go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Действительно ЗАДНЯЯ стенка необходима для тумбы?

Стала и я счастливым обладателем аквариумного "хозяйства"!

Во-первых, спасибо за отличнейший форум! Форум "AQA.RU" самый "живой", самый посещаемый и полезный по информации! Думаю, я здесь НАДОЛГО.

Во-вторых, собственно, к наболевшему...
Вместе с радостью, похоже, приобрела и ...типичные СТРАХИ аквариумщиков... Смайлик :13: Страх...ПОТОПА...

Имеем следующее:
1. Аквариум Sun-Sun на 160 л., толщину стекла, к сожалению, не пойму, как определить. Но стекло прочное и надежное на вид.
2. Тумба НЕ родная, а под ЗАКАЗ

аква тумба


ДСП 16 мм, 2 боковые стойки; 2 внутренние, опирающиеся на нижнюю,
все это стоИт на цоколе в 3 см
цоколь 3 см

столешница 16 мм.
Ребра жесткости под столешницей
ребра жесткости

ребра жесткости1

ребра жесткости2


Смысл в том, что аквариум служит для зонирования гостинной, и тумба БЕЗ задней стенки, на просвет. В этом случае она смотрится не громоздкой, а легкой.

Две ночи сидела на здесь, на Форуме, изучала инфо про тумбы. Везде пишут, что ЗАДНЯЯ стенка обязательна для усиления тумбы.

Но так бы не хотелось делать тумбу "глухой" на вид.

Вопрос: действительно наличие задней стенки обязательно??? И если аквариум стоИт 1,5 месяца и еще не рухнул - какие варианты развития событий? Отчего может повести тумбу?

Сегодня была в магазине, и обратила внимание на ЗАВОДСКИЕ тумбы, сделанные на просвет, подобные моей. НО!...задняя стеночка (именно так) идет только ПОСЕРЕДИНЕ конструкции, т.е. на просвет только боковые полки, а средний отсек - сзади ДСП.


Спасибо! С нетерпением жду ответа. Если скажете, что "Да, иначе без задней стенки - никак", тогда купим и прикрепим.

Изменено 5.2.12 автор PtashkA

Изменено 5.2.12 автор PtashkA

Изменено 5.2.12 автор PtashkA
2012-02-0505/02/2012 15:14:29
#1564265
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение PtashkA
так бы не хотелось делать тумбу "глухой" на вид.
Я бы зафиксировал тумбу к стене....(сверлим отверстие, и через деревянную распорочку(между тумбой и стеной)пришурупливаем.....чтобы у тумбы не было шаснов "сложиться"...
2012-02-0505/02/2012 17:32:14
#1564370
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

PtashkA

Если правильно рассмотрел, то в правой части у Вас имеется "задняя стенка"? Если она является несущей (прочно закреплена), то скорее всего ее хватит что бы тумба не "сложилась". Если есть возможность зафиксировать к тубу к стене, то тогда точно не сложится! Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
Похоже плохо смотрел, там не стенка (справа), а сзади стоящая мебель. Можете туда поставить "заднюю стенку", все равно просвет закрыт, а тумбу укрепит. Смайлик :smart:

Изменено 5.2.12 автор AlexAlex
2012-02-0505/02/2012 17:39:06
#1564377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

AlexAlex


AlexAlex,
Да, это сзади стоящая мебель))

Правильно я понимаю, что заднюю стенку можно делать НЕ по всему периметру, а хватит даже просто в одном отсеке, н-р, справа? Т.е. именно так, как я видела в магазинах (о чем написала выше)?

Тогда...какой в ней СМЫСЛ?
Читала здесь, на Форуме, что заднюю стенку нужно крепить по периметру к боковым стойкам + к столешке. И хорошо было бы не просто прибить сзади, а попробовать поставить "внутрь" между боковыми стойками (ну или что-то вроде того).

