go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

Сколько и как кормить?

Подскажите, пжста, сколько и как кормить мою живность в аквариуме(60 л): 5 скалярий и 2 маленьких сомика-анцитруса.Для рыбок куплен корм в хлопьях Tetra, для сомиков-тоже Tetra только в таблетках.Особенно интересует, сколько давать сомикам таблеток и как часто.

2012-02-1919/02/2012 16:31:37
#1575354
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Renesmy

Это даже на упаковке корма написано.
Кормить, чтоб всё съедали за пять-десять минут, один-два раза в день.
Сомов кормить реже, одну таблетку раз в 3-4 дня.
Кстати, даже паре скалярий не место в 60 литрах. И анциструсам тоже.
2012-02-1919/02/2012 16:36:20
#1575358
Нравится Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

filofei

На упаковке нет времени переводить с разных языков аннотацию, а по-русски, к сожалению, они не желают писать.А насчет скалярий и сомов:ну что ж, пока пусть радуют меня, а вырастут отдам знакомым в бооольщущий аквариум.Спасибо за ответ!
2012-02-1919/02/2012 17:13:31
#1575391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada High River
11 года

сообщение Renesmy
ну что ж, пока пусть радуют меня, а вырастут отдам знакомым в бооольщущий аквариум.


А они, скорее всего, не вырастут: либо передохнут (ведь времени читать о запуске или азотном цикле вовремя может не оказаться), либо затянутся. 5 скаляр в 60 литрах в руках новичка - это ОЧЕНЬ много. Пересмотрите население баночки, возможно, скалярий стоит отдать уже сейчас. Этим вы избежите разочарований и сохраните себе кучу нервов.
2012-02-1919/02/2012 23:46:09
#1575756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение PolarCat
А они, скорее всего, не вырастут: либо передохнут (ведь времени читать о запуске или азотном цикле вовремя может не оказаться), либо затянутся. 5 скаляр в 60 литрах в руках новичка - это ОЧЕНЬ много. Пересмотрите население баночки, возможно, скалярий стоит отдать уже сейчас. Этим вы избежите разочарований и сохраните себе кучу нервов.


Из личного опыта: в 20 л. жили 3 скалярии, через 6 месяцев отдал в большую банку, т.к. выросли до 8-10 см в высоту ))))
Гордиться конечно не чем, но факт на лицо, жили - не тужили.
Воду менять чаще и понемногу, кормить меньше, с голода не умрут )) Обязательно убирать каки.!
2012-02-2020/02/2012 10:07:50
#1575878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 15
Canada High River
11 года

AquaCross

Гордиться действительно нечем. Да и весьма неосмотрительно приводить такие примеры в случае когда топикстартер даже не знает как кормить своих рыб, а мы о банке знаем только литраж.
Кстати, 60 - это уже с учетом грунтанедоливадекорарастений?
В случае плотной посадки рыб лучше перейти на живой корм - считается что он меньше портит воду, но сомов все равно подкармливать таблетками или овощами. А еще анциструсам не помешала бы коряга, любят они ее почванить.
2012-02-2020/02/2012 11:52:45
#1575966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

PolarCat

Ну что ж...На ошибках учатся.На данный момент отдать некому, так что буду пока стараться облегчить участь моим узникам.Думаю, не все, кто начинал заводить аквариумы, знали всю эту кучу примудростей.Буду впредь умнее и проштудирую множество ссылок про понравившихся рыб.Кстати, коряга у меня есть, да и профайл заполнен, так что 60 л-это не все, что известно о моем аквариуме.
2012-02-2020/02/2012 17:31:17
#1576290
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
12 года

AquaCross

Большое спасибо за ответ!

Изменено 20.2.12 автор Renesmy
2012-02-2020/02/2012 17:32:50
#1576292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 6
Europe
11 года

конечно многое зависит от региона спорить не буду но насчет живого корма зря так категорично всю жизнь кормлю и ничего конечно с промывкой ежедневно это само собой зато как рыбоньки ему рады

2012-02-2727/02/2012 15:50:26
#1581733
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Renesmy
Большое спасибо за ответ!


