go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

"Разрушители легенд" или "Есть ли жизнь в отключенном внешнике"

Прежде всего прошу уважаемых начинающих аквариумистов ни в коем случае не полагаться на эту историю как на нормальное положение вещей, которое всегда сопутствует всем и каждому. Данная история рассказана мной ИМЕННО ПОТОМУ, что что выходит за рамки обычного и ни в коей мере не побуждает вас к повторению или взятию за аксиому. Очень просил бы в дальнейших беседах и при получении определённых советов не ссылаться на неё, как на определённого рода эталон. Наоборот весь мой аквариумный опыт говорит о том, что этого не должно было случиться.
Заинтриговал?Смайлик :D Итак..
Преамбула: Собрал я себе как то самодельный внешник. Из большой канализационной трубы (оранжевая такая, кому интересно, широкая)
Хорошо он работал и долго, радовал своими результатами. Но однажды у него сломалась помпа. Оно и пора бы, все помпы когда-нить ломаются, а эта помпа была китайская, и несмотря на это честно отработала 2 года. Честь ей и хвала. Купил я новую помпу, денег зажал, честно говоря, купил китайскую опять. Но видимо это был не "фабричный Китай" Смайлик :D как у нас любят говорить продавцы и помпа оказалась ужасно шумной. Просто невероятно отвратительно шумной. Я конечно пробовал её и так и эдак, со словами и без слов..но увы. Я не мог позволить фильтру работать с этой помпой-децибелы рвали все рекорды. Помпа была брошена в угол тумбочки, фильтр отсоединён, и задвинут в тумбу ногой. Надоело. В аквас бросил внутренний, который потом совсем убрал. растений много-обойдётся. Фильтр из канализационной трубы сиротливо ждал своего часа.Дело было весной Смайлик :) .
Фабула: Собрался я, значит, перезапустить аквариум. И под это дело решил починить фильтр, для чего купил новую помпу. На сей раз польский Акваэль. Пришёл домой, сунул помпу в аквас, включил, позажимал отверстия помпы имитируя засорённость-тихо. Не рычит. Здорово, я обрадовался.. Думаю, надо примерить, как она в фильтре встанет. Достаю из тумбы фильтр и понимаю, что он слишком тяжёлый. До меня доходит незатейливая мысль, что воду то я слить так и не удосужился с него. Краники конечно стояли на крышке в положении "открыто" но из одного краника идёт трубка уходя под воду, т.е. надежды, что фильтр проветривался всё это время через одну дырочку в 1 см диаметром... ну мягко говоря...мало. Представляя себе, какая в фильтре поселилась жизнь, как она там !ВОНЯЕТ! и изрядно опасаясь, что эта жизнь вылезет и меня покусает я обречённо потопал в ванную, понимая, что деваться то некуда, мыть то надо. Беременная жена была эвакуирована в спальню под форточку, кот... ну кот и сам спасётся если что.
Открываю фильтр и офигеваю (простите, но иначе и не скажешь)
Передо мной совершенно чистая кристально прозрачная вода. Без намёка на плесень, муть, или что то там ещё. Стоит с МАЯ прошлого года, сейчас конец января. Осторожно нюхаю... ничем не пахнет. Вернее запах есть, запах воды, не хлорки.. запах аквариума. Вы знаете о чём я Смайлик :) вода с примесью запаха речки, свежий такой запах, приятный. Думаю, наверное это сверху тут проветривалось, а вот под слоем губок и керамзита на дне.. вот там самые сливки (а фильтр в высоту чуть более 30 см, т.е. около 25 см наполнителей загадочно уходят вглубь). Сливаю воду. Чуть желтовата, еле-еле..Запаха по прежнему нет. желтоватый налёт на стенках фильтра Ну я курить бросил недавно, своему обонянию ещё не доверяю полностью. Смачиваю ватку- несу супруге. Женщины в её биологическом положении отличаются тем, что слышат невообразимые запахи удивительно тонко. Но нет, ничем неприятным не пахнет, просто вода.. вытаскиваю губки. высыпаю кольца и керамзит. да и ничего. Представьте, ничего. Ни плесени там, ни грибка какого-нить, ничего. Полоскаю губки и думаю-что-ж ты наделал, зачем слил. Такое биологическое равновесие нарушил, такие мегабактерии запуска аквариумов спустил в канализацию Смайлик :D

