go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

Помогите пожалуйста! Заболели хромисы красные,боций оч быстро дышит рот не закрывает,вокруг рта все (страница 3)

1. Описание симптомов болезни: Боций лежит кверху пузом и быстро дышыт, рот не закрывает

для форума
,хромис красный - кал белого цвета
для форума
, рыба висит вверху аквариума, в кормежке участвует, еще один хромис лежит на дне, ранее две такие же рыбы умерло с такими симптомами.
2. Литраж/габариты аквариума: 440
3. Когда запущен аквариум: январь 2012
4. Параметры воды:
NO3 до 10
NO2-0
GH-16
KH10
PH- примерно равно 7,6-8
CL2-0
температура воды 26 градусов
5. Рыбы в аквариуме:
5 шт елоу 4-5 см
4 шт боции 13-15 см
5 шт хромисов -4-5 см
2 шт парчевых сома 10 см
3 шт коридораса 6-7 см
1 шт блю демпси 5 см
6. Растения в аквариуме: искусственные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: слой ~12 см, 2-3 мм, сифоню раз неделю
10. Декорации в аквариуме (корабль керамика, грот керамика, ):
11. Фильтрация: 2 внешнич фильтра h-JEBO-829 производительность 1500 LH
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз неделю по 100 литров, добавляю Stress Coat+ API по инструкции, последний раз добавила Water Conditioner SERA
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 длинные стандартные Omron, холодного света, ватность не знаю, свет включен 10-12 часов в сутки
17. Кормление: мороженный мотыль, сухие корма TERRA. Разгрузочные дни не делаю, рыбки молодые. Кормлю много, но съедают все.
18. Недавние изменения: Новые рыбки не появляются, последних купила 5 недель назад, четыре дня назад умерло две рыбы из этой закупки.Месяц назад умерло два коридораса, затрепали хромисы, причем только пятнистых, также загрызли двух блю демпси.
Купила перпараты "Melafix" API, Tetra Medica "HexaEx", Sera "bactopur direct".
Если в ближайшее время никто не поможет с ответами, буду лечить как посоветовали в магазине.
Жду ваших коментов. Заранее спасибо.

Изменено 25.2.12 автор fc Raisa

Изменено 25.2.12 автор fc Raisa

Изменено 25.2.12 автор fc Raisa

Изменено 26.2.12 автор fc Raisa
2012-02-2526/02/2012 00:03:45
#1580653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

Резюме:
Из семи хромисов выжил пока один.
Выражаю ОгроМейшую благодарность господину Kromsator, именно он помог мне с определением болячки моих питомцев.
(оказывается чтобы определить ершится рыба или нет, нужно поймать ее в сачок и посмотреть на нее сверху).
Болезнь называется водянка, предполагаю что занесла ее с мотылем. Теперь по совету Kromsator буду заготавливать сама.
Спасибо большое госпоже Лолита за ее подробные советы.
Спасибо большое всем за внимание и участие.
Желаю здоровья вам и вашим питомцам!
P.S Опытные разводчики рыб сказали, что водянка не передается, болеют только те рыбы, что заболели изначально.

Изменено 1.3.12 автор fc Raisa

Изменено 2.3.12 автор fc Raisa

2012-03-0101/03/2012 19:20:18
#1584385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

fc Raisa
Передается или нет - вопрос сложный. Водянка она как бы не сама по себе, а заболевание бактериального происхождения, в природе которого и причинах возникновения, как мне кажется, нет ясности до сих пор (а перелопатил я по этой все, что смог найти в тырнете). В общем, не вдаваясь в дебри теории, рыбок с такими симптомами лучше все же изолировать. Осбенно неприятный момент, если такая рыбка погибнет в аквариуме и пролежит незамеченная несколько часов (например, когда Вы на работе, или же ночью).
2012-03-0202/03/2012 09:09:19
#1584709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Kromsator

fc Raisa
Передается или нет - вопрос сложный. Водянка она как бы не сама по себе, а заболевание бактериального происхождения, в природе которого и причинах возникновения, как мне кажется, нет ясности до сих пор (а перелопатил я по этой все, что смог найти в тырнете). В общем, не вдаваясь в дебри теории, рыбок с такими симптомами лучше все же изолировать. Осбенно неприятный момент, если такая рыбка погибнет в аквариуме и пролежит незамеченная несколько часов (например, когда Вы на работе, или же ночью).

