go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
9 дн.

Фанаты роголистника,за и против..

Фанаты роголистника ,за и против..

для форума

Как мы знаем, данное растение распространено по всему земному шару — от полярного круга , до тропиков. Почему оно для многих так интересно в аквариумах, а для многих..., не очень? Почему?
Вот мысли людей с нашего форума -

сообщение PARADIGMA
Никого не слушайте. То , что накидали роголистник на старте - это Вы сами того не зная правильно сделали. Это лучшее и самое доступное стартовое растение. То , что сделал у Вас роголистник не сделали бы никакие советуемые Вам тут растения за столь короткий и важный период. От роголистника при желании всегда можно избавиться , а вот на старте загубить банку сажая только , что потом в ней как-бы планировалось бы держать - раз плюнуть.



сообщение Avela

Lux in tenebris
от 700 р. самые дешевые, такие тигры, как генетическая ошибка, очень, очень привередливы, у нас Tamerlan их разводил, у него они жили на ADA и на другом субстрате можно и не пытаться, как он колдует с подменами - только ему известно, у меня и обыкновенные-то тигры нормально переносили только долив осмосом, а воду прошедшую биологическую обработку роголистником и со специальным кондиционером - вызывала у них падеж. Само собой в потомстве у них единицы идут синие, остальные обыкновенные.
Сейчас он кажется отказался от разведения этих тигров держит чисто для себя.


Так же вот инфа -
Как смягчить воду в аквариуме
Из нее следует, что роголистник не плохое растение.По сути дела, да же очень хорошее.Особенно новичкам.
+++
Может быть есть люди, кому он не нравится?Отпишитесь чем?

Изменено 13.2.12 автор Lux in tenebris
2012-02-1313/02/2012 09:50:15
#1570525
Нравится filofei
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Lux in tenebris

Я один из немногих, которые против. Смайлик ;)
Трава как трава, если не фанатеть.
Наряду с элодеей - очень мощное, неприхотливое и быстро растущее.

Основное предназначение их - удалить из банки излишки питания

Откуда в бедном стартовом песочке-гравии излишки? Трава не растет, хиреет, а тут еще "троглодитов" поместим, которые окончательно всё выедят, задерут рН до облачных высот (элодея выедает СО2 до рН более 9!). В таких условиях раздолье водорослям - они более выносливые. Хотели лучше, а получили как всегда. Смайлик :(

О питательном грунте вообще говорить не приходится - неужели кто-то на АДА запускает банки на роголистнике? Смайлик :D
Там надо грунт корнями "сделать", послать в него кислород, обеспечить жизнедеятельность биоты.

Стоит сразу "по уму" насадить умеренное количество травы, не перенаселять и не перекармивать рыб. Далее терпение и наблюдательность...
2012-02-1313/02/2012 10:38:43
#1570554
Нравится Bigbizon, Lux in tenebris, filofei
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
9 дн.

Tetera, да ваши рассуждения правильные. - Откуда в бедном стартовом песочке-гравии излишки? И.т.д
Особенно это - Там надо грунт корнями "сделать", послать в него кислород, обеспечить жизнедеятельность биоты.

2012-02-1313/02/2012 21:31:27
#1571136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Lux in tenebris

Опять же все индивидуально.
ИМХО, Роголистник - одно из растений "must have" - если у вас рыбник, новый запуск, или малявочник. Это прекрасное растение для вытягивания питалки из воды, подкормки рыб, затенения тенелюбивых растений.
С другой стороны в травниках, где все трясутся над нитратами и фосфатами - этот паразит прожорливо выест весь корм предназначенный для кубы, затенит всю валиху и испортит весь дизайн собой. Смайлик :)
Поэтому это дело каждого иметь или не иметь эту прелесть-гадость в акве. Смайлик :D
2012-02-1313/02/2012 22:50:46
#1571213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Я тоже не понимаю совета вбросить роголистник при водорослевой вспышке.
Например, запускаю аквариум, засаживаю дно дидиплисом, роталами и прочей травой. Но трава принимается не сразу, и я получаю вспышку. Мне советуют вбросить роголистник. Зачем? Чтобы он закрыл свет от посаженной травы и удушил её окончательно?
И ещё момент - роголистник практически бесполезное растение для аквадизайна.
Потому его не использую. А вообще - трава как трава.

2012-02-1313/02/2012 22:53:38
#1571214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А я думал, что на меня набросятся - поддержки не ожидал...

Буду сам себя опровергать. Смайлик :(
Запуск - аммиак - нитриты - самые "лакомые" для растительности.

