go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Планарии или нематоды?

Всем привет, ребят подскажите недавно сделал небольшую перестановку и уборку в акве, перевязал мхи, по корягой грунт про сифонил пока вытащил ее влил УДО(Зоомир). Пересадил немного растючку и убрал из аквы всех живородок. Осталось 5 скалярок, 12 неонов и 2 САЕ. По кормил все это дело как обычно, оказалось плотно ибо рыбы то меньше стало, скалярки еле про какались. Так вот дело в том что сегодня утром обнаружил на стеклах как включил свет прозрачные яйца расклеяные беспорядочно, и белых тоненьких червей. Черви тонкие у хвостика и морды, тело чуть по плотнее, двигаются как змейки. По фото в теме о видах червей не понял это либо планараия белая, либо нематоды(ну мне так кажется). Но планарий вроде как рыба не ест, они что-то там выделяют, а этих скалярки принялись охотно есть со стекол и эти как мне кажется яйца тоже со скабливают мордочкой и как отклеивается они и их едят, неоны к червям этим равнодушны. Боюсь что планарии ибо в акве креветки вишни, да и на рыб вроде нападают. Подскажите чего делать? Фото пока не могу сделать апарата нет достойного а телефон не может такие мелкие объекты взять.

2012-01-2626/01/2012 09:02:49
#1556875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9504
Москва
5 час.

1damian1


Точно не планарии, у тех головной конец треугольный - в форме копья. И планарии не извиваются. Если скалярии едят червячков и кладки их яиц, то и проблемы нет.
2012-01-2626/01/2012 12:17:44
#1556985
Нравится 1damian1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Спасибо за ответ. Надеюсь так оно и есть, что они не опасны. Смайлик :)

2012-01-2626/01/2012 14:05:04
#1557059

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top