go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

Помогите пожалуйста! Заболели хромисы красные,боций оч быстро дышит рот не закрывает,вокруг рта все

1. Описание симптомов болезни: Боций лежит кверху пузом и быстро дышыт, рот не закрывает

для форума
,хромис красный - кал белого цвета
для форума
, рыба висит вверху аквариума, в кормежке участвует, еще один хромис лежит на дне, ранее две такие же рыбы умерло с такими симптомами.
2. Литраж/габариты аквариума: 440
3. Когда запущен аквариум: январь 2012
4. Параметры воды:
NO3 до 10
NO2-0
GH-16
KH10
PH- примерно равно 7,6-8
CL2-0
температура воды 26 градусов
5. Рыбы в аквариуме:
5 шт елоу 4-5 см
4 шт боции 13-15 см
5 шт хромисов -4-5 см
2 шт парчевых сома 10 см
3 шт коридораса 6-7 см
1 шт блю демпси 5 см
6. Растения в аквариуме: искусственные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: слой ~12 см, 2-3 мм, сифоню раз неделю
10. Декорации в аквариуме (корабль керамика, грот керамика, ):
11. Фильтрация: 2 внешнич фильтра h-JEBO-829 производительность 1500 LH
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз неделю по 100 литров, добавляю Stress Coat+ API по инструкции, последний раз добавила Water Conditioner SERA
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 длинные стандартные Omron, холодного света, ватность не знаю, свет включен 10-12 часов в сутки
17. Кормление: мороженный мотыль, сухие корма TERRA. Разгрузочные дни не делаю, рыбки молодые. Кормлю много, но съедают все.
18. Недавние изменения: Новые рыбки не появляются, последних купила 5 недель назад, четыре дня назад умерло две рыбы из этой закупки.Месяц назад умерло два коридораса, затрепали хромисы, причем только пятнистых, также загрызли двух блю демпси.
Купила перпараты "Melafix" API, Tetra Medica "HexaEx", Sera "bactopur direct".
Если в ближайшее время никто не поможет с ответами, буду лечить как посоветовали в магазине.
Жду ваших коментов. Заранее спасибо.

Изменено 25.2.12 автор fc Raisa

Изменено 25.2.12 автор fc Raisa

Изменено 25.2.12 автор fc Raisa

Изменено 26.2.12 автор fc Raisa
2012-02-2526/02/2012 00:03:45
#1580653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

fc Raisa
Боций умер, вчера мы обнаружили симптомы сегодня уже сдох.Даже не знаю от чего лечить.
2012-02-2626/02/2012 09:24:27
#1580734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fc Raisa
вот именно от чего лечить то собрались? может рыба всё таки травится чем то или шок какой то? ещё вариант может паразиты какие то, жабры не осматривали?в тестах уверенны ?сделайте лучше подмену может будут изменения.
2012-02-2626/02/2012 09:39:49
#1580738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

garik-33
Аквариум запущен с января, сегодня второй раз с начала запуска помыли фильтры. Губки все черные, в трубках много слизи и на растениях чернота появилась. Все помыли, сегодня сифоним грунт и сделаем подмену воды. Но красные хромисы, с каждым днем по одной падают на дно. Теперь уже три лежат на пузе, к кормежке интереса не прояляют. Что искать в жабрах, извините?
Заадам может дурацкий ворос, вы не судите строго. А псомотреть жабры у живой рыбки или надо было у боцика который умер смотреть?
По поводу лечения.
Я хочу залить Melafix, средство применяется при поражении бактериальными инфекциями, на основе экстракта чайного дерева.
А для цихлид Tetra Medica HexaEx, препарат для обрадотки акв. рыбок от жгутиковых паразитов, особенно эффективен для цихловых рыб.
Вы знаете, шока у боция быть не должно, никаких мер со стороны вмешательства в акв. жизнь не было,
В тестах уверена, рыбы немного и маленькая, аквариум большой, повышения всяких NO3, NO2 недолжно быть. Тесты фирмы Tetra 6 in 1