Вы опять правы!
Сегодня погиб парчевый сом, был прилипший к стеклу, смотрю позже буквально пол часа, лежит как прилип, так и отлип, с открытым ртом, жабры прикрыты, расцветка темная.
Красный хромис начал прилегать в угду, хотя еще активени участие в кормежке принимает.
Что с банкой делать?
Друзья каковы будут ваши мнения?!
2012-03-0303/03/2012 13:48:01
#1585468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fc Raisa
прям эпидемия какая то . про бактериалку много мнений , заразная- не заразная.я думаю что как повезет, инфекция она и есть инфекция.наверно вам не повезло Смайлик :(.наверно что то не так в аквариуме , где то не успели.я понимаю - банка 400л перезапуск и дезинфекция это как переезд.а растений много ? можно повыдергивать и пролечить всю банку- кто выживет тому пирожок.
2012-03-0303/03/2012 22:19:11
#1585811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение garik-33

fc Raisa
прям эпидемия какая то . про бактериалку много мнений , заразная- не заразная.я думаю что как повезет, инфекция она и есть инфекция.наверно вам не повезло Смайлик :(.наверно что то не так в аквариуме , где то не успели.я понимаю - банка 400л перезапуск и дезинфекция это как переезд.а растений много ? можно повыдергивать и пролечить всю банку- кто выживет тому пирожок.

До растений еще руки у меня дошли, итак недавно только вода прозрачная стала, мы нарадоваться немогли, а тут БАХ!
У меня в начале запуска, был долив воды оч холодной(по незнанию, или от большого ума, думала что горячую воду нельзя использовать), потом перекорм и было сильное помутнение воды, вот это наверное спровоцировало такой исход.Хотя время прошло после этого случая полтора месяца наверное.
Я нашла препарат Фуранол, и Эктол Кристал, скорее всего накормлю их всех, не могу сидеть и ждать пока все передохнут.
Кто пользовался отзовитесь.
От парчового сома я такой подлости неожидала.
Так настроение испортил с утра!
2012-03-0304/03/2012 00:04:26
#1585875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Kromsator

fc Raisa
Передается или нет - вопрос сложный. Водянка она как бы не сама по себе, а заболевание бактериального происхождения, в природе которого и причинах возникновения, как мне кажется, нет ясности до сих пор (а перелопатил я по этой все, что смог найти в тырнете). В общем, не вдаваясь в дебри теории, рыбок с такими симптомами лучше все же изолировать. Осбенно неприятный момент, если такая рыбка погибнет в аквариуме и пролежит незамеченная несколько часов (например, когда Вы на работе, или же ночью).

Биологического урода блю-демпси муж отправил в гарбидж, она всплыла на верх, ну и помните глаз был большой, сама кривая, косая и елоу вдобавок ей хвост выдрали.
Красный тож начал пркладываться пузом на дно с сегодняшнего дня. Я мужу рассказала о вашем сообщение, тот сказал, ща я его выкину.
Разозлился на красного. Давай ловить, но не догнал, красный как давай носиться по всему аквасу, мы от него такой прыти не ожидали.
2012-03-0304/03/2012 00:10:17
#1585878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

По мойму легче в данной ситуации перезапустить чем так мучиться, в этой акве уже столько химии и лекарств что там даже здоровая рыба не выдержит, фильтра внешнии вообще мыть нельзя, там только губка промывается раз в пол года если конечно она мелкопористая, а наполнители раз в год моют в аквариумной воде, раз у вас два фильтра, предлагаю один заточить под грязь а второй под бактерии, один весь с губками а второй с наполнителями и одной губкой на входе, тот что с губками промывать раз в 2-3 недели, просто под краном, а второй вообще не трогать пока напор воды очень заметно не снизиться, мотыля надо не только промывать и замораживать но еще и обеззараживать ибо просто заморозка не все убивает, тем более в простой морозилке при минус 18,вариантов обеззараживания живых кормов полно в инете, я обеззараживаю солью, на три литра воды 2,5-3 столовых ложки соли, туда мотыля промытого, часа на три, я иногда на ночь оставляю по рассеянностиСмайлик :)затем сливаем соленую воду и промываем несколько раз водои из под крана, а вот потом уже по формочкам но не сухой а с водой потому как если замораживать в воде то мотыль не повреждается при заморозке, и в дальнейшем не вымораживается, формочки обычные для льда, замораживаю при минус 30 благо холодильник позволяет а вот храню при -18.При запуске аквариума сначала растения сажаются а потом рыбы запускаются, растения высаживают сразу, ну если конечно вода приемлемой температуры, воду подменивают раз в неделю 30-40% но начинают не сразу а недели через три как минимум после запуска аквы, лить прям из под крана, температуру не рукой проверять а термометром можно градуса на полтора два делать холодней чем в акве, при подменах добавлять ничего не надо, ни аква сейвы ни прочую ерунду, там хлорки слишком мало для нанисения ущерба а вот как профилактика так сказать даже не повредит, заливать медленно, лучше всего на струю воды из фильтра или на распылитель воздуха, в водопроводной воде особенно горячей очень много растворенного газ(кислорода) и так он быстрей выйдет, а двенадцать сантиметров грунта это реально много, вы его и не просифоните как следует даже, быстрей вода в акве кончиться)))

