go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
6 года

Несколько вопросов новичка

Здравствуйте, я недавно на форуме и потому прошу вас не ругаться за глупые вопросы, а послать меня туда, где я смогу прочитать ответ или помочь советом.
1) В наличии банка шримпсет 20 л, в которой 3 куста неизвестного вида, петушок и ампуляшка. Запушена ок. 2 недель назад. Комплектный фильтр пробовала включать, но он дает такой напор, что даже на минимуме сносит все живое в этой маленькой банке. У меня еще есть старый советский компрессор - я так понимаю тут такой девайс СО2 называется? Хочу все-таки сделать аэрацию в аквасе, чтобы в дальнейшем кого-то еще туда досадить.
2) Вопрос действительно идиотский, но он меня замучил) Сейчас растения у меня торчат в крашеном кварце денерле. Без питательного грунта, без всего. Не скажу, что они прекрасны и развиваются - все-таки времени прошло недостаточно, но во всяком случае пациент скорее жив). Но они там по сути совсем не зафиксированы, ампуляшка их задевает и легко выкапывает. Мне кажется, что даже если корни отрастут, сильно проблему это не решит. И потом - как сифонить грунт? Все же всплывет? Я подумала, что удобно посадить кусты в сетчатые горшочки с чем-то питательным, чтобы при сифонке их можно было легко передвинуть. Подскажите пожалуйста, что это в таком случае должен быть за состав и насколько оправдана такая посадка.
Буду очень благодарна за советы. Читаю форум, но ответов пока не нашла...

2012-02-1717/02/2012 19:30:17
#1574193
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

veraltete

Первым делом будем отучаться от неправильного отношения к аквариуму.
Запомните: аквариум это его дизайн, а рыбы - лишь дополнение.
Больше рыб - лучше аквариум, - это в корне неправильное отношение. Чем скорее отучитесь от такой мысли, тем меньше проблем будет.
Аэрация - никаким образом не влияет на плотность посадки. Да и у вас не рыборазводня, чтобы набивать банку битком.
Старый советский компрессор оставьте.
СО2 - это углекислый газ и с компрессором он никакой связи не имеет.
Если у вас есть петух, то лучшим решением будет досадить к нему пару куриц и всё. Больше ничего. Но не сейчас, пусть банка запустится.
Какого цвета кварц денерле? Чёрный/коричневый это нормально, хоть и крашенный.
Какие растения? Выложите их фото на опознание.
Сифонка грунта необязательна в растительном аквариуме, где нет перенаселения.
Никаких горшочков, растения должны сидеть в грунте. Горшочки - для коллекционных аквариумов.
Сделайте общее фото банки, посмотрим, что ещё не так.
Удачи.
2012-02-1717/02/2012 20:02:48
#1574240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

veraltete

Попробуем в порядке поступления)
1. кустики неизвестного вида можно сфотографировать и выставить на опознание - станет ясно, как себя с ними вести. Не знаю, какой мощности фильтр, но жизнь без него вполне даже возможна, так что если сносит - убирайте. Компрессор и СО2 - это совсем не одно и то же, а скорее наоборот, но с этим позже разберетесь. И ваше нынешнее население вполне обойдется и без того, и без другого (петухи и ампулярии дышат атмосферным воздухом).
2. Крашеный грунт - зло, но чтобы понять его масштаб, опять же лучше фото. Хорошо укоренившиеся растения ампулярии не в силах сдвинуть)). Сифонить... от такого коллектива... Лучше существенно увеличить число растений. И большинство из них прекрасно растет без всяких хитрых горшочков, на одних рыбьих этих... какашках.
Упс. Почти дубль получился Смайлик :)

Изменено 17.2.12 автор Rat
2012-02-1717/02/2012 20:10:44
#1574246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
6 года

Общий вид банки:
Картинка с форума
Это после того как я убрала фильтр и трава поближе
Картинка с форума
А вот собственно и дикий зверь)) Красавчег мой, не любит фотик он)))
Картинка с форума
Сразу скажу, аквас запускался по принципу "чтобы быстро, но аккуратно, ибо пете в банке (где он до этого жил) холодно". В зоомаге продали мне три неприхотливых куста - анубиас знаю, а эти два других нет) О дизайне не думалось, нужно было срочно решать с температурой воды.
А принцип, что рыб лучше меньше, я уже поняла, да. Тем более тут сосед не самый пушистый - вон какой грозный)) Я хотела очень данек розовых, но поняла, что в такой форме им будет тесно и неуютно, оставила эту затею. Курицу тоже не хочу, вообще не хочу конфоиктов никаких. Пусть живут пока с улитой, пока трава приживется, пока туда сюда, я больше узнаю и подумаю, что дальше с населением делать...
filofei, а почему Вы так строго против горшечков? Мне казалось так аккуратней как-то...
Спасибо Вам за советы. Меня мучает эта растительная тема - хочется даже не столько красиво, сколько удобно и комфортно жильцам))

