go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Заболели дискусы! Прошу помощи

Происходит что-то ужасное.
По порядку: имею 485 л, запущен почти 3 года назад, оборудован
2 Eheim 2028+T5, 54x4, СО2, UF, кабельный подогрев и две грелки jäger по 200вт, компрессор ферпласт 400
Еще месяц назад было 8 дискусов(осталось пять!), 2 аптеронотуса, 1 птеригоплихт парчевый
Эхинодорусы, людвигия, эхинодорусы, роталы, эустралис, кабомба и тп
Подмены по 25-30% раз в пять- семь дней, свет по 12 часов вместе с СО2, кислород в противофазе со светом и СО2 температура 30, сифонка частично и редко, на открытых участках. Удобрения раз в неделю s7 и v30 и железо в таблетках (denerle)
Корм два раза в день: раз тетрадискус сухой, раз мотыль, артемия, коретра(заморозка)и сому таблетки раз в два дня.

Не считая отошедших в лучший мир в жару лета 2010 радужниц и гурами никто никогда не болел, диски покупались в Скате, остальные у Чурилова. Росли все и развивались по возрасту, диски нерестились, но икру вечно сжирал кто-то. Одним словом - идиллия, практически. Этим летом перегорел УФ, поменяли только сейчас.
А примерно месяц назад, я решила помыть фильтр - стало заметно взвесь на выходе из флейты. Помыла один, без фанатизма, ила было много, синтепон заменила. Через пару дней, с утра нашла труп туркиса, без каких либо симптомов, повреждений, даже цвет не поменялся, такой же яркий, без стрессовых полос. Жалко и горестно. Ну я сразу воду менять каждый день, температуру повышать до 32, но остальным хоть бы что, бодры веселы. Зато появились сине зеленые водоросли. На кабомбе, на коряге и на грунте. Убирала в ручную, их вроде и не много, но постоянно. Тут еще выяснилось, что грелка работала только одна- сколько по времени сложно сказать, но температура ниже 29 не опускалась вроде, на сколько можно градуснику доверять.
Перед НГ, опрометчиво решила вымыть и второй фильтр - через неделю умер пиджен, самый крупный был, точно также, без симптомов, еще вечером летел к стеклу при каждом приближении, ел и был активным как обычно, а утром мордочкой в грунт... Цвет не потерял, повреждений - деформаций никаких.
Тесты( тогда еще картонные тетровские)показывают все ок, как обычно, ни нитратов ни нитратов. 1 января, утром, нахожу еще одного полуживого на эхе, боком лежит, почти не дышит, пока воду меняла, кондиционер добавляла он тоже умер. Опять же без внешних признаков. Короче кошмар, боюсь уже утром подходить к акве.
Потому что ужас продолжается - с субботы, из пяти оставшихся дискусов один висит вниз головой, у хвоста продолговатая припухлость, не ест, другой носом вверх, пучеглазие развивается, живот распух, цвет побледнел, не ест. И еще один прячется под растения, потемнел, не ест. Собственн, едят и кое-как активны только два дискуса, ножи и сом.
Чем можно помочь тем кому плохо, и как уберечь тех, кто вида не подает пока?
Температуру сделала 32 подмены по 20% дважды в день. Тесты капельные (jbl и нилпа) показывают все по нулям ( аммиак/аммоний и нитраты/ нитриты) ph 7. Сделаны правда были уже после подмен.
Букв много, извиняюсь, это нервное, наверное, расстроена не передать как.
Ps в подписи уже устаревшая инфа (((


Изменено 23.1.12 автор Ta-Sha

2012-01-2324/01/2012 00:18:01
#1554992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Орёл
7 года

Отравление в связи с изменениями условий, бессимптомно. У меня так недавно две скалярии кувыркнулись. Остальных отсадил, через неделю вернул - все нормально.

2012-01-2324/01/2012 01:44:22
#1555014
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Кроме как отравление, мыслей нет.
Откуда яд можно только гадать.
Чем помочь?
Знать бы от чего...
Если тяжелые металлы то хелатирующие агенты нужны типа EDTA или глюконата, но это так домыслы...
А не могло, ли что в акву попасть?
Может дети, что кинули? (не смейтесь, это часто бывает, мой например пирогов с капустой накидал дискам один раз).
Но какое отравление не было бы, спасать (если уже не поздно) можно только выведением ОВ, т.е. массированные подмены.