2012-03-0304/03/2012 01:39:11
#1585901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение KOFEIN
По мойму легче в данной ситуации перезапустить чем так мучиться, в этой акве уже столько химии и лекарств что там даже здоровая рыба не выдержит, фильтра внешнии вообще мыть нельзя, там только губка промывается раз в пол года если конечно она мелкопористая, а наполнители раз в год моют в аквариумной воде, раз у вас два фильтра, предлагаю один заточить под грязь а второй под бактерии, один весь с губками а второй с наполнителями и одной губкой на входе, тот что с губками промывать раз в 2-3 недели, просто под краном, а второй вообще не трогать пока напор воды очень заметно не снизиться, мотыля надо не только промывать и замораживать но еще и обеззараживать ибо просто заморозка не все убивает, тем более в простой морозилке при минус 18,вариантов обеззараживания живых кормов полно в инете, я обеззараживаю солью, на три литра воды 2,5-3 столовых ложки соли, туда мотыля промытого, часа на три, я иногда на ночь оставляю по рассеянностиСмайлик :)затем сливаем соленую воду и промываем несколько раз водои из под крана, а вот потом уже по формочкам но не сухой а с водой потому как если замораживать в воде то мотыль не повреждается при заморозке, и в дальнейшем не вымораживается, формочки обычные для льда, замораживаю при минус 30 благо холодильник позволяет а вот храню при -18.При запуске аквариума сначала растения сажаются а потом рыбы запускаются, растения высаживают сразу, ну если конечно вода приемлемой температуры, воду подменивают раз в неделю 30-40% но начинают не сразу а недели через три как минимум после запуска аквы, лить прям из под крана, температуру не рукой проверять а термометром можно градуса на полтора два делать холодней чем в акве, при подменах добавлять ничего не надо, ни аква сейвы ни прочую ерунду, там хлорки слишком мало для нанисения ущерба а вот как профилактика так сказать даже не повредит, заливать медленно, лучше всего на струю воды из фильтра или на распылитель воздуха, в водопроводной воде особенно горячей очень много растворенного газ(кислорода) и так он быстрей выйдет, а двенадцать сантиметров грунта это реально много, вы его и не просифоните как следует даже, быстрей вода в акве кончиться)))

Вы предалагаете все таки перезапуск.Во вложении мой аквариум. Я если честно со стула, когда перегибаюсь, до дна еле достаю.
|Получается теперь весь грунт нужно оттуда доставать и кипятить? Или есть другой способ дезинфекции?
Там еще декорации такие огромные, у меня даж кастрюли такой нет.
для форума


Изменено 4.3.12 автор fc Raisa

Изменено 4.3.12 автор fc Raisa
2012-03-0404/03/2012 15:39:51
#1586170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fc Raisa
может вот это подойдет: Виркон-С - дезинфектант нового поколения. Это средство очень удобно для обеззараживания аквариумов и аквариумного оборудования. Но кроме того, виркон-С можно использовать и как эффективное лекарство от многих болезней аквариумных рыбок, а также для борьбы с сине-зелёными водорослями.
или бицилин.и аквас ворошить не придётся.

Изменено 4.3.12 автор garik-33
2012-03-0404/03/2012 15:59:34
#1586184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

garik-33

Да, к стати тема про этот виркон http://www.vitawater... , я бы попробовал, проще воду заменить несколько раз, чем все перемывать, только все таки фильтрами надо отдельно заниматься.

Изменено 4.3.12 автор KOFEIN
2012-03-0404/03/2012 16:07:26
#1586192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

KOFEIN
ну чем то все равно придется жертвовать.а фильтр можно быстро запустить.тем более его так и так промывать пришлось бы.
я думаю это более подходящий вариант.
2012-03-0404/03/2012 16:59:00
#1586227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение KOFEIN

garik-33

Да, к стати тема про этот виркон http://www.vitawater... , я бы попробовал, проще воду заменить несколько раз, чем все перемывать, только все таки фильтрами надо отдельно заниматься.

