go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
11 года

Наполнитель для внешнего фильтра,в каком порядке засыпать ?

Всем привет, фильтр атман 3336, есть 5 пачек керамических фтулок BOYU 500, в комплекте шла крупнопористая губка и кусок синтепона. В какой последовательности наполнять ?
зы.За свои деньги 2600р фильтр просто отличный.

2012-01-2323/01/2012 12:45:07
#1554500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

я ставлю так:
снизу - крупнопористая губка,
посередине - керамика,
на самом верху - синтепон,
и в инструкции к внешнику было такое расположение,

некоторые рекомендуют керамику ставить в на самый верх, типа чтоб в чистоте была, но на самом деле это особо не влияет и если ты после крупной губки поставишь синтепон, то внешник будет быстрее забиваться, и его придется часто промывать, а это соответствено нанена

2012-01-2323/01/2012 13:23:17
#1554528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

delwood

сначала крупнопористую губку, потом керамику, потом я бы поставил ещё одну крупнопористую губку, потом синтепон.И на вход фильтра губку оденьте - меньше внутрь лазить придётся
2012-01-2323/01/2012 13:29:58
#1554534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

Шкет


можно и так,
но губку на входе лучше не ставить - это снизит поток, а если нет растений, то она вообще на хрен не нужна абсолютно,
да и весь крупный мусор будет в крупнопористой губке внутри внешника оставаться и разлагаться бактериями,
хотя я не представляю какой это может быть мусор, может ветки какие-нибудь - это мало вероятно, фильтр их вряд ли поднимет, для предотвращения попадания крупных предметов во внешник достаточно штатной сетки, которая на входе стоит
2012-01-2323/01/2012 13:57:35
#1554551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
11 года

А на вход фильтра зачем губка ? ведь всяческие взвеси не будут так эффективно убираться их воды ?

2012-01-2323/01/2012 15:39:31
#1554598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
11 года

сообщение Alexei1111111

Шкет


можно и так,
но губку на входе лучше не ставить - это снизит поток, а если нет растений, то она вообще на хрен не нужна абсолютно,
да и весь крупный мусор будет в крупнопористой губке внутри внешника оставаться и разлагаться бактериями,
хотя я не представляю какой это может быть мусор, может ветки какие-нибудь - это мало вероятно, фильтр их вряд ли поднимет, для предотвращения попадания крупных предметов во внешник достаточно штатной сетки, которая на входе стоит

Лишь бы кристалов не засосало ))) Только креветки жить будут.

Изменено 23.1.12 автор delwood
2012-01-2323/01/2012 15:41:28
#1554600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

delwood


это лишнее, она там не нужна, все что нужно внутри внешника отфильтровывается
2012-01-2323/01/2012 15:42:27
#1554601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
11 года

сообщение Alexei1111111

delwood


это лишнее, она там не нужна, все что нужно внутри внешника отфильтровывается

ок, соберу всё просто так.
Попутный вопрос, если аквариум запускать с отстоянной водой, сразу растения садить можно ?
2012-01-2323/01/2012 16:23:54
#1554621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение delwood

сообщение Alexei1111111

delwood


это лишнее, она там не нужна, все что нужно внутри внешника отфильтровывается

ок, соберу всё просто так.
Попутный вопрос, если аквариум запускать с отстоянной водой, сразу растения садить можно ?

Так в том то и фишка губки на заборной трубке, чтобы поменьше грязи попадало во внешник. Почистить губку раз в неделю гораздо проще, чем каждый месяц чистить внешник.
2012-01-2323/01/2012 18:38:29
#1554710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 4
Нефтегорск
7 года

delwood
Полностью соглашусь со Шкетом.Без губки на входе любой внешник быстро превращается в большой фильтр МЕХАНИЧЕСКОЙ очистки, а покупаем мы его, помнится, для биологической.Шкет правильно сказал, что проще раз в неделю губку помыть, чем каждые 2-3 месяца перетряхивать весь фильтр вместе с наполнителями.И правильно говорят знающие люди:чем реже открываешь-закрываешь фильтр, тем лучше ведут себя все резиновые штучки.А износ резины или перекос малейший при открывании-самая первая причина протечек.Свой фильтр также мою раз в год.
2012-01-2323/01/2012 19:24:46
#1554754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