Спасибо, здесь не за что говорить, разве что AquaCross и novoselov.vladst.
Это практики, а не дилетанты-теоретики форумные, разглагольствующие об азотном цикле, хотя, что это такое, имеют весьма смутное представление.
Вот зедсь описаны условия, и так и содерожали Скаляр десятилетия.
для форума
&mode=search

Но если откинуть бредятину с азотным циклом, мифическими затяжками, о которых люди говорят, но что это такое, то же для них темный лес и прочее, то Скаляркам разумеется желательно аквариум побольше, если пытаться создать более приемлемые условия для их жизненных потребностей. А это аквариум, где то от 250 и более литров и не кубики и ни какого разумного отношения к условиям, бреда типа на пару 200 литров или сколько там, не имеет.
От себя скажу, что 60 литров если ве по уму, то вообще не для тех рыб, которые Вы завели. Ваш аквариум для мелкоты, типа харацинки, разбавленой Ляльками или мелкой барбусни.
Что касается кормов, то все эти минуты, это тот же бред, особенно с сухарями. Это можно определить только опытным путем. Кинули, подождали, съели, кинули еще, съели и хватит. Не забывайте что сухари могут разбухать в желудках, кишечнике....микрофлоры на всю эту разбухшую массу не хватит, от сюда заболевания жкт, со всеми вытикающими последствиями.
Что касается живыхмороженых кормов, то вообще не слушайте бредятину о страшилках. Кто кормит исключительно ими и различными, у того рыба вообще не болеет.Я кормлю исключительно живыми более 30 лет и ни каких болезней, даже ихтика ни когда не было. А если сюда приплюсовать что разводилы поднимают малька на живых кормах только, как на самолове, так и на покупных, то этим все сказано, для любого разумного человека.А раузмные тухляком не кормят.
2012-02-2727/02/2012 16:16:31
#1581753
Нравится Амир
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Абсолютно согласна с Чейзом!
У меня в 140литрах жили 3, позже-2, скалярии и довольно много мелких коридоросов.
на ваш объем хорошо бы стайку тетр меленьких, неонов, либо некрупных барбусов, типа вишневых. можно кардиналов-они красивые, шустрые, крепкие-подойдут для новичка-шт 20 посадите и будет вам радость! А скаляров можно сбыть и через этот форум)
На счет корма-я ЗА живой! Про болячки-ерунда! (волков бояться-в лес не ходить - пословица есть такая). Просто покупаете свеженький, живой, шевелящийся и храните в холодильнике - мотыль и коретру до 2х недель можно хранить во влажной газете, трубочник в лоточках с водой, промывая один раз в день стабильно, если не лень, промывать можно чаще. Некоторые хранят трубочник в сливных бачках унитаза-постоянная промывка). А сухие корма это на пожарный случай. Дайте своим рыбам возможность сравнить корма и увидите, что они охотнее есть будут). И по колличеству вы быстро научитесь определять норму-следите за рыбьими животиками, чтоб не особо округлялись. И помните-недокорм для рыб лучше перекорма! И раз в неделю можно устраивать разгрузочные дни - не кормить. Сомам раз в 2-3 дня можете кинуть 3-4 таблетки. Кстати, и мотыля, и трубочника они тоже будут есть. Плюс овощами можно подкармливать, но лично я этого не делаю

