go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

Китайский баласт

Кто-нибудь использует этот девайс, поделитесь впечатлениями.

2005-01-0202/01/2005 16:02:26
#158097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Смотря какой.

У меня на всех банках китайский балласт в виде таких белых коробочек. Он невлагостойкий, поэтому его надо выносить на заднюю стенку крышки наружу. Там он служит по 3-4 года. В остальном - балласт как балласт, прост в установке и недорог.

С уважением.

2005-01-0202/01/2005 20:05:28
#158135
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Балласт для люминисценток? Нормально работают, использую уже лет пять. В среднем отрабатывают по три года. По соотношению цена/качество равных не имеют Смайлик ;)

2005-01-0202/01/2005 20:06:38
#158136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 3

9 года

Использую фирмы Feron, 2х36 вт с февраля - на две лампы ЛБ 30 вт (месяц назад поменял на Aqua Glo + Osram Universal White) - это в аквариуме. Похоже, что на 30 ваттные лампы он не дает превышения мощности, во всяком случае визуально, так как когда убрал дроссели и поставил ЭПРА заметно ярче не стало, и за 1.5 года работы ламп (сначала с дросселами с июля 2003 года по февраль 2004, затем с ЭПРА Feron) они продолжали светить нормально.
В декабре сделал стеллаж для цветов, туда поставил ЭПРА Feron 4х36 вт для 4 ламп OSRAM Warm White 36 вт. Еще в мебели стоит ЭПРА Feron 2х18 вт для двух ламп Osram Fluora 18 вт, а также еще у потолка две лампы OSRAM Warm White 36 вт подключены к ЭПРА Feron 4х36 вт (использованы только два канала, а два не задействованы.)
Пока впечатления от китайских ЭПРА фирмы Feron положительные.

2005-01-0707/01/2005 19:47:06
#159077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

вопрос к Александр Харченко и ~SP~


сообщение Александр Харченко
..............


Вы писали, что баласты в срежнем служат 3 года,
что в баласте чаще всего к этому сроку выходит из строя?


ЗЫ. На 58 Вт баласте 55 Вт лампа + баласт кушали 130мА = 28 Вт
на 36 Вт баласте 55 Вт лампа + баласт кушали 110 мА = 24 Вт

- как это получается, ни на одном из баластов лампа не набирала полной мощности? Или я напутал чего?

Вадим.
2005-06-2020/06/2005 11:07:40
#213918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение VladHNet
- как это получается, ни на одном из баластов лампа не набирала полной мощности? Или я напутал чего?

А как мощность меряли?
Это Вам не постоянный ток, просто так не померять - надо специальным ваттметром, поскольку присутствуют и активная и реактивная составляющие.
2005-06-2020/06/2005 11:29:06
#213934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Кстати, ЭПРА Feron ни фига не высокочастотные. Лампы на нем мерцают с частотой сети. Осрамовские и ювелевские ЭПРА высокочастотные, на них лампы не мерцают. Есть у меня такой приборчик... в виде волчка Смайлик :)

2005-06-2020/06/2005 17:41:38
#214021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение VladHNet
Вы писали, что баласты в срежнем служат 3 года,
что в баласте чаще всего к этому сроку выходит из строя?
Вот уж не знаю, честно говоря! Они сгорают, и я их выкидываю.

С уважением.
2005-06-2020/06/2005 17:55:02
#214024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение UglyAdmin
А как мощность меряли?


Мощность я не мерял. Мерял переменный ток потребляемый лампой + баластом.
Мощность получил умножив этот ток на 220В.

Вадим.
2005-06-2020/06/2005 22:45:15
#214106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение bzdems
Кстати, ЭПРА Feron ни фига не высокочастотные. Лампы на нем мерцают с частотой сети. Осрамовские и ювелевские ЭПРА высокочастотные, на них лампы не мерцают. Есть у меня такой приборчик... в виде волчка Смайлик :)


Ну тогда эти баласты немерянных размеров благодаря габаритам дросселя или уж не знаю чего, на чем там происходит падение напряжения.

ЗЫ. мерцать они на Вашем волчке ИМХО из-за гармоник могут, просто частота вращения волчка есть одна из гармоник работы баласта, вот и получается мерцание.

Вадим.
2005-06-2020/06/2005 23:09:49
#214112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение VladHNet

сообщение UglyAdmin
А как мощность меряли?