Посаженная трава сначала корнями занята, ей не до выгонки новых листьев. Старые листы предназначены для прошлой воды, не для этой, для другого света, значит работают очень неэффективно. А если в банке только кустовые? Тут-то палочка-выручалочка бросовые по цене элодеи-роголистники на время

Или длинностебелька, практически любая, которая не корнями едиными.... Так она стоит других денег, большинству жалко. Смайлик :(

2012-02-1414/02/2012 10:30:29
#1571399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Tetera

Тоже считаю, что растение - как растение. В некоторых случаях полезное. В остальном - ничего интересного.

ОффТоп:
Tetera теперь осталось заново высказаться о вреде роголистника Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Глядишь так тема и разовьется. Смайлик :D
2012-02-1515/02/2012 06:40:47
#1572062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Tetera теперь осталось заново высказаться о вреде роголистника Inqy33

А че? Гулять, так гулять.
Жаль, я его не держал. Смайлик :(

Прикупил как-то травки...
Как принято у приличных людей Смайлик :D , бросил в банку на сутки поплавать - пусть обвыкнется, "крепкого" света понюхает...
Посадил и уехал на дачу, неделя-две (не помню).

По приезде: весь верх зарос пузырьчаткой, рН 9.3 (ни фига себе, думаю!). Банка в штопоре, трава бастует (наверно, её не спрашивал).
Так как верх не чистый - много плавающих листьев крипт, кринумов, анубов даже торчат из воды, удаление непрошенного гостя затянулось надолго, успел понаблюдать.
Растет как сумасшедшая, СО2 (и питание, думаю) тянет на себя здорово, всех давит.
Вывод: такой сюрприз мне не нужен. Смайлик :mad:
2012-02-1515/02/2012 11:18:22
#1572218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
9 дн.

Все не могу нормально запустить аквариум.Заказал роголистник.Жена уже купила.
Читал , что есть (Кубинский роголистник)..Попросил у продавца его.Он сказал что роголистник а природе.., в аквариумах только 1-) , адаптированный.
Да...Спорить не стал.Он сказал что роголистник Куба, это одно и то же что у меня в пруду..

Посмотрел - РоголистникВикипедия
Насчитывается около тридцати видов роголистника, из которых около десяти произрастает на территории бывшего СССР.

2012-10-3131/10/2012 18:49:19
#1698071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lux in tenebris
Роголистник мое мнение очень популярное растение в аквариумах.Так же не плох если у кого мальки родились и используют для убежища.Конечно же много я бы его не держал в аквариуме так как мое мнение он выжирает много питания из аквы.
2012-11-0707/11/2012 08:37:31
#1719960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Держу роголистик в выросниках и с совсем мелькими, только начавшими питаться.В таких ёмкостях баланс трудно удержать, тут он и в помощь+кислород опять же и прёт как ненормальный.Хотя он всегда прёт как ненормальный)Поэтому когда даже никого не ращу, держу в акве хотя бы одну веточку, при необходимости быстро можно разрастить до необходимого количества.Имхо, самое доступное, быстро растущее нерестовое/подъёмное растение

2012-11-0707/11/2012 09:01:34
#1719967
Нравится irusya_1985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 5
Тула
9 года

У меня всегда немножко роголистника плавает, в нём пантодон прячется. А вообще - обычная трава, только проблемная для дизайна.

2012-11-0707/11/2012 11:56:56
#1720059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Lux in tenebris
Все не могу нормально запустить аквариум.Заказал роголистник.Жена уже купила.
Читал , что есть (Кубинский роголистник)..Попросил у продавца его.Он сказал что роголистник а природе.., в аквариумах только 1-) , адаптированный.
Да...Спорить не стал.Он сказал что роголистник Куба, это одно и то же что у меня в пруду..

Посмотрел - РоголистникВикипедия
Насчитывается около тридцати видов роголистника, из которых около десяти произрастает на территории бывшего СССР.


я тоже замечал, как некоторые продавцы растюхи не разбираясь полностью в вопросе - начинают лукавить, чегото сочиняют. Я как-то пытался разобраться в роголистниках, но ничего не вышло - мало кто подробности об этой травке знает, вот и вышло что самая обычная трава - самая таинственная. Никто не знает откуда взялась, где в природе обитает, кто в аквакультуру ввёл, какие названия правильные... Вот у меня только три вида роголистников: "красностебельный" - слышал что его ещё то бразильским, то кубинским обзывают, "лисий хвост" - с оранжевыми кончиками веток, о его существовании я узнал совсем недавно - год-два наад, и "обычный" - зелёный, надо полагать один из первых пришедший в аквакультуру, и видимо если говорят о роголистнике, то имеют ввиду именно этот вид.

А касаемо элодеи, то не понимаю, с чего это тут пишут, что она напарница оголистнику? Элодея растёт медленно, нежное и капризное растение, да в придачу ещё и ядовитое! Для запуска, да в малявочник точно не пойдёт.
2013-11-0202/11/2013 08:24:32
#1884626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
12 час.