2012-02-2727/02/2012 18:58:19
#1581886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

koleso
А я вот лет 15 как отказался от корма живого и ни на грамм не жалею об этом и тоже стаж лет 28 наверное будет и уважаю только сухие корма(кстати далеко не все разбухающие) и некоторые замороженные но именно мной самим, а так же фаршики омлетики и многое другое!И тоже подзабыл когда рыбки болели а по существу вопроса рыбки конечно не для этого акваса!Я тоже отношу себя к аквариумистам старой закалки-да тогда не было не азотных циклов не сухих качественных кормов может разве что тетрамин но современные технологии мне не чужды и учиться никогда не зазорно но настаивать что кругом всё бред и лишь ты истина в первой инстанции мне как то кажется не скромно и не правильно-все мнения важны другое дело всё ли применимо в конкретной ситуации тут помогает здравый смысл эксперименты и иногда собственные грабли!!!
2012-02-2727/02/2012 19:30:48
#1581916
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vadim74
фаршики омлетики
Я тоже отношу себя к аквариумистам старой закалки-


Относить себя можно к чему угодно, это сейчас даже модно, но если Вы не способны понять, что не все очумели от прогресса, или прогрессивного обвешивания аквариумов оборудованием, включая и цихлид, то и не всем Ваши фаршики в пору придутся.А расказывать страшилки, не имея дело с живыми кормами, по вашему же утверждению 15 лет, не стоит. Лапши на ушах у народа и так предостаточно поразвешивали.
Мне например армагедон фаршевый не нужен.Да и не кухарка я, тесто месить для пирожков.

Однако, справедливости ради замечу, ни разу в отличие от Вас, не сказал про фаршики ни чего плохого, в то время как Вы, свой негатив про живые корма разбрасываете по ходу движение, хотя уже даже забыли как он выглядит за 15 лет, а может и не кормили то ни когда.

Изменено 27.2.12 автор Чейз

Вот, для тез кто еще не совсем успел прогрессом как мхом обрасти, а кто еще способен за горизонт заглячнуть и туманы поискать, стряхнув с себя этот самый технитеский прогресс.
http://ribiy-bog.com...


Изменено 27.2.12 автор Чейз

Изменено 27.2.12 автор Чейз
2012-02-2727/02/2012 20:29:33
#1581981
Нравится koleso
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 6
Europe
11 года

рдньше деды на медведя с рогатиной ходили так как питались от природы а сейчас растут кто на дешераке рогатину не подымут так же и у рыбок

2012-02-2727/02/2012 20:40:31
#1581990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

novoselov.vladst

Не очень понятен смысл Вашей фразы...
Топикастер задал вопрос и несколько человек на свое усмотрение и опыт ему ответили. А решать и учиться уже ему предстоит, мы умеем.
Я тоже не раз читала темы уважаемого аквариумиста из Челябинска про корма и ни разу отрицательного не высказала по поводу его видения вопроса кормления рыб. Фарши-хорошо, но, по большей части, они имеют смысл когда у человека большое хозяйство и покупать живые корма (если не сам добываешь) для таких масштабов это просто-таки убыточно.
Сухие корма тоже разные-даже судя по сомовьим таблеткам, кои я своим рыбам подкидываю пару раз в неделю, они тоже разные-некоторые разбухают, а рыба их не ест, а некоторые не разбухают, но сметаются моментально. Своим гуппешкам я иногда и дафнию сухую с гаммарусом подкидываю и пусть мне говорят, что это прошлый век, что аллергично, но в своем хозяйстве я имею право делать все что мне заблагорасудится, вопрос лишь в том, что даже подобными кормами я не нанесу вред своем рыбе и воде (не стухнет). И категоричных высказываний я не даю, просто вопрос развития того же ихтика в аквариуме имеет под собой целый ряд причин и связывать его с кормлением живыми кормами не совсем правильно.
Так что любому человеку надо самому решать для себя вопросы кормления - тут лишь приводятся рекомендации и личные примеры
2012-02-2727/02/2012 21:27:23
#1582030
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 6
Europe
11 года

конечно каждый решает сам чем кормить жаль рыбасики не могут говорить тогда бы думаю вопрос был решен однозначно что лучше

2012-02-2727/02/2012 22:28:08
#1582092
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение koleso
Не очень понятен смысл Вашей фразы...

Это наверно, я так думаю, реакция на это, о кормах....


