go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Печальная история.

С периодичностью раз в 6-8 месяцев происходит следующее: один из стаи взрослых дискусов постепенно отходит в угол банки, начинает темнеть, если это кобальт, или бледнеть, если это пиджен или мальборо, начинает плохо есть, затем вообще перестаёт. Никаких внешних признаков: точек, язвочек, пучеглазия и.т.д. не наблюдается. Ему становится всё хуже, продолжается это с месяц. Потом он гибнет. Экскременты (пока они есть) нормальные. Пробовал лечить в отсаднике фурозолидоном, канамицином, поваренной солью- никакого эффекта. Так у меня происходило уже не один раз. Условия в банке вполне нормальные, протока, все параметры воды в норме, перенаселения нет. Причём гибнет только один, остальные в полном порядке, поэтому на корм грешить не могу, хотя кормлю только живым- мотыль, коретра со всеми необходимыми предосторожностями. Никого в этот период в банку не подсаживал. За 40 лет занятий аквариумистикой ни с кем, кроме дисков, у меня такого не было. Может кто может подсказать, ЧТО ЭТО? Особенно Самвел, у которого богатый опыт общения именно с дисками.

2005-01-0202/01/2005 21:05:01
#158148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Трудно сказать что это.Но похоже что все таки есть какието изменения.Возможно даже в воде.А так как обсолютно здоровых дисков не бывает , то что то обостяеться.Скорее всего это болячка просто прогресирует при определенных переменах.Ну а взрослой рыбе протока в принцепе не нужна.Ну это сугубо мое мнение.Советов определенных тут нет, разве что отвезти больную рыбу в институт микробиологии и сделать анализ происходящего.У меня бывает такое с мальборо, но через неделю проходит само собой.

2005-01-0202/01/2005 23:06:23
#158154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

У меня такое было лет 5 тому назад. Особенно этот процес происходил осень, весна. И именно после подмен. Я поставил перед аквой фильтр трёх ступеньчатый очистки воды из крана-20мик, уголь,5мик. И проблема ушла сама собой.

2005-01-0303/01/2005 07:13:44
#158186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Печально....действительно....
Напишите поподробней про свой аквариум...все-все детали по уходу.... оборудование.....про все "мелочи"...
а то так "нечем думать"....и в голову только одно приходит, что дискусы ваши попросту умирают от старости... ;-)
Кстати!....я не знаю какого возраста ваши питомцы, но вовсе не факт, что дискусы живут обязательно 8-10 лет, как это пишут в литературе. (многое зависит от питания....и от температуры).

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-01-0303/01/2005 18:32:16
#158253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

У меня с одним диском сейчас такая же фигня. Пролечил банку два раза метронидазолом. Все нормальные, один в углу сидит и не ест нифига. Еще один ест как лошадь и не растет. У меня есть подозрение, что это я их мотылем накормил мороженным (в Аква-Лого надоумили, хотя конечно дело может быть и не в мотыле).
Из того что мне удалось самому нарыть на эту тему:
В одной из книг про цихлиды упоминается про одного гада, который живет на мотыле и который ничего не боится - ни марганцовки, ни заморозки. Этот же микроорганизм заселяется в дисков чуть ли не с рождения и при нормальном течении жизни диск сам регулирует количество этого червя в кишечнике. Так вот в этой книге написано, что при употреблении мотыля число этого микроорганизма в диске возрастает, и если диск не в духе, то червь начинает плодится с астрономической быстротой. Соответственно диск заболевает. Тот же эффект хорошо известен разводчикам скалярий (скалярия, как известно, близкий родственник диска, но с более крепким иммунитетом). Разводчики скалярий утверждают, что этот гад гибнет при темпиратуре 34 градуса.
Так как терять, по большому счету нечего, я сегодня отсажу свою сладкую парочку в отсадник, и подержу их ночку при 34-35 градусах. О результате напишу.

2005-01-0303/01/2005 20:43:24
#158275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

При такой температуре Дискам ничего не будет.Только аэрацию получше.Ну а на счет матыля , есть такая хрень!Только при заморозке она как раз умирает.Но остаются другие, простейшие.А попробуй такой рецепт!!!..Покормить их креветкой..Берешь, ...чистишь!...Кладешь на доску стругаешь, добовляешь воды пару капель, что бы к ножу не прилипала и в муку рубиш!!!...Потом с ножа в кулак и отжимаешь воду...Получаеться такой типа фарш!...И в аквариум его..Усваиваеться он хороше, ..да и диски любят когда кусок один на всех....Если хавают, то передти на недельку такого кормления, ...Лично мне помогает, ...И даже Гексамитос проходит!