andrei606477


У меня он используется как для механики, так и для био-очистки. Поэтому снижать поток смысла нет.
Тем более, зачем в аквариуме лишние отдельные устройства и для механической очистки и для био, я же не буду ставить для механики еще и внутренник. Я думаю надо стараться чтобы фильтр выполнял максимальное количество функций. Поэтому нормального внешника вполне хватает чтобы и от крупной взвеси очистить. Конечно я промываю почаще - примерно раз в 5-6 месяцев
2012-01-2424/01/2012 07:28:13
#1555042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

А нафига перед керамическими кольцами губка? Губку перед кольцами имеет смысл ставить только если вода в канистре идет нестандартно - сверху вниз (забор воды снизу). Биосубстрат из керамических колец вообще никакой, будь они хоть супер-пупер-пористые. Их если и использовать, то только для разбития струи и равномерного распределения потока, ну и чтоб самая крупная грязь в них оставалась и затем разлагалась бактериями. Если вода в канистре идет снизу вверх, то я бы положил так: керамические кольца, губки, если осталось место - биосубстрат. В качестве биосубстрата использую исключительно мочалки из тонкой сетки, по виду похоже на сетку из лески. Различные сетчатые/дырчатые пластиковые шарики не пользовал, а вот всякие там пористые шарики/трубочки с таким субстратом и рядом не стояли. Проверено на личном опыте. С тех пор как стал их применять (а получилось по нужде - посылка с очередной партией каких-то там эхаймовских шариков из спеченного стекла по цене полудрагоценных камней, заказанная в инет-магазине, застряла где-то на почте, а класть в фильтр что-то уже надо было), забыл что такое нитраты. С утра бухаю в банку дозу макро, к концу светового дня нитраты по нулям, аммиак по нулям, нитриты по нулям. СО2 нет, свет всего 0.7 вт/литр. Синтепон во внешник вообще не кладу. Забивается быстро, а лишний раз внешик тревожить не хочется. Да и сетка обеспечивает ко всему прочему вполне приличную механическую фильтрацию, вода кристалльная, ее вообще не видно, только если анцики гонки по банке устроят или первые полчаса после кормления фаршем отдельные кусочки по банке летают.
ЗЫ. Желающим поспорить предлагаю вначале осмыслить следующие: да, поры увеличивают площадь биосубстрата, в них селятся бактерии, живут, отмирают... Поры забиваются, и не только бактериями, а еще и механической взвесью, и дальше что? А на леске тоже селятся бактерии, живут, отмирают, но забиваться-то нечему. И к тому же, ведь не спроста помимо всяких высокопористых шариков/трубочек стали клепать пластиковые сетчатые/дырчатые шарики и проч...

Изменено 24.1.12 автор Kromsator

2012-01-2424/01/2012 10:00:36
#1555113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

Kromsator


Кстати, я забыл сказать, у меня на самом низу перед крупнопористой губкой лежат еще китайские керамические кольца, один слой, но они не для бактерий, а для рассечения потока положены - чтобы вода проходила равномерно через всю поверхность дальнейших наполнителей, потому что во внешнике создается завихрение, и поток воды во время этого больше старается проходить только через центральную часть наполнителей.
А нормальная керамика (Sera) стоит после крупнопористой губки. Ну вообще я слышал что нежелательно чтобы в керамике скапливался крупный мусор, много мнений что чем чище она будет, тем лучше.
Могу сказать что все-таки хорошая керамика - это отличная среда для бактерий, и наверняка не даром она и по стоимости не дешевая, я как ее положил - через пару дней вода вообще идеальная - влияние сразу видно.
Если бы было что-то хреново, то ни один вид танги у меня бы не нерестился.
По поводу мочалки из тонкой сетки - интересное решение, т.к. синтепон или спец.вата довольно быстро засираются и недолговечны. Но мне кажется ее назначение больше для механики, а для био - все-таки керамика. Если у тебя есть возможность, выложи пожалуйста фотку. Хочу попробовать положить, но не знаю как она выглядит, только примерно представляю. Я пробовал аквариумный паралон, но он забивается еще быстрее, хотя тонкое кольцо укладывал, и через пару недель уже поток конкретно падал.

