go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

Ужас- все протухло! Что делать?!!!!

Сначала появилась пленка на поверхности воды- еще осенью. Прочитала тут, что это бактерии и разогнать их можно потоком от фильтра по поверхности воды. Более радикальных мер, к сожалению, никто не подсказал... А теперь все стало еще хуже- аквариум воняет, все стало сколько-склизское, даже камушки грунта. Но вода не мутнела! Акварум у меня уже больше 10 лет и такого я еще с ним не наблюдала.
Что делать-то?!

2012-02-2020/02/2012 19:59:45
#1576445
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение flora_el
Что делать-то?!


Как минимум все подробно описать. Объем и возраст аквариума, свет, фильтр, грунт, подмены, население, растения, кормежка... Чем больше информации тем больше шансов поставить правильный диагноз. На вскидку: если пленка была еще осенью, то это показатель сбившегося азотного цикла. Нужно было не течением ее разгонять а налаживать биофильтрацию.
2012-02-2020/02/2012 20:37:17
#1576485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

Serdginio

Многое из того, что Вы спросили- указано- возраст (больше 10 лет), объем- 75 л, население- в подписи к сообщению, растения- все искуственные, свет- лампа дневного света, включаю только вечером. Грунт- камешки мелкие...
Расскажите как же мне налаживать биофильтрацию?

Изменено 20.2.12 автор flora_el
2012-02-2020/02/2012 20:45:05
#1576497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
10 час.

flora_el

я бы перезапустила с тщательной чисткой аквариума и кипячением грунта. вы ничего не написали про подмены и сифонку грунта. и отсутствие растений чем продиктовано? все таки они очень помогают в установлении баланса в аквариуме.
2012-02-2020/02/2012 21:19:29
#1576560
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

flora_el


10 лет это уже приличный возраст для такого объема. Биофильтрация это такой процесс переработки органических загрязнений (аммиак-нитрит-нитрат) с помощью нитрифицирующих бактерий, которые живут по большей части в грунте, но и на других поверхностях в аквариуме, а также на субстрате в фильтре. Что-то у вас сбилось видимо. Я бы перезапустил аквариум полностью. По любому время наверное пришло. Про запуск внимательно прочтите здесь: ToDo: Запуск аквариума. Про азотный цикл хорошо и доходчиво написано здесь: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
А еще живые растения очень бы не помешали. Я не знаю, что явилось причиной сбоя био.равновесия. Может быть кто-то сыпанул корма в ваше отсутствие больше чем рыбы могут съесть, может быть уже грунт заилился настолько, что загнил и бактерии не выживают, может еще чего... Вы фильтр моете инойгда? Воду подмениваете? Грунт сифоните? Как часто кормите и в каком количестве?

Все советы - сугубо ИМХО.
2012-02-2020/02/2012 21:26:24
#1576574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

jualiza

Чищу аквариум раз в 2 недели- раньше этого было достаточно- сифоню грунт, воду сливаю на 1/4 где-то. И фильтр, когда убираюсь- каждый раз мою, губку под краном тоже мою, полоскаю Смайлик :) Кормлю 2 раза в день-всегда так кормила- утром овсянка завареная с гаммарусом (мороженая), вечером сухой корм; утром бывает не кормлю.
Живых растений нет, потому что света для них не достаточно- не люблю включать его например днем и тд. Не люблю искуственный свет днем Смайлик :)
То, что что-то сбилось- очень ощущается... Видимо и в самом деле пришло время его перезапускать, но этого я как раз и боялась...
А может есть какие-то чудодейственные средства- кондиционеры для воды там...?
2012-02-2020/02/2012 21:46:12
#1576602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