Мощность я не мерял. Мерял переменный ток потребляемый лампой + баластом.
Мощность получил умножив этот ток на 220В.
Вадим.

Нет, так не пойдёт.
Т.е. так можно померять мощность лампы накаливания или козла, разделив ещё на 1.4, но нагрузка с ёмкостью или индуктивностью меряется по-другому - там не только активная нагрузка, но и реактивная (за счёт смещения фазы).
Есть даже специальные хитрые агрегаты, крутящие счётчик активного потребления (а такие в домах и ставят для учёта электричества) в обратную сторону - получается реактивное потребление, которого счётчик не видит, и активная отдача.

Изменено 21.6.05 автор UglyAdmin
2005-06-2121/06/2005 08:13:12
#214165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение UglyAdmin
А как мощность меряли?


Мерял переменный ток потребляемый лампой + баластом.



Нет, так не пойдёт.
Т.е. так можно померять мощность лампы накаливания или козла, разделив ещё на 1.4, но нагрузка с ёмкостью или индуктивностью меряется по-другому - там не только активная нагрузка, но и реактивная (за счёт смещения фазы).


Хорошо. Тогда подскажите, как измерить потребляемую мощность люм.лампы.

ЗЫ. лампа накаливания кстати тоже индуктивность имеет.


Есть даже специальные хитрые агрегаты, крутящие счётчик активного потребления в обратную сторону.


Хитрости там нет никакой, да к тому-же это офтопик.

Вадим.
2005-06-2121/06/2005 09:02:30
#214182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение VladHNet
ЗЫ. мерцать они на Вашем волчке ИМХО из-за гармоник могут, просто частота вращения волчка есть одна из гармоник работы баласта, вот и получается мерцание.

Вадим.


Про гармоники, Вадим, вы лихо задвинули, я долго въехать не мог Смайлик :) Теперь, мне кажется, я понял. Вы настаиваете на том, что балласт этот все-таки высокочастотный, а мерцание появляется из-за амплитудной модуляции высокочастотного сигнала частотой сети. ИМХО так, ибо гармоники тут совсем не причем?
2005-07-1212/07/2005 13:05:18
#219154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение bzdems

сообщение VladHNet
ЗЫ. мерцать они на Вашем волчке ИМХО из-за гармоник могут, просто частота вращения волчка есть одна из гармоник работы баласта, вот и получается мерцание.

Вадим.


Про гармоники, Вадим, вы лихо задвинули, я долго въехать не мог Смайлик :) Теперь, мне кажется, я понял. Вы настаиваете на том, что балласт этот все-таки высокочастотный, а мерцание появляется из-за амплитудной модуляции высокочастотного сигнала частотой сети.


Это тоже вполне вероятная причина. Дохлая емкость
после выпрямления 220В - вот Вам и АМ 100гц. Хотя
100гц глазом увидеть почти нереально, да и послесвечение люминофора..........
имхо вряд-ли, скорее глюки оптические........


ИМХО так, ибо гармоники тут совсем не причем?


Возможно, но нам нет в принципе разницы, глазом мы мерцания не видим, а на волчке - тут масса оптических глюков может быть, ну его Смайлик :), - если уж сильно интересно,
зачем гадать, осцилограф доступно расскажет, откуда взялись 50гц Смайлик :)

Суть не в том, - если Ваш балласт легкий - он однозначно высокочастотный (десятки килоГерц), иначе
его размеры и масса стремятся к показателям
50гц дросселя.

Вадим.
2005-07-1212/07/2005 19:59:10
#219275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение VladHNet
Мерял переменный ток потребляемый лампой + баластом.

Амперметром?
Он вполне может мерять только активный ток, как обычный счётчик активной энергии.

Хорошо. Тогда подскажите, как измерить потребляемую мощность люм.лампы.

Специальным прибором.
Когда работал в энергетике, у меня такой прибор был - меряли потребление оборудования с импульсными блоками питания.
Ещё были переносные счётчики класса 0.5 от ABB, но таким мерять мощность светильника - что микроскопом гвозди заколачивать, сильно дорогие.

ЗЫ. лампа накаливания кстати тоже индуктивность имеет.