Изменено 26.2.12 автор fc Raisa
2012-02-2626/02/2012 13:47:06
#1580909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

fc Raisa

Шок - запустить 20 рыб за месяц при не установленном балансе аквариума. Это как в дет. сад. привести сразу группу детей и закрыть на месяц. Они все начинают болеть, т.к. такое количество рыбы за такой промежуток времени - они все являются носителями тех или иных бактерий, поперезаражали друг друга, плюс (вернее в Вашем случае, скорее, минус) аквариум ещё не запущен, скачки Рн, бактериальные вспышки, и т.д. Опять же отравление может быть и нитратами (если на момент их измерения их нет, это не значит, что они не зашкаливали неделю назад), может декорациями, грунтом и прочее.
Сейчас, главное, не паниковать и не лить химию, препарат "Melafix", описанный Вами можно использовать, он натуральный. Бактопуром директ - похороните аквариум. И подмены-подмены. По 20% ежедневно с неделю, потом - по самочувствию рыб - раз в 2-3 дня ещё неделю, затем на раз в неделю перейдёте.
Это были общие установки, а по лечению: у хромиса, похоже на гаксамитоз. Кормить живым кормом - мотылём, замоченным в трихополе (метронидазоле) 1 таб. на полстакана теплой воды 30мин. Слить, мотыль с остатками лекарства вылить в аквариум. Метронидазол не рушит балланс аквариума. Скопирую схему лечения гекса:
"По крайней мере метронидазол не представляет серьезной угрозы для биофильтрации в аквариуме. Обычные дозировки метронидазола - 250 мг на 25-35 л. Новая доза лекарства вносится через день, а при ежедневной подмене половины объема аквариума - каждый день. Еще лучше давать это лекарство вместе с кормом. Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (можно мороженного) минут на 20-30. В этой же воде можно растворить 1 грамм канамицина или 150 мг рифампицина. Тогда лечение будет комплексным: одновременно будет вестись борьба и с туберкулезными бактериями."
От лечения антибиотиками пока советую воздержаться. Пока попробовать так. По опыту (пока не очень большому) скажу, что слабая рыба всё равно сдохнет. т.к. рыба ослаблена, плюс лекарства. Цель - остановить падёж более сильной рыбы.





Изменено 26.2.12 автор Lanyta
2012-02-2626/02/2012 14:32:17
#1580943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Lanyta

fc Raisa

Шок - запустить 20 рыб за месяц при не установленном балансе аквариума.

Запуск аквариума произошел 05.01.2012, неделю аквариум стоял пустой, с фильтром куда поместили бактозум по инструкции, также залили баночку 200 гр по инструкции бактерий фирмы Sera.
14.01.2012 купили сомиков коридорас - 5шт
Через неделю 21.01.2012 купили:
Боция клоун взрослые особи 15 см - 4шт.
Елоу -5 штук маленькие не больше 4 см.
Цихлазома "Блю демпси" - 3 шт.
Сом крапчатый который присасывается к поверхности ртом -2шт.(не более 5 см)
Я перед высадкой провела тест воды, согласно тесту PH и KH были высоковаты.
Я на свой страх и риск добавила препарат PH/KM Minus по инструкции.
После первой подмены воды ласты склелили красавицы апистограммы, (по незнаю мы залили холодную воду и я так думаю из-за этого они погибли)
потом я купила хромисов и они давай всех обгладывать, съели коридорасов 2 шт, блю демпси 2 шт, а теперь им самим плохо.
Возможно они, как вы сказали позаражали друг друга, незнаю.Хромисов взяли у заводчика-рыбы были здоровые.
Спасибо за здоровую критику и советы, пока почитаю про болезнь.