Galashev.Sergey, да, зафиксировать тумбу к стене - это мысль! Единтсвенное, в дальнейшем варианты перестановки аквариума не богаты...вернее даже...НИКАКИХ...((

Изменено 5.2.12 автор PtashkA
2012-02-0505/02/2012 18:03:32
#1564392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Смайлик :D

сообщение PtashkA
... Правильно я понимаю, что заднюю стенку можно делать НЕ по всему периметру, а хватит даже просто в одном отсеке, н-р, справа? Т.е. именно так, как я видела в магазинах (о чем написала выше)? Тогда...какой в ней СМЫСЛ?
Читала ... на Форуме, что заднюю стенку нужно крепить по периметру к боковым стойкам + к столешке. ... попробовать поставить "внутрь" между боковыми стойками (ну или что-то вроде того)....

Правильно понимаете, а на форуме много что пишут! Думает ту тумбу, что Вы в магазине видели, "дураки" делали? Смайлик :D
Смысл? А смысл в том, что бы придать тумбе жесткость, что бы не "складывалась", и не "попробовать поставить "внутрь"", а именно так и поставить, "внутрь". Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2012-02-0505/02/2012 18:23:38
#1564411
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение PtashkA
Единтсвенное, в дальнейшем варианты перестановки аквариума не богаты...вернее даже...НИКАКИХ...((
Открутить шурупчик-минута...А вот подготовить акву к перестановке-дело не простое(все-же 200кг веса)....Не думаю, что вы будете каждый месяц переставлять мебель...Смайлик ;)(хотя, может и ошибаюсь)
2012-02-0505/02/2012 18:36:57
#1564418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Galashev.Sergey
... Открутить шурупчик-минута...А вот подготовить акву к перестановке-дело не простое...

По сравнению с остальными мероприятиями по перестановке аквы, открутить тумбу от стены сущее "баловство"! Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2012-02-0505/02/2012 18:40:59
#1564421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Galashev.Sergey


Смайлик :) Неее, я его не собираюсь двигать каждый месяц. )) Тем более, ПОЛНЫМ Смайлик :o

Просто...это ж, если сверлить, будет дырка, попорченные обои...

Вообщем, я поняла: задняя стенка (хотя бы на один отсек) НУЖНА!

ОК, спрошу у супруга, ЧТО ему проще: сверлить дыру в стене и фиксировать тумбу к ней ИЛИ купить ДСП и привинтить его сзади Смайлик :P

Спасибо за ответы! Помогли!

ПыСы: а если порассуждать... СКОЛЬКО времени аквариуму нужно для того, чтобы сложиться??? Отчего это зависит? Какие признаки? Смайлик :smart:

Изменено 5.2.12 автор PtashkA
2012-02-0505/02/2012 18:41:46
#1564424
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение PtashkA
СКОЛЬКО времени аквариуму нужно для того, чтобы сложиться??? Отчего это зависит?
В основном-человеческий фактор....(бурная вечеринка, дети, или неосторожность)....а отверстие в стене(скажем 5-8мм) можно потом легко задекорировать....
2012-02-0505/02/2012 18:53:20
#1564436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение PtashkA
... ИЛИ купить ДСП и привинтить его сзади Смайлик :P...

Не сзади, а "внутрь". А лучше и то и другое, и к стенке и закрепить и усилить задней. ИМХО

...Спасибо за ответы! Помогли!

Всегда рады! Смайлик :P


ПыСы: а если порассуждать... СКОЛЬКО времени аквариуму нужно для того, чтобы сложиться??? Отчего это зависит? Какие признаки? Смайлик :smart:

Несколько секунд, процесс лавинообразный!Смайлик :o Вопрос когда (а может и никогда). Зависит в основном от внешних воздействий (ну гости там, или еще кто споткнулся и за банку схватился ... ), установки по уровню, соседи сильно топают над головой ... .Смайлик :)
Признаки? Смайлик :idea: Основной это аквариум на полу! Смайлик :o Короче, нефиг рассуждать, делать по уму и спать спокойно! Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 5.2.12 автор AlexAlex
2012-02-0505/02/2012 18:57:05
#1564437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Galashev.Sergey
В основном-человеческий фактор....(бурная вечеринка, дети, или неосторожность)....