Изменено 4.3.12 автор KOFEIN

Вы знаете мне легче фильтры заново промыть, чем просить мужа чтобы он все из аквариума выгребал.Фильтры сделаю как вы сказали, мне кажется это удобно, один на бактерии, другой на грязь.
2012-03-0404/03/2012 18:22:09
#1586292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

Погрузила сачок рукояткой до самого дна, измерила таким образом грунт, 12 см там нет, приврала малость, там 4-5 см, на самом толстом месте наверное 6-8 макс.У аквариума основание мощное, я думала что там дно ниже.

для форума
для форума
для форума
2012-03-0404/03/2012 18:39:46
#1586308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fc Raisa
я и писал что не может быть такой слой.а 5-8см это нормально.
какое решение приняли, на вирконе остановились?
2012-03-0404/03/2012 19:26:05
#1586346
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение garik-33

fc Raisa
я и писал что не может быть такой слой.а 5-8см это нормально.
какое решение приняли, на вирконе остановились?

Да, почитала, буду у них покупать, попробую пролечить сначала в этой же воде.
2012-03-0404/03/2012 20:06:54
#1586402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fc Raisa
отпишитесь тогда о результатах, интересен исход этого мероприятия.
2012-03-0404/03/2012 20:12:49
#1586413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение garik-33

fc Raisa
отпишитесь тогда о результатах, интересен исход этого мероприятия.

Спасибо за проявленый интерес. Обязательно отпишусь.
Ага, а вот и проблема. Не могу найти его в интернете, где капить в "живой воде" нет.
Если кто знает, где купить виркон С производства Словении, откликнитесь.
Вот чего нашла по препарату
Цитата:
Компания KRKA прекратила выпуск дезинфицируюдщего препарата Virkon S (Виркон, Виркон-С).

Вместо него теперь выпускается новый дезинфицирующий препарат Ecocid S (Экоцид).
Чем вызваны такие изменения?
Срок хранения рабочего раствора Виркона составлял всего одни сутки, рабочий же раствор нового препарата Экоцид может хранится 7 (семь) суток (до помутнения и выпадения осадка, изменения цвета на желтоватый). Условия хранения: в защищенном от света и влаги месте, при температуре до +25.

Препарат выпускается в ламинированных пакетах из фольги по 50г (25 пакетиков в коробке) и в полимерных контейнерах по 500г (в комплекте с дозирующей ложкой).

Изменено 4.3.12 автор fc Raisa

Изменено 4.3.12 автор fc Raisa
2012-03-0404/03/2012 21:57:21
#1586505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

garik-33


Ну дык и я о томже))
2012-03-0404/03/2012 22:27:35
#1586526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

fc Raisa


Всяко лучше чем все перемывать)) я просто с такими проблемами уже очень давно не сталкивался, даже не знал что такие дезприпараты естьСмайлик :) так что используйте лучше их))чем хлорку)) только после применения этих препаратов фильтры не забудьте перемыть как следует.
2012-03-0404/03/2012 22:31:57
#1586529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение KOFEIN

fc Raisa


Всяко лучше чем все перемывать)) я просто с такими проблемами уже очень давно не сталкивался, даже не знал что такие дезприпараты естьСмайлик :) так что используйте лучше их))чем хлорку)) только после применения этих препаратов фильтры не забудьте перемыть как следует.

Ок.Помою, куплю, уголь, циолит, и сделаю как вы сказали, один под грязь, другой под бактерии.
2012-03-0404/03/2012 22:38:27
#1586535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

fc Raisa
да чтож такое то , зачем цеолит и уголь?Смайлик :) вам что из аквариума аммиак надо удалить или лекарственный препарат? это лишнее, а при не правильном применении и вредно.уголь нужно применять только для очистки воды о очень ограниченное время.Все что нужно это просто пролечить акву, надо чтобы все нормализовалось в аквариуме.если сможете пролечить и падеж прекратиться вот тогда засунете уголь на недельку.и если потом в течении месяца все будет нормально вот тогда вы сможете свое рыбное поголовье без опаски восстановитьСмайлик :)
2012-03-0404/03/2012 22:52:37
#1586545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

