go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

запуск 3 недели, болото!

Здравствуйте, запустил 500л, грунт MANADO jbl (с подогревом), растения быстро растущие елки всякие много, свет мг 2х250 10000 и 14000 10 часов, аэрация, фильтр JBL CristalProfi e1500
параметры
СО2 - 15
PH - 6,6
GH - 5
NO2 - 0.5
NO3 - 15
KH - 6
CL2 - 0

В общем ситуация такова: вода зазеленела, вот что пробовал сделать:
подмены 50% 5 дней, не помогло с убавлением света до 4 часов.
закрывал одеялом на 3 дня, не помогло.
ставил бытовой фильтр на выходе, кртридж менял каждый день 3 дня, не помогло.
засыпал в одну ячейку фильтра 2 литра активированого угля, 2 дня не помогает(((
фото с только что включеными лампами еще не разогрелись поэтому видна разница спектра и задний план вообще не виден ( он и в упор не виден) ну и как следствие нитчатка просто бушует уже готов на химию, как правило сайдекс.
жду советов.

болотце


Изменено 25.1.12 автор Kvas78
2012-01-2526/01/2012 00:24:54
#1556784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

установил УФ лампу 30вт, жду результатов.
я так смотрю и посоветовать мне нечего(((

2012-01-2626/01/2012 12:09:40
#1556983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Меня видимо проигнориловали или просто сказать нечего, но отпишусь на будущее, ну и может кто нибудь всетаки что-нибудь да посоветует.
УФ лампа сделала свое дело, и после подмены воды на 30% вода вместо зеленой стала белесая, на второй день сделал еще подмену 30% и вода почти стала прозрачной, на 3 день тоже самое вода снова стала более прозрачна.
далее не делал подмену по сегодняшний день, вода помутнела белым цветом.
делаю подмену 50%.
Вот что хочу спросить сколько дней делать ежедневную подмену чтобы она не мутнела не в зеленый цвет не в белый)))
или может кто знает в чем причина, чтобы не мучаться подменами а просто устранить саму причину.

2012-01-3030/01/2012 18:19:52
#1560171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

то есть сразу при запуске свет был по 10 часов +СО2?

2012-01-3030/01/2012 18:43:08
#1560193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение wolfff666
то есть сразу при запуске свет был по 10 часов +СО2?


неделю стоял свет люмицитенки 36 вал 2 шт и СО2 поставил через 2 недели после запуска, ну ив итоге результат через неделю как говорится.
продолжаю делать подмены, вода цветом незапустившегося акваса, слегка белесая, но кроме оленего рога теперь ко всему этому добавилась Rhizoclonium:Тонкие зеленые или коричневатые нити, мягкие и скользкие. с рогом в свое время справится сайдекс а вот что с тиной делать ума неприлажу.
2012-01-3131/01/2012 11:19:56
#1560643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Kvas78

Я бы на Вашем месте пол ведра роголистника запустил бы в свободное плавание и с подменами завязал бы, он у Вас никак не устаканится, а Вы его туда/сюда колбасите то у/ф, то подменами...
2012-01-3131/01/2012 11:50:15
#1560662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение OMEGARUS

Kvas78

Я бы на Вашем месте пол ведра роголистника запустил бы в свободное плавание и с подменами завязал бы, он у Вас никак не устаканится, а Вы его туда/сюда колбасите то у/ф, то подменами...


Роголистника столько нет но есть ттазик ричии, как думаете подойдет?
2012-01-3131/01/2012 12:24:19
#1560685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

насколько я знаю, именно роголистник хорошо очищает воду, но на первое время подойдёт и ричия, нужна любая быстрорастючка, но в ричии потом много мусора из водорослей разведётся, по крайней мере, у меня так было, всю нитчаткой заплело, пришлось всю выкинуть.

