go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation
14 года

Вьюн (Misgurnus fossilis)

Прошу помощи в поиске информации о содержании вьюна обыкновенного.

В поиске на форуме был.

В имеющейся у меня литературе написано только, что рыба неубойная, живет в любой воде, ест все, на посторонних (рыб) плюет, ничем не болеет. Все.

Если есть личный опыт или ссылки - заранее благодарен.

Насчет неубойности - нервных прошу не читать.
Принесли вьюна - последнего обитателя запущенного аквариума, в смысле - покинутого. Вода по цвету напоминала молоко, по запаху - антишанель. Рыба (примерно 22 см) была даже не в пятнах, а уже в лохмотьях каких-то серых, морда вся белая, усы тоже в белой плесени. Рыба в сачке уже не билась, так, слегка протестовала. Сильный понос после первых кормежек. И ничего, выжил, радует глаз.

Интересует: что он любит (вода, корм, соседи), как нерестится, как определить пол, поведение, реакция на погоду и т.п.

Окружение:
аквариум: запущен 2 года, самодельный, плекс, 120х100х60 см3; внешняя секция - волосяной фильтр, аэратор, подогрев, угольный фильтр; т-ра 27, pH и т.п. - пока не мерялось, подлив дистиллята около 1 литр/сутки;
рыбы: 4 анцитруса, 2 крапчатых сомика, макрогнат, лабео, 2 скалярии, меч, 4 гурами, 2 лялиуса, 2 сазана (чуть не забыл);
прочее: криптокорина, элодея, папоротник таиландский, роголистник, ампулярия, мелании, катушки, сине-зеленые (слегка), борода (с недавних пор).

С уважением,
tech

2004-12-2929/12/2004 21:03:29
#157450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation
14 года

К вопросу о питании вьюна (из поиска):

Питание. Питается вьюн практически всем субстратным комплексом мелких гидробконтов с преобладанием зообентосных организмов и детрита. Состав пищи этого вида зависит от кормовой базы данного водоема.

2004-12-2929/12/2004 21:20:24
#157451
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

На английском языке читаете?

2004-12-2929/12/2004 22:32:45
#157462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation
14 года

Более-менее свободно. И побалакать тоже...

Изменено 29.12.04 автор tech

2004-12-2929/12/2004 23:11:06
#157470
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Отлично. Смайлик :) Но ведь тогда, по-моему, нет больших проблем в том, чтобы найти информацию. Вот статья , например. Но в первую очередь, конечно, надо посмотреть на www.fishbase.org краткую научную справку . Далее, разумеется, на www.loaches.com надо идти. Вот странички оттуда: 1 , 2 . Там больше про М.anguillicaudatus, но fossilis очень близок к нему.
Да много информации можно найти. И про "предсказание погоды" и про все прочее. Есть google, есть латинское название - было бы лишь желание, время и доступ в сеть. Смайлик :)

2004-12-2929/12/2004 23:52:58
#157477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation
14 года

Спасибо

Статья замечательная, прочел с огромным удовольствием. Только это про амурского вьюна. В чем-то они похожи, конечно...

Но мне и такого не попадалось! Только где и чем ловить, как чистить, варить и кушать. Удивительно при этом, что имеет место большое количество биологических статей по воздействию различных факторов на икру и мальков вьюна, а как его разводить - никто не знает, что подтверждает и Ваша ссылка.

Хорошо бы еще автора статьи посадить у моего аквариума, чтобы он посмотрел как мой вьюн отдыхает после еды лежа НА СПИНЕ, растопырив плавники, в хорошо освещенном углу, на камнях, да еще и изогнувши голову под 90 градусов вверх (так он туда упал). И лениво отмахивается хвостом от анциструсов.

Да, и по поводу погодной чувствительности. Извините за интимные подробности, но у меня наследственная гипертония, погоду я предсказываю получше Гидрометцентра. Так эта скотинка плевала на понижения давления.

В общем, все равно было интересно почитать, если есть еще - я с удовольствием. Сейчас и сам попробую в яхе порыться.

Большое спасибо.

PS Пока читал первую и отвечал было, видимо, добавлено. Спасибо, изучаю. Пока вопросов больше, чем ответов.


Изменено 29.12.04 автор tech

2004-12-2930/12/2004 00:02:23
#157478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation
14 года

Ау, народ, никто обычных речных вьюнов не держит?

2005-01-0505/01/2005 22:34:23
#158716



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top