну не меньше 50 см был точно.

Изменено 9.1.12 автор Alex Kulkeev
2012-01-0909/01/2012 17:33:50
#1545303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Alex Kulkeev


Росточки:
для форума
для форума


Сразу оговорюсь - маточника у меня нет, ростки не мои, в смысле, не мной выращенные - долг вернули
2013-11-2727/11/2013 06:53:59
#1896663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Alex Kulkeev


Типа Ред Бьюти. Не совсем уверена, так как достать последнюю Кассельман мне так и не удалось:

для форума
2014-03-0303/03/2014 10:59:56
#1944695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

МаргаритаД


Яркий красный оказался эхинодорус, но немного разочаровал - красивый, но, в отличие от Дарк Бьюти, без особых характерных признаков: так в определенных условиях выглядят многие:
для форума
для форума
2014-09-0707/09/2014 17:14:27
#1997404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

МаргаритаД


А вот и Кассельман. Не слишком хорошо видно, конечно, но хоть общее впечатление от куста:
для форума
2015-01-2626/01/2015 06:35:23
#2044491



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top