сообщение AlexAlex
Зависит в основном от внешних воздействий (ну гости там, или еще кто споткнулся и за банку схватился ... ), установки по уровню, соседи сильно топают над головой ... .Смайлик :)


Ну все, теперь точно буду спать СПОКОЙНО!!!
Значит, так.
Пока не укрепим тумбу, в гости никого не зовем, детей - привязываем, соседей - выселяем, в гостинную - не заходим. Смайлик ;)
Завтра съездим за ДСП, потом буду вычерпывать аквариум.

Кстати, чтобы не плодить темы.

Аквариум думаю слить до возможного минимума, чтобы вдвоем с супругом реально было его снять с тумбы, а потом водрузить обратно. ЭТО действо КАААК будет называться: перезапуск? Подмена воды? Воду из аквы сливать во все пустующие дома емкости, чтобы потом по максимуму залить этой водичкой? Или ничего страшного, если потом ПОСТЕПЕННО доливать до привычного уровня?

Норм всё будет для рыб и бактерий? Для уже установленного биоравновесия?

Буду признательна...Смайлик :mir:
2012-02-0505/02/2012 22:41:39
#1564634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

PtashkA

Может я чего-то не понял Смайлик :o зачем сливать акву? Не легче ли заднюю стенку изнутри привернуть мебельными уголками? Нагрузки непосредственно на крепление не будет.
Если я не прав, поправьте меня.


На последней фотке заметил, что полочка крепится конфирматами.Смайлик :( Если так, то мой вариант отпадает. Извиняйте

Изменено 5.2.12 автор Карабас66
2012-02-0505/02/2012 23:01:42
#1564657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Карабас66
Может я чего-то не понял Смайлик :o зачем сливать акву? Не легче ли заднюю стенку изнутри привернуть мебельными уголками? Нагрузки непосредственно на крепление не будет.


Да? Я почему-то думала, чтобы не рисковать аквариумом при установке задней стенки, нужно освободить тумбу и укрепить.
Но если возможно ПРОСТО подлезть - это же ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

Опять же....представляю этот процесс: шуруповертом (или просто отверткой) "пристегивать" заднюю стенку...Это ж делается с каким-никаким НАЖИМОМ... А вдруг....?

Или у меня уже паранойя??? Смайлик :doctor:
2012-02-0505/02/2012 23:18:59
#1564680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение Карабас66
На последней фотке заметил, что полочка крепится конфирматами.Смайлик :( Если так, то мой вариант отпадает. Извиняйте


Карабас66, ???

Почему отпадает? Это хорошо или плохо??? Нууу, что крепится конфирматами?
2012-02-0505/02/2012 23:20:59
#1564682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

PtashkA

У вас полочка не съёмная. Чтоб ее открутить, нужен доступ к боковой(правой) стенке. Снаружи.
Если бы полочка просто лежала на "полкодержателях", то просто бы ее убрали, прикрутили зад и поставили полочку на место, предварительно укоротив(отпилив) ее по глубине на тощину задней стенки.

Изменено 5.2.12 автор Карабас66
2012-02-0505/02/2012 23:26:52
#1564688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

PtashkA

В центральной секции под столешницей есть ребро жесткости. На Вашем месте я бы его убрал и вместо него вставил сплошную стенку от дна до столешницы. То есть она бы вышла не "задней", а "центральной". И вид не испортит, и прочность конструкции увеличит. Воду при замене сливать не надо. Будет достаточно, если кто-то во время работы будет стоять слева от тумбы и прижимать ее к стенке. На всякий случай, чтобы не было никаких "вдруг".
Кстати, обратите внимание: при таком раскладе периметр новой стенки образуют именно дно, боковые стенки и столешница. То есть это совпадает с тем, что Вы ранее читали на форуме.

