go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Профи - помогите! У рака завелись какие-то паразиты!

у рака завелись какие-то тонкие, белые черви размером где-то 2-3мм. Кучкуются эти гады в районе усов и пасти и жутко извиваются, также могут передвигаться (видела, как один полз по панцирю). Поведение рака немного изменилось, в последнее время он больше времени стал проводить под корягой, ест нормально, но когда кидаю корм не бежит сломя голову. Несколько дней назад рак очень долго чистил усы и глаза, это продолжалось часа 3 подряд и выглядело так, будто он усиленно чешется, может это связано с червями? Вчера делала подмену, вытащила рака, посадила его в миску с водой и сняла с него пинцетом сколько смогла этих паразитов, некоторые легко снимались, а некоторых пришлось фактически отдирать!
Пожалуйста HELP, что это за жуткие твари, не опасны ли они для рыб и мальков, как избавить от них рака?????

Сфоткала как могла, лучше не получается(

паразиты
2012-02-2929/02/2012 16:40:20
#1583359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Ну где же все???

Дополнительно хочу сообщить, что рак изменился в цвете, но не весь, описать где сложно, поэтому прилагаю фото, какой был раньше и какой сейчас:

такой он был

для форума


...а такой стал
для форума

для форума






Изменено 1.3.12 автор Agnieszka
2012-03-0101/03/2012 08:23:07
#1583901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Домодедово
12 года

Agnieszka

http://aquafisher.or...
посмотрите эту ссылочку про болезни раков, там с фотографиями.может поможет вам.
http://shrimpsplanet...
http://aquashrimps.r...
для борьбы с паразитами советуют делать солевые ванны.
2012-03-0101/03/2012 23:57:03
#1584594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Agnieszka


аквариум сливать, грунт, камни, декорации, сачки, сифоны, трубки, фильтры кипятить, рака в литр воды со столовой ложкой соли на пару минут. ему будет там довольно плохо, но другого способа нет. все остальное - потуги, дающие временный и непродолжительный результат. и старайтесь не глотнуть воды, когда будете сливать аквариум.
2012-03-0202/03/2012 07:31:22
#1584665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Домодедово
12 года

unwelcome

Я как то посоветовала сделать перезапуск меня зафлубили и заблокировали доступ.но я согласна с вами, хотя может лудше делать частые подмены, а рака думаю отсадить до полного выздоровления и лечения, что бы не пострадали все остальные.
2012-03-0203/03/2012 00:56:09
#1585276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

olgunchik-76


не поможет. есть один маленький вариант, который может помочь: отвар дубовой коры или зеленый чай в аквариум, рака в соль и в отсадник на растительную пищу, а именно - на листья дуба или миндаля. в данной ситуации паразиты будут погибать от голода, так как дубильные вещества из отвара будут уничтожать их основную пищу - бактерии. но, сразу могу сказать, что этот способ долгий и глупый, так как за месяц-другой вымрет основная часть паразитов, тем не менее они довольно быстро наверстают своё, как только данный карантин закончится и рак вернётся домой. паразит - штука живучая. за это время можно 5-10 раз перезапустить аквариум и иметь кристальную воду вместо коричневой от отвара и 100-процентную уверенность в том, что паразитов там нет. поэтому я и говорю: только полная стерилизация. вообще, возня с антибактериалкой и лечением - это всё у рыб, а у раков есть лишь один простой, быстрый, радикальный, но надёжный способ: соль и стерилизация. других не изобрели.
2012-03-0404/03/2012 15:40:03
#1586171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

оффтоп

Извините, что не по теме, а почему на всех фотках у рака завязаны клешни?

2012-03-0606/03/2012 09:14:23
#1587391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1570
Санкт-Петербург
8 час.

