go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Belarus Minsk
20 года

ВОПРОС:профилактика после водянки

От водянки погибла самка петушка. По крайней мере, я думаю, что это водянка – все признаки, кроме взъерошенной чешуи. Это вообще заразно? Что делать с другими рыбами в банке. Пока, вроде, ничего такого не видно. Нужна какая-то профилактика или нет?
Спасибо

2002-11-2020/11/2002 20:14:20
#12107
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Мероприятия, направленные на улучшение иммунитета

Что либо сильнодействущее лить в общий аквариум не имеет смысла — биосистему завалите, а слабые антибактериальные средства против бактерий, вызывающих водянку ИМХО бессильны.
Не помешал бы, конечно, УВЧ-стерелизатор. Но, как пишет Миклуха на своем сайте, этот прибор не является обязательным.
А так просто улучшить условия существования, подмены воды, кондиционеры, витамины, антистрессы. А из лекарств если только MelaFix... И внимательно следить за состоянием остальных рыб.

2002-11-2020/11/2002 23:38:47
#12138
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saratov
7 года

Похожая ситуация

Здравствуйте! У меня в 10-ти литровом аквариуме жила самочка петушка, и она заболела водянкой. Я её отсадила, а вот как продезинфицировать аквариум? Других рыб там нет. С грунтом и самим аквариумом понятно, растения там особой ценности не имели, но есть много кладофоры и улитки. Их всех жалко. На просторах Инета растения советуют заливать раствором антибиотика, который вроде бы плохо действует на водоросли? И нужно ли дезинфицировать улиток и если да, то как? Болезнь не бактериальная, от плохих условий (отсутствие фильтра, думала, что не нужен - и ошиблась), но вроде бы все равно надо дезинфицировать. Про кладофору и улиток в Инете не нашла, поэтому и пишу здесь. Заранее спасибо за помощь.

2016-11-1616/11/2016 10:56:33
#2303394

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top