сообщение Vadim74
тогда не было сухих качественных кормов может разве что тетрамин но современные технологии мне не чужды и учиться никогда не зазорно


Поэтому видимо и возник доширак, типа, если ранше каши ели, обеды комплексные, где было обязательным, первое, второе, салат и третье. А теперь технологии, которым надо учиться и есть вместо выше перечисленного, вместо супа доширак, а вместо второго с ромштеском (свинина в панировке) чипсы с беконом. Там то же написано, что все сбалансировано, а если запить актимелем, то может и живот даже болеть не будет какое то время.

А так, да, каждый решает чем кормить, а вот постоянно возникающие страшилки, от людей которые и не кормят такими кормами, совершенно не понятны.Так же как и по кол-во и виду на объем. Ну не держали сами, так какого надо учить то?

Изменено 27.2.12 автор Чейз

Изменено 27.2.12 автор Чейз
2012-02-2727/02/2012 22:56:13
#1582111
Нравится koleso
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

Поддерживаю Vadim74,
О чем тут рассуждать вообще. Просто в советские времена во-первых в продаже практически не было нормального сухаря, во-вторых экология была другая, что позволяло хоть как-то живым кормом кормить, помню астронотусов даже дождевыми червями иногда кормили, и никаких болезней. А теперь приди на рынок или в магазин и где гарантия что не занесешь в аквариум трипер, если тот-то трубочник или мотыль выловлен около канализационных стоков, или вообще неизвестно где (продавцы уверят что все нормально))). Тут уже и никакая промывка не поможет.
Что касается мальков - в основном поднимают артемией, которая выводится из сухих яиц - тут вряд ли какая-то зараза будет.
И еще могу сказать - кормлю только сухарем - Sera или Tetra. Если бы что-то было не так, то танга бы у меня не нерестилась, ни один вид, думаю Вы со мной согласитесь.
Ну иногда можно каких-то ночных бабочек кинуть, помню хромисы очень любили их хавать, охотничий инстинкт )))).
Тут еще надо иметь ввиду, что далеко не всем рыбам можно давать того-же мотыля, например некоторым цихлидам-малавийцам это вообще противопоказано.
А скалярии как известно - это доже цихлиды, хотя и плотоядные, но я бы на Вашем месте не экспериментировал и кормил нормальным сухарем, без лишних телодвижений.
У ребят целые хозяйства, по несколько десятков банок, все на сухаре сидят. Так они этот неизвестно какой мотыль или трубочник стороной обходят - не дай бог - в случае заразы, это же потеря денег.
Так что кормите сухарем и не парьтесь, но кстати в продаже иногда бывает такое желе Tetra, на основе живого корма (и мотыль и трубочник, дафнии), как гель такой в пакетиках, по крайней мере гарантия что стерильно.


Изменено 28.2.12 автор Alexei1111111

2012-02-2828/02/2012 07:38:17
#1582193
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Renesmy


Почитайте этот материал, он прояснит ситуацию и даст понятие о том, сколько различной ерунды, развелось в акварумистике сейчас. Особенно про то, что, и кому противопаказано.
http://aquaworld.at....
2012-02-2828/02/2012 10:54:50
#1582291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

Я не говорю что скаляриям противопоказан живой корм. Тут вопрос в том - где Вы щас найдете идеально чистого мотыля или трубочника и т.д., где гарантии что никакого трипера не занесешь в аквариум, поэтому лучше не париться, тем более если у человека просто любительский аквариум - зачем ему еще убиваться, хранить или выращивать каких-то червей, если проще купить в магазине нормальный фирменный сухарь с содержанием необходимых компонентов.
Тут наверно наслушались разных баек типа "у кошек от сухих кормов образуются камни...", и с рыбами аналогию проводят.
Кстати приведу пример - у соседей кошке 12 лет, всю жизнь сидит на сухаре, думаю если бы что-то было не так, она бы столько не прожила.
Просто надо брать качественные корма, а ни какой-нибудь отстой по дешевке, да и цены щас не такие космические.
Представьте сколько надо потратить времени чтобы съездить купить или поймать живой корм, потом еще промывать, каждый день следить, и т.д. Щас это уже не актуально, не рационально и не оправдывает себя.
У меня давно еще пара скалярий жила тоже в 80л, брал маленькими, вымахали по 15см в высоту, и никакого живого корма.