Это вряд ли. Спираль там - потому что прямая проволока в колбу не уместится, а не для индуктивности. На некоторых лампах спираль вообще двойная, т.е. в спираль свивается не проволока, а уже свитая из этой проволоки спираль.
2005-07-1313/07/2005 15:15:32
#219482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение UglyAdmin

сообщение VladHNet
Мерял переменный ток потребляемый лампой + баластом.

Амперметром?
Он вполне может мерять только активный ток, как обычный счётчик активной энергии.

Хорошо. Тогда подскажите, как измерить потребляемую мощность люм.лампы.

Специальным прибором.


Очень таинственно, я заинтригован Смайлик :).
Всетаки какова методика?


ЗЫ. лампа накаливания кстати тоже индуктивность имеет.


Это вряд ли.


Даже кусок провода 1см имеет как емкость, как и индуктивность. А лампочка в т.ч., особенно после прогрева.



Спираль там - потому что прямая проволока в колбу не уместится, а не для индуктивности. На некоторых лампах спираль вообще двойная, т.е. в спираль свивается не проволока, а уже свитая из этой проволоки спираль.


Практически на всех, исключение видимо прожекторные, мощностью имхо 1кВт и более.

Вадим.

Изменено 14.7.05 автор VladHNet
2005-07-1414/07/2005 21:42:26
#219838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение VladHNet
Очень таинственно, я заинтригован Смайлик :).
Всетаки какова методика?

Сложная. Поищите в инете и всяческих справочниках.
Кратко - есть активное сопротивление, когда электрическая энергия переходит в другие виды энергии безвозвратно (в тепловую, в основном). И есть реактивное сопротивление, когда электрическая энергия переходит в электромагнитную (и обратно).
Катушка - типичное реактивное сопротивление.
Из-за катушек возникает перекос между напряжением и током, измеряемый как угол (ФИ).
Это как комплЕксное число - его модуль равен длине вектора (полная энергия), аргумент - углу ФИ (смещение между напряжением и током) , действительная часть - проекции на ось Х (активная энергия), мнимая часть - проекции на ось Y (реактивная энергия).
2005-07-1414/07/2005 22:33:55
#219848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение UglyAdmin

сообщение VladHNet
Очень таинственно, я заинтригован Смайлик :).
Всетаки какова методика?

Сложная. Поищите в инете и всяческих справочниках.
Кратко - есть активное сопротивление, когда электрическая энергия переходит в другие виды энергии безвозвратно (в тепловую, в основном). И есть реактивное сопротивление, когда электрическая энергия переходит в электромагнитную (и обратно).
Катушка - типичное реактивное сопротивление.
Из-за катушек возникает перекос между напряжением и током, измеряемый как угол (ФИ).
Это как комплЕксное число - его модуль равен длине вектора (полная энергия), аргумент - углу ФИ (смещение между напряжением и током) , действительная часть - проекции на ось Х (активная энергия), мнимая часть - проекции на ось Y (реактивная энергия).


Даже уточнять нечего...........
Возьму тайм-аут.
Как появятся наработки - вернемся к теме.

Вадим.
2005-07-1616/07/2005 22:06:07
#220237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Есть такой прибор - ваттметр. В нём две обмотки, одна включается последовательно с нагрузкой, другая - параллельно. В результате стрелочный индикатор показывает активную мощность, потребляемую устройством. Правда прибор этот достаточно редок и работает только на низкой частоте и при синусоидальной форме питающего напряжения.

2005-07-1818/07/2005 10:15:39
#220511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение A__lex
Есть такой прибор - ваттметр. В нём две обмотки, одна включается последовательно с нагрузкой, другая - параллельно. В результате стрелочный индикатор показывает активную мощность, потребляемую устройством. Правда прибор этот достаточно редок и работает только на низкой частоте и при синусоидальной форме питающего напряжения.

Есть, но вопрос был не об активной, а о полной энергии.
Может есть и такие приборы, но я видел всё больше электронные, а не стрелочные.
2005-07-1818/07/2005 11:06:37
#220536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

В световую, тепловую, механическую мощность преобразуется только активная эл. мощность. Полную эл. мощность измерить как раз просто (только зачем ?): умножить показания вольтметра на показания амперметра. Проблема только в том, что доступные приборы дают правильное (среднеквадратичное) значение напряжения и тока на низкой (единицы кГц) частоте и только для синуса.

Изменено 18.7.05 автор A__lex

2005-07-1818/07/2005 11:37:40
#220555



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top