2005-01-0303/01/2005 23:12:03
#158303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

А креветку какую? Вареную, из магазина?

2005-01-0304/01/2005 00:12:28
#158313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Почти тоже самое

Осенью сформировалась пара желтых (типа голубиной крови). Самец самый крупный красивый (мне нравится). С периодичностью в 10-14 дней постоянно метали. Но банка общая, поэтому либо сами (самец в первую очередь) либо сокамерники икру съедали.
Потом все резко закончилось. Самец ушел из насиженного места в кусты нимфеи. Не сразу заметил, что он перестал есть.
Стал наблюдать - месяц ни капли в рот, даже не подходит когда все бросаются на еду. Вооще не реагирует. Других внешних признаков никаких, ни окраска, ни фекалии (откуда им с голодухи взяться?), только стал тихим...
Мыслено простился, но лечить ничем не стал.
Голодовка длилась недель 5-6. Затем появились признаки тяги к жизни. Стал подплывать к жрачке. Потом начал пробовать но выплевывать.
Сейчас - хавает за обе щеки. Иногда приплывает в свой угол, самка следом, но пока не трясутся.

Что это? Тайская диета... Может связано с периодом развития растений? Почему отходит только один? Замечу это наверное самый большой и сильный самец. На его ареал никто не мог позарится.

Изменено 4.1.05 автор Eugene N

2005-01-0404/01/2005 08:11:03
#158344
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо

всем ответившим, ИМХО тема не исчерпана.

То Самвел.
Банка 300 литров, протока 0,7 объёма в сутки, освещение 4х36вт + передняя подсветка 300вт. на расстоянии 1 метр.
Донный нагреватель50 вт + 2 Джагера по 150 вт. СО2 из баллона с РН-контроллером. Внешник Fluval 403. Растений много: эхи разные, альтернатера Рейнеке, гетерантера, анубиас нана, две нимфеи, мангровая коряга. Население: 4 диска (теперь) 14-16 см. возраст3,5-4 года, 6 SAE, 6 отоцинклов, 1 птерик. Параметры воды: GH=11-12, КН=6-7, РН=6.9 Т =29-30град. TDS=320мксм. NH4=0, NO2=0, NO3=10 мг/л, РО4 и Fe- следы. О2 днём=7мг/л.Удобрение только Leaf Zone ежедневно.
Корм: только живой( к другому не удалось приучить) коретра и мотыль по очереди 2 раза в день.
Профилактика: раз в 2-3 месяца замачиваю мотыль в канамицине и 1 неделю им кормлю, следующий раз замачиваю в соке чеснока.
Вроде всё. Никаких лекарств в общей банке не применял.
З.Ы. Со времени гибели последнего диска прошло 2 месяца, хочу докупить пару взрослых, но боюсь.Смайлик :mad:

2005-01-0404/01/2005 17:50:12
#158414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Игорю!

Не поленился....поднял некоторые Ваши сообщения в форуме...обратил внимание на следующие Ваши фразы :

1. Поначалу меня преследовали неудачи с дисками: приобретаю пару, живут хорошо, проходит 2-3 месяца покупаю ещё 2-3 штуки. Через пару месяцев гибнут либо старые, либо вновь приобретённые. И так несколько раз.

Либо(!) те....либо(!) другие...хм....
Т.е.....предположительно.... разок вы внесли в аквариум с новыми рыбами инфекцию – в результате откинулись старые жильцы......Затем, кто не откинулся, приобрел иммунитет и стал переносчиком, заражает вновь прибывших....и теперь уже откидываются новички из следующей партии.... Выживают, ессно, наиболее крепкие рыбы...
Под конец....отчаявшись уже.....Вы приобретаете полдюжины взрослых рыб и – о чудо!!!...они живут....проблемы исчезли....
Никакого чуда тут нет! – это взрослые(!) рыбы, с крепким здоровьем и......хм.....вполне возможно, что они уже(!) в свое время переболели разными болячками и приобрели иммунитет.