Изменено 26.2.12 автор Lanyta


Изменено 26.2.12 автор fc Raisa
2012-02-2626/02/2012 15:37:23
#1580990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fc Raisa
а теперь рассказывайте как мыли оба фильтра?что мыли и в какой воде что мыли. и какие наполнители в них находятся?
то что банка большая это хорошо , но не думайте что в большой банке не могут травиться рыбы!может действительно нитраты, да и растений живых нет и подмены маловаты.может в этом всё и кроется .по поведению рыб это явно отравление.подмены каждый день литров по 100.то что рыбы "маленькие" это не показатель.большие банки не очень быстро запускаются.
смотреть жабры хотя бы под лупой надо было у мертвой рыбы.мелафикс можно в общий залить, а Tetra Medica HexaEx лучше делать ванночки , если не терпится на всякий случай.
2012-02-2626/02/2012 20:12:26
#1581186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

fc Raisa

3 недели надо, что бы стоял аквариум пустой, на вторую неделю садят растения и улиток. Если растения не предусмотрены, то временно - роголистник или ричия, элодея, пистия. А на ваш объём рыб и через месяц - рановато будет. Потом, перерыв между заселением и следующими партиями рыб - 2 недели, что бы первая партия адаптировалась и могла противостоять смене бактериального фона. Партия рыбы - это не сборная солянка разных видов и из разных аквариумов, а рыбы одного вида с одного аквариума (пусть и магазинного). Партия может состоять и из 1 рыбы. Поэтому, ваш состав надо было растянуть на 3 мес. Понятно, что хочется всё и сразу, но на практике.... Посмотрите, 99% вопросов про болезни приходится на аквариумы моложе 3 мес. Из-за этого "хочется". А вообще, необходим отсадник на 50 литров с фильтром и терморегулятором, в нём карантинить рыбу 2 недели, т.к. ваш объём огромный и в случае занесения туберкулёза, ихтика или любой другой бяки - лечение выльется в бооольшую сумму и трудоёмкость.
2012-02-2626/02/2012 21:09:44
#1581248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Lanyta
ну три недели - это конечно круто! наверно единицы выдерживали столько, а так уже дня через 2-3 не только руки чешутся но и пятки горят Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D!так что я думаю все через это проходили.
2012-02-2626/02/2012 21:21:20
#1581257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

сообщение garik-33

Lanyta
ну три недели - это конечно круто! наверно единицы выдерживали столько, а так уже дня через 2-3 не только руки чешутся но и пятки горят Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D!так что я думаю все через это проходили.

Не, ну это понято! Смайлик ;) Я просто объясняю, причину болезней. Сама такая была Смайлик ;) За что полгода имела нешуточный геморрой. Теперь хочу помочь таким же, как сама была. Тут пару рыбёх без карантина в акву купишь, потом приходится лечить всех. А 20, думаю, что половине уже не помочь. Дай Бог, ошибаться. Только автору лучше если и лечить, то не антибиотиками, а то все в утиль пойдут, или почти все.

Изменено 26.2.12 автор Lanyta
2012-02-2626/02/2012 21:39:56
#1581268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Lanyta
ну здесь я с вами согласьён!Смайлик :). лечить тем более антибиотиками здесь некого. надо налаживать условия содержания.
а у нас всегда так-учатся на своих ошибках.ну да при таком состоянии отход рыбы будет полюбому.
2012-02-2626/02/2012 22:05:08
#1581301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение garik-33

fc Raisa
а теперь рассказывайте как мыли оба фильтра?что мыли и в какой воде что мыли. и какие наполнители в них находятся?
то что банка большая это хорошо , но не думайте что в большой банке не могут травиться рыбы!может действительно нитраты, да и растений живых нет и подмены маловаты.может в этом всё и кроется .по поведению рыб это явно отравление.подмены каждый день литров по 100.то что рыбы "маленькие" это не показатель.большие банки не очень быстро запускаются.
смотреть жабры хотя бы под лупой надо было у мертвой рыбы.мелафикс можно в общий залить, а Tetra Medica HexaEx лучше делать ванночки , если не терпится на всякий случай.