Так что, Renesmy, кормите также фирменными хлопьями, чипсами или гранулами раз в день по чуть-чуть (типа 2-3 мелких щипотки, чтобы съедать успевали, и голодный день раз в неделю), и не парьтесь.
Хочется добавить - конечно для скалярий этот объем маловат, даже если хорошую фильтрацию обеспечить. Им надо хотя бы 200-250л, иначе подрастут и будут чувствовать себя хреново, так что лучше их отдать в ближайшее время.
На такой объем можно других цихлид (если они Вам интересны), типа пару хромисов, попугаев, можно львов, или даже мелкую тангу, типа моих - им хватит по уши. Они и смотреться в маленькой банке будут лучше. Только с количеством рыб не переборщить


Изменено 28.2.12 автор Alexei1111111

Изменено 28.2.12 автор Alexei1111111

Изменено 28.2.12 автор Alexei1111111

Изменено 28.2.12 автор Alexei1111111

Изменено 29.2.12 автор Moderator

2012-02-2828/02/2012 12:11:31
#1582345
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alexei1111111
Тут вопрос в том - где Вы щас найдете идеально чистого мотыля или трубочника и т.д.,


В любом ЗОО магазине, где я например и покупаю, на птичке.


сообщение Alexei1111111 где гарантии что никакого трипера не занесешь в аквариум, поэтому лучше не париться,


более 30 лет ни чего не заносил, Отец разводцик до меня то же пару десятилетий ни чего занести не мог.И те кто кормят живыми кормами, то же не заносят. "Заносят" или говорят об этом, те, кто не кормит и зачастую в глаза его не видели.


сообщение Alexei1111111если проще купить в магазине нормальный фирменный сухарь с содержанием необходимых компонентов.


В магазине можно купить и живой и мороженый. Что касается необходимых компонентов, то на заборах то же пишут, но сколько раз заглядывал, ни разу не видел.Зато сухарями рыбу клал, больше не пользую.




сообщение Alexei1111111Кстати приведу пример - у соседей кошке 12 лет, всю жизнь сидит на сухаре, думаю если бы что-то было не так, она бы столько не прожила.


У меня кошки по 20 лет живут и едят только безкостное мясо, при чем сырое. А у сестры за последнии 10 лет, уже три кошки ласты склеяли, сейчас взяли сразу двух, что бы хоть один остался. Но теперь правда кормят сырым мясом. Научены горьким опытом.А 12 лет для кошек, это вообще не срок, Овчарки дольше живут.



сообщение Alexei1111111Представьте сколько надо потратить времени чтобы съездить купить или поймать живой корм, потом еще промывать, каждый день следить, и т.д. Щас это уже не актуально, не рационально и не оправдывает себя.


Вы сами то поняли, что сказали и главное кому?


У меня давно еще пара скалярий жила тоже в 80л, брал маленькими, вымахали по 15см в высоту, и никакого живого корма.



сообщение Alexei1111111Хочется добавить - конечно для скалярий этот объем маловат, даже если хорошую фильтрацию обеспечить.


Не стоит, могу обсолютно четко сказать. что вся эта рыба может спокойно жить и без фильтров вооще в таком аквариуме как у топикстартера. Но если не использовать сухари. С сухарями можно погореть.


сообщение Alexei1111111 Им надо хотя бы 200-250л, иначе подрастут и будут чувствовать себя хреново, так что лучше их отдать в ближайшее время.


Хреново они будут себя чувствовать и в 200-250 литрах, если речь о создании хоть каких то условий, что бы как Вы изволили выразиться им было хорошо, то заявленые Вами объемы годны для Барбусни средней, но ни как не для Скалярий, с думкой о том, что бы им было не хреново.