Изменено 6.2.12 автор podlesniy
2012-02-0606/02/2012 17:18:32
#1565160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение podlesniy

PtashkA

В центральной секции под столешницей есть ребро жесткости. На Вашем месте я бы его убрал и вместо него вставил сплошную стенку от дна до столешницы. То есть она бы вышла не "задней", а "центральной". И вид не испортит, и прочность конструкции увеличит.


Да, точно! Это то, что нужно!

Спасибо всем огромное! Надеюсь, тумба дождется переделки в целости и сохранности!))
2012-02-0707/02/2012 08:05:11
#1565591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение PtashkA
... Да, точно! Это то, что нужно!...

А как же исходное ТЗ
"Смысл в том, что аквариум служит для зонирования гостинной, и тумба БЕЗ задней стенки, на просвет."? Смайлик :clever:

С уважением А.А.
2012-02-0707/02/2012 08:24:53
#1565597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

ТЗ не менялось:

сообщение PtashkAЕсли скажете, что "Да, иначе без задней стенки - никак", тогда купим и прикрепим.
2012-02-0707/02/2012 09:05:58
#1565622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение AlexAlex

сообщение PtashkA
... Да, точно! Это то, что нужно!...

А как же исходное ТЗ
"Смысл в том, что аквариум служит для зонирования гостинной, и тумба БЕЗ задней стенки, на просвет."? Смайлик :clever:

С уважением А.А.



сообщение LScaper
ТЗ не менялось:

сообщение PtashkAЕсли скажете, что "Да, иначе без задней стенки - никак", тогда купим и прикрепим.


Смайлик :smart:
Да, я считаю, что закрыть стенкой ОДНУ секцию НЕ = равно закрыть стенкой ВСЕ секции. Смысл остается: тумба на просвет. И даже если мы ее со временем подвинем чуть дальше от стены (т.е. отделим ею больше пространства в гостинной), то просвет останется, и тумба не будет смотреться глухой. И если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно укрепить только в одной секции (правой, левой, средней), то это будет ОТЛИЧНО!
А если это возможно вообще без снимания аквы, то...отлично ВДВОЙНЕ! Вы мне подкинули действительно замечательные идеи!

Смайлик :mir:
2012-02-0707/02/2012 09:17:04
#1565633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение PtashkA
... Вы мне подкинули действительно замечательные идеи! ...

Так мы же старались! Смайлик :42: Вон сколько различных вариантов в итоге набралось.Теперь дело за Вами, на каком (каких) остановиться. Просто уверен что у Вас все получится лучшим образом, и наконец то детей отвяжите, соседей обратно заселите, в гостиной устроите по этому поводу грандиозное мероприятие с гостями, танцами, Смайлик :54: Смайлик :55:, ну и возможно Смайлик :70: . Удачи!

С уважением А.А.
2012-02-0707/02/2012 10:07:56
#1565663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение PtashkA
Да, я считаю, что закрыть стенкой ОДНУ секцию НЕ = равно закрыть стенкой ВСЕ секции. Смысл остается: тумба на просвет. И даже если мы ее со временем подвинем чуть дальше от стены (т.е. отделим ею больше пространства в гостинной), то просвет останется, и тумба не будет смотреться глухой. И если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно укрепить только в одной секции (правой, левой, средней), то это будет ОТЛИЧНО!
А если это возможно вообще без снимания аквы, то...отлично ВДВОЙНЕ! Вы мне подкинули действительно замечательные идеи!