fc Raisa
Прошу прощения за паузу, заморочился в пятницу с переустановкой операционки на ноутбуке, ну и провозился все выходные, оставшись без выхода в интеренет.
Теперь по сути вопроса. Можно конечно и перезапустить аквариум с кипячением грунта, дезинфекцией оборудования и т.д. и т.п. И будь аквариум небольшим, я бы такой вариант наверное счел наиболее рациональным. Но это все равно не дает 100% гарантии, что подобная ситуация не повторится в будущем. С Вашими объемами ( я про аквариум Смайлик :) ) перезапуск с дезинфекцией еще та задача, с другой стороны, самостоятельное лечение по вложенным средствам и потраченному времени может оказаться и более затратным. Так что решать в любом случае Вам и только Вам.
Что касается болезни. Самый оптимальный вариант - отнести одну из рыбок заболевших рыб в ветлабораторию. Мы же можем просто строить свои предположения, достоверность которых будет колебаться в весьма широком диапазоне Смайлик :)
Я предполагаю (с учетом вышесказанного), что у Ваших рыбок флексибатериоз. На это указывает и побеление вокруг рта у первой погибшей рыбки, и вздутие живота у хромисов-красавцев без ощутимого ерошения чешуи, проблемы с дыханием у пораженных рыбок, внезапная смерть парчевого сома.
Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза) на эту тему, рекомендую ознакомиться. Разумеется, я могу и ошибаться, но в нескольких похожих случаях в моей практике помогла только схема лечения, описанная в этой статье.
Думаю, будет правильным, прежде чем лить антибиотики в общий аквариум (всегда успеется), попробовать лечение по этой схеме в отсаднике на одной-двух рыбках. Тем более, как я понял, отсадник уже приобретен.
2012-03-0505/03/2012 09:45:00
#1586685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

fc Raisa
как я понял это один и тот же препарат, типа улучшенной формулы, ну и скорее всего немного подорожавший .
да и Виркон С в ветаптеках есть еще.месяца 1,5 назад точно видел.

Изменено 5.3.12 автор garik-33
2012-03-0505/03/2012 10:14:54
#1586702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Korolv
12 года

сообщение Kromsator

fc Raisa
Прошу прощения за паузу, заморочился в пятницу с переустановкой операционки на ноутбуке, ну и провозился все выходные, оставшись без выхода в интеренет.
Теперь по сути вопроса. Можно конечно и перезапустить аквариум с кипячением грунта, дезинфекцией оборудования и т.д. и т.п. И будь аквариум небольшим, я бы такой вариант наверное счел наиболее рациональным. Но это все равно не дает 100% гарантии, что подобная ситуация не повторится в будущем. С Вашими объемами ( я про аквариум Смайлик :) ) перезапуск с дезинфекцией еще та задача, с другой стороны, самостоятельное лечение по вложенным средствам и потраченному времени может оказаться и более затратным. Так что решать в любом случае Вам и только Вам.
Что касается болезни. Самый оптимальный вариант - отнести одну из рыбок заболевших рыб в ветлабораторию. Мы же можем просто строить свои предположения, достоверность которых будет колебаться в весьма широком диапазоне Смайлик :)
Я предполагаю (с учетом вышесказанного), что у Ваших рыбок флексибатериоз. На это указывает и побеление вокруг рта у первой погибшей рыбки, и вздутие живота у хромисов-красавцев без ощутимого ерошения чешуи, проблемы с дыханием у пораженных рыбок, внезапная смерть парчевого сома.
Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза) на эту тему, рекомендую ознакомиться. Разумеется, я могу и ошибаться, но в нескольких похожих случаях в моей практике помогла только схема лечения, описанная в этой статье.
Думаю, будет правильным, прежде чем лить антибиотики в общий аквариум (всегда успеется), попробовать лечение по этой схеме в отсаднике на одной-двух рыбках. Тем более, как я понял, отсадник уже приобретен.

Да уж, хороший материал вы мне нашли, почитала вчера до сих пор в шоке хожу. Заболевшего хромиса лечу бактопур-директом. Все остальные пока целые, хотя вчера, когда мменяли воду боций веником пркинулся, валялся возле стекла вверх пузом, муж сказа в мусор его, а он как вскочил, когда его хотели сачком словить.
Нашла поближе ветиринарку, на заболевшую рыбу нести уже туда нельзя так как я ее лечу уже антибиотиком.
Статья указывает на наличие именно этого заболевания. Кстати нашла экодиц с, но я еще не решила что-делать.

Изменено 6.3.12 автор fc Raisa
2012-03-0606/03/2012 19:32:10
#1587789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Korolv
12 года

сообщение garik-33

fc Raisa
как я понял это один и тот же препарат, типа улучшенной формулы, ну и скорее всего немного подорожавший .
да и Виркон С в ветаптеках есть еще.месяца 1,5 назад точно видел.

Изменено 5.3.12 автор garik-33

Нашли в зооаптеке Экоцид С, но я еще в смятении, еще не начала лечить банку.
2012-03-0606/03/2012 19:35:17
#1587791



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top