И добавлю, топикстартер может кормить хоть чем, мне совершенно без разницы. Просто надоели эти мифы и страшилки, которые как правило разносят людя, которые и не пользуют живой корм, но поговорить о нем это разлюбезное дело. При чем заикнись я, что даже Мбуне нужно давать его в определенных кол-вах, тут же налетят и заклюют, крича, что это травоядные коровы обжирающие дно и камни озера Малави, обильное покрытое водорослями.......и прибавят, что ни какой травы с ними сажать нельзя.....а для меня это не есть истина, потому что привык своим глазам верить больше, чем форумным расказчикам.
2012-02-2828/02/2012 13:20:10
#1582405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 3
Курск
7 года

Чейз


Вы хотя бы почитайте на этом же форуме и в других источниках - какой оптимальный объем нужен скаляриям.
И про мбуну - зачем ей вообще мотыль давать, тем более в незначительных количествах, у них несварение от оболочки мотыля, почитайте что люди пишут или у знакомых поинтересуйтесь кто мбуной занимается (у нормальных конечно). Типа - дал небольшое количество живого корма и сразу мбуна стала круче.
И я это все писал не для Вас а для топикстартера, у которого любительский аквариум 60л.
Ему теперь для этого ферму червей заводить? Или покупать их в магазине или на птичке (где супер проверенные продавцы и чистота обеспечена), типа гарантированно без трипера.
Как будто от Вашего живого корма рыбам будет лучше и они будут лучше расти и размножаться.
Может конечно это и так, но только с риском трипера и дополнительных затрат и гемора, который рядовому аквариумисту-любителю не нужен.
Не вводите людей в заблуждение, зачем им этот темный лес советских времен, щас все намного проще и не так затратно.
Хорош тут троллить, дайте человеку простые практические советы, ему не нужно выращивать, ловить или покупать сомнительных червей с риском заразы.
Ну про фильтрацию Вы конечно вообще загнули мягко говоря....
Если Вы думаете что от сухаря вода портится, то надо хотя-бы фильтрацию нормальную обеспечить и иногда воду подменивать а не доливать, и грунт чистить.
2012-02-2828/02/2012 13:49:16
#1582442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Alexei1111111

Осмелюсь добавить, что триППер - это человеческая болячка и рыбы ею по определению болеть не могут и не мотылем с трубочником она переносится)))
Кстати, о трубочнике. Вот Вы пишете, что продавцы добывают его рядом с канализацией, а говорят, что все чисто... А знаете ли Вы, что трубочник не возле, а именно в сточных водах именно и живет? Запашок-то от него когда-нибудь нюхали? Знакомый запах? Правильно, канализация. Только вряд ли продавец скажет об этом, ведь щас столько борцов за КАЧЕСТВЕННЫЕ СУХАРИ, а с живым кормом столько заразы, что побоятся просто-таки брать...
У наших знакомых псинка была, много лет питающаяся исключительно сухим кормом, и вот в один прекрасный день кто-то додумался ей сырого мяса дать... Больше псинка сухой не брала.
И добавлю, лично мой знакомый работал на изготовке сухих кормов и именно он поведал мне об ингридиентах, якобы сбалансированных. Как вы думаете, что это было? Правильно, хлеб. С ароматизатором.
Хотя рыбы-то ко всему привыкнут, в принципе, как и люди - жить в мегаполисах и дышать выхлопными газами и жить дольше статистической продолжительности жизни.
Зачем только категоричность разводить, типа, есть только мое мнение-остальные-ошибочны! Любой человек имеет право выбора. Сам, а не по указке. А наше тут дело предоставить ему на выбор те или иные варианты и информацию, если он сам ее не может найти в других источниках или просто не получается у него.
2012-02-2828/02/2012 13:50:05
#1582444
Нравится Чейз
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Чейз получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-02-2828/02/2012 22:31:49
#1584717



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top