go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

Не вредна ли лампа МГ-150Ватт-10000К для растений

Извините что создал опять тему про Мг лампы . Но сколько не читал так и не понял вредно ли для растений лампа с 10000К, А то висит светильник в нем дешёвая лампа, растения растут нормально но вот аква не радует все как то желтое а на лампе даже не написано сколько кельвинов. По случаю приобрел на 10000к аква стала красивой но боюсь не вредно ли для растений

2012-03-0606/03/2012 19:06:48
#1587764
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

gri-melnik

Странный вопрос. Свет по определению не может быть вредным для растений. Если вам нравиться 10000 К, то никаких проблем.
2012-03-0606/03/2012 19:58:06
#1587813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

gri-melnik

если спектр не дырявый, то очень даже полезна
2012-03-0606/03/2012 19:58:56
#1587814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

Шкет
А как понять дырявый?
2012-03-0606/03/2012 20:01:54
#1587820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

gri-melnik

У растений 2а максимума которые наиболее им необходимы, один синий другой красный, ну образно)))остальная часть спектра менее необходима растениям и меньше ими потребляеся.Синий максимум ответственен за размножение в большей мере, а красный в большей мере за вегетацию.Видимый же спектр-это лишь малая часть всего света!так вот ваши лампы дают видимый спектр 10000кельвинов, но при этом могут иметь недостаточную мощность именно в том пике что нужен растючке, так вот это и будет дыра!зато смело может давать пик мощности в том спектре который мало востребован вашей растючкой и соответственно бесполезен!Надо найти на сайте производителя красочную картинку с диаграммой спектральных пиков выдаваемых этой лампой и сравнить её с необходимой для растений!У меня МГ вроде 6000К, но не помню уже точно, растючка прёт не то слово, конечно при том что все остальные условия растениям тоже созданы!Смайлик :smart:
2012-03-0707/03/2012 17:34:40
#1588394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

gri-melnik

У растений 2а максимума которые наиболее им необходимы, один синий другой красный, ну образно)))остальная часть спектра менее необходима растениям и меньше ими потребляеся.Синий максимум ответственен за размножение в большей мере, а красный в большей мере за вегетацию.Видимый же спектр-это лишь малая часть всего света!так вот ваши лампы дают видимый спектр 10000кельвинов, но при этом могут иметь недостаточную мощность именно в том пике что нужен растючке, так вот это и будет дыра!зато смело может давать пик мощности в том спектре который мало востребован вашей растючкой и соответственно бесполезен!Надо найти на сайте производителя красочную картинку с диаграммой спектральных пиков выдаваемых этой лампой и сравнить её с необходимой для растений!У меня МГ вроде 6000К, но не помню уже точно, растючка прёт не то слово, конечно при том что все остальные условия растениям тоже созданы!Смайлик :smart:
2012-03-0707/03/2012 17:34:42
#1588395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

Leonardo46
ДА искал я спектры обоих ламп и не смог не чего найти та что на 10000К фирмы Odyssea а вторая тоже КНР))) и что то третий день как стоит на 10000К зелёные по стёклам стали удорять раньше такого не когда не было, сегодня опять поставил дешёвую лам пу. Надо через инет что не буть путёвое выписать а то в нашем городе не чего не купить.
2012-03-0707/03/2012 19:34:09
#1588477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

gri-melnik

Вы поищите в инете инфу по лампам со спектром от Кристель Кассельман, там вроде подсказаны хорошие маркировки)))по идее у ваших ламп будет хороший дефицит красного пика.
2012-03-0707/03/2012 20:08:57
#1588512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Leonardo46


Вы немного не точно сказали про 2 спектра.
поясню: есть 2