go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine
10 года

Как ухаживать за 10 литровым аквариумом?

Здравствуйте. Купили аквариум ребёнку в подарок (хотелось).До этого опыта не было. Оказалось что это не только красиво, но и хлопотно. Вот теперь боюсь чтоб всё это жило и не болело.
Посоветуйте пожалуйста как правильно ухаживать за такой маленькой посудиной (а хотели брать ещё меньший круглый). Нужно ли ещё растений и каких? Удобрять? Думаю есть перенаселение (просила мужа купить 2 рыбок, купил 6). Стоит ли менять оборудование?
Объем аквариума - 10-12 литров (точно не знаю), 36х12х25см.
Запущен 18.12.2011г.(в магазине).
Население:
живут с начала существования аквы: 1- ампулярия (2см. в окружности), 1- анциструс (4см)
живут с 21.01.2012г.: 2- неон (2см), 2- тернеции (2см), 2- данио розовый (2см).
Из растений: 1 куст ехинодорус нежный; 1 ветка элоди канадской (расти не захотела, сгнили корни, просто плавает). После того как появились растения (13.01.2012)заметила чуть-чуть зеленых водорослей.
Дэкор - керамический замок, ракушки, крупный щебень.
Питание - хлопья, периодически -огурец, яблоко (для сомика и улитки).
Освещается временно пока настольной лампой около 8 часов в день.
Температура - 22-23 град.
Фильтр-аэратор Dophin KF-150, 230V-50Hz 3.2W IPX 8,; нагреватель XILONG xl-025, 25W, 220-240V 50/60Hz, ; градусник.
Грунт - гравий натуральный (на заднем плане с растениями) и гравий цветной (не яркий, на переднем плане), размер 2-5мм, слой 4-5см.
Подмена воды 1 раз в неделю 3-4литра (отстояная 1-3дня) + доливаю при испарении. Сифонила грунт за период существования аквариума 2 раза. Планирую 1 раз в неделю. Фильтр ещё не чистился.
Аквариум покупался с двумя золотыми. Гдето на 5 день они заболели бактериалкой (сероватый налёт по телу, мутные глаза, разрушение плавников)Перекорма небыло.Умерли сразу после нового года. Пробовала лечить препаратом DAJANA FMC по совету продавца магазина, не помогло.У сомика признаков болезни небыло. Удобрения не используются.
Сведения о гидрохимических параметрах: отсутствуют (при испарении воды известковый налёт на стеклах).

2012-02-0102/02/2012 01:59:19
#1562051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

fc Tanya


Как ухаживать? Очень аккуратно. Прежде всего нужно запомнить что в таких объемах сложнее поддерживать равновесие системы. Поэтому, чем меньше будет загружен аквариум, тем лучше.
Убираем из аквы анцитруса, не место ему в 10 литрах.
Убираем из аквы ракушки. Не комильфо это в пресняке, да и водичка у вас, судя по налету, и так жесткая.
Замок, цветной грунт и щебень (если нейтральный), видимо делается для ребенка, поэтому можете конечно оставить, но многим такого рода искусственные элементы не нравятся в аквариуме, я бы убрала и сделала ближе к природному - много травы.
Температуру я бы чуть подняла (до 24-25), хотя смотря при какой температуре раньше содержались рыбы.
Удобрять не надо.
Элодею не сажают, это плавающее растение. Добавьте ветку роголистника и посадите неприхотливую травку типа валинснерии или саггитарии.
Рыбы все мелкие и неприхотливые, будет нормально. Главное - больше рыб не добавлять и не забывать делать подмены на отстояную воду.
2012-02-0202/02/2012 03:46:11
#1562059
Нравится filofei, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Поддержу 1-ого ответчика во всем, добавлю, что:

чаще менять воду, хотя бы 2 раза в неделю по 1,5-2 литра, аэрацию на максимум, минимум внешнего света из окна, особенно солнца.
И самая главная ошибка все новичков - сюрреалистичный интерьер акваса, именно по этой причине у людей "опускаются" руки к аквариумам, и это основная причина продажи аквариумов под предлогом нет времени и т.д. (собственное исследование).
Попробуйте объяснить ребенку, что красота в натуральности. Максимально мелкий и темный грунт и много растений. вперед низко растущие на задний план высотой со стенку.

