go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 6
Одинцово
2 года

Кормление Скатов моторо.

Доброго всем времени суток.

12 февраля 2012г. запустил скатов - моторо самец, самка, диск ок. 12-13см. (400л, грунт- очень мелкий песок, подача воздуха, Т-28градусов, фильтр Eheim 2080(1700л/ч)) В аквариуме так же живет 5-ть анцитрусов, которые прекрасно питаются всем, что попадает в аквариум.
ПРОБЛЕМА: два дня не едят, по крайней мере я этого не вижу. Зарываются в песок и время от времени меняют место дислокации. С утра, когда включаю свет в аквариуме, скаты находятся поверх песка-не зарыты, после включения света, перемещаются по банке и найдя подходящее место, мзарываются. В первый день - 12 февраля, покрошил креветку - есть не стали, частично креветку съели анцики. 13 февраля с утра ничего не давал, вечером бросил мороженного матыля, который после разморозки улегся на дне и постепенно был съеден анциками и улитками и через примерно час-два в аквариум добавил стресс код. 14 - вчера сделал небольшую подмену, примерно 30-40 литров, на ночь не кормил. сегодня с утра покрошил креветку, наблюдал 2-3 минуты, при мне не ели. Что будет вечером сказать не могу.

С одной стороны два дня без еды для рыбы конечно не страшно, но с другой стороны, вся рыба, которая запускалась в банку, ела в тот же день, через несколько часов: арованы, акары, цихлазомы, и разная мелочь(население менялось полностью и неоднократно).

Стоит ли волноваться и что еще можно сделать, что б скаты начали питаться?
Спасибо.

2012-02-1515/02/2012 09:20:02
#1572108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

GoooooooD

Я бы проявил некоторое волнение. Размер у них маловат (у моих рождаются 10-11 см. в диаметре), лучше покупать от 15 см. Как там у них "попа", достаточно упитанная? Косточки таза не выпирают из под кожи? Чем кормил продавец? Хотя они наговорят... Лучший разгонный корм для мелких скатов это трубак, настоятельно советую приобрести его много и кормить им на убой, пока у скатов не растянется желудок, дальше едят всё подряд.
2012-02-1515/02/2012 12:38:01
#1572283
Нравится GoooooooD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 6
Одинцово
2 года

трубак - трубочник?! Продавец сказал, что кормил креветкой!

Изменено 15.2.12 автор GoooooooD

2012-02-1515/02/2012 13:05:45
#1572311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

GoooooooD

Да, трубак это трубочник. У продавца нет задачи вырастить большую и здоровую рыбу. Его задача это сохранение её в живом и товарном виде. Для большинства покупателей привлекательны небольшие скатики, а посему кормят их мало и нерегулярно. Еще раз повторюсь, у меня рожают малька по 10-11 см. в диаметре, если их кормить "на убой" (у своих всегда старался чтобы был) одним трубочником (его едят на ура!) то через месяц диаметр диска около 20 см., через 2-а месяца после рождения "разъедаются" и начинают есть всё подряд как пылесосы. До двух месяцев держу без грунта. Трубочник покупал на птичке у Марины с Сергеем (там их все знают), иногда даже его и не выдерживал, хорошенько промывал и сразу давал. Ни разу никаких эксцессов не было, из за морозов не знаю будет ли он в эти выходные. Сейчас развел у себя калифорнийского червя, следующее новорожденное поколение попробую разогнать на нем.
2012-02-1515/02/2012 15:15:42
#1572421
Нравится GoooooooD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 6
Одинцово
2 года

Спасибо за рекомендации.Скаты вчера начали кушать креветку, пока едят при выключенном в аквариуме свете-видимо еще побаиваются. Едят хорошо, сегодня с утра тоже активно покушали мелко нарезанную креветку. Вчера общался с продавцом, он так же рекомендовал попробовать покормить резанным червем, сказал, что червь для них, как сверчек для арованы, даже если не хочет есть, все равно скушает. Вот только если червем часто кормить, не подсядит ли скат на такой корм и возможно ли его будет потом перевести на ту же креветку?
Спасибо еще раз.