2012-01-3131/01/2012 13:57:07
#1560748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kvas78

Вообще-то данных для понимания маловато.
1. Цветение воды. Провоцируют её ПОДМЕНЫ. Чем чаще подмены, тем более цветет, УФ бьет, муть и гадость.
2. Со светом Вы тоже наколбасили: 2 недели недопустимо темно, потом солидные излишки.
3. СО2 зря сразу не стали подавать: биота привыкает к рН, вроде даже разная разводится. По крайней мере, по литературе, при рН=8 и рН=5 разные нитрификаторы.
4. Подозрения, основываясь на азоте: или рыб немерянно, или кормите их от пуза, или траве уже капут. Не может при таких подменах в новой банке быть 15! К тому же триггер для цветения воды - перекорм или избыток органики/населения.
5. Катасрофически мало травы. Всякие там роголистники - фиг с ними. Мало травы С КОРНЯМИ, чобы грунт "делать". При старте запросто без роголистника (никогда не держал его Смайлик :P), а вот питательный грунт без "солидной" травы - даже не пытался - безнадега.
6. Постоянная работа УФ - удар по начинающумуся равновесию (легкий), удар по траве, тоже легкий.
2012-01-3131/01/2012 15:06:16
#1560803
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kvas78


Белый цвет, это бактерии.
Зеленый свет, это водоросли.
Белый цвет, а имнно бактерии, истребля.тся инфузорией, но Вы ее УФом замочили.
Зеленый цвет истребляется полной темнотой, т.е. полное отстуствие фотосинтеза. А именно, полное, значит закрытие одеялом, совершенно не пропуска.шим свет и закрыто так, как ребенка пелена.т, только с головой. И держат, при достаточном заражении не менее четырех дней.

Подмены только провоциру.т водоросли.Сама водоросль, которая погибла, гниет и служит едой для бактерий, которые превраша.т воду в белый цвет, а инфузория убита УФом. Опять же бактерии, замутившие воду, не пропуска.т свет, пл.с отражается он, поэтому растениям его может не хватать.А если растения не едят, то при наличии питания, опять появля.тся водоросли.
И т.д.
Ну как то так, Вашими методами, Вы можете бороться, хоть до второго присшествия.

Изменено 31.1.12 автор Чейз
2012-01-3131/01/2012 15:46:47
#1560838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Москва
11 года

Я подобное (правда в менее запущенной форме, муть такой зеленой у меня не была, и с большим кол-вом растений в банке) вылечил SERA filter biostart в фильтр и SERA bio nitrivec в воду. После применения вода стала как молоко, а через 24 часа вода очистилась. Правда это временная мера, вы добавите живые культуры бактерий в аквас, которые возможно справятся с бедствием или на время уберут из воды питательную среду для этой гадости, а вот для их выживания надо создавать условия для биологического равновесия. Тут комплекс и свет и растения и рыбы и все в определенном соотношении дабы баланс установился.

2012-01-3131/01/2012 16:01:32
#1560851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

всем спасибо большое но немогли вы раньше написать? например 26.01.12 или хотябы 27 ато после всех моих экспериментов начали хаить((( я понял на форуме все так делают) сначала молчат а когда накосячишь начинают хаить))) рыб в акве нет сейчас нитриты и нитраты 0 , просто видимо в пириуд запуска аквы была вспышка нитритов и впоследствии нитратов.

2012-01-3131/01/2012 16:18:23
#1560862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

я понял на форуме все так делают... Kvas78

Видел ваш пост раньше. Применение Уф оправдано - Вы правильно мыслили. Но последуюющие манипуляции с подменами заставили задуматься и внимательнее посмотреть. Смайлик :(

Чем сейчас дуться, давайте так: что намерены дальше делать?
2012-01-3131/01/2012 16:27:15
#1560869
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kvas78


Можноьтак попробовать сейчас. Пересись водорода 24 мг на сотн., в течении трех дней и просто не вкл.чать свет или затемнить. Разумеется ни каких подмен.
2012-01-3131/01/2012 16:27:58
#1560871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 90
Заречный
1 года

С цветением воды справился следующим образом: в помпу, вместо штатной губки, намотал потуже синтепон - промывать синтепон раза 2 в день. Через 2-3 дня вода как слеза! Синтепон теперь там постоянно!!!

2012-01-3131/01/2012 17:02:56
#1560901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Tetera

я понял на форуме все так делают... Kvas78

Видел ваш пост раньше. Применение Уф оправдано - Вы правильно мыслили. Но последуюющие манипуляции с подменами заставили задуматься и внимательнее посмотреть. Смайлик :(

Чем сейчас дуться, давайте так: что намерены дальше делать?