Я считаю - и со мной мой неплохой курс сопромата - что исходить лучше из понимания того, что у крышки под аквариумом есть задачи:
- обеспечить горизонтальную и равномерно плоскую (без винта) поверхность;
- обеспечить этой поверхности стабильность (ДСП гораздо легче изменяет форму чем твердое и хрупкое стекло);
- иметь собственную и достаточную для эксплуатационных особенностей влагостойкость;
- способность достаточно равномерно принимать нагрузку от дна аквариума.

Каркас тумбы помогает в решении этих задач, если крышка равномерно и без больших пролетов опирается на стойки.

В Вашем случае и укрепление конструкции без демонтажа банки и "подставка" под половину только банки могут оказаться причиной перекосов в конструкции.

Если уж оставлять тумбу на просвет, то лучше из материала достаточной жесткости сделать ребра под всей тумбой.
Останется просвет под всей тумбой.

Но конструкцию нужно продумывать - как и материал для ребер.

Изменено 7.2.12 автор LScaper
2012-02-0707/02/2012 22:57:01
#1566243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение LScaper

Я считаю - и со мной мой неплохой курс сопромата ...

В Вашем случае и укрепление конструкции без демонтажа банки и "подставка" под половину только банки могут оказаться причиной перекосов в конструкции.


Спасибо, LScaper, за "неплохой курс сопромата"! Смайлик :) Я готова к Вам прислушаться! И ...Вы меня..расстроили Смайлик :o Что всё же нужно выгребать акву и заняться тумбой основательно... Смайлик :zastryal: Эхххххх... А я так надеялась на быстрое решение этой проблемки...


сообщение LScaper

Если уж оставлять тумбу на просвет, то лучше из материала достаточной жесткости сделать ребра под всей тумбой.
Останется просвет под всей тумбой.

Но конструкцию нужно продумывать - как и материал для ребер.


А "сделать ребра под всей тумбой" - это кааак??? Значит ли это, что наша заказанная тумба никуда не годится, что это - деньги, выброшенные на ветер (3700), и что нужно заново продумывать конструкцию и заказывать???

ПыСы: а ведь при заказе меня УВЕРЯЛИ, что все будет ОК! Смайлик :mad:
2012-02-0808/02/2012 12:23:09
#1566541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение PtashkA
...LScaper...Вы меня..расстроили Смайлик :o Что всё же нужно выгребать акву и заняться тумбой основательно... Смайлик :zastryal:
....А "сделать ребра под всей тумбой" - это кааак??? ... нужно заново продумывать конструкцию и заказывать??? ...

Да ничего особенного, просто еще один вариант, еще одно мнение. А так как в Вашу тумбу просто и эстетично никаких "ребер" не вставить, то если следовать совету LScaper, то придется заказывать новую тумбу-подставку. Если Вам проще заказать новую, чем укрепить и закрепить имеющуюся, как Вам советовали выше, то можете послушать его "мой неплохой курс сопромата" (не знаю чем он отличается от общего Смайлик :clever: ) и заказать новую. Выбор то за Вами! Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2012-02-0808/02/2012 12:46:27
#1566557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение AlexAlex

Да ничего особенного, просто еще один вариант, еще одно мнение.


AlexAlex, Вы меня каждый раз обнадеживаете и вселяете позитив!!! Смайлик :mir:

Да, решено, заказывать новую тумбу спустя 1,5 месяца не буду.
Укрепим либо внутри, как выше писали Вы и Podlesniy, либо сделаем сзади, "изнутри привернув мебельными уголками" , как писал Карабас66.

Акву сольЮ процентов 20-30% (совмещая с еженедельной подменой воды) хоть для какой-то легкости. Если возникнет форс-мажор (ТТТ) Смайлик :zastryal: - то сливать буду по максимуму. Позже отчитаюсь!

СПАСИБО за Ваши мысли и за то, что не оставляете мой пост! Смайлик :mir:

Изменено 8.2.12 автор PtashkA

Изменено 8.2.12 автор PtashkA
2012-02-0808/02/2012 13:05:55
#1566576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top