2012-02-1616/02/2012 08:31:37
#1572970
Нравится vel25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

GoooooooD

Да риск подсадить есть. У меня когда малек начинает есть трубочник то ни на что больше не смотрит, но месяца через 2-а при диаметре диска 22-23 см. разъедаются и начинают мести все подряд. Здорово что у Вас стали есть креветку, тогда лучше её и давайте, возможно скорость роста будет меньше чем при кормлении одним трубаком или червем, зато проще и мороки меньше. Взрослым даю червя на ночь через день, но они уже большие, чего не дай все сожрут.
Вообще скаты ночью более активны чем днем, по мере роста рекомендую хорошенько кормить на ночь. Я когда только завел скатов, то вместе с ними плавали и другие рыбсы, по мере роста кто-то оказался съеденным среди бела дня, с кем не справились днем с тем свели счеты ночью, если не могли сожрать то просто убивали. Было несколько мелких звездчатых анцитрусов, пропали бесследно. Зверствовал правда самец (привозной дичок), все скаты в этом плане индивидуальны, но все равно по сути все они ночные хищники.

Изменено 16.2.12 автор Какадундич

Изменено 16.2.12 автор Какадундич

Изменено 16.2.12 автор Какадундич

Изменено 16.2.12 автор Какадундич

Изменено 16.2.12 автор Какадундич
2012-02-1616/02/2012 17:53:04
#1573312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 6
Одинцово
2 года

Хотите сказать, что по мере роста скатов у меня пропадут все анцики??? у меня коряга есть, анцики там прячутся, может обойдется, тем более они уже большие, самый маленький-7см. большой-10-12см?! У меня скаты не дикие, тут разведенные, думаю они поспокойнее, а там посмотрим.

Изменено 17.2.12 автор GoooooooD

2012-02-1717/02/2012 08:50:36
#1573716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

GoooooooD

Я как то беседовал на тему взаимоотношений скатов и панцирных сомов с Владимиром (владелец магазинов "Водяной"), мне очень понравилось как он назвал анцитрусов по отношению к скатам-"хрустики", на мой взгляд точно, емко и по деловому.
Ну а может и обойдется, черт его знает, следите только за количеством, если начнет убывать принимайте меры. Коряга это конечно хорошо, только анцитрус ночью шарит по дну, когда как раз и скаты этим занимаются и встречи им не миновать. Хотя пока они у Вас маленькие и можно некоторое время не беспокоиться.

Изменено 17.2.12 автор Какадундич
2012-02-1717/02/2012 13:22:40
#1573938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Если начали есть креветку то лучше так и оставьте, помельче ее режте и все окей будет, вам же головной боли меньше( я сетчатого ската не смог перевести с мотыля на креветкуправда может не особо и упорствовалСмайлик :)), водичку раз в неделю процентов 40 меняйте, если с сомами вырастут то могут и не тронуть, уменя с боциями жили и ничего все нормально, правда через год две эти сковороды будут во весь аквариум так что готовтесь к преобретению новогоСмайлик :) для скатов площадь дна важна а высота аквы по барабану, и химией не увлекайтесь, лучше подмены почаще чем химозину лить и смотрите чтоб об обогреватель( ежли таковой в акве стоит) не обожглись, раны на мантии и хвостах очень плохо заживают.

2012-02-1717/02/2012 17:37:02
#1574116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

KOFEIN

Все верно, только высота тоже важна, но это уже при разведении.
А по поводу боций так их и арованы не жрут, слышал что на вкус сильно горькие, у меня арована ими плевалась.

Изменено 17.2.12 автор Какадундич
2012-02-1717/02/2012 17:51:57
#1574127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

Какадундич


Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D боции были как пример, еще был лабео так он зараза хвост скату обгрыз пришлось отдатьСмайлик :) львиноголовая плавала тоже нормально, скем вырос того не трогает, а вот когда золотух кормовых бросал вот тогда было шоу.
2012-02-1717/02/2012 18:17:32
#1574144



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top