решил подождать пару дней ничего не предпринимая, ну и нитривека добавлю может действительно банка в стадии запуска так и осталась с такими мощьными подменами по 50%.
2012-02-0101/02/2012 03:26:22
#1561304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kvas78


Химию не стал бы - сейчас не актуально, так как уже есть нитриты и нитраты.

А почему нитраты такие высокие, Вы нашли причину?
2012-02-0101/02/2012 09:28:14
#1561354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

сообщение Tetera

Kvas78


Химию не стал бы - сейчас не актуально, так как уже есть нитриты и нитраты.

А почему нитраты такие высокие, Вы нашли причину?


Уважаемый Теtera, а что Вы имеете в виду, под словом "химия"? Если био нутривек серовский, что указывалось выше, так это как раз культуры нитрифицирующих бактерий, которые, кстати, лично использую при каждой подмене воды, чистке внешника и т.д. Работают на твердую пятерку. При запуске другого акваса использовал джибиеловские биотопол + затем денитрол результатами доволен. Запуск проходит быстро и "муть" исчезает намного быстрее. Мне кажется, что многих проблем при запуске можно избежать, если верно применять незаменимых помощников - нитрифицирующие бактерии.
P.S. недавно запускал аквас на 50 литров на работе, пятница, добавил нутривек, тетровский Изибаланс. В понедельник вода была кристально прозрачной. Но это так, в порядке эксперимента. Смайлик ;) Обычно изибалансом пользуюсь редко и в других случаях. Просто плюхнул в банку все, что было под рукой. Вот как то так.
2012-02-0202/02/2012 12:52:39
#1562224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Tetera

Kvas78


Химию не стал бы - сейчас не актуально, так как уже есть нитриты и нитраты.

А почему нитраты такие высокие, Вы нашли причину?


Чуть выше я писал что нитриты и нитраты упали до нуля.
вода сново позеленела))(стало так же как на фото) буду просто ждать, устал бороться. если за неделю ничего неизменится просто перезапущу заного.
2012-02-0202/02/2012 13:53:49
#1562267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а что Вы имеете в виду, под словом "химия"? Corsar

Всё, что мне непонятно, без внятных этикеток с составом. Смайлик ;)

Назовите, пожалуйста, название этих "культур нитрифицирующих бактерий". Гарантирую - не сможете. Это даже не "секрет фирмы" - они сами не знают. Смайлик :(

Пока Хованек не выступил - были одни. После бучи в сети - другие. Судя по научным работам - вполне возможно, что и те, и другие.

Я ни в коем случае не отрицаю действенности препаратов уважаемых фирм. Они работают!

Но...
нигде не встречал хотя бы ссылок на аннотации (!?!) "их научных исследований" этих препаратов.

Читая статьи о нитрификации (естественно, только аннотации - не моя специфика, голову сломаешь) утвердился в мысли, что при разных концентрациях работают, возможно, разные бактерии. Посмотреть вскользь можно, например, здесь: http://www.ncbi.nlm.... и далее по ссылкам...

Мораль: при запуске могут работать одни (те, которые Вы добавляете), при понижении концентрации другие (дикие, которые выживают при голоде)...

Так как банка уже зацикливается - есть и нитриты, и нитраты, значит культура бактерий, прижившаяся в данных услових - есть. Вы предлагаете на неё наплевать, возможно ослабить или убить конкуренцией высокой концентрации (бактерий) препарата? А потом, возможно, опять ждать восстановления популяции нужных?

Увы, я более осторожен и недоверчив - если уже есть, зачем ломать и дергать? Пусть САМО развивается, если я не знаю, как им сейчас помочь ГАРАНТИРОВАННО.
2012-02-0202/02/2012 14:00:26
#1562271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

просто видимо в пириуд запуска аквы была вспышка нитритов и впоследствии нитратов. Kvas78

Что было по нулям - неудивительно: цветущая вода подъела.

Опять может появились после ухода зеленых?

Я бы на Вашем месте уже не ждал - перезапуск. НО...

Почему нитраты были???

Не ответите на этот вопрос (для себя) - опять можете наступить на те же грабли.

И травы-травы надо.- она и с нитратами поможет справиться.
2012-02-0202/02/2012 14:10:01
#1562274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Tetera

просто видимо в пириуд запуска аквы была вспышка нитритов и впоследствии нитратов. Kvas78

Что было по нулям - неудивительно: цветущая вода подъела.