Agnieszka

Изменение цвета панциря у раков это нормально. Он может меняться в зависимости от корма, от цвета грунта. Когда я даю в корме больше перемолотых вареных креветок, то панцирь у раков становится насыщенного черного цвета. Одно время сделал эксперимент: купил корм для цихлид с синим красителем. После этого раки стали интенсивно синего цвета. Перестал давать корм с красителем, все вернулось к прежнему цвету.
Ракам свойственно чистить свой панцирь, конечности.
У них есть чем это делать :-)
Так что нужно раку развязать клешни и он должен сам все почистит.
С паразитами у ракообразных не сталкивался, у меня их к счастью нет.
Вполне возможно что когда рак полиняет, паразиты останутся на старом панцире.
Но никто не даст гарантии что они не переползут на вновь полинявшего рака.
Так что надо понять, после чего на раке появились эти паразиты, может быть с живым кормом занесли.
Рабам паразиты раков не опасны и наоборот: они слишком разные существа.
2012-03-0707/03/2012 15:27:06
#1588316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение MTumanov

Изменение цвета панциря у раков это нормально. Он может меняться в зависимости от корма, от цвета грунта. Когда я даю в корме больше перемолотых вареных креветок, то панцирь у раков становится насыщенного черного цвета. Одно время сделал эксперимент: купил корм для цихлид с синим красителем. После этого раки стали интенсивно синего цвета. Перестал давать корм с красителем, все вернулось к прежнему цвету.


питание практически не влияет на интенсивность окраски ракообразного. только условия, среда: свет, цвет грунта, фона и проч. все аминокислоты, которые меняют цвет, не являются незаменимыми (то есть, не поступают с пищей), а вырабатываются самим животным, поэтому любые красители извне не влияют на интенсивность окраса. окрас - это различные варианты аминокислот + красноватые каратиноиды карапакса. рак может терять цвет только от голода, но это говорит о том, что он слаб и выработка аминокислот нарушена. почему любое высшее ракообразное после смерти или при его варке краснеет? полинявший карапакс тоже краснеет со временем, независимо от того, какого цвета был рак - белый, черный, зеленый или трёхцветный. потому что после смерти в карапаксе разрушаются те самые белки, которые вырабатывает организм ракообразного и остаются голые красноватые каратиноиды. цвет фона и свет улавливаются рецепторами в глазных стебельках раков и только от этого будет зависеть процесс окрашивания. так что, любые "цветные" подкормки раков - это заблуждение любителей, что активно используют специализированные компании по производству аквариумных комбикормов в маркетинговых слоганах и рекламах.

Вполне возможно что когда рак полиняет, паразиты останутся на старом панцире.
Но никто не даст гарантии что они не переползут на вновь полинявшего рака.
Так что надо понять, после чего на раке появились эти паразиты, может быть с живым кормом занесли.

паразиты развиваются в жаберной полости рака и, к сожалению, после линьки никуда не денутся. раку же это очень затрудняет дыхание. кроме того, они давно уже проживают в грунте емкости, где находится рак. паразиты попали в аквриум не с кормом, а прибыли в самом раке. это довольно распространенное явление. возможно, что и у Ваших животных они есть, просто это ещё явно не проявилось.


Ракам свойственно чистить свой панцирь, конечности.
У них есть чем это делать :-)
Так что нужно раку развязать клешни и он должен сам все почистит.

нет. жабры и внутренние полости он не почистит, а именно там и есть эпицентр обитания и развития паразитов. рак захватывает при дыхании со дна яйца паразита и первую стадию паразит проходит в нём. следующую стадию паразит проходит внутри животного, съевшего больное ракообразное, ровно до тех пор он будет спокойно паразитировать в ракообразном. это к вопросу о том, что в аквариуме с раками очень важно стараться не глотать воду при подменах, иначе следующим животным станет хозяин рака.
2012-03-0707/03/2012 17:17:32
#1588378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

Извиняюсь, что долго не писала, замоталась)

Отчитываюсь)))
На следующий день после бунта червей рак успешно полинял и через два дня съел весь панчирь с клешнями и ногами(при мне первая линька))))
До сих пор никаких попыток борьбы с этими паразитами я не предприняла, всё пока собираюсь...(
После линьки паразиты остались только в районе челюстей и то единичные (видела один раз одного)
Поискала инфу(спасибо olgunchik-76) и пришла к выводу, что у меня(у рака) одно из двух - плоские черви Temnocephalan или пиявки Branchiobdella sp..