Мыла фильтры в проточной теплой воде, в каждом фильтре пять корзин, три с керамическими короткими трубками разных диаметров, одна с углем (уголь убрала)-куплю новый, и верхняя козина с двумя губками, все корзины прикрыты губками, во всех был чернющий налет.Мыла пока грязная вода переставала течь, но не оч старалась, знаю что все бактерии можно так вымыть.
Мертвая рыба уже ушла-жабры я не успела посмотреть. В след раз буду иметь ввиду, но мне показалось, что на нижней челюсти у него едва различимые красные пятнышки, но вообще я мнительная, так что я и слона ААгромНого могу найти в жабрах.
Аквас посифонили, третью часть воды поменяли, залила малафикс, есть драная рыба(оторвали плавник самочке хромиса), ей малафикс точно не помешает.
2012-02-2626/02/2012 22:15:54
#1581310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Lanyta

fc Raisa

Потом, перерыв между заселением и следующими партиями рыб - 2 недели, что бы первая партия адаптировалась и могла противостоять смене бактериального фона. Партия рыбы - это не сборная солянка разных видов и из разных аквариумов, а рыбы одного вида с одного аквариума (пусть и магазинного).

Основная покупка рыб, была из одной палатки,
4 боции
2 парчовых сома
4 елоу
3 блю демпси
Все рыбы обошлись около 3 тыс., но хочу сказать только один боций умер сегодня неизвестно от чего.
Т.е все рыбы в этой палатке были хорошие.
А вот апистограммы и недели не прожили-правда это привередливая рыбка, но купили ее как раз в другой палатке и стоила она по 15-20 руб за штуку.
2012-02-2626/02/2012 22:26:30
#1581320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

Я все время оч боялась за елоу, боялась их мотылем перекормить, а вот проблемма началась с красными, елоу живут и здравствуют и молотят все подряд и красивые обалденно.
А хромисы как пираньи, мотыль из рук выдирают я думала они мне ногти все поотгрызают. По этому думала что перекормила их. Три штуки на дне лежат и кал ниточкой белый, но ниточка прочная белая, не слизистая.

2012-02-2626/02/2012 22:31:14
#1581323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fc Raisa
проточной водой можно мыть только верхние губки, и то если баланс крепкий и сбить его можно только ядерным взрывом.керамику с фильтра вообще редко промывают и только в слитой с банки воде.вместо или к углю можете добавить цеолит, на первом времени помогает хорошо.
если пять корзин в фильтре керамикой можно забить даже три корзины.в верхней можно оставить губки , а во вторую постелить в один-два слоя синтепон сверху положить губку если зайдет.
в жабрах слона не найдёте Смайлик ;)а вот всяких червячков разглядеть можно.
2012-02-2626/02/2012 22:32:59
#1581326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Аквариум без растений, зачем такой толстый слой грунта - 12 см? Смайлик :o Будет забиваться и закисать с выделением сероводорода. Кстати, на настоящий момент выделения пузырьков газа из грунта не замечали?
Теста на аммиак/аммоний нет?
При подменах воду льете из под крана или отстаиваете?
Мотыль морозите сами или покупаете уже размороженный?
Как мотыль даете - предварительно разморозив или сразу кубик в аквариум?
А что за сухие корма, укажите точнее.
Тесты делаете регулярно? На момент, когда с боцией были проблемы, тесты делали?
У мертвой боции жабры были открыты/закрыты? А рот?

ИМХО, пока не разобрались с причинами, лить что-то сильнодействующее в банку не надо. Сделайте подмену (но не надо "подмены-подмены-подмены", с нитратами/нитритами у Вас все в порядке). Рыбок вообще не кормите несколько дней (дня три-четыре). Мелафикс добавить можно, хуже не будет. Внимательно наблюдайте за рыбами - поведение(чешутся, покачиваются, ложатся на дно, теряют равновесие, зависают под поверхностью, прячутся и т.д), нормально ли плавают, как дышат, "кашляют" или "зевают", нет ли "залипших" жабр, как держат плавники (поджимают или наоборот растопыривают), внешний осмотр под разными углами зрения, особенно спереди-сверху на момент помутнения окраски, пятен серого или серо-голубоватого или иных цветов, и прочее. Неплохо бы побольше фото подозрительных рыб крупным планом под разными углами.

