go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

Что за гадость и как с ней бороться?

Привет всем! Сразу же после перезапуска аквариума на растениях начали заводится водоросли. В аквариуме в тот момент никто не жил. Грунт и кокосы прокипятила, всё остальное продезинфицировала хлоркой перед запуском. Растут в основном на более освещённой стенке фильтра, на растения в самых светлых местах. У меня аквариум 60 литров брутто, стоит лампочка 20W. При перезапуске убрала питательную подложку, очень уж сильно она мутила воду при пересадке растений, и наклеила "отражатель" из фольги на всю крышку от светильника. Растения растут плохо. Я постоянно обрываю листочки из-за этой гадости, практически ничего не осталось, длинностебелька и та расти не хочет, элодея похудела, но всё же растёт, при этом сбрасывая нижние листья.
А эта гадость находит себе все новые и новые места обитания.

для форума
для форума
2012-01-1111/01/2012 14:23:30
#1546583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Caramelka

Олений рог. В свежих аквариумах водоросли - обычное дело.
Для роста травки света не хватает, и водорослям остается много макро, вот они и растут.
2012-01-1111/01/2012 20:54:00
#1546877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Belgium Brussels
9 года

И что с ним делать с этим рогом?
Когда запускала аквариум первый раз на питательной подложке их не было и растения росли лучше, даже с таким светом.
В магазине посоветовали рыбок с интригующим названием "Amoniery". Купили 2 шт. Я сначала хотела купить Сиамских водорослеедов, но сказали, что эти лучше. Оказалось это тоже водорослееды, но китайские. Я рискнула и запустила их сразу в аквариум без карантина... Посмотрим что из этого получится.
Купила ещё травы и прикорневые удобрения в таблетках Сера Флоренет А. Получается зря, раз и так остаётся много макро. Я уже совсем запуталась...

2012-01-1111/01/2012 21:47:07
#1546946

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top