2012-01-1919/01/2012 16:57:31
#1551966
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Кошки


Интересная история... У меня как-то был случай, когда я забыл включить внешник после кормления рыб. Прошли сутки и я заметил это только следующим вечером, когда пришло время опять кормить рыб. Покормил. Включил. Расстроился. А ничего и не произошло - опять пошла прозрачная вода. Никакого запаха, никакой мути... В поведении рыб никаких аномалий... Нужно было бы сделать тесты, но было лень, только воду подменил.
2012-01-1919/01/2012 17:13:31
#1551974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 7
Russian Federation Voronezh
7 года

Кошки
очень понравился ваш рассказ , я сам мою внешник в проточной воде( в смысле губку, да и весь фильтровальтный материал)мою примерно 1 раз в пол года)ни чего такого не происходит , вода становится прозрачной даже к концу первых суток. население 4 цитрона ;2 самца 23 см 2 самки 19 см ,1 панак 13 см 1 платидор 15 см, забыл сказать воду меняю 2 раза в неделю по 50 %, (аммиак 0 нитриты 0, нитраты 0,15).

Изменено 19.1.12 автор piranhas 70
2012-01-1919/01/2012 17:21:28
#1551981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

У меня на 40л банке стоит "рюкзачок". Ночью выключили электричество, не было часов 5-7. Утром, до включения, сунул в него нос - был слабый, но весьма неприятный запах, напоминающий начавшее портится мясо. И это в "рюкзачке", где нет анаэробных условий. А что было бы в закрытом внешнике - можно представить. Так что я в "легенды" верю...

Изменено 19.1.12 автор Kroton

2012-01-1919/01/2012 18:44:21
#1552043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Рискну предположить, что почти за год в фильтре происходили самые разные процессы. В том числе и те, которые снятся счастливым обладателям внешников в страшных снах =) Короче процессы гниения, скорее всего, имели место. Открой Вы его через неделю после выключения, оттуда пахло бы не речкой.
Но, потом, фильтр просто превратился в миниаквариум, в котором, как верно подметил топикстартер, установилось уникальное биологическое равновесие. Которое, возможно, только в этом фильтре и могло возникнуть.

2012-01-1919/01/2012 18:57:06
#1552051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

lerare

Да, равновесие, во внешнике, конечно устанавливается. И главным условием этого равновесия является постоянный приток воды, содержащей кислород. А когда кислород и свежая вода перестают поступать на несколько часов, - что становится с равновесием? ... Правильно, - УЖОС!

Изменено 20.1.12 автор Kroton
2012-01-2020/01/2012 03:51:34
#1552285
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кошки


Это лишний раз говорит о том, что все эти канистры на фиг ни кому не нужны. Все перерабатывается и утилизируется в разных условиях, хоть с течением, хоть без, в природе все предусмотрено, что бы жизнь продолжалась, не зависимо от того, занима.тся племенным выведением бактерий или нет. И даже если и условий нет для этого племени, то другие организмы подкл.чатся.
Гы….говорите кристально чистая вода и без мелкопористых губок, префильтров, флейт и без 10 объемов в час………..
Вам надо было хотя бы пых померить, ради интереса что ли.
А так, как сказали, через недельку надо было пон.хать.
2012-01-2020/01/2012 08:43:44
#1552332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

Чейз
Если внимательно читать форум, то 1."Гы….говорите кристально чистая вода и без мелкопористых губок, префильтров, флейт и без 10 объемов в час……….. " - не надо приписывать мне чужих высказываний.
2. "А так, как сказали, через недельку надо было пон.хать." - кто хочет, пусть нюхает хоть через год. Я нюхал перед включением света.
3."Вам надо было хотя бы пых померить, ради интереса что ли. " -Если имеется в виду ph, то я всегда знаю его в любой своей банке - мой стаж в аквариумистике почти 30лет.
А если по теме ветки, то основной предмет обсуждения - надо ли беспокоиться при отключении внешника на несколько часов. Топик стартер сомневается. Я привел аргумент в пользу беспокойства. Только и всего...





