go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

От чего умер барбус?

История такая: в общаке у одного из суматранцев (размером около 3 см.) началась вялотекущая плавниковая гниль, решил отсадить и пролечить. Ёмкостей больших нет, поэтому обрезал под самый верх пятилетровую бутылку, слил в нее воды из общей банки, добавил 5 капель Омнипура, дал аэрацию через керамический распылитель JBL. Через 4 часа рыба плавала дезориентированной в произвольных положениях, пыталась резко проплыть вперед (опять же, куда получалось), но по большей части передвигалась увлекаемая течением от аэрации. Т.к. вода в "отсаднике" и банке абсолютно такая же как в общей банке, пересадил рыбу в общак, но ситуацию это не изменило. Сразу после гибели рыбы были сделаны тесты воды из "отсадника": нитриты - 0, нитраты 20-40 мг/л, фосфаты 5 мг/л (в общем также), аммиак+аммоний 0 мг/л.
Что это было?

2012-02-2626/02/2012 18:33:06
#1581104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

cz0
Может, шок от стресса? А в аквариуме сколько нитратов было?
2012-02-2727/02/2012 09:51:32
#1581515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Kromsator

В общей банке те же 20-40. Стресс исключен, вода то одна и по началу рыба плавала вполне адекватно, ни беспокойства ни какого-либо необычного для барбуса поведения. Жаберные крышки на момент смерти не оттопырены, жабры не красные (как это бывает при аммиачом/нитритром отравлении), окрас обычный (не побледнел, что бывает при стрессе).
2012-02-2727/02/2012 12:22:46
#1581589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Russian Federation
8 года

у одного из друзей началась вялотекущее недомогание , решили пролечить, врачей хороших нет, поэтому лечили все чем могли, через несколько месяцев он умер от рака кожи, а был здоровый нормальный мужик, а вы спрашиваете про рыбок , кто знает что и как у них болит

2012-02-2727/02/2012 13:47:14
#1581643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

cz0
Шок может быть просто от смены обстановки. Я как-то самку рамирези отсадил в прозрачный контейнер, плавающий в том же аквариуме, в ту же воду, она минут 10 пыталась "уплыть" в растения, потом просто всплыла к верху брюхом. Выпустил в аквариум - встала как положено и поплыла дальше по своим рамирезьим делам, жива и здравствует до сих пор. С тех пор маленькие сосуды затеняю и бросаю туда ветку какого-нить растения, вроде не так шугаются...
Дозировку Вы не превышали, так что кроме шока даже предположить ничего не могу. Хотя, конечно, суматранцы еще те бандюги, их на слабо не так-то просто взять...
Еще предположение - содержимое нитратов высоковато, компоненты препарата могли как-то прореагировать с ними, или же из-за нитратов обострилась чувствительность к препарату... Недаром же перед внесением большинства препаратов рекомендуется провести подмену воды, а на некоторых даже пишется, что при высоком содержании нитратов применять опасно.
2012-02-2727/02/2012 16:21:28
#1581755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Шок может быть просто от смены обстановки. Я как-то самку рамирези отсадил в прозрачный контейнер, плавающий в том же аквариуме, в ту же воду, она минут 10 пыталась "уплыть" в растения, потом просто всплыла к верху брюхом. Выпустил в аквариум - встала как положено и поплыла дальше по своим рамирезьим делам, жива и здравствует до сих пор. С тех пор маленькие сосуды затеняю и бросаю туда ветку какого-нить растения, вроде не так шугаются...
Дозировку Вы не превышали, так что кроме шока даже предположить ничего не могу. Хотя, конечно, суматранцы еще те бандюги, их на слабо не так-то просто взять...
Еще предположение - содержимое нитратов высоковато, компоненты препарата могли как-то прореагировать с ними, или же из-за нитратов обострилась чувствительность к препарату... Недаром же перед внесением большинства препаратов рекомендуется провести подмену воды, а на некоторых даже пишется, что при высоком содержании нитратов применять опасно.

А ведь Вы правы. Омнипур мог стать токсичным при таких нитратах, я как-то и не подумал. Но в инструкции об этом ни слова. Если честно, я не знаю что думать. Шок у суматранца маловероятен, скорее он сам источник шока для всего окружающего.
2012-02-2727/02/2012 17:12:24
#1581792

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top