2012-01-2424/01/2012 02:28:34
#1555019
Нравится Ta-Sha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

сообщение Ta-Sha

Потому что ужас продолжается - с субботы, из пяти оставшихся дискусов один висит вниз головой, у хвоста продолговатая припухлость, не ест, другой носом вверх, пучеглазие развивается, живот распух, цвет побледнел, не ест.


Этим я бы срочно проделал ванны.
Действуем в таких случаях следующим образом:
- Шесть литров воды из аквариума наливаем в ведро
- добавляем туда три столовые ложки соли обычной
- добавляем туда три таблетки метронидазола
- всё перемешиваем и ставим продувку
сажаем дискусов и контролируем их состояние, процедура длится около получаса, при необходимости повторяем через день.

Удачи, Зикеев Александр.
2012-01-2424/01/2012 07:32:48
#1555044
Нравится Ta-Sha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Uroboros

Воду лью водопроводную, может там что то было, сами то пьем через фильтр... Но есть еще ведь и второй аквариум- и там все в порядке ттт. Правда подмены там не так часто делаю, там неоны с денисони, там раз в неделю меняю.
А сыну 16 уже, так что это исключается.
2012-01-2424/01/2012 09:41:17
#1555100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Alex69

Спасибо за совет, а как часто можно повторять эти ванны ? Один раз в день?


Изменено 24.1.12 автор Ta-Sha
2012-01-2424/01/2012 09:46:30
#1555104
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Ta-Sha

Неоны очень чувствительны к ОВ, можно проделать немного живодерский эксперемент, сделать 50-80% подмену в акве с неонами, и внимательно понаблюдать за их состоянием.
Исключая источники отравления, можно заменить корм на свежий, т.е. совсем свежий купить.
И естественно УДО не вносить, СО2 отключить.

Alex69
А какую хворь, ванночками лечим?
2012-01-2424/01/2012 12:17:15
#1555234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Ta-Sha


Если понадобится через день, как правило достаточно бывает одной двух экспозиций, механизм действия объяснить не могу я не ихтиопатолог, но как инженер могу предположить двойное действие первое метронидазол глушит паразитов а соль грибковые образования плюс стрессовые условия активизируют организм на самостоятельную борьбу с последстпиями.
Лечим воспалительные процессы на глазах и теле. Неправильное положение тела свидетельствует о воспалении плавательного пузыря, Унтергассер рекомендовал использовать ципрофлоксацин, его тоже можно добавить в ведро, хотя желательно вводить катетором.
Что послужило инициатором воспалительных процессов можно только гадать, вероятно что в аквариуме уже ничего и нет, но процессы запущенны.

Удачи, Зикеев Александр.
2012-01-2424/01/2012 12:41:08
#1555261
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Uroboros
Кроме как отравление, мыслей нет.
Откуда яд можно только гадать.

может корм? заморозка мотыля не там взята....часто были отравления именно заморозкой из магазина.
это меня навело на мысль читая про это:
Потому что ужас продолжается - с субботы, из пяти оставшихся дискусов один висит вниз головой, у хвоста продолговатая припухлость, не ест, другой носом вверх, пучеглазие развивается, живот распух, цвет побледнел, не ест. И еще один прячется под растения, потемнел, не ест.

какое было последнее действие в акве? например, в пятницу и в субботу. подмена воды была? мотыль в эти дни давали? как его замораживаете, чем либо обрабатываете?
это просто наводящие вопросы...ничего конкретного.
2012-01-2424/01/2012 21:21:44
#1555689
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Нелена

Согласен.
Корм наиболее вероятное.
И заменить, корм надо в первую очередь, а лучше несколько дней не кормить, а потом раскармливать каретрой (травить каретру надо уже сейчас).
2012-01-2424/01/2012 23:58:16
#1555827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Uroboros


Не, не готова еще и маленькой банке мор устраивать, да и неоны мои пенсионеры уже, практически, три года им, жалко как то.