2012-02-0202/02/2012 09:33:10
#1562113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

fc Tanya

А элодея и не должна в грунте сидеть, она плавать и должна.
2012-02-0202/02/2012 10:00:23
#1562131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

emelya2701

Как плавать?
Даже яндекс картинки другое показывает.
http://images.yandex...
2012-02-0202/02/2012 10:06:38
#1562133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

AquaCross

Ну, фиг знает. Роголистник тоже можно в грунт воткнуть, но он же плавающий. По крайней мере когда у меня быа элодея, она плавала, и не жаловалась. Пускала корни какие-то, "воздушные", в смысле не для грунта которые, а нормальные корневища в начале стебля я не замечал.
2012-02-0202/02/2012 10:28:58
#1562150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Нет, ну в принципе у меня элодея растёт с грунта и корни пустила, укрепилась. Но это конечно совсем не обязательно. А вообще, она конечно больше плавающая. Не получается сажать - гниёт, значит бросте это, потому что ну не нравится ей Ваш грунт. Ничего страшного.

2012-02-0202/02/2012 10:35:37
#1562153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
16 час.

сообщение Nisa
Элодею не сажают, это плавающее растение. Добавьте ветку роголистника и посадите неприхотливую травку типа валлинснерии или сагитарии.

Элодею и роголистник не стоит стараться во что бы то ни стало посадить в грунт потому, что эти растения растут с удивительной скоростью, только и будете успевать укорачивать их стебли, обрывая нижнюю часть и оставляя ~15 см с верхушкой. Из той же серии - наяс. Этот вообще растёт как сорняк, но для воды хорошо.
Валлиснерия крупновата для такого объёма и растёт очень быстро, занимая пространство и закрывая всю поверхность воды. Если уж брать валлиснерию, то лучше кручёную (спиральную), она помельче.
Сагитария хорошо пойдёт, ей в неглубоком аквариуме в самый раз.
Хорошие простые и быстрорастущие растения людвигия, гигрофила полисперма и ротала индика. В зоомагазине они обычно продаются в виде черенков без корней. Просто сажаете в грунт, оборвав нижние листочки, чтобы не гнили. Эти растения очень быстро образуют корни и отлично растут. На маленький объем Вам и нужно всего по 2-3 веточки растений, т.к. скоро будет так много зелёной массы, что потребуется прополка. Эти растения простые, и многие аквариумисты после очередной прополки в своих аквариумах поделятся с Вами.
Светильник у Вас слишком мощный. Минимальная мощность освещения рассчитывается исходя из пропорции 0,5 W/литр воды.
2012-02-0202/02/2012 13:18:32
#1562242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

Ответов и советов будет множество, главное - найти баланс между растениями - низкими и высокими, и рыбками - плавающими вверху и внизу - максимально разнообразить и занять существующее пространство.

Валлиснерия почему-то растет у всех по-разному. В моем аквариуме - она мелкая, как её не освещай, а отщипнули несколько кустиков подруге- у неё растет гигантскими листьями, закрывая всю поверхность. Разные волны у лампы?
В общем - пробовать надо.

А вот неоны и тернеции однозначно лучше себя чувствуют, да и смотрятся стайкой.... лучше бы заводить было 2 вида, а не несколько, но побольше особей - 5 неонов, например...

Анциструса надо срочненько куда-то пристраивать - а то он потом и у новых хозяев вырасти не сможет - "затянется" из-за объема неподходящего.

В ваш объем на дно можно либо креветок заводить, либо коридорасов, но из мелких пород - и учесть, что они тоже стайные....

5-6 неонов + 3 коридораса, ну и для разнообразия - петуха-девочку (агрессивные только мальчики) - такой вот вариант заводила подруга для ребенка 4.5 лет в 12 литрах. На дне в одном углу на маленькой коряжке - яванский мох, фильтр прячется за валисснерией + пучек наяса (или роголистника) - этот (пучек) вынимается раз дней в 10, обрывается нижняя часть, снова связывается ниткой и опять придавливается камешком.