Опять может появились после ухода зеленых?

Я бы на Вашем месте уже не ждал - перезапуск. НО...

Почему нитраты были???

Не ответите на этот вопрос (для себя) - опять можете наступить на те же грабли.

И травы-травы надо.- она и с нитратами поможет справиться.


для меня саого это загадка, не первый год банками занимаюсь и кучу сменил(((и всегда находил способ борьбы с тем или иным водорослеврывом)))
вот тут нашел JBL BioFerm http://vitawater.ru/...
ищу инфу правда ли это) попробую ее для начала, в общем отпишусь обязательно.
2012-02-0202/02/2012 17:39:19
#1562428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ищу инфу правда ли это) попробую ее для начала, в общем отпишусь обязательно. Kvas78

Этим ОЧЕНЬ обяжете, и не только меня. - Обратная связь, новая инфа для размышлений. Смайлик ;)

Не... этот фильтратор - ни в кассу. Зачем нужен он, если запуск нормальный? А если не нормальный - лучше найти причину.

Грунт пробовали? Может он фонит. А может грунтовая грелка сильно горяча. Причин полно, всех не предусмотришь - только пробовать по очереди и искать - намного полезней, чем губки покупать...
2012-02-0202/02/2012 17:51:44
#1562437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

сообщение Tetera

ищу инфу правда ли это) попробую ее для начала, в общем отпишусь обязательно. Kvas78

Этим ОЧЕНЬ обяжете, и не только меня. - Обратная связь, новая инфа для размышлений. Смайлик ;)

Не... этот фильтратор - ни в кассу. Зачем нужен он, если запуск нормальный? А если не нормальный - лучше найти причину.

Грунт пробовали? Может он фонит. А может грунтовая грелка сильно горяча. Причин полно, всех не предусмотришь - только пробовать по очереди и искать - намного полезней, чем губки покупать...


Согласен с Вами, в смысле про новую инфу для писчи ума. Про ферментированную "солому" от JBL пока только читал, и то отзывы собсно JBL. Любопытно насколько действенна. Уж как то JBL ее чуть ли не в панацею от водорослей многих возводит, но думается мне, это может для хорошо сбалансированного акваса в качестве профилактики...но нужно ли. А тут...вряд ли она поможет. Да и цена упаковки 30 граммовой великовата. Что-то типа листьев каттапы в качестве антибак средства, в сбалансированном аквариуме...когда все хорошо, но хочется лучше:-D и ведь типа работает, но случайно занесенный штамм возбудителя и где та каттапа? Ну эт я так, для примера.
2012-02-0202/02/2012 23:15:57
#1562677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Corsar
Уважаемый Теtera, а что Вы имеете в виду, под словом "химия"? Если био нутривек серовский, что указывалось выше, так это как раз культуры нитрифицирующих бактерий, которые, кстати, лично использую при каждой подмене воды, чистке внешника и т.д. Работают на твердую пятерку. При запуске другого акваса использовал джибиеловские биотопол + затем денитрол результатами доволен. Запуск проходит быстро и "муть" исчезает намного быстрее. Мне кажется, что многих проблем при запуске можно избежать, если верно применять незаменимых помощников - нитрифицирующие бактерии.
P.S. недавно запускал аквас на 50 литров на работе, пятница, добавил нутривек, тетровский Изибаланс. В понедельник вода была кристально прозрачной. Но это так, в порядке эксперимента. Смайлик ;) Обычно изибалансом пользуюсь редко и в других случаях. Просто плюхнул в банку все, что было под рукой. Вот как то так.

Понимаю - Вы на форуме человек новый и не всё написанное уважаемыми людьми успели прочесть и освоить, и несмотря на некий опыт в аквариумистике - рекомендуете всякую лабуду (да ещё сами её при каждой подмене и промывке...) не зная собственно ее состава и не понимая принципа действия, а отталкиваясь только от "умных" надписей на красивых баночках, почитайте - Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ). , попробуйте отказаться от них при подменах и чистке фильтра и впредь всякую ерунду не советуйте!
2012-02-0202/02/2012 23:53:32
#1562695



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top