Мне кажется, Игорь, что все же какая-то бактериалка у Вас в аквариуме бродит!!! Просто за счет мощных водных подмен (0,7 обьема в сутки) вы «поддерживаете» щадящую концентрацию инфекции...(не исключаю, что за счет Хлора, находящегося в водопроводной воде) ;-)))....не даете ей толком развиться и достичь критического значения...
Возможно, что сдерживает развитие инфекции и наличие СО2 установки...(это только предположение!)
Но рано или поздно какая-то наименее обладающая иммунитетом рыба сдает.....
В-общем, ...похоже, что набрали вы в аквариуме букет всяких болячек ....находящихся в данный момент в полудреме....

Далее....

2. Грунт я практически не сифоню. Изредка, раз в 3-4 месяца собираю со дна видимые глазом скопления грязи, причём делаю это с помощью небольшой стеклянной лейки, насаженной на резиновый( чтобы удобней пережимать) шланг. Так как у меня донный нагреватель, поток подогретой воды идёт снизу вверх и не даёт особо забиваться грязи в гравий. Опять же эта циркуляция не даёт закисать грунту и гнить корням.

Ну да...ну да.....стерильно в грунте все у Вас....дальше некуда.....
За 3-4 месяца в этом грунте, пронизанном корнями растений, который лишь явно(!) не закисает, может набраться все, что угодно – и продукты жизнедеятельности....и составляющие удобрений, которыми вы регулярно подкармливаете растения...и что-то из водопроводной воды выпадает в осадок и проваливается в грунт....
Вы же не считаете, что растения высасывают корнями из грунта все-все?!...
Т.е. они берут только то, что им НАДО(!)...и ровно столько, сколько им надо.....а все остальное остается в грунте и продолжает скапливаться... А теплый поток снизу вверх из-за наличия фальш-дна далеко не все вымывает из грунта...
Я не химик!...не могу на эту тему аргументированно рассуждать.... Знаю лишь одно наверняка – неопасные в отдельности химические элементы (из удобрений....из самой воды....из корма) при взаимодействии друг с другом могут создавать уже далеко небезобидные соединения, которые в гигиеническом аквариуме вообще не принимаются во внимание... а тут...в Вашем случае чуток другой расклад....
И они у вас хранятся, накапливаются в грунте по 3-4 месяца (Вы с такой периодичностью наносите удар по ним).....
Вся эта среда может угнетать рыб.....как следствие, - стимулируе развитие болезни у наиболее ослабевшей рыбы.
Банальные тесты аквариумной воды ничего не выявят!!!.....

Далее....тот же грунт, заботливо подмываемый теплыми водными потоками от спирали – «гостиница высшего класса» для промежуточных стадий различных болячек.... которых из грунта изгнать 100%-но еще никто не придумал (без ущерба рыбам и растениям)...

Далее.... кормление одним живым кормом, которое Вы практикуете ....– ну...невозможно 1001 раз подряд 100%-но обеззаразить его...и не внести в аквариум какую-нибудь новую(!) бяку....

Резюме из отрывочных рассуждений:
Дискусы у Вас находятся отнюдь не в идеальных условиях, как кажется то на первый взгляд....рыб надо бы пролечить!!!....пролечить предположительно от «бактериалки».
ЧЕМ? Лечить.....и КАК? Лечить – на этот вопрос затрудняюсь ответить....так как серьезное лечение в общей банке нанесет заметный удар по вашему саду, который в данном аквариуме, как мне кажется, является Первостепенным... второстепенными дискусы..... А профилактическое лечение в аквариуме почти ничего не даст....
Пролечить же рыб отдельно....а потом их обратно в аквариум – ну....это все из разряда «припарок»...

Собственно....вот..., наглядный случай того, что обычно вытекает из попытки совместить серьезный(!) сад с дискусами....
Я отнюдь не злорадствую!, что сбываются моя точка зрения «Серьезный(!) сад и дискусы НЕСОВМЕСТИМЫ».....или так, - совместимы лишь некоторое время....до первого звонка.....
На самом деле грустно от Вашего сообщения....потому что Вашей аквариумной картинкой я часто любуюсь....Мне самому даже близко не удалось подойти к Саду такого уровня....

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru



.

2005-01-0404/01/2005 20:20:00
#158437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Игорю!!!