Цитирую: Одним из неприятных гостей для аквариумных раков являются крошечные плоские черви Temnocephalan. Попадают к ракообразным они в основном через их любимое блюдо - улиток, которые так же, как и раки являются промежуточными "хозяевами" в длинной пищевой цепочке животных. Конечным пунктом червей Temnocephalan являются теплокровные животные.
Особого вреда эти черви аквариумным питомцам не наносят, но и приятным такое соседство не назовешь, поэтому рекомендуется применять для зараженных аквариумных ракообразных соленые ванны, не превышающие полтора процента содержания соли.

Вторые по счету незванные гости, это пиявки Branchiobdella sp.. Эти мелкие (не более 2 мм), бело-желтые паразиты постоянно живут на хитиновых покровах аквариумных раков, отдавая особое предпочтение жабрам животных.
Солевые ванны так же помогут избавиться от этих назойливых гостей.

С трудом представляю себе плоских червей, они действительно "плоские"??? Если да, то у моего рака скорее пиявки.

На рыб и мольков этим червям явно начихать.

Думаю, что они(черви) повылезали на усы и панцирь чуя приближающуюся линьку.

Клешни связаны, потому что мой питомец очень хищный и пожрал много рыбок, насколько я вижу клешни ему нужны только для нападения и оборонения, рака связанные клешни не тревожат, а мне рыбок жалко)


Ну что - мочить рака(в чём?) или оставить в покое?

Кстати, огромное спасибо всем за ответы)))

2012-03-1111/03/2012 11:13:45
#1590607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Домодедово
12 года

Agnieszka

думаю солевая ванна не будет лишней
2012-03-1111/03/2012 13:16:11
#1590678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Agnieszka

повторю, черви паразитируют, в основном, в жаберных полостях рака, "вылезают" они потому, что их количество начинает зашкаливать и полости рака ими забиты. после этого они продолжают жить в грунте, откуда их "вдыхает" следующий рак. род паразитов я бы определять не решился, тем более, основываясь на интернет-источниках. в лучшем случае (при наличии микроскопа и немалых знаний в паразитологии животных) можно рискнуть определять паразитов до рода. тем более, что Ваш астакус - природник. определять же род-вид паразитов рачьего пруда наугад, без сведений о биотопе - занятие, заведомо обреченное на провал. вариантов тут сотни.
никакой линьки они "чувствовать" не могут))) солевая ванна нужна, чтобы рак пропустил соль через жабры, а не "помылся", ванна должна быть с крутой морской солёностью около 30 промилле, только тогда паразиты 100% умрут. это где-то столовая ложка соли на литр воды. держать его нужно там не меньше 2-х минут. и не больше 5-ти. когда жаберные полости рака заполнятся солёной водой, рак начнёт рваться наружу, так как получит небольшой осмотический шок, этот момент надо пережить и просто смотреть на секундную стрелку. рядом должен быть готов отсадник с питьевой водой и листьями на дне. для этого я покупаю 5-литровку воды, не развинчивая крышку (в ванной или в раковине), обойным ножом делаю П-образный прорез по центру одной из стенок, получится небольшая крышка, сливаю половину воды, добавляю литр охлажденного отвара курпнолистового зелёного чая, кидаю сухие дубовые листья (если таковых нет под рукой, то можно купить веник для саун и постепенно обдирать его), кладу емкость набок прорезью кверху и отсадник с питанием готовы. на месяц это жилье и питание рака. вместо подмен можно просто периодически менять 5 литровку, но с таким питанием и отваром, в общем-то, это делать необязательно, так как отвар и дубильные вещества листьев - отличная антибактериалка. а сам аквариум при этом, конечно, перезапускать. и стерилизовать всё: декорации, сифон, грунт, фильтры, проч. если через месяц в отсаднике будет обнаружен хоть один паразит, процедуру повторить и время солевой ванны увеличить на минуту. удачи.