2012-02-1717/02/2012 20:24:38
#1574258
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

veraltete

Грунт нормальный. Он хоть и крашенный, но цвет подходяший - оставьте.
У анубиаса, похоже корневище находится в грунте. Или нет? Корневища анубиасов должны быть вне грунта, иначе они сгниют.
Горшочкам не место в декоративных банках. Да и зачем горшочки, если можно так сажать?
Никогда не фотографируйте банку со вспышкой. Это правило.
Фильтр можете убрать, он без надобности.
Градусник на боковую стенку, чтоб не мешал.
Камень не подходит к грунту.
Высокое растение возле анубиаса - лимонник.
Пушистый шарик - кладофора.
Растение за камнем - элодея или лагаросифон, но всё-таки больше похоже на элодею.
Камень не подходит под цвет грунта.
Посмотрите эту ссылку - в ней много вариантов оформления нано-кубов.
P.S. Петух у вас красивый - берегите его.
2012-02-1717/02/2012 20:44:28
#1574279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

veraltete

Во многом опять соглашусь с коллегой.
Анубиас можно привязать к коряжке небольшой. Остальные растения тоже исключительно неприхотливые, но растут со страшной силой, и в скором времени рискуют перерасти банку. Горшочки совсем не айс, надо конечно делать удобно жильцам, но и себе красиво)). Камень ни по размеру, ни по цвету, ну ваще никак). А в целом вполне так ничего себе.
2012-02-1717/02/2012 20:57:42
#1574289
Нравится filofei
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
6 года

filofei

Большое Вам спасибо! Сколько красоты по ссылке! Есть куда стремиться определенно)
Петух чудный да, все для него)) Он очень расцвел в этой банке. В зоомаге сидел в литре, у меня в трех, а вот несколько дней назад переехал - прям воспрял весь, ярче становится и бодрее с каждым днем))
Спасибо про растения. Буду сажать так. А камень я понимаю, что не селу - хотела корягу - да не было. Я его специально взяла, чтобы растения придавить, чтобы не всплывали)) Но не пригодился, стоит типа для красоты. Заменю при случае на приличное)))
2012-02-1717/02/2012 21:02:49
#1574292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
6 года

Rat

Спасибо большое! Хорошо бы разрослись, на данном этапе я только рада, а там посмотрим. Камень да, не в тему)
2012-02-1717/02/2012 21:04:53
#1574295
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение filofei
Запомните: аквариум это его дизайн, а рыбы - лишь дополнение.


Со свем уважением, но Вы ошибаетесь. Аквариум, это все что там плавает, ползает и просто шевелится. Растения это дополнение, что бы создать более менее приемлемые условия для того, что там шевелится. При чем растения подбираются под то, что там шевелиться, что бы уже в свою очередь, создать более менее привычные условие, для того что там шевелится. Условия же определяются местом жительства. Тот же рассеяный свет, теневые участки, коряги, гроты, и прочее...Где растения бывает заменяют некие природные особенности, для создания приемлемой среды.
Что касается дизайна, в том виде, какое ему определено сейчас, то он к аквариуму не имеет ни какого отношения, кроме эстетики, в понимании человеческого восприятия картинки. Которая в большинстве случаев, не имеет ни какого отношения к приемлемым условиям, того, что там шевелится.
Т.е. к рыбе в данном случае, подбираются и "аксесуары" а не наоборот.
Ну как то так.
2012-02-1717/02/2012 21:07:37
#1574298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Чейз

Это просто разнообразие в увлечении ))) Есть аквариумы где только одна рыба плавает , в прямом смысле слова , одна большая и не грунта не крышки ничего, выглядит это всё великолепно в квартире с стилем Хай-Тек, а поставь этот огромный аквариум в дачном доме, будет создаваться впечатление , что рыбу временно туда запустили, чтобы не испортилась до того времени как её готовить будут)))Как в рыбных ресторанах , когда выбираешь )))
Кубики без дизайна ИМХО, как в магазине аквариумы выглядеть будут.
А так то да, поддерживаю ваше высказывание от частиСмайлик :)
Имхо
2012-02-1717/02/2012 22:24:41
#1574352
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Амир