Наконец-то!......возраст дискусов своих назвали..... - около 4 лет.
Для справки: некоторые из моих клиентов, которые купили у меня взрослых 1,5-2,5- летних рыб, через пару лет обычно приходят ко мне по второму кругу за пополнением взамен безвременнонесвоевременно ушедших.... ;-)))
Т.е. та же цифра получается – 4 года.
Докупают обычно 2-3 рыб для своей стаи из 6-8 голов....
Предположение напрашивается – дискусы живут в аквариумах от 4 лет и выше....
(но можно и еще немного укоротить им жизнь, если постараться! ;-))))

Тогда....все проще может быть.....как я и писал уже выше - своей смертью умирают Ваши рыбы! ;-))))....

Почему не 8 лет прожили, а меньше? - ну.....тут можно многое предполагать .....начиная с того, что не факт!, что Вы правильно определили их возраст и не занизили цифру....и заканчивая "влиянием излишней заботливости аквариумиста на продолжительность жизни дитя природы...." ;-))))


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-01-0404/01/2005 20:37:01
#158440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года
Пролечить же рыб отдельно....а потом их обратно в аквариум – ну....это все из разряда «припарок»...

Получаеться, что любой "голландский" аквариум при вспышке болезни рыб просто погибает? И не важно кто из рыб там живет - дискусы или живородки?
2005-01-0404/01/2005 21:07:12
#158446
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Самвелу!

Огромное спасибо за потраченное время, обстоятельный ответ и комплименты саду!!! Учту ВСЕ замечания. Сифонить буду 2 раза в месяц Смайлик :32: .Можно, конечно, занести дрянь с живым кормом даже при соблюдении всех предосторожностей, но ведь ни разу не заболели одновременно 2 или больше рыб! Теперь ещё пару вопросов во исполнение Ваих указаний:
1.Чем рекомендуете пролечить в общей банке, чтобы не угробить биофильтр? С растениями разберусь.
2.Были ли у Вас самого случаи гибели с описанными мною симптомами? Если да, в каком возрасте?
3.Нет ли у Вас "секретов" перевода взрослых дисков на сухой корм? Неделя моих попыток оказалась безрезультатной.
4. Как у Ваших клиентов происходило прибавление новых взрослых дисков? Не в смысле адаптации, а в смысле последствий?
Заранее спасибо.

2005-01-0404/01/2005 22:02:41
#158469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Реактор
А креветку какую? Вареную, из магазина?
А га!
2005-01-0404/01/2005 22:36:47
#158478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

сообщение Игорь В.
Самвелу!

Огромное спасибо за потраченное время, обстоятельный ответ и комплименты саду!!! Учту ВСЕ замечания. Сифонить буду 2 раза в месяц Смайлик :32: .Можно, конечно, занести дрянь с живым кормом даже при соблюдении всех предосторожностей, но ведь ни разу не заболели одновременно 2 или больше рыб! Теперь ещё пару вопросов во исполнение Ваих указаний:
1.Чем рекомендуете пролечить в общей банке, чтобы не угробить биофильтр? С растениями разберусь.
2.Были ли у Вас самого случаи гибели с описанными мною симптомами? Если да, в каком возрасте?
3.Нет ли у Вас "секретов" перевода взрослых дисков на сухой корм? Неделя моих попыток оказалась безрезультатной.
4. Как у Ваших клиентов происходило прибавление новых взрослых дисков? Не в смысле адаптации, а в смысле последствий?
Заранее спасибо.
Ну и в природе происходят настолько не понятные вещи.Вот к примеру цунами и все такое.А на счет жрачки попробуй их только на фарш посадить на недельку.И корми один раз в день, часов где небудь в восемь вечера.
2005-01-0404/01/2005 22:39:14
#158480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Я тут перевел статью с одного буржуйского сайта http://world.std.com... про болезни дисков. Вот некоторые выдержки из нее, в т.ч. про гексамитоз.
Во-первых: буржуи боготворят ультрафиолетовый биофильтр. Говорят, что если он есть, то можно рыбу не отсаживать в карантинник, и новую рыбу можно запускать в банку без карантина. Говорят также, что если заболела одна, то никогда не заразятся остальные.
Во-вторых: Под понятием гексамитоз они понимают целый комплекс расстройств кишечника не зацикливаясь на возбудителях. Лечат всем известными метронидазолом и гексамитом (говорят, что это одно и тоже).
И в-третьих (самое интересное). Буржуи утверждают, что у взрослых дисков иногда наступает период поста (5-6 дней) и это является абсолютно нормальным, при этом диск также отходит от стаи и забивается в угол. Если все же гексамитоз (определяют они его по белым фекалиям), то растворенный метронидазол почти на сто процентов вылечивает рыбу. Но очень часто (пишут они дальше) после лечения рыба не начинает есть. Это не значит, что она еще больна гексамитозом (хотя тут же пишут, что это наверное какой-то другой кишечный паразит), но есть она может так и не начать до самой смерти. Если есть уверенность, что есть рыба уже не начнет и это связано с кишечником (через сколько дней и откуда должна появиться такая уверенность не написано), то надо кормить рыбу силой с помощью шприца (при этом в смесь они рекомендуют добавлять витамины, кровяного червя(???) и ... опять метранидозол).
В поднятие тепмиратуры они не уверены. (там приведены цифры 88-90 градусов, но в каких это еденицах я так и не понял).
Из остального интересного - они уверждают, что губки для мытья посуды токсичны для дисков.