Tetera
О питательном грунте вообще говорить не приходится - неужели кто-то на АДА запускает банки на роголистнике?
Там надо грунт корнями "сделать", послать в него кислород, обеспечить жизнедеятельность биоты.


Вообще-то роголистник к грунту никакого отношения не имеет, у него даже корней нет. А из воды тянет излишки всякие нехорошие - это факт. Мне удалось чёрную бороду прибить, запустив несколько веток Р в 180-литровую банку. Через месяц он закрыл всё зеркало и начал пузырять без всякого СО2. Бороде явно поплохело

Через пару недель буду прореживать, кому надо, пишите в личку, поделюсь бэзвозмэздно

Изменено 20.11.13 автор Mikola
2013-11-2020/11/2013 12:16:10
#1893283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня роголистник имеется во всех банках в разной степени. С хорошими растениями сидит пучок на присоске, в самом таком месте, где ничто больше расти не будет - возле фильтра, на течении. Посадила для креветок, так как они в основном за фильтром тусят. Вижу, как они на ветках частенько посиживают...)
В малявочнике грунта нет, соответственно там только пузырчатка и роголистник был до недавнего времени. Но заметила, что даже такое "агрессивное" растение пузырчатка давит)). Причем, злонамеренно! Оплетает его где только может и видимо истощает, так как ветки становятся ломкими, тонкими, соответственно много мусора от них. Поэтому убрала из малявочника, оставив только пузырчатку.

В выростнике вообще в основном только роголистник, причем в плавающем виде по всей высоте аквариума (64л).Там он себя хорошо чувствует и ни одной водорослинки нет (как впрочем и в других аквариумах).

В большом 140л. он у меня скорее как декоративный фон - повтыкала в декорации и он "свечками" растет. Со временем тоже истощается, снизу лысеть начинает, тогда меняю его на новые ветки. На мой взгляд, растение удобное, растет быстро, для создания укрытий и зарослей отлично подойдет, если воду чистит - то вообще замечательно. Но для аквариумов, в которых хороший свет и грунт и хорошие растения - в нем особой необходимости нет, если только для укрытий, да и то можно найти альтернативу.)

2013-11-2020/11/2013 12:51:29
#1893301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Анапа
10 года

Доброго времени.
В защиту роголистника.
Я, как новичек, могу сказать следущее.
У меня в 70л аквариуме, благодаря роголистнику, удалось добиться подобия уюта. Растения у нас относительно дороги. Любителей аква-растений, для безвозмездного изьятия оных, нету. Сразу все высадить не удается. Приходится выращивать по штучке.
Роголистник меня спасает. Я на рыболовецкий грузик его подвязываю. и на дно к стенке кидаю в углу. Остается только общипывать излишки. Слежу чтоб сильно не разрастался и не тенил "культурные" растения.
Благодарю за внимание

2014-04-2828/04/2014 22:52:34
#1967776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

ну, по поводу нежности и капризности элодеи это зря, у меня прёт как дурная. Еженедельно сантиметров до 25 общипываю, к концу недели 50-60 см. а вот с роголистником не везёт вообще, дохнет он у меня во всех 3-х аквасах. Может высокая жёсткость не нравится(хотя у других растёт), может то что по 16-17 часов свет горит, может из-за течения, то же самое с пистией и ричией и ряской. Регулярно для мальков беру у людей после прополки по 3-х литровой банке, недели через 2-3 остаются какие то стрёмные коричнево-жёлтые полулысые огрызки

2015-05-0606/05/2015 17:18:55
#2087929
Нравится anna_banana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
11 час.

Eojka
По всей видимости, в вашей воде много всяких солей.
2015-05-0606/05/2015 19:51:27
#2087980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

сообщение Hedin

Eojka
По всей видимости, в вашей воде много всяких солей.

вряд ли из-за этого. В нерестовик гурами отсаживала, наполовину дистиллят был. Так такая же фигня за неделю. Скорее у меня руки из пятой точки растутСмайлик :( Приживаются только те растения которые в грунт сажаю. У меня даже водоросли не появляются(это хорошо). Брала пару розеток анубиаса на рассаду, усыпано вьетнамкой. В моём аквасе борода сдохла
2015-05-0808/05/2015 14:32:40
#2088494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
11 час.

Eojka
А что, соли это только поваренная и сульфаты? Это и нитраты, и фосфаты, и калий, и многое другое.
Возьмите просто банку с водопроводной водой и киньте туда роголистник. Поставьте на окно.
2015-05-0808/05/2015 20:53:14
#2088582
Нравится Eojka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

361 60
Russian Federation Moscow
51 сек.

у меня роголистник за неделю увеличивается вдвое и начинает сильно затенять другие растения. Требует еженедельной прополки.

2015-05-1313/05/2015 12:48:31
#2089622



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top