Изменено 20.1.12 автор Kroton
2012-01-2020/01/2012 11:21:17
#1552406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Kroton

На несколько часов, скорее всего, надо.
На полгода, видимо нетСмайлик :)
2012-01-2020/01/2012 11:29:12
#1552410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

И, кстати, неизвестно, что было бы с аквариумом, подключи к нему топикстартер свой фильтр полугодичной выдержки без промывки.

2012-01-2020/01/2012 11:31:13
#1552414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

lerare
Да, через полгода беспокоится не о чем: или все сдохнут, или приспособятся жить без внешника Смайлик :smart:.
2012-01-2020/01/2012 11:33:18
#1552416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Kroton

Дело не в том, каково рыбам без фильтра. Это отдельная тема.
А вот что потекло бы из полугодичного фильтра - вопрос.
2012-01-2020/01/2012 11:34:52
#1552419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

lerare
Да, наверно, мы обсуждаем разные вопросы
2012-01-2020/01/2012 11:37:16
#1552421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kharkiv
10 года

Кошки

Этим летом в августовскую жару на пару суток отключилась электроэнергия на работе. Так из фитофильтра таким болотом понесло! Я его, правда, без проблем помыл. Направил слив в ведро и воды пролил через лоток литров 50. Вот оно, преимущество простой конструкции перед сложной!!!
2012-01-2020/01/2012 11:41:45
#1552426
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kroton
не надо приписывать мне чужих высказываний.
Если имеется в виду ph, то я всегда знаю его в любой своей банке - мой стаж в аквариумистике почти 30лет.


Простите, но мне как то все равно что Вы говрите, нюхаете и какой там у Вас пых, ибо не к Вам мой пост был обращен. Внимательней надо быть!
Однако замечу про Ваш 30 летний стаж. Если Вы не в сотоянии понять, что может происходить с пыхом во временном интервале, разумеется со сноской на засранность, в данном случае самого фильтра, то наверно не стоит и заострять внимание на таком стаже.
По поводу сомнений топикстартера и темы обсуждения, так хотя бы обратили внимание на стаж самого топикстартера и его опыт, прежде чем говорить о сомнениях. Как и тема обсуждения ни какого отношения к откл.чении внешника на несколько часов, не имеет. Таких тем полно и не стоит даже пытаться грузить эту тему, фигней об этих так сказать нелепых сомнениях.
Уверяю Вас, Кошки знают об этом всем, гораздо больше Вас, как я полагаю.
2012-01-2020/01/2012 13:22:11
#1552477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Красноярск
9 года

Чейз
Приношу извинения - не заметил, что пост не ко мне...
2012-01-2020/01/2012 13:30:03
#1552481
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение lerare

А вот что потекло бы из полугодичного фильтра - вопрос.


А потечь могло разное, с привязкой к пыху разумеется. Судя по цвету воды, там могло иметь место гуминов в сласть. Смотря опять же какой пых, там могла и типа консервации произойти. Это как в пресловутой старой воде, дохляк лечит неделями и как живой. Может нитрат повышен, судить тут не могу, но вроде может быть.
А что могло произойти? Наверно ни чего особенного, там воды то с гулькин фиг, поэтому если кто то под сброс не попал, то и система бы и не заметила переварив. Там гы…по сути две бактерии и те в обмороке…
2012-01-2020/01/2012 13:40:46
#1552486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не могу понять - чего людей изумляет?
Весь плодородный слой на планете - это "переработанные говно и трупы". Результат деятельности микрофлоры.
Всякая дрянь в компостной куче - превращается в землю.
Содержимое выгребной ямы - в землю, черную, ничем не пахнущую и не вызывающую брезгливости.

Чего вас изумляет?

