go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
9 года

Дерево на поляне. Нано 10л. Мой первый травник.

Аквариум: Опыта в аквариумистике можно сказать почти нет, в школьные годы держал живородок всяких, потом цихлид без травы, ни о каких удо-со2-свет и акваскейпах тогда и не подозревал, последнее время вообще не было аквариума никакого. На днях был в зоо-магазине, случайно увидел запущенный AquaEL Shrimp Set 10(20x20x25), он мне приглянулся. Взял в подьезде чьё-то старое оконное стекло, одолжил у друга масляный стеклорез, и начал пробовать соорудить себе такой. Никогда раньше не резал стекло и не клеил тоже. Раскурочив 5 листов стекла, склеил 3 нано акваса, герметик-силикон черный аквариумный, первые 2 на помойку, 3ий более менее приличный, только стенки измазал, но получилось очистить лезвием, растворителем и уксусом. Обьем 10 литров, воды там литров 8 наверно в итоге, не замерял точно.

Свет: Дома завалялся настольный светильник Ultra Light SZ-11. На нём стоит энергосберегайка Camelion 11ватт. Цветовую температуру я определить не смог, на сайте производителя инфы нет, наверно старая модель… Пока врубаю 8 часов в день, в последствие перейду на 10-12 часов.

Подача CO2:
Колокол из крышки от дезодоранта площадью 8,5см2. Для поверхности воды 20х20см высчитал надо колокол площадью 8см2, примерно как раз. Трубка и игла от системы переливания крови, для сброса излишка CO2 колпачек от этой самой иглы. Все ингридиенты нашел по углам дома. В крышке делаю 3 дырки. В боковую дырку вклеиваю присоску, в верхние две дырки иглу и колпачек для сброса со2. Клей «момент-кристал» прозрачный. Беру бутылку 1,5 литра, в крышке ножом дырку, вставляю трубку и заливаю автомобилным герметиком-прокладкой для герметизации.
Рецепт браги: Вода из акваса 700мл, сахар 50гр, каплю удо Унифлор, дрожжи сухие чуть-чуть на кончике ложки. На недельку полюбому хватит, а там перезарядить 1 минута.
Фото форума

Грунт:
Грунта 4см. Два слоя 2+2см. Нижний слой питательный грунт Tetra Plant Complete Substarate 2см. Верхний слой кварц+змеевик 2см. Я выбрал эти грунты, тк тупо ничего другого в наших зоо-магазинах не нашел)))

Растения:
- Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides)
- Ситняг крошечный (Eleocharis parvula)
- Рождественский мох (Vesicularia montagnei)
Куба на переднем плане. Купил в стаканчике, сажал пинцетом небольшими пучками. На заднем плане Ситняг крошечный. Мох кристмас пока в подвешенном состоянии, коряга для него еще готовиться. Выглядят растения на данный момент так себе. 5 день после запуска, удо и со2 пока нет, вот думаю пора подавать может.
Фото форума
Фото форума

Коряга (дерево):
В наших зоо-магазинах скудный выбор коряг, повсюду одни и теже мангры минимум 30см. Вчера ездил на природу, вспомнил что летом на пляже лежал огромный пень, года 2 там лежит уже, с трудом пробился к нему, снега минимум по колено, а топать от дороги не близко. Отпилил себе корягу, пока в ведре плавает, собираюсь кипятить.
Фото форума

Удобрения:
На данный момент есть Унифлор Аква 5, там сразу микро+макро, вроде по отзывам полный отстой, но из-за временного отсутствия чего получше сегодня начал его лить. По инструкции 2мл на 10 литров в неделю, делим на 7 дней, получаем примерно 0,3мл в день, я лью 0,2мл тк аквас только запущен.
Вообще пару дней изучал вопрос УДО по форумам, голова уже перегружена информацией. Вроде как я понял самый ништяк TMG, оно же Tropica Master Grow. Нашел в нашем городе человека прикупившего кучу реагентов для самомеса микро Ермолаева, вроде он не проч поделиться самопальным TMG. Еще нашел ребят в нашем городе заказывающих в складчину из Германии, так что можно с ними дешево заказать оригинал TMG. Называется оно нынче Tropica Plant Nutrition+ liquid. Есть вариант чисто микро, как раньше TMG, есть вариант +, там сразу и микро и макро. Вот в ближайшие пару дней надо определиться, 3 варианта: брать самомес, заказать микро и самому месить макро, или заказать микро+макро в одном флаконе.