2012-02-2727/02/2012 09:21:02
#1581501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Аквариум без растений, зачем такой толстый слой грунта - 12 см? Смайлик :o Будет забиваться и закисать с выделением сероводорода. Кстати, на настоящий момент выделения пузырьков газа из грунта не замечали?
Теста на аммиак/аммоний нет?
При подменах воду льете из под крана или отстаиваете?
Мотыль морозите сами или покупаете уже размороженный?
Как мотыль даете - предварительно разморозив или сразу кубик в аквариум?
А что за сухие корма, укажите точнее.
Тесты делаете регулярно? На момент, когда с боцией были проблемы, тесты делали?
У мертвой боции жабры были открыты/закрыты? А рот?

ИМХО, пока не разобрались с причинами, лить что-то сильнодействующее в банку не надо. Сделайте подмену (но не надо "подмены-подмены-подмены", с нитратами/нитритами у Вас все в порядке). Рыбок вообще не кормите несколько дней (дня три-четыре). Мелафикс добавить можно, хуже не будет. Внимательно наблюдайте за рыбами - поведение(чешутся, покачиваются, ложатся на дно, теряют равновесие, зависают под поверхностью, прячутся и т.д), нормально ли плавают, как дышат, "кашляют" или "зевают", нет ли "залипших" жабр, как держат плавники (поджимают или наоборот растопыривают), внешний осмотр под разными углами зрения, особенно спереди-сверху на момент помутнения окраски, пятен серого или серо-голубоватого или иных цветов, и прочее. Неплохо бы побольше фото подозрительных рыб крупным планом под разными углами.

2012-02-2727/02/2012 09:21:02
#1581502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 16
Курск
8 года

Kromsator

рыбы травиться могут не только нитратами, но и выделениями некачественного грунта (к тому же такой слой!), декорациями, клеем, иск. растениями. Так что подменить не лишне. Да и бактериальную концентрацию в воде уменьшить. А мороженным мотылём я кормлю сама всё время, не размораживаю - никаких проблем. Только если, может, крупная рыба его целиком полкубика заглотит, то возможно тогда проблема возникнет.
2012-02-2727/02/2012 12:27:34
#1581593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Lanyta
А попробуйте бросить кубик заморозки в стаканчик с водой... Крови в воде будет прилично, и мусор тоже будет присутствовать. Поэтому лично я размораживаю в сачке под струйкой холодной воды. Насчет клея и декораций - вода ощутимо пахла бы "химией".
А вот грунт - да, как-то об этом мы и забыли о нем спросить. Что за грунт-то? Не питательный случаем?

И еще вопрос к автору темы: в названии темы говорится о побелении вокруг рта, а в самой теме об этом ни слова... Это как понимать? Было-таки побеление или нет?

И еще: от гексамитоза за 3-4 дня рыбка не сдохнет. А метронидазол на пользу явно не пойдет. Попробуйте все-таки не кормить дня три-четыре.

Изменено 27.2.12 автор Kromsator
2012-02-2727/02/2012 16:31:04
#1581759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

мотыль вообще то надо промывать перед заморозкой, а промывать уже замороженный это уж лишнее.вода красная от того и есть что вымывается из него всё что в нём есть , одни лохмотья останутся.
если грунт не мелкой фракции то 12см еще не критично.

2012-02-2727/02/2012 18:20:14
#1581850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Kromsator
Аквариум без растений, зачем такой толстый слой грунта - 12 см? Смайлик :o Будет забиваться и закисать с выделением сероводорода. Кстати, на настоящий момент выделения пузырьков газа из грунта не замечали?
Теста на аммиак/аммоний нет?
При подменах воду льете из под крана или отстаиваете?
Мотыль морозите сами или покупаете уже размороженный?
Как мотыль даете - предварительно разморозив или сразу кубик в аквариум?
А что за сухие корма, укажите точнее.
Тесты делаете регулярно? На момент, когда с боцией были проблемы, тесты делали?
У мертвой боции жабры были открыты/закрыты? А рот?

