go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Йошкар-Ола
11 года

рыбы жадно дышат у поверхности

банка 100л
население 7 барбусов сумтра., 2 анциструса, 2 САЕ, 2 агамикса белопятнистых
запустил 3недели назад, так как банка находится в спальне на ночь компрессор оставлять не могу.
Днём включал не очень сильно, рыбы норма чувствую себя, но вот проснувшись сегодня увидел что почти все у поверхности, понял что кислорода не хватает конечно, сразу включил компрессор. Но вот задался вопросом: Почему только сегодня им его стало не хватать?? До этого две недели жили с тем же количеством, что подавал днём, а сейчас его им не хватило???
Вот так он выглядел 1,5 недели назад

Изменено 16.2.12 автор Signum

2012-02-1616/02/2012 13:23:27
#1573120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

Signum


Знаете, я тоже вчера заметила, что рыбы часто у поверхности. Позвонила подруге (она аквариумистка со стажем), и она сказала, что это возможно от...атмосферного давления...что рыбы чувствуют понижение/повышение давления.
Не знаю, насколько это "сказки", но мне тоже было бы важно узнать причину заглатывания кислорода.

ПС: у меня фильтр-компрессор работает КРУГЛОСУТОЧНО
2012-02-1616/02/2012 13:42:49
#1573135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Signum


Почему только сегодня им его стало не хватать?? До этого две недели жили с тем же количеством, что подавал днём, а сейчас его им не хватило???

1. возможно возросла температура в аквариуме (к примеру потеплело, а батареи греют как и в морозы), соответственно кислорда в воде уменьшилось.
2. возможно перекормили, соответсвенно больше кислорода ушло на окисление органики
3. возможно засорился фильтр и соответственноснизилось течение и хуже происходило перемешивание слоев воды в аквариуме
4. возможно повышение концентрации аммиака (аммония) или нитритов (как раз именно тот период с момента запуска аквариума
... могу еще несколько предположений написать, но эти имеют наибольшую вероятность.
Барбусы очень часто служат индикатором "кислородного голодания" в аквариуме.

PtashkA

По тому как дышат рыбы можно отличить не хватает им кислорода или другие причины, давление или ...
2012-02-1616/02/2012 17:01:30
#1573262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

сообщение Signum
так как банка находится в спальне на ночь компрессор оставлять не могу.


Изменено 16.2.12 автор Signum


можно задуматся об оксидаторе или смене компрессора на более тихий.
2012-02-1616/02/2012 17:51:12
#1573310
Новичок

Аватар пользователя

8
Коломна
7 года

сообщение Signum
так как банка находится в спальне на ночь компрессор оставлять не могу.
А какой у вас компрессор?
2012-02-1717/02/2012 20:14:39
#1574251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Йошкар-Ола
11 года

компрессор старый советский АЭН-4

Проблема не улучшилась, а значительно ухудшилась...
Умерла самка суматра.. Смайлик :( побелевшая с открытым ртом лежала на дне....
Рыбы не у поверхности!! Но до дышат всё так же часто... воду подменил с 100л примерно 25л свежей.. но всё так же.
Хотел бы тесты воды сделать, да вот у нас в городе они просто ужасно дорогие. Может без тестов кто сможет сказать что не так??
Дам описание разве что..
100л банка
грунт половина речного, половина морского
фильтр внешний самодельный(паралон"от аква фильтра", синтепон, керамзит"кипяеный дважды", синтепон)
компрессор старый советский АЭН-4
свет: 18Вт осрам флора, светодиод лента 4ВТ(холодный белый).

2012-02-1818/02/2012 11:47:05
#1574551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Moscow
9 года

Signum

Скорей всего, отравление азотистыми. Ежедневная подмена по 10-20%, очень умеренная кормежка и срочная смена керамзита на любой другой наполнитель, ибо керамзит имеет свойство сначала накапливать, а где-то через месяц отдавать всю пакость обратно. Если настроить выхлоп фильтра так, чтобы создавалось заметное волнение поверхности воды, то необходимости в дополнительной аэрации не будет.
2012-02-1818/02/2012 22:32:51
#1574914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

В общем-то ЧАП наиболее вероятные причины перечислил.
Что касается давления, так это не оно. На смену давления многие рыбы реагируют, особо хорошо это заметно на вьновых. Но реакция эта не болезненная, а скорее весёлая. Рыбы как бы безпричинно суетятся, носятся, имитируют нерестовые игры или просто мечут если готовы.

Что касается керамзита. Он не сорбент, ничего он не накапливает. Это просто сыпучий пористый субстрат. Заилится мог, достаточно просто прополоскать.

2012-02-1819/02/2012 01:36:23
#1575025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Йошкар-Ола
11 года

сообщение 127
В общем-то ЧАП наиболее вероятные причины перечислил.
Что касается давления, так это не оно. На смену давления многие рыбы реагируют, особо хорошо это заметно на вьновых. Но реакция эта не болезненная, а скорее весёлая. Рыбы как бы безпричинно суетятся, носятся, имитируют нерестовые игры или просто мечут если готовы.