Изменено 24.1.12 автор Alexei1111111
2012-01-2424/01/2012 10:35:12
#1555148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Alexei1111111
Для бактерий все что нужно - поверхность для заселения. Чем больше, тем лучше. Не думаю, что в одинаковом объеме в сетке из тонкой лески поверхности намного меньше, чем, скажем, в субстрате из спеченного стекла. Но даже если вначале и меньше (а чем достигается высокая площади пористого биосубстрата на заданный объем? Правильно, увеличением длины пор, уменьшением их диаметра и, соответственно, увеличением их количества в заданном объеме), то со временем в пористом субстрате полезная поверхность уменьшается в геометрической прогрессии, а в нитчатом практически не меняется. Причем, чтобы-там не писали маркетологи, заявленная площадь поверхности может быть какой угодно, но какова доля именно полезной поверхности? Если там поры диаметром несколько микрон, то площадь будет просто огромной, но какую долю этой площади смогут использовать те же аэробные бактерии? Да десятую часть в лучшем случае. В начале эксплуатации.
Во всяком случае, изложенная мной теория подкреплена личной практикой Смайлик :). При использовании, если не ошибаюсь, эхаймовских шариков из спеченного стекла, нитраты вели себя как положено. К концу недели повышались в среднем до 15-25 мг/л, иногда и выше, если были серьезные пересадки или стрижка растений, или чаще кормил фаршем/сушняком, или начинали подгнивать отдельные растения, в общем, когда как. Уже через 3-4 месяца после чистки фильтра нитраты к концу недели могли доходить и до 50 мг/л. Чистил фильтр. На третью-четвертую чистку приходилось менять половину шариков, иначе чистку приходилось делать уже через 2-3 месяца.
Засунул мочалки вместо шариков - после пары недель "стали" растения. То есть почти перестали расти. Замерил - нитраты по нулям. Пришлось затариться удобрениями. Сейчас заливаю из расчета 10-15 мг/л макро с утра, к вечеру нитраты по нулям. Картина за неделю не меняется, через неделю после подмены к вечеру нитраты также по нулям. И к концу второй недели картина аналогичная. Воду подмениваю раз в две недели просто чтобы вывести накопившуюся органику, да и в свежей воде наверняка имеется что-нить полезное, чего нет в комплексе микро. Фильтр мою когда ощутимо падает поток.
Вот фотка похожей мочалки, они вообще разной конфигурации бывают, и как кольцо, и как шарик, смотря как завяжут. Я их развязываю и перевязываю леской как мне удобно, а бывает, и вообще не перевязываю. Новые мочалки ошпаривал пару раз кипятком для дезинфекции, промывал в проточной воде и пару дней вымачивал в аквариумной воде чтобы избавиться от легкого запаха пластмассы. Потом - корзину. Мне 4 мочалок на корзину хватает. Материал вечный - промывается легко, все сразу не промываю, одну оставляю немытой, лишь слегка пропаласкиваю.

Изменено 24.1.12 автор Kromsator
2012-01-2424/01/2012 11:06:57
#1555177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

Kromsator

хз, у меня считай нет растений, чем больше растений тем больше мусора, поэтому насчет травы не парюсь вообще,
тут еще от заселения банки зависит, от кормешки, может у тебя это и влияет на изменение показателей и на концентрацию нитратов
2012-01-2424/01/2012 11:12:52
#1555184
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Khabarovsk
11 года

delwood
ПОСЛУШАЙ ШКЕТА Дорогой!! Уменя внешник тоже был без губки.Потом умные люди посоветовали.Так я забыл когда я в него и лазил. Но тут понадобилось уголь заложить.Вскрыл, а там порядок. А так, раз внеделю промыл губку акуратно в воде из аквариУма и все дела.И на поток воды она не влияет.Я ДАЖЕ ПРИЖИМАЮ. УДАЧИ.
2012-01-2424/01/2012 16:50:48
#1555470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 1
Полевской
11 года

Дело ясное что дело темное.......

2012-01-2727/01/2012 11:55:17
#1557783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top