ИМХО, пока не разобрались с причинами, лить что-то сильнодействующее в банку не надо. Сделайте подмену (но не надо "подмены-подмены-подмены", с нитратами/нитритами у Вас все в порядке). Рыбок вообще не кормите несколько дней (дня три-четыре). Мелафикс добавить можно, хуже не будет. Внимательно наблюдайте за рыбами - поведение(чешутся, покачиваются, ложатся на дно, теряют равновесие, зависают под поверхностью, прячутся и т.д), нормально ли плавают, как дышат, "кашляют" или "зевают", нет ли "залипших" жабр, как держат плавники (поджимают или наоборот растопыривают), внешний осмотр под разными углами зрения, особенно спереди-сверху на момент помутнения окраски, пятен серого или серо-голубоватого или иных цветов, и прочее. Неплохо бы побольше фото подозрительных рыб крупным планом под разными углами.

Ух! Сколько вопросов!
Толстый грунт от того что хочу завести растения в дальнейшем, как с рыбами разберусь.
Пузырьков газа не наблюдалось из грунта, сифоним грунт тщательно периодически меняем ландшафт, раз в неделю.
Тесты только 6 в 1, NO3 и NO2 в пределах нормы.
Тесты делаю регулярно, они постоянны, все в норме.
При подмене воду льем из под крана, рукой определяем примерную температуру и заливаем. Заливали раньше 100 литров, вчера поменяли 120 литров.аквариум 440 литров.Залила мелафикс согласно инструкции, сегодня второй день.
Мотыль даю мороженый, кубик мотыля болтаю в воде стараюсь чтобы рыбы не огрызли мне пальцы, как они приближаются переношу кубик в другое место.
Со дня купли рыб комрила тетра дискус гранулы развесной, на прошлой неделе купила tera rubin хлопья, tetra Min Junior хлопья, Tetra Wafer Mix, для донных рыб, НО эти красные крокодилы хватают таблетки и носятся по всему аквариуму не выпуская их изо рта, на ходу их откусывая.Стала таблетки кидать на ночь, но они как то видят и вываливают всей гурьбой на эти таблетки.
Так как у меня два парчевых сома, было четыре по 13-15 см боция и три коридораса, я насыпала 7 шт таких таблеток.На утро боций тяжело и быстро дышал, вокруг рта побелело, лежал пузом кверху, в течении дня откинулся.Когда доставала заметила, что тельце мягкое. Жабры не открыты были, цвет тела стал бледным и большые сизые пятна образовались-так понимаю процесс разложения пошел. На момент проблемы с боцием тест делала, результаты опубликовала в опроснике выше. Закрыт был рот у мертвого боция не помню.
Сегодня сдохла красная самка хромиса, которой они оторвали плавник.
Но вообще, если на момент публикации темы приплывало три срасных хромиса кушать, то сегодня один приплыл со здоровым аппетитом.
Не кормлю целый день.
Сегодня наблюдала за ними оч долго, может у меня глюки , но одна елоу чешется о грунт, прямо мордочкой ныряет и тарахтит по камешкам, иногда о стекло. Зависала немного головой вверх, потом об стекло терлась, но все это было незначительно, кроме чесания. Чесание было раза два за пол часа.
Еще у меня есть биологический урод-блю демпси, в магазе подсунули. Пока за ребенком отвлеклась.Так у нее жабры наружу и оказывается , сегодня увидела на одном глазу пузырь, как будто слизистая воспалено но оч сильно, в два раза больше чем глаз.
Еще одни важный момент. Когда первый хромис завис наверху у меня, и потерял аппетит. Мне посоветовали три дня покормить их мотылем. Ну я и покормила, дней пять, первой рыбе это не помогло потом начался падеж остальной, только они не висли наверху, а ложились на дно с белым калом.

Изменено 27.2.12 автор fc Raisa

Изменено 27.2.12 автор fc Raisa

Изменено 27.2.12 автор fc Raisa
2012-02-2727/02/2012 21:43:47
#1582051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение garik-33
мотыль вообще то надо промывать перед заморозкой, а промывать уже замороженный это уж лишнее.вода красная от того и есть что вымывается из него всё что в нём есть , одни лохмотья останутся.
если грунт не мелкой фракции то 12см еще не критично.