Ну, батенька, Вы выразились!
Выходит что мы в частных домах серость - кантря несусветная и нама толька-ма кнут и грабли на стене вид не портят.
И большие аквариумы и проче более чем Флупово, а вот в квартирках шаг влево, два вперёд и вот они стены - это самое то!
Прежде чем ... Загородный дом или пожизненная ипотека со страхом затопить соседей и работать на чужие ремонты.
А мне хоть 50 тонн в подвал слей, всё по барабану.
2012-02-1717/02/2012 22:41:54
#1574359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

Игорь(щучий кошмар)

Во загнул))))))))))
Размер квартиры и дома, грабли на стене , отделка в стиле "хай-тек", или "купеческая изба"Смайлик :)
или не купеческая))) роли не играет Смайлик :) Я про дизайн аквариума вообще то сказал, что всё должно быть "к месту" ИМХО - вот, а кубики без дизайна, тобишь пустые, на меня производят впечатление аквариумов в магазинной стойке. И ещё была мысль , что рыба в аквариуме может играть главенствующую роль, но опять таки , при определённых условиях Вот я о чём Смайлик :o
Не претендую на эталон вкуса и стиля , да и где он , этот эталон , всё в итоге среда формирует .
Во как, "как то так" , как Чейз написал Смайлик :) Не могу с ним не согласиться .






Изменено 17.2.12 автор Амир
2012-02-1717/02/2012 22:51:42
#1574367
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Амир

по мне кубики(хоть и у меня есть такие) вообще не счетаю за полноправный аквариум, так как это больше похоже на место отбывания какого-то срока для животных, но уж если...то создавать полные условия и сбалансированную живую систему.

знать я погорячился.Смайлик :mir: а то уж показалось что вся деревня - ДЯРЁВНЯ.
2012-02-1717/02/2012 22:59:50
#1574371
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Амир
И ещё была мысль , что рыба в аквариуме может играть главенствующую роль


А она и играет главенствующую роль. Только этого не все понимают. Ключевое слово в моем посту -Условия-. А на них сейчас как то на...ть. Объясню популярно, берем Гепарда и запихиваем его в лес. Или белку запихиваем в, грубо говоря, в аммановские полянки. Модно в духе времени, но безтолково.
2012-02-1717/02/2012 23:00:08
#1574372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 14
Москва
12 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
создавать полные условия и сбалансированную живую систему.
знать я погорячился.Смайлик :mir:

Да нет проблем Смайлик :mir: Насчёт системы , тоже так считаю , а кубики-какое никакое разнообразие , потом в них удобно "творить", просто всё менять , отличное изобретение и удобное тоже.Можно рыб не держать в них , запустить креветку.Покрутить , поэкспериментировать - милое дело.

Изменено 17.2.12 автор Амир
2012-02-1717/02/2012 23:17:06
#1574384
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Чейз

Со всем уважением позвольте с вами не согласиться.
Ваше мнение, если так можно выразиться, устарело. Оно из тех времён, когда ни большого выбора растений, ни знаний по их содержанию не было. Была только рыба.
Но прогресс не стоит на месте.
Сейчас появилось множество возможностей для оформелния аквариума (не обязательно растительного).
Взгляд человека-наблюдателя первым делом падает на оформелние банки, а уже потом, человек начинает по отдельности рассматривать рыб.
Есть, кончено, банки, в которых содержатся скаты, арованны или крупные американцы. В таких случаях да, банка делается под них. Но ведь глупо было бы оформлять банку под стайку тетр или группу гуппшек? В таких случаях сначала человек запускает травник, выбирает для него дизайн, а потом уже смотрит, какая рыба лучше бы смотрелась в нём.
С уважением, Роман.
P.S. Если есть аргументы, давайте в личке. Автор не обязан слушать наш спор.
2012-02-1818/02/2012 08:14:11
#1574466
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение filofei
Ваше мнение, если так можно выразиться, устарело. P.S. Если есть аргументы, давайте в личке. Автор не обязан слушать наш спор.


Автору полезно послушать, может уму разуму наберется и поймет, что прогрессы не влияют на места обетания животного мира и что для каждого отдельного вида нужны соответвенно свои условия. И что именно это имеет влияние на благополучие и здоровье обитателей, и что весь живоьный мир живет по законам природы, а не по прихоти человека. И что грамотные и умные люди, вначале изучают про тех, кого собираются завести, что им надо, что им нравится, что им необходимо и к этому подбирают условия, а не наоборот. Аквариум это не холст, это живой организм, только об том забыли.
2012-02-1818/02/2012 11:37:24
#1574546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Москва
6 года