2005-01-0404/01/2005 22:42:18
#158481
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

То Реактор

Ксожалению, не нашёл по ссылке того, о чём Вы пишите. Что касается температуры, то это по Фаренгейту
88-90 по F= 31-32 гр. Цельсия. "Кровяные черви" (blood worms) это мотыль.

2005-01-0405/01/2005 00:08:59
#158505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Там надо кликнуть на закладку
Beginner's Page (Mike Skinner)

2005-01-0405/01/2005 00:30:31
#158513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Игорю!

1.Чем рекомендуете пролечить в общей банке, чтобы не угробить биофильтр? С растениями разберусь.

Препараты «щадящего типа» не помогут! Я лично против бактериалки использую фуразолидон....в течение 5-7 дней. А в Вашем случае, с учетом наличия плотного грунта и сада, лечение нужно бы растянуть на пару недель...и дозу увеличить....на глазок если, то 1 табл20 литров. С поправкой на подмены протокой досыпать препарат два раза в день...
Свет при этом должен быть выключенным в аквариуме. Удобрения не вносить категорически!!! Кормить очень аккуратно и в два раза меньше.
Дискусы выживут, скорее всего...(за счет протоки)....фильтр при этом угробится наверняка!!!
Догадываетесь, что с Садом будет?....;-((((

Знаете...Игорь.....если откровенно....то Радикального(!) я НИЧЕГО не стал бы делать в аквариуме на Вашем месте....а подошел бы к этому вопросу цинично... через финансы:
с учетом «наладившейся стабильности смертей»....т.е. 1 рыба в 6 мес стоимостью....ну.....100-200 у.е. Ну и что?!?!?.... Это намного дешевле, чем гробить такой Сад....не говоря уже об обьемах работ (догадываюсь, сколько телодвижений предстоит....).... И не факт вовсе, что лечение обязательно принесет успех с первого же раза! Да и перенесут ли все(!) Ваши питомцы такую терапию? – тоже бАААльшой вопрос...
О растениях я уже и не говорю...

А вот следующие меры:
1. чистка грунта почаще....хотя бы 1 раз в 2 недели....
2. перейти на кормление замороженным при –18 С мотылем.. (а можно и во время заморозки левомицетин добавить в него...)
3. периодические (1 раз в месяц) профилактические меры (метронидазол, фуразолидон в половинных порциях на 2-3 дня)
4. можно попробовать бактерицидную лампу установить (только не на 24 часа!!!)

вот это все вместе взятое если и не Вылечит, то хотя бы удлинит роковой период в 6 месяцев, и у Вас хотя бы чувства вины не будет перед своим детищем – Вы не сидели сложа руки....а делали все самое необходимое и разумное....

2.Были ли у Вас самого случаи гибели с описанными мною симптомами? Если да, в каком возрасте?

Да....бывало и так как у Вас.... но гораздо реже (с учетом моего кол-ва взрослых рыб против Ваших 6 особей)
Подростки до 7-8 см?......ммм...не наблюдал за симптомами.. но чаще дохнут, чем взрослые.
Мальки? – ну....тут все и так понятно! ;-))))))

3.Нет ли у Вас "секретов" перевода взрослых дисков на сухой корм? Неделя моих попыток оказалась безрезультатной.