Население:
Планирую креветок вишен пустить в будущем. На данный момент пара улиток, с растениями случайно попали.

Буду признателен критике по каждому пункту, тк опыта нет вообще...

Изменено 2.3.12 автор Moel

Изменено 2.3.12 автор Moel

Изменено 2.3.12 автор Moel

Изменено 2.3.12 автор Moel

Изменено 2.3.12 автор Moel
2012-03-0202/03/2012 16:51:17
#1584957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Moel

Я не в плане критики, а просто скажу с чем сталкивалась).
Тетровская подложка лежала в паре банок, сначала просто никак, по прошествии времени растения просто встали в росте, пришлось перебирать и выкидывать. ИМХО состав там - песок и торфяная крошка. У меня куба росла без всякой питательной подложки, не сказать чтобы перла как дурная, но росла при таком же примерно свете.
В брагу не поняла - зачем унифлор лить? И в унифлоре-5, кстати, высокое содержание фосфатов, рискуете водорослями обзавестись в свежей банке.
2012-03-0303/03/2012 20:40:47
#1585722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
9 года
Изготовление коряги:
Сегодня был на птичке, купил корягу получше той, что из под снега сам добывал. Теперь у меня новый проект дерева, вот такая она была изначально:
Фото форума

Все ништяк, только нехватает веток, чтоб сформировать крону дерева... Просверлил отверстие и вставил палочку вот так:
Фото форума

Просверлил второе отверстие, через него продел хомутик (стяжку), далее к 2м перекрестившимся палочкам, закрепил такими е хомутиками остальной каркас, вот что получилось:
Фото форума
Фото форума

Финальное фото:
Фото форума
Фото форума

Продавец сказал коряга полностью готова к запуску, единственное не тонет, поэтому пока засунул на ночь её в ведро, предварительно обдал кипятком, пусть насыщается влагой... Завтра буду крепить мох.

Расчет площади каркаса делал с учетом, чтоб кубу не затеняло, а вот ситняг конечно будет затенять местами. Неплохо бы иметь дрель на такой случай, я тупо пальцами сверло крутил))


Rat

ТетраПлант отстой я знаю, но ничего лучше я не нашел, а заказывать и ждать доставку лень... В интернете видел фотки кубы выращенной на Тетре, вполне неплохо. У многих закисает этот субстрат, я поэтому его не тупо 2см сыпал на дно, а немного смешал с кварцем 2-3мм фракции, Такой разбадяженный субстрат судя по отзывам вполне жизнеспособен, посмотрим Смайлик :) С унифлором я лоханулся, хотел 7ку купить, но её не было в продаже, взял 5ку, тк думал его единственное отличие в понижение ph, только потом сам увидел что там фосфатов целый воз... Ниче я мало лью, плюс воду меняю часто и сразу процентов 60... через пару недель TMG придет, выкину унифлор. А в брагу фиг знает зачем его лить, вычитал рецепт браги в нано-кубики, там рекомендовалось пару капель удо добавлять )) возможно это лишнее, я не компетентен в этом вопросе...
2012-03-0405/03/2012 00:56:54
#1586595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

На мой взгляд, у Вас есть одна ошибка. Пока что Вы её не замечаете, но как только дерево окажется в аквариуме, она станет очень заметна.
У Вас не получится "дерево на поляне". Потому что Вы никак не прорисовали поляну. А получится у Вас "дерево в пустоте".
Вот так обычно рисуют дети, если их не учат создавать композицию. Захотелось нарисовать дерево - нарисовал; получилось красиво. А о том, что это дерево где-то расти должно, забыл. И повисло красивое дерево на белом листе бумаги, или просто пространство вокруг дерева зпкрасили зелёным цветом (вот как Вы делаете) - якобы трава.
Когда будете класть дерево, задайте себе такой вопрос: на каком расстоянии оно находится от зрителя (визуально), и как зритель может это определить?

2012-03-0505/03/2012 09:20:28
#1586678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 5
Уфа
11 года

мне кажется, что ваше дерево займет просто весь объем, оно очень крупное.А когда крона закроет весь каркас - будет еще больше.