Изменено 11.3.12 автор unwelcome
2012-03-1111/03/2012 13:45:06
#1590704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

unwelcome

Мысли о перезапуске меня, как новичка, жутко пугают((( А что же делать с растениями, с рыбами???
2012-03-1111/03/2012 16:21:05
#1590809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Agnieszka


растения хорошенько промыть. рыбы не могут быть заражены, их в отсадник без грунта на время запуска аквариума. на всякий случай им в воду тоже какую-то антибактериалку. тот же отвар зелёного чая или дубовой коры подойдёт. рыб держать на подменах, как при обычном карантине. от улиток лучше избавиться. но можно тоже месяцок подержать в небольшой емкости с отваром и листьями, внимательно контролируя паразитов. ничего страшного и сложного в перзапуске нет. это в худшем случае - 7-дневный мимолётный пшик. а если нет каких-то особо нежных видов рыб (полагаю, Вы не стали бы к таким рыбам запускать астакуса из продуктового магазина) и объёмы до 80л , то перезапуститься можно и в 2 дня. просто недельку-другую нужно внимательно контролировать процессы. при этом лично я (как и сотни тысяч обычных аквариумистов) это делаю на глаз, без тестов. но это, конечно, не совет, а просто - небольшой факт.
2012-03-1111/03/2012 20:03:07
#1591024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Russian Federation Moscow
12 года

unwelcome


Спасибо за советы, как соберусь с мыслями, напишу отчет о проделанной работе), только у меня вопрос - морская неочищенная соль из аптеки подойдет? И ещё у меня при первом запуске через две недели был взрыв no2/no3, из-за этого умерли две рыбы, как этого избежать?

Изменено 12.3.12 автор Agnieszka
2012-03-1212/03/2012 14:00:08
#1591447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Agnieszka
только у меня вопрос - морская неочищенная соль из аптеки подойдет?

да не нужна морская соль. обычная повареная великолепно подойдёт. я писал про "морскую солёность" , а не морскую соль)) соленость моря - это в среднем около 25-35 г соли на литр, т.е. 25-35 промилле, т.е. столовая ложка соли на литр воды. а минеральный состав морской соли для дезинфекции не нужен. нужен только NaCl. а это и есть повареная соль.


И ещё у меня при первом запуске через две недели был взрыв no2/no3, из-за этого умерли две рыбы, как этого избежать?


чтобы быстро и беспроблемно запуститься, желательно залить в аквариум чистую питьевую воду. если дома есть система осмотической очистки, то в эту воду нужно просто добавить необходимые минералы и залить в акваруим. если осмоса нет, то при маленьком объёме до 80 л. лучше использовать питьевые 5-литровки. на 80л. понадобится около 10 бутылок. 5-литровки лучше покупать с низким содержанием хлоридов и натрия, такая вода часто идёт с маркировкой "детская", там акцент на магний, кальций, гидрокарбонаты и сульфаты. рыбам, по-хорошему, на это плевать - не те дозы, а вот растения скажут спасибо.
можно в супермаркетах типа ашан в отделах для авто или на заправках купить дистиллят, по степени очистки это то же, что осмос. туда, как и в осмос, нужно добавить минералы в нужной пропорции перед заливкой. короче, рецепт быстрого запуска: сажаем растения, заливаем нормальную воду и сразу, не торопясь, по 1-3 рыбки в день (количество обратнопропорционально размеру рыб) аккуратно, примерно в 5 подмен на протяжении часа, переводим каждую партию на новую воду. при этом лично я бы , - не рассматривайте это только, как совет, - просто не кормил бы рыб пару дней перед пересадкой, чтобы хорошенько, простите, прокакались, и спокойно махнул бы всех скопом в новый аквариум и всего делов)) потом пару дней не кормил бы их в новом аквариуме, чтобы плавно успели начать работать бактерии, потом постепенно в микроскопических количествах начинал бы подкармливать сушняком и через неделю вышел бы на нормальный режим. но это мой способ быстрого перезапуска. я его никому не рекомендую, а просто всегда так делаю и не имею никаких проблем с азотистыми соединениями любого типа. я безо всякого лишнего тарахтения, месячного колдовства с тестами и химией, без сектанских обрядов по великому таинству запуска волшебной банки от "гуру" аквариумистики и прочего шаманского шлака просто беру и перезапускаю аквариум. и через пару суток любуюсь им в полной его красе. чем и делюсь с Вами. и повторяю: только не воспринимайте мои схемы, как совет)


Изменено 12.3.12 автор unwelcome
2012-03-1212/03/2012 15:16:27
#1591480



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top