go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

помогите со светом

хочу в аквариум поставить дополнительный свет!расматриваю как вариант обычный светильник с Люминесцентной лампой.проблема в том что она не влагозащищённая, а обычная не приспособленная для таких дел.сама лампа в светильнике закрыта пластмассовым коробом, если её просто положить на защитное стекло под крышкой то ничего страшного не произойдет?просто не хочу замарачиваться с этими эпрами, у меня и так их 2 свисают из аквариума, да ещё куча проводов!заранее всем спасибо!

2012-02-0909/02/2012 23:30:19
#1567931
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Dima Prostov

Дружище поройтесь в соседних темах. так даже проще Вам самому будет.
всё можно найти. уже такие люди ставили. просто там более дословно ктои как делал какие лампы в светильниках и т.д...
2012-02-0909/02/2012 23:40:49
#1567940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Samara
12 года

Игорь(щучий кошмар)
чё то я ничего не нашёд вообще на этом сайте и вообще в инете интересующий меня вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!дайте ссылку чтоли чтоб я не мучился или кто нибудь ответьте мне сами!чё за игнор вообще!!!!
2012-02-1010/02/2012 16:59:05
#1568438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Samara
12 года

Dima Prostov
блин мне срочно надо
2012-02-1010/02/2012 17:07:18
#1568445
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Dima Prostov

Не ручаюсь, что со 100% вероятностью ничего не будет, но у меня полтора года спокойненько висят два бытовых люминесцентных светильника в 10см от водной глади (без покровного стекла, а просто так, над водой) и совершенно ничего не произошло. Рядышком еще две лампочки с даже не накидными патронами, а просто какими-то заклепками (не знаю как зовутся, но выглядят как кусок пластика длиной в два см и закрывают только контакты, железный ободок лампы открыт) и выносным ЭПРА. Пару раз даже ронял крышку со включенными лампами в воду. Не убило, но, думаю, потому, что ронял в первом случае половину крышки, то есть только один контакт (+ или -) оказался в воде, а во втором случае ну очень быстро вынул. Просушил, пашет. Может, я идиот, который ничего не боится, но таких как я на форуме еще десятки и поэтому пока не страшноСмайлик :)
2012-02-1010/02/2012 17:37:34
#1568462
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Dima Prostov

Если гора не идёт к Магомету, то она вприпрыжку скачет к Dima Prostov.

Таких и подобных светильников что подаются в хозмагах полно используется нашими коллегами. Т4,Т5,Т8 ставят в свои банки.
1)пластиковый кожух прозрачный лучше снять - он пропускает только часть света. Больно уж он недостаточно прозрачный.
2)Система работает вполне нормально и надеюсь нет нужды во влагоизоляции патронов ЕСЛИ
- они не вплотную у кромки воды,
на них не брызгает от компрессора и фильтра,
нет настолько высокой влажности что б по ним струился конденсат.
3)часть из тех ламп что есть в светильниках годятся для травы средней прихотливости при не слабом свете ( >/= 0,8 ватт/ литр), но часть -( а вот тут не знаем что у Вас именно куплено) желательно поменять на более качественные лампы.
4) желательно приделать для эффективности отражатели(максимум света в воду а не в стены)
5)самое главное:
Для миссии "Чип и Дейл спешат на помощь" нужно свободное время. Сегодня люди немножко работали наверное и не все смогли с радостью ответить.


Напишите что за светильники и что на лампочках написано и ответов будет больше. И многие пойдут : Во благо.Только спокойненько так "без гоношенья". Что б услышать правильный ответ, нужно правильно задать вопрос и т.п.

Вот Илья97 молодец. он ещё в школе а речи ведёт уже как взрослый.Без паники и лишних потрясаний.Иногда даже думаю что пишет вместе с папой. А потом понимаю : почему же не может такого что мальчик при желании научился и понимает во многих вопросах уже не хуже многих взрослых.



Изменено 10.2.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-02-1010/02/2012 20:32:40
#1568636
Нравится filofei, Илья97
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Samara
12 года

Игорь(щучий кошмар)
просто реально я ненашёл ничего про обычные светильники облазил кучу тем!искал в поисковике!вот вы пишите что такие темы были и там всё дословно кто и как делал написано, дайте мне ссылку я там сам посмотрю, просто реально ничего не нашёл, вы ещё так написали мол поищи в других темах, другие люди заходят на мой вопрос, видят ваш ответ-мол найдет и ничего мне не пишут, это моё мнение!я ещё ничего не покупал завтра поеду по магазинам местным!может посоветуете какие лампы с светильниками лучше, у меня 100 литров стоят 3 лампы по 18 ват:одна аква гло,2 простые филипс холодного свещения!света маловато это видно невооружённым глазом глядя на аквариум, одалевают бурые водоросли!!!растения еле растут и на вид они не айс!ротала вообще скоро погибнет, крышку обклеил фольгой.подаю со2 через колокол,2 дня назад не выдержал шланг от фильтра сунул в колокол, как в колокле набирается со2 и он должен по идее выходить через шприц, в это время всасывает этот со2 фильтр и распыляет по аквариуму, впринципе пузыри мелкие.у нас город отсталый на счёт аквариумистики, никаких дифузоров и распылителей для со2 не продаётся.тесты никогда не делал, не понимаю ничего в них.рыбы у меня все лабиринтовые
2012-02-1010/02/2012 22:49:00
#1568770
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Dima Prostov