Мотыля не промываю, полощу в аквариуме так, пол кубика у меня получается споласкивается. Мне говорили что нужно по три червяка на рыло, но как там определишь.Я ношусь с этим кубиком по всему аквариуму, если в одно месте, то они его терзают так, что рука моя ходуном ходит.
Грунт фракции 2-4 мм.Завтра померяю точнее,12 см или нет.Засыпали 5 пакетов по 9 кг, на площадь 150 длинна-45 глубина-75 высота.

Изменено 27.2.12 автор fc Raisa
2012-02-2727/02/2012 21:57:35
#1582065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fc Raisa
по три червячка на рыло - конечно уследишь там , когда стадо с открытыми ртами носится Смайлик :DСмайлик :D !а сомовьи таблетки они гады по запаху чувствуют и находят и сжирают !я когда на ночь таблетки закидываю, то полночи суета в банке происходит-жрут таблетки и роют котлованы Смайлик :41: Смайлик :DСмайлик :D !
я на свой объем грунта засыпал 60кг и слой получился от 5-6см до 7-8см. так что 12см не может быть.
2012-02-2728/02/2012 00:44:26
#1582151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Ну семь таблеток при таком объеме и с такими фильтрами особой погоды не сделали бы.

Красные хромисы (это же хромисы-красавцы, я ничего не путаю?) рыба очень агрессивная. Если содержать в общем, то должно быть большое количество укрытий (растения, камни, коряжник). Сам я их не держал (хотя давно хочу, но нет места под отдельный аквариум для них), но у знакомого в 200 литровом осталась только пара, остальных забили. Строят рыбу даже вдвое крупнее себя по размерам, он их гопниками за это зовет. Так что они вполне могли забить и боцию, и своих сородичей.

Как насчет фото рыбок? Особенно рыбки с раздувшимся глазом, ныкающихся хромисов и чешущихся еллоу? Есть возможность?
На предмет налета смотрели рыбу под разными углами? Купите все же капельный тест на аммиак/аммоний...

До выяснения я бы порекомендовал (следовать или нет рекомендациям - на Ваше усмотрение) рыбку с опухолью на глазу отсадить в отсадник, в аквариум ну разве что Мелафикс... И не кормите все же в течении 3-4 дней. Надо посмотреть, не наладиться ли пищеварение у хромисов.

2012-02-2828/02/2012 09:57:26
#1582247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Kromsator

Lanyta
А попробуйте бросить кубик заморозки в стаканчик с водой... Крови в воде будет прилично, и мусор тоже будет присутствовать. Поэтому лично я размораживаю в сачке под струйкой холодной воды. Насчет клея и декораций - вода ощутимо пахла бы "химией".
А вот грунт - да, как-то об этом мы и забыли о нем спросить. Что за грунт-то? Не питательный случаем?

И еще вопрос к автору темы: в названии темы говорится о побелении вокруг рта, а в самой теме об этом ни слова... Это как понимать? Было-таки побеление или нет?

И еще: от гексамитоза за 3-4 дня рыбка не сдохнет. А метронидазол на пользу явно не пойдет. Попробуйте все-таки не кормить дня три-четыре.

Изменено 27.2.12 автор Kromsator

Боций оч жадно дышал, я бы сказала открытие жабр каждую секунду, вокруг рта побелело, губы усики, рот был все время открыт, он его даже не закрывал.
Не кормлю второй день.
Сегодня сдох еще один красный. Я все тщательно осмотрела.
Описание мертвой рыбки:
Лежала вверх животом, плавники растопырены колыхались в воде.
Жабры чуть приоткрыты, рот открыт.
При осмотре жабры нежно розовые, чистые никого нет там.
Кожный покров вроде чистый, лупа плохая была не оч увеличивает, но внешних повреждений я не заметила.
Сделала вскрытие( незнала что я на такое способна)
Если никто не против я выложу фото органов вскрытой рыбки, может что увидите.
Лично меня смутила пенистая белая масса похожая на жирок- скажите как быстро у рыбы может настать ожирение?
За месяц может?
С боцием странная история. Остальные три плавают как ни в чем не бывало.
2012-02-2828/02/2012 10:55:36
#1582292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top