Не переведете уже их....не мучайте ни себя, ни рыб....4 года – это уже слишком поздно после деликатесного живого мотыля... ( я бы и сам на их месте обьявил голодовку и стоял бы на своем до победного!!! ;-)))))

5. Как у Ваших клиентов происходило прибавление новых взрослых дисков? Не в смысле адаптации, а в смысле последствий?

Взрослые(!). рыбы....
Когда как....по-разному.... Чаще всего - через новые передел территории аквариума....через драки.....и выявление нового лидера и нового «козла отпущения». Последний в скором времени заболевал.....и все отсюда вытекающее....
Иногда сразу же кто-нибудь заболевал - или из новеньких....или из старожилов....- т.е. тут имеет место «перемешивание инфекций»...да еще и на фоне «нервного потрясения»....- это же Дискус!!!! ;-)))
А совсем чтоб без проблем при подсадке взрослых(!) рыб – было и так....но, по-моему, реже...
Опять же – от емкости самой банки многое зависит!!! – у Вас (300 литров плюс емкость сада, грунта, коряг, т.е. реальных 200 литров воды), скорее всего, будут проблемы, если досадить несколько взрослых рыб....даже из того же хозяйства, из которого последних брали....

Заранее спасибо.

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-01-0505/01/2005 02:08:02
#158538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ermak
[color=LimeGreen]

Получаеться, что любой "голландский" аквариум при вспышке болезни рыб просто погибает? И не важно кто из рыб там живет - дискусы или живородки?



Получаеться, что любой "голландский" аквариум при вспышке болезни рыб просто погибает? И не важно кто из рыб там живет - дискусы или живородки?


В случае с "мелочью" нет...сад не погибает...там все проще решается..... ;-)))
Хотя сама мелочь стабильно подыхает, но на это мало кто обращает внимание...
Потому как аквариум с грунтом, плотно заселенный растениями, да еще и где рыб балуют живым кормом – это всегда рассадник инфекции!....просто рыбы в нем на втором плане....и никто всерьез не переживает, когда стайка из 100 неонов уменьшается стабильно ежемесячно на 10%... ;-))))

ГОСПОДА АКВАРИУМИСТЫ!!!....хозяева пышных садов!!!!
Кто из вас может ...положа руку на сердце.....заявить, что мелочевка (харациновые, живородки и прочие) у него Вообще(!) не дохнет в аквариумах с растениями?!....
Хотел бы я с этим человеком пообщаться лично....чтоб он мне в глаза смотрел!!!.... ;-)))))


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru
2005-01-0505/01/2005 02:17:08
#158540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Да я и дисков то теперь пресчитываю не каждый день. А уж неонов считать... Тем более после того, как на них одна из дискусих пристрастилась охотится.
Дохлого неона видел только один раз - сразу после покушения на него. Больше ни разу.
Перекушенных, доживающих последние часы - это было.
Да и живородки дохнут (молодь главным оброзом).

Игорю.
У меня фарш не берут. Основной корм - мороженный (мною) подмосковный мотыль (со слов продавца на птичке - мытый, обеззараженный. Половина дисков сухую тетру немного клюет. Другая половина - наотрез не хотят. Даю иногда дафнию мороженную (кубики), какие то смеси мороженные для дискусов (кубики).
Однако все кроме мотыля - очень неохотно, и в основном подъедается птериками.
Но я тешу себя надеждой что хоть каплю диски ущипнут.

Изменено 5.1.05 автор Eugene N

2005-01-0505/01/2005 08:21:33
#158564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

про сад и харационок

может это и исключение, но у меня живут 4 минора уже 1,5 года в банке с зеленью
куплены мальками
было 5, но один умер на след. день после покупки
так что живут ничего себе

вот барбусов за 2 года уменьшилось
было 5 суматрансуов – стало 3
было 5 мутантов – осталось 2
а черных сколько было столько и осталось 5 шт

2005-01-0505/01/2005 15:28:42
#158640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

лабиринтовые , живородки и анциструсы живут и размножаются
непонятно, почему по Вашему Самвел мнению не должны?ответьте пожалуста если не трудно
С уважением

2005-01-2828/01/2005 09:03:36
#165676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top