Коридорасы доедают все, что не съели неоны - и ничего не гниет на дне. Либо - большая ампулярия с этой же проблемой может справится, но сомики на дне - намного интереснее для ребенка - очень уж они от плавающих по поверхности рыб отличаются и формой и поведением.

2012-02-0202/02/2012 20:40:00
#1562576
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Nikolaev
10 года

Большое спасибо всем за советы. Обязательно займусь растениями. Надо только освещение правильно подобрать. Не знаю правда как они будут расти. Эхинодорус мой понемногу обьедается анциструсом (два листика уже выбросила). Улитка тоже часто по нему ползает - может кушает его, а может зеленые водоросли соскребает.
Анциструса видно придется кому нибудь отдать, раз места для него мало. А ведь в магазине продавец знал что я его в 10 литров посажу, да ещё и с двумя золотыми (покойницами). Жаль, привыкла я к нему, очень мне нравится. Я его как рыбу не воспринимаю даже, особенно когда в глаза смотрит. Он кстати тоже неплохо доедает с пола то что осталось от обеда остальной молодёжи. А коридораса я и раньше думала туда посадить 1 шт (чтоб грунт ворошил), но как оказалось это стайные рыбки. А как насчет отоцинклюсов? Или это будет чересчур много для этой жилплощади? И как они относятся к растениям?

2012-02-0203/02/2012 01:46:39
#1562747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Киров (Кировская область)
5 года

Данио любят простор, тесно им там будет очень. А вот небольшая стайка микрорасбор была бы кстати.

2012-02-0203/02/2012 01:47:24
#1562748
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Nikolaev
10 года

Murk@

Да, данио самые весёлые рыбки из всей моей "стаи". Почти не боятся людей, не прячутся, гоняют друг дружку и тех кто подвернётся, танцуют. Очень интересно за ними наблюдать. Плавают по всему аквариуму в отличии от неонов и тернеций, которые больше держатся у дна. Заметила что последние двое стараются спрятаться, когда включен свет. Когда полумрак сразу все плавают свободно.
2012-02-0303/02/2012 02:16:47
#1562755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Perm
12 года

тернеции ваших данио покалечат, как пить дать! у меня за осень они с полпальца выросли, а одна вообще здоровая дурёха очень агрессивная. едва ль они выживут в минибанке. их, как и остальных, лучше держать стайками.
заведите микрорыбок, навроде расбор, иили вишенок-креветок. может, гупёшек красивых, навроде эндлера. растючки накидайте... 10 литров вполне жизнесбособны с мелкой рыбой, у меня был такой, пока кошки не стали им излишне интересоваться и пить оттуда воду. но данио и неонам будет скучновато, они любят быстро разгоняться.

2012-02-0303/02/2012 02:51:38
#1562759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Киров (Кировская область)
5 года

сообщение fc Tanya

Murk@

Да, данио самые весёлые рыбки из всей моей "стаи". Почти не боятся людей, не прячутся, гоняют друг дружку и тех кто подвернётся, танцуют. Очень интересно за ними наблюдать. Плавают по всему аквариуму в отличии от неонов и тернеций, которые больше держатся у дна. Заметила что последние двое стараются спрятаться, когда включен свет. Когда полумрак сразу все плавают свободно.

Согласна с вами, даньки очень классные рыбки, у меня тоже живут и размножаются, но в 50л. Когда покупала, были мелкими и казалось что аквариум пустой, сейчас они около 5см.
2012-02-0303/02/2012 18:35:37
#1563108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

сообщение fc Tanya

Murk@

Да, данио самые весёлые рыбки из всей моей "стаи". Почти не боятся людей, не прячутся, гоняют друг дружку и тех кто подвернётся, танцуют. Очень интересно за ними наблюдать. Плавают по всему аквариуму в отличии от неонов и тернеций, которые больше держатся у дна. Заметила что последние двое стараются спрятаться, когда включен свет. Когда полумрак сразу все плавают свободно.


Да, рыбки с выраженным СДВГ Смайлик :) Мне нравятся природного окраса - такие кдассные. У меня они "заиграли" когда их стало 7. Вот тут началась жизнь!
2012-02-0808/02/2012 20:37:18
#1566938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top