найти и мне долго капаться в темах придётся. а я тоже Смайлик :( спать лечь хочу.
гло оставьте если не старая. а филипки тем более если не новые да наверняка не самые лучшие для аквариума поменяйте на осрам, сильванию, хаген. только именно для аквариумов и травы а не для моря.
если добавлять то можно и готовый светильник к примеру Т8 18 ватный поставить, но там максимум 765 лампа. её можно на более хорошую поменять.
ити Т5 или китайский Т4 подоббрать по длине. но исходите из того что помимо всего прочего не только влияет на рост растений , но ещё и можно без усилий найти для замены.
____Лично я не пользуюсь спец лампами. "Таити, таити, у нас и так всё растёт"
стоят Осрамы 865 протяжные или 880КЛЛ . Мне этого за глаза. свет от 0,8 до >1,5 ватта/литр в разных аквариумах.
есть кое где энергосберегайки 865 и ещё стоят вспомогательно на одном навесном светильнике помимо КЛЛок ещё и накаливания-зеркалки. можно вместо них энергосберегайки воткнуть или криптонки если понадобится.
так как есть люди что и под одними энергосберегайками растят травушку.

у напарника 70 литров од энергосберегайками. к примеру. стригёт и косит.
а у нашего знакомого самые изподвыдподвертовышные лампы, но вдвое меньше чем нужно и только гниль выбрасывает.

Изменено 10.2.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-02-1010/02/2012 23:22:41
#1568798
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Dima Prostov

Цвет воды какой больше нравится, холодный бело-синий или теплый желтоватый? Раз уже на выбор цветности разговоры пошли, то поделюсь, что у меня стоят Осрамы и Филипсы на 865, 827, 840 и Флюора, каждой по одной, Светят в банку 100 литров. А, да, 3х18Вт, 1х13Вт (последняя Т5, стоит в бытовом светильнике, остальные Т8 (одна тоже в бытовом же светильнике)). Свет выходит желтоватый, мне спектр нравится. Флюора стоит последней, ближе всего к задней стенке, прямо над травой. 865 повесил прямо над передней стенкой, чтобы разбавляла желтый спектр (просто для глаза).
Вы можете просто добавить еще одну Т8 на 18Вт, траве будет вполне достаточно. Еще лучше, конечно, добавить 2х18Вт, но тут нужно будет подумывать об удобрениях, ведь даже для простой травы при таком свете нужно большое кол-во питания.

P.S
Игорь(щучий кошмар)

Один я пишу, одинСмайлик :) Без папыСмайлик :) Просто столько перебрал вариантов со светом для своих ста литров, что, думаю, уже и советы могу даватьСмайлик :)
P.P.S А сберегаек побаиваюсь после одного случая: взорвался патрон с лампочкой утром, когда зажигал свет. Поднял крышку, включаю лампы (еще таймер не стоял, давно дело было), и тут патрон как хлопнул. Громко, блин. Я со страху чуть крышку в воду не уронилСмайлик :D Лампочка сама целая, а вот патрон и провод, выходящий из него, обгоревшие какие-то. Осыпалась какая-то труха в воду сразу, свет вырубился. УЗО, наверное, сработало. С тех пор со сберегайками дел никаких иметь не желаю, хотя и понимаю, что то был просто плохо собранный патрон. С тех пор только люмки. Вот взорвется первый ЭПРА - перейду на МГ или диодыСмайлик :D Хотя с чего бы емуСмайлик :)
2012-02-1111/02/2012 10:00:04
#1568915
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Илья97

Да про то и говрю что сам .


А про энергосберегайки - у меня и просто хлопали с хорошими патронами и контактами.
2012-02-1111/02/2012 10:51:14
#1568937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

Игорь(щучий кошмар)
всем спасибо за ответы!купил сегодня светильник со светодиодами, написано потребляет 5 вт, а на выходе даёт 50 вт!я сравнил по яркости в аквариуме что лучше освещает:люмка или диодная-люмка лучше освещает, хотя она 18 вт!а на глаз диодный светильник слепит сильней!!!!!!!!!!фирма светильника камелион.надеюсь что растения начнут расти!!!купил ещё диффузор для со2 от денерли, зараза дорогой, хотел купить удо этой же фирмы, но денег не хватило.вообще удо эти толковые?хочу завтра купить голубой глины и под корни её загнать-стоит ли с этим заморачиваться??????
2012-02-1111/02/2012 21:51:18
#1569544
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Dima Prostov

по поводу светильника не думаю что поймали "Жар-птицу". Поинтересуйтесь в "светодиодное освещение" мнение профи насолько --ВООБЩЕ ОН ГОДИТСЯ В АКВАРИУМ ?.
про диффузор не знаю. а вот их удобрения - дорогие но и очень качественные.

Изменено 11.2.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-02-1111/02/2012 22:17:05
#1569576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

Игорь(щучий кошмар)
поеду щас за голубой глиной и залой буду делать шарики и под корни, говорят нормально помагает!
2012-02-1212/02/2012 12:06:08
#1569872



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top