2012-03-0505/03/2012 09:52:45
#1586691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
9 года

a_solynin

верно подмечено, да я и сам понял это вчера, когда корягу готовил, что получилось нечто подобное: Фото форума

Изначално была задумка передний план куба, задний план густые заросли длинностебельки, а между ними разделяют границу камни, типа как здесь: Фото форума
вот я поторопился с запуском, засыпал грунт ровным слоем, посадил кубу на передний план и пошел искать камни подходящие и длинностебельку, а в итоге купил ситняг и кристмас и начал искать корягу. Стрельнуло ччто-то в голову дерево соорудить, вместо камней всяких... Надо было с начала все продумать и материалы все необходимые собрать, прежде чем запускать, теперь придётся переделывать...
Характер у меня такой, спонтанно принимаю решения и резко могу переключиться с одной идеи на совершенно другую Смайлик :)

Задний фон надо бы еще сделать)
2012-03-0505/03/2012 17:22:07
#1586959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 4
Белгород
3 года

Moel

а лично мое мнение, сначала надо понять принцип работы аквариума: вода, грунт, растения, животные, освещение, запуск и т.д., а то за раздумьями как сделать красиво, можно упустить какой-то момент, а потом жалеть... т.е. мне кажется, что устанавливайте свое дерево и смотрите как будут дальше развиваться события, высаживайте растения, пусть растут, когда банка станет стабильной и придет понимание всех процессов, вот тогда можно и над дизайном думать... (даже самая маленькая практика дороже самой большой теории...)Смайлик :) но это мое мнение...
подскажите а как Вы расчитывали необходимую площадь соприкосновения СО2 с водой в куполе?
2012-03-0505/03/2012 17:41:59
#1586970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
9 года

Mulder

Площадь реактора, кв.см = ((Bакв. х Lакв., в см) х CO2 треб.) / 1500мг/л = ((20см х 20см) х 30) / 1500 = 8 кв.см
Bакв. и Lакв. - ширина и длинна аквариума

Моя основная задача как раз, чтоб растения не передохли пока я опыта наберусь, дизайн это так между делом... вот что-то у меня явно не очень пока складывается, ситняг с кубой пожелтели, местами вообще покоричневели, нехватает наверно чего-то, хотя вроде пишут пару недель после старта удо не лить, может так и должно быть? какой-то нитевидный мусор появился...

Удо заказал из Германии Tropica Plant Nutrition, у нас в магазине 800руб за 250мл, с Германии обошлось в 300руб включая доставку, вот наваривают нехило зоо-магазины Смайлик :) Дожили бы растения, пока оно придет)

Грунт купил черный для красоты, в пакетике выглядел черным, в воду высыпал какой-то серый, прогадал я с ним явно, не очень смотриться. Кароче на данный момент аквас выглядит так:
nano10


Изменено 10.3.12 автор Moel
2012-03-0909/03/2012 16:04:04
#1589530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 5
Уфа
11 года

охх... при такой небольшой биомассе растений и питательной подлжке...
у вас не НЕ ХВАТАЕТ, а ИЗБЫТОК всего чего только можно. И удобрения тут совершено на ситуацию н повлияют. Азот? pH? Жесткость?
Занесенные улитки, кстати не сдохли?
вобще на питательной подложке есть два пути - либо сразу засадить много растений. Либо первое время постоянно и массировано менять воду.
Пока некому выедать органику и прочее из воды (растения "встали" после посадки, да и они у вас не особо быстрорастущие) - будут водоросли, бактерии и грибок появляться.
Это правда тема совсем не про дизайн Смайлик :(

2012-03-1010/03/2012 19:18:36
#1590211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 4
Белгород
3 года

Yarven

+1
и растючка ни как не для запуска...
2012-03-1111/03/2012 11:09:55
#1590605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
9 года

я купил элладею для биомассы растений, куба и ситняг загибались 2 недели, а сейчас пошли в рост, много новых ярко-зеленых ростков, вроде всё налаживается:

kuba_ojivaet
kuba_ojivaet_2


Изменено 19.3.12 автор Moel
2012-03-1818/03/2012 10:54:31
#1595148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Тверь
7 года

Хочу попробовать тоже сделать такое дерево, выложите фото как сейчас все обстоит

2012-06-2626/06/2012 20:49:30
#1642193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 3
Russian Federation Alexandrov
8 года

я бы на вашем месте мха по болше положил бы

2012-06-2626/06/2012 21:52:15
#1642211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top