А ванночку сделала, правда метронидозола не нашла, был цифран, тот что опух поимался легко, в тазу оживился даже, но выглядит все равно хреново - почти шар. А двух других даймондов, того что вверх хвостом и просто потемневшего-плохо жрущего, еле-еле поимали. Показалось, что им от стресса еще поплохело, в ведре потемнели совсем и сидели под грелкой. Сейчас пересадила всех обратно - даймонды попрятались под растения, но вроде по-светлее стали, а опухший поплавал немного и опять мордочкой вверх торчит у самого края воды.
А еще, я добавила мелафикса в общую банку. Пишут, что одна польза от него, но надо ли в моем случае? Еще купила цеолит, может положить в один из фильтров?
2012-01-2425/01/2012 00:38:04
#1555843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Нелена


Касательно корма - это обычная аквалоговская порционная заморозка, куплена в бетховене, промываю ее в сачке под проточной водой и даю, и пачка не новая была, хотя, у меня пачки на месяц примерно и хватает, так что версия остается.
А последним действием можно назвать и подмену, и прополку- персадку растений, как раз в субботу все и делала
2012-01-2425/01/2012 00:46:04
#1555849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Uroboros


А что значит "травить коретру" она есть у меня, правда такая же, замороженная, аквалого, кубиками
2012-01-2425/01/2012 00:48:49
#1555852
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Прополка вряд ли.
Подмена остается под подозрением.
неонов своих я бы то же не решился травить, так что отпадает проверка.
Цеолит давайте положем хуже не будет.
Ванночки... я бы не делал, т.к. не вижу от чего лечим. По этому вопросу к господину Зикееву.
По корму, на мой взгляд наиболее вероятная причина.
Переведите на сухари, если они хорошо их едят.
Травить, я имел в виду живую, это когда будем рыб заново есть учить.
Я Формамедом травлю, 1-3 дня, лью на глаз, 3-5 мл на литр воды примерно.
Как они сейчас?

2012-01-2425/01/2012 01:31:06
#1555871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Господин Зикеев как правило называет всех коллегами, ну да ладно не в этом суть.
К сожалению наличие метронидазола необходимое условие.
Верятность вылечить дискуса потерявшего правильную ориентацию крайне мала, однако будем надеяться на лучшее.
То о чём я пишу основано на личном опыте лечения дискусов.

Удачи, Зикеев Александр.

2012-01-2525/01/2012 02:56:27
#1555880
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Uroboros
причина, скорее всего отравление некачественным кормом, учитывая способность мотыля впитывать и что он мог впитать, неправильное его хранение в магазинах, может вызвать у рыбы что угодно, от воспаления жкт, внутренние заболевания и до сильнейшего отравления токсинами, плюс если вода при подмене была плохая, что туда сбросили можно только гадать. Вот и причина. А ванночки нормальные, всё совместимо и не опасно, поднимут или нет не знаю, тут трудно гадать, это стресс, но всё же лучше чем смерть. Слишком много времени уже прошло, после отравления. Остается только надеятся на опыт людей работавших с этой рыбой. Не люблю суеты, но в этом случае хуже будет от бездействия. Удачи всем.
2012-01-2525/01/2012 14:57:28
#1556215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Спасибо всем за откликнувшимся,
по состоянию на сегодняшнее утро, из трех сидельцев во вчерашней ванночке, распухшему совсем плохо - вчера вечером (ночью) плавал еще, хоть и у поверхности, а сейчас сидит на дне, дышит тяжело, по прежнему круглый и светлый, но чешуя прилегла, не ершится, как вчера до ванночки. Двум другим, визуально полегче - стали более синими, и даже тот, который вверх хвостом плавал как -то по ровнее стал, не совсем, как должен, конечно, но явно прямее, вроде даже припухлость в районе хвоста уменьшилась. Хотя, возможно я преувеличиваю, и выдаю желаемое за действительное. Еще два, условно здоровых дискуса едеят и выглядят как обычно, но разбежались по разным углам и сидят близко ко дну, визуально аква выглятит пустой! Это потому что им тоже плохо? Или потому что они теперь не в стае, а каждый сам за себя?
А еще, они (здоровые) очень трогательно сидели над распухшим по очереди, прям рядом-рядом, как будто жалели его по -своему.
Ну и оставшегося мотыля я выкинула, там всего пара кубиков оставалась. Вопрос - а артемию и коретру тоже выкинуть? они входили в рацион весь этот месяц, и пачки не кончились еще. И да, сухари у нас тетрадискус все едят отлично, только я начиталась, что от сушки вода быстрее портится, и не даю последнюю неделю, типа воду берегу, и только мотыля кидаю.

