go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Обратные клапаны Tetra для CO2?

Добрый день.
Возможно ли использование обратных клапанов CV4 в системе подачи CO2?
Из какого материала сделан "лепесток" обратного клапана и корпус клапана?

2012-02-2727/02/2012 21:50:53
#1582058
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
29 дн.

сообщение cz0
Добрый день.
Возможно ли использование обратных клапанов CV4 в системе подачи CO2?
Из какого материала сделан "лепесток" обратного клапана и корпус клапана?


Добрый вечер.
Использую обратный клапан Тетра в системе подачи СО2 уже много лет. Служит надежно. Два раза спас от потопа.
Изготовлен из полиэтилена. Полиэтилен обладает низкой газо- и паропроницаемостью.

С уважением,
Команда Тетра

Изменено 27.2.12 автор Tetra
2012-02-2727/02/2012 22:13:54
#1582084
Нравится SilentHunt
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

сообщение Tetra
Добрый вечер.
Использую обратный клапан Тетра в системе подачи СО2 уже много лет. Служит надежно. Два раза спас от потопа.
Изготовлен из полиэтилена. Полиэтилен обладает низкой газо- и паропроницаемостью.

Спасибо за ответ! TPE и PE (полиэтилен) обладают высокой проницаемостью для CO2 (по сравнению с LLDPE, PTFE и PVC) но также высокой устойчивостью к углекислоте. Я хочу встроить данный клапан в реактор так, что он будет всегда погружен в воду (будет находится внутри активной зоны), а вход будет подключен к фитингу, через который будет подаваться газ. Есть ли какие-либо причины не использовать данный клапан постоянно в воде?
2012-02-2727/02/2012 22:37:57
#1582104
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
29 дн.

сообщение cz0

сообщение Tetra
Добрый вечер.
Использую обратный клапан Тетра в системе подачи СО2 уже много лет. Служит надежно. Два раза спас от потопа.
Изготовлен из полиэтилена. Полиэтилен обладает низкой газо- и паропроницаемостью.

Спасибо за ответ! TPE и PE (полиэтилен) обладают высокой проницаемостью для CO2 (по сравнению с LLDPE, PTFE и PVC) но также высокой устойчивостью к углекислоте. Я хочу встроить данный клапан в реактор так, что он будет всегда погружен в воду (будет находится внутри активной зоны), а вход будет подключен к фитингу, через который будет подаваться газ. Есть ли какие-либо причины не использовать данный клапан постоянно в воде?



Вы меня конечно извините, не хотелось бы углубляться столь глубоко в технологические тонкости разновидностей полиэтилена. Это, наверное, все же тема для узких специалистов. По простому есть полиэтилен высокого и низкого давления. Клапан изготовлен из ПЭНД.
Сравнительный анализ характеристик ПЭНД и ПЭВД показывает, что ПЭНД, вследствие более высокой плотности, имеет более высокие прочностные показатели: теплостойкость, жесткость и твердость, обладает большей стойкостью к растворителям, чем ПЭВД. Благодаря более плотной упаковке макромолекул проницаемость ПЭНД ниже, чем у ПЭВД примерно в 5-6 раз. По химической стойкости ПЭНД также превосходит ПЭВД.

Т.е. каких то объективных причин не использовать его в воде нет.
Все же, для привычного визуального наблюдения, предпочтительно держать вне воды.
Решать Вам.

С уважением,
Команда Тетра
2012-02-2727/02/2012 23:00:58
#1582114

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top