Что касается керамзита. Он не сорбент, ничего он не накапливает. Это просто сыпучий пористый субстрат. Заилится мог, достаточно просто прополоскать.


Возможно, вчера разобрал фильтр прочистил, керамзит даже не "склизкий" т.е. на нем еще даже бактерии поселится не успели, за то вот на трубках особенно той что забирает воду в фильтр.. она по всей поверхности покрылась белым склизким налетом, что это может быть??? Не он ли причина..
Сколько читал, даже профи аквариумисты пишут что керамзит, то же что и биошары для биофильтра. Как я понял у меня ничего не вышло с запуском биофильтра?
П.С. внутренний ставить не хочу по причине загромождения банки, да и с эстетической точки зрения
2012-02-1919/02/2012 09:59:21
#1575099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Signum

Зачем разбирать внешний фильтр, если можно было просто посмотреть на выпускную трубу и оценить течение на выходе? Причина точно не в налете, и не в наполнителе фильтра.
1. Установите "выхлоп" фильтра таким образом, чтобы он создавал волнение на поверхности воды и обеспечивал хорошее перемешивание слоев воды.
2. Прекратите кормить на пару дней рыб и подмените несколько дней подряд процентов по 15-20 воды.
У меня аэрации тоже нет (даже у малавийцев), но вопрос можно легко решить именно фильтрацией, организовав течение на поверхности воды. Однако за этим нужно посматривать, т.к. со временем производительность фильтра падает.
Если рыба начинает гибнуть в такие короткие сроки, то это достаточно сильное удушье, наверное сопряженное с отравлением азотом.
А керамзит нормальный бюджетный наполнитель. Несколько лет использовал только его в биоячейке, да и сейчас в одной из корзин внешника лежит.
2012-02-1919/02/2012 10:22:16
#1575113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Йошкар-Ола
11 года

сообщение ЧАП

Signum

Зачем разбирать внешний фильтр, если можно было просто посмотреть на выпускную трубу и оценить течение на выходе? Причина точно не в налете, и не в наполнителе фильтра.
1. Установите "выхлоп" фильтра таким образом, чтобы он создавал волнение на поверхности воды и обеспечивал хорошее перемешивание слоев воды.
2. Прекратите кормить на пару дней рыб и подмените несколько дней подряд процентов по 15-20 воды.
У меня аэрации тоже нет (даже у малавийцев), но вопрос можно легко решить именно фильтрацией, организовав течение на поверхности воды. Однако за этим нужно посматривать, т.к. со временем производительность фильтра падает.
Если рыба начинает гибнуть в такие короткие сроки, то это достаточно сильное удушье, наверное сопряженное с отравлением азотом.
А керамзит нормальный бюджетный наполнитель. Несколько лет использовал только его в биоячейке, да и сейчас в одной из корзин внешника лежит.


Спасибо ЧАП!
Сегодня ночью оставил аэрацию почти на всю ночь, и "выхлоп" у меня с момента установки упал не сильно, при установке было 300л/ч, вчера мерял перед тем как разобрать, был 280л/ч. Буду следить за состоянием рыб. Если что опять пойдет не так отпишу
2012-02-1919/02/2012 10:30:50
#1575118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Signum

Ну очевидно для запуска фильтра пока не достаточно времени прошло.
Керамзит особо склизким и не будет, ну если он конечно не глазурированный (гладкий). Просто структура у негор такая, что не очень будет заметно. Ну это примерно как масло разлить на бетоне и на стекле.
А бионаполнитель он хороший.
Моя фраза то что он ничего не накапливат относилась вот к этому: " керамзит имеет свойство сначала накапливать, а где-то через месяц отдавать всю пакость обратно". Тут явно его с углём путают, хотя и уголь то фиг отдаст накопленное при обычных условиях.
2012-02-1919/02/2012 13:32:31
#1575231
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 2
Йошкар-Ола
11 года

сообщение 127

Signum

Ну очевидно для запуска фильтра пока не достаточно времени прошло.
Керамзит особо склизким и не будет, ну если он конечно не глазурированный (гладкий). Просто структура у негор такая, что не очень будет заметно. Ну это примерно как масло разлить на бетоне и на стекле.
А бионаполнитель он хороший.
Моя фраза то что он ничего не накапливат относилась вот к этому: " керамзит имеет свойство сначала накапливать, а где-то через месяц отдавать всю пакость обратно". Тут явно его с углём путают, хотя и уголь то фиг отдаст накопленное при обычных условиях.


Керамзит кипяченый дважды, плюс я его "обкатал" более пористый стал
у меня до этого рыбы эти же жили в 50л, аэрацию включал изредко. в основном только за счет трубки от фильтра внутреннего фонтанил воздух.
Да и в этих 100л они две недели хорошо держались, и тут за два дня всё координально поменялось.. Воду доливал с старого акваса 30л, остальные 70л я доливал через день по мере отстаивания по 10л.
для форума
так было 1,5недели назад. Изменилось на сегодня только поставлена прозрачная трубка вместо этой (бирюзовой) и свет добавлен чуть чуть
А если рыбы прячутся под листьями, когда свет включен(стресс?) света получается ~20Вт на 100л
2012-02-1919/02/2012 14:44:04
#1575282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top