Изменено 25.1.12 автор Ta-Sha

2012-01-2525/01/2012 16:30:30
#1556334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 126
Москва
8 час.

Ta-Sha

У меня была схожая ситуация, когда воду перенасытил (случайно углекислым газом). Согласен с мнением, что это отравление и не исключаю, что виной углекислый газ. Отключите подачу углекислого газа, как вам советовали.
2012-01-2525/01/2012 17:10:40
#1556376
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Ta-Sha

По мне лучше всю заморозку выкинуть, мы же не знаем, чем конкретно рыбы траванулись! На мой взгляд выбросить корм не самая большая потеря Смайлик :)
Сушка на мой взгляд меньше воду портит, и безопаснее в разы.
Раз ванночки пошли на пользу (чему я несказанно рад!!!) попробуйте эту методу .
Траванулись все рыбы, но здоровье у рыб (и доза отравы) разное, от этого и реакция разная, и повидение.
Нелена
Вот по этому никому не рекомендую заморозку покупать, самому сделать не сложно, так хоть уверенность будет, что там все более менее. А в магазине, ну кто там разберет, я один раз взял мотыля (давно было) разморозил, посмотрел и выбросил, 80% грязной водицы 20% какие то ошметки разнокалиберного мотыля, боязно за рыб стало.
2012-01-2525/01/2012 17:29:34
#1556407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Si29


на самом деле, СО2 у меня не работал пару недель до 29 декабря, кончился, и только 29 декабря (подарили выходной на работе) и я съездила на планерную в пождепо, и заправила, и установили мы назад его только 30, а бессимптомно сдохло уже двое на тот момент, а вот третий как раз 1 января, утром нашла. Я вот что думаю, может была не одна, а сразу несколько причин, просто совпало, трагически, и в комплексе имею то, что имею...
и воду я меняю вечером обычно, могла вспышку нитратную пропустить, помутнение не заметить - свет то гаснет в 23, и корм у меня из магазина, и СО2 новый баллон, и обогреватель один не работал не знаю даже сколько времени, (купила новый, а оказалось это удлинитель сломан), и УФ не работал долгое время - короче, череда случайностей и халатностей закономерно приводит к потере стаи. Хочется прям канючить "больше так не буууу"
2012-01-2525/01/2012 18:04:59
#1556448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Uroboros


а про сушку - я тут начиталась, что это типа рыбного макдака, каждый день не хорошо, разнообразие там, и тп. вот и старалась не злоупотреблять.
На счет самому мотыля мыть, помыть и заморозить то я могу, но копать-разводить(или как там его добывают) я же не буду, а где взять уверенность, что его не из какого-нибудь скотомогильника вынули. Утрирую, конечно, но где Вы сырье берете? как определить его свежесть. Я как то взяла на птичке живого, а он на утро уже с запахом был. Семья негодуэ. Холодильника отдельного-то нет для корма.
2012-01-2525/01/2012 18:14:21
#1556460
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Ta-Sha
Ответил в личку, что бы в рекламе не упрекнули.
2012-01-2525/01/2012 18:53:56
#1556492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Если легче стало от конкретных действий(ванночек)думаю надо продолжать их делать как Вам советовали...

2012-01-2626/01/2012 12:20:46
#1556988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Москва
12 года

Вот у меня уже и только четыре дискуса осталось. Тот что был с симптомами водянки ночью умер.
Оставшихся плохо-чувствующих полощу в галаухе.

2012-01-2626/01/2012 23:18:25
#1557558
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Ta-Sha

Соболезную...

Как остальные?
2012-01-2727/01/2012 13:07:58
#1557835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top