Что флора в фильтре переработала органику (сколько ее там было) за время его простоя и оно не взорвалось, не улетело в космос и не пахнет кладбищем?
Ну так не дохлую же кошку туда засовывали (на полную переработку кошки потребовалось бы больше времени).
Если история продолжает удивлять - можно засунуть-таки кошку, открыть через недельку-две - понюхать вонь - и успокоиться.

2012-01-2020/01/2012 14:25:55
#1552505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Euggn
не надо мучать кошек Смайлик :)Я на всё согласен Смайлик :)

А по теме скорее всего привычно соглашусь с Чейзом. Произошло ИМХО что-то вроде консервации.Поскольку банка, под которой стоял фильтр была эксперименталка с землёй, то кол-во гуминовых кислот было в ней соответствующей.
Как бы многоуважаемая советник не предлагала запихать в фильтр кошку-удивителен тот факт, что (вдуматься только) грязный фильтр простояв неприкосновенно !9! месяцев вдруг оказался чистым. Это не может быть не удивительным. Компостная куча не находится в крайне замкнутом пространстве, где для насыщения её кислородом (который, как мы знаем крайне важен для процесса окисления) отведена дырочка (простите)меньше квадратного сантиметра на глубину 35 см.
Жалею, что пых не померял, теперь интересно Смайлик :D
2012-01-2020/01/2012 18:09:55
#1552642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
14 мин.

Кошки


Если есть фото фильтра можете выложить ? Очень интересуюсь самодельными фильтрами, так, как у самого такой же.
2012-01-2020/01/2012 18:35:11
#1552656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

Кошки

я конечно извиняюсь за сравнение, но суть та же...в бытность свою работы врачом имела беседу с пациентом, практикующим уринотерапию ("человек безотходный" как говорил доктор Быков). На мой вопрос как можно ЭТО пить, оно же воняет, пациент спокойно ответил, что отстаивает ЭТО в 3-х литровых банках недели три, и ЭТО перестает вонять вообще, но в процессе отстаивания запах да, ужасающий запах...
2012-01-2020/01/2012 22:01:14
#1552850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Кошки, - не жалейте.
Лучше подумайте - в фильтре была органика и колонии "утилизаторов" (причем утилизация идет как аэробно, так и замечательно может идти анаэробно, почитайте в сети последние работы о нитрификации в природных водоемах, в том числе - сильно заиленных и с участием анаэробной флоры - и от этой "околоаквариумной религии" избавитесь - и для общего развития полезно - а то в форумах гоняют одну и ту же "коммерческую пургу" по бесконечному кругу).
Вы его отсоединили - что-то передохло, что-то - размножилось, спектр флоры поменялся и адаптировался - система и раньше, чем за 9 месяцев сначала пришла к равновесию, потом - дала на выходе чистую воду - и ил ("готовый перегной").
В компостной куче, между прочим, самый "реактор" - в середке и нижних слоях (а не хорошо проветриваемых верхних). Они, верхние - когда середка уже перепрела - могут быть вообще без изменений.
Ее и "шевелить" надо потому, что наверху - не перепреет никогда (где самый "кислород", по вашим понятиям).

Столько грязи, сколько там было - перепрело раньше, чем вы открыли, думаю. Смайлик :)))

2012-01-2020/01/2012 22:18:56
#1552871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

KoRvin

Мой самодельник
2012-01-2121/01/2012 04:27:17
#1552988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Случалось оставлять забытыми не помытые внешники. Если краны были перекрыты, то после вскрытия запашок тухлого яйца и прелости присутствует, в открытых нет, или по крайней мере в разы меньше. Ну и многое зависит от того сколько экскрементов фильтром было собрано. Если в нём были только бактерии, то это относительно не большая биомасса, и следа оставила столько же.
У меня внешники стоят с довольно плотной посадкой крупной рыбы, и даже за неделю насосать успевают порядочно. У вас как я понимаю рыбок не много, а травы хватает. Т.е. в добавок к тому, что написал Euggn, можно предположить что в момент остановки фильтр был не таким уж и грязным.

2012-01-2222/01/2012 05:11:25
#1553659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top