Serdginio

За ссылки спасибо, полезла читать... А про чудодейственный кондиционер для воды, который бы помог избежать этого страшного для меня меруприятия- ПЕРЕЗАПУСКА- не знаете? Аквариум то не маленький...
2012-02-2020/02/2012 21:48:45
#1576609
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

flora_el


ВСЕ "чудодейственные кондиционеры" это средства, которые снижают действие ядовитых веществ (аммиак, нитрит) на рыб. И все они позволяют "перекантоваться" до устранения проблемы, но не устраняют ее. Чего у вас там перезапускать-то? Всего-то 75 литров... Делов-то на 2-3 часа в выходной... И все-таки очень рекомендую посадить (после перезапуска) простую траву: валлиснерию, анубиасы, наяс, роголистник, папоротник, роталу индийскую, еще может быть чего... А если аквариум оборудован крышкой, то свет от него совсем не мешает. А таймер, поможет вам не париться по поводу включения/выключения аквариума в одно и тоже время. Это, кстати, тоже очень важно. Да и нет ничего более не естественного, чем искусственные растения... Уж лучше совсем без них, камни и коряги... Но с живой травой совсем другое дело!
2012-02-2020/02/2012 22:10:58
#1576635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

flora_el

Думаю что можно обойтись без перезапуска. Несколько раз подряд почистить более тщательно, завести парочку анциструсов. И отказаться от гаммаруса (он великоват для ваших рыб) и геркулеса, он не очень хорошо переваривается рыбой, дальше гниёт от сюда и запах. В качестве раститетельной подкормки лучше использовать какие нибудь хлопья или чипсы типа тетра вегетэйбл.

Изменено 20.2.12 автор 127
2012-02-2121/02/2012 02:21:35
#1576756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1294 12
Иркутск
1 года

flora_el
Для начала сократите количество кормлений вдвое. Подменивайте хотя бы 25% воды раз в неделю на протяжении месяца. Посадите побольше ЖИВЫХ растений! С ними намного проще биологическое равновесие выровнять. Если принципиально не хотите много живых растений, то киньте хотя бы клубок роголистника. Он по меньшей мере избыточную органику будет связывать, не оставляя ее водорослям.
2012-02-2121/02/2012 03:37:40
#1576763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 3
Москва
9 года

сообщение flora_el
И фильтр, когда убираюсь- каждый раз мою, губку под краном тоже мою, полоскаю Смайлик :)


Под краном - не нужно: как раз все ПОЛЕЗНЫЕ бактерии смываются в канализацию. Не успевают размножаться и делать свою нужную работу, как их тут же смывают(((
Мойтье либо в отстоенной воде, либо в воде, слитой из аквы. Моете в тазике. ))
2012-02-2121/02/2012 08:20:13
#1576790
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение PtashkA




Под краном - не нужно: как раз все ПОЛЕЗНЫЕ бактерии смываются в канализацию. Не успевают размножаться и делать свою нужную работу, как их тут же смывают(((
Мойтье либо в отстоенной воде, либо в воде, слитой из аквы. Моете в тазике. ))


Много лет так думал сам, пока не узнал, что основная колония бактерий-нитрификаторов живет не в губке внутреннего фильтра а в грунте и субстрате внушнего фильтра. У поролоновой губки внутреннего фильтра основное назначение - механическая фильтрация, дополнительное - циркуляция воды в аквариуме, а с применением спец. насадок и обогащение воды воздухом.
2012-02-2121/02/2012 13:50:49
#1576989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

PtashkA

Я про это тоже уже прочитала- на ссылках, которые мне кинули. Раньше ксати я губку редко мыла, это когда пленка начала появляться, я стала метаться во всех напрвлениях и в том числе мыть активно губку после каждой чистки.
2012-02-2121/02/2012 19:14:10
#1577189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

127

Герулес я завариваю кипятком, туда кидаю размолотый гаммарус- все это вместе разбухает и эту кашицу замораживаю. Вполне прилично получается. Можно навреное кормить только сухими чипсами типа сера и тетра, но я думала, что неплохо бы их чередовать с более натуральной едой. Но теперь конечно уже не до овсянки, буду пока кормить только тетровскими хлопьями и таблетками для сомика, которые у меня есть.
В общем постараюсь поактивнее почистить, про живые водоросли подумаю...пока что еще перезапускать не буду.
Расскажу что из этого выйдет.

Изменено 21.2.12 автор flora_el
2012-02-2121/02/2012 19:20:26
#1577193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top