Чейз

Автор в принципе понимает это ) И на данном этапе моя цель - создать наиболее благоприятную среду для тех жителей, которые у меня есть) Пока конечно бледно, но надо же с чего-то начинать) А filofei, как мне показалось, просто переживает за то, что народ сначала покупает аццкий полуфабрикат с кучей несчастных рыб и прочих животных, а потом удивляется, что за фигня у него в аквариуме творится и предусмотрительно хотел меня об этом предупредить) А что по поводу беседы в целом - мне все-таки кажется, что хоть аквариум и для нас, но в нем все - для тех, кто в нем живет. И будет всем щастье))
2012-02-1818/02/2012 12:28:58
#1574571
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

veraltete


Именно по этому и нужно вначале, если по уму, узнать какие уловия нужны для данного вида рыб, которые хочет завести аквариумист, узнать в каких условиях они живут в природе, и прочее...и прочее...и прочее....И по возможности воссоздать именно те условия, которые в них заложены за миллионы лет эволюции.

Вот материал, лучше которого я не читал.

http://aquariumistik...

Поэтому утверждение --"Запомните: аквариум это его дизайн, а рыбы - лишь дополнение. "------это мягко говоря, делетантство.


Изменено 18.2.12 автор Чейз
2012-02-1818/02/2012 13:04:47
#1574590
Нравится Кошки
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Чейз

Останусь при своём мнении, но спорить не буду.
Время покажет, что есть дилетантство.
До свидания.
2012-02-1818/02/2012 13:39:34
#1574610
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kostroma
12 года

Помогите пожалуйста!
Моему аквариуму уже месяц. Сначала растения расли хорошо, затем стали желтеть. Начала добавлять удобрение PlantaMint. Не помогает. Света достаточно (12 часов). Чего им еще надо?

2012-02-1818/02/2012 13:52:16
#1574621
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение filofei
Время покажет, что есть дилетантство.


Аквариумистике сотни лет, а рыбе миллионы, поэтому все уже давно время показало.
Как не дизайничай а
http://ribiy-bog.com...
Жаль, что живые существа становятся заложниками моды. Но радует, что увлечение модой, это удел единиц.Для подавляющего большинства аквариумистов, это хобби для души, а не для развлечения и удовлетворения собственных амбиций, где рыба становится не нужным аксессуаром для дополнения пейзажа, а нравится этот пейзаж самой рыбе, это по фиг.Про условия впоминается только когда нерестить собираются. А так словами filofei
цитата--Взгляд человека-наблюдателя первым делом падает на оформелние банки, а уже потом, человек начинает по отдельности рассматривать рыб.
Но ведь глупо было бы оформлять банку под стайку тетр или группу гуппшек? В таких случаях сначала человек запускает травник, выбирает для него дизайн, а потом уже смотрит, какая рыба лучше бы смотрелась в нём.---------------
Т.е. наплевать, что рыбе хреново, главное что бы смотрелась. Радует только то, что таких "людей"на самом деле не так много, на просторах всего аквариумного сообщества.Но они судя по цитате, глупые, что создают условия под рыб, а не наоборот.

Изменено 18.2.12 автор Чейз
2012-02-1818/02/2012 14:12:47
#1574633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

OksanaXX

Месяц растения могли расти по инерции, на старых запасах.
От вас требуется более подробное описание аквариума, света, режима ухода, видов растений. И наверное лучше это сделать в разделе растений.
2012-02-1919/02/2012 02:07:29
#1575034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение filofei

veraltete

Первым делом будем отучаться от неправильного отношения к аквариуму.
Запомните: аквариум это его дизайн, а рыбы - лишь дополнение.

Ну Вы совсем... А другая точка зрения -"аквариум и растения - это оправа для бриллианта, имя которому - рыбы". Нет?
Вообще-то хотел задать вопрос. Для новичков нет отдельной темы, поиск ничего не дал.(Или искать не умею...). Сифонка грунта - это обязательное мероприятие? Сифоню раз в неделю (иногда чаще), но! Там, где корни растений - не сифоню, а там, где их нет - всего лишь маленькая площадка под кормушкой. Растения растут - анубиас, эхи, крипта, валиснерия, людвигия (с лимонником и гигрофилой - пока не определился, посадил недавно). Но я же не весь грунт захватываю. Грунт - просто речная галька (3-5), без питательной подложки. Надеюсь на некоторое заилевание. Не могут там идти процессы, негативно влияющие на рыбонаселение?.
PS Свет примерно 0.7, CO2 - нет, фильтр - внешник, ночью - аэрация, рыбок - несколько перебор... Смайлик :(
Да, PPS Аквариум маленький - 50 литров, фильтр AQUAEL MINI KANI 80


Изменено 23.3.12 автор mvt
2012-03-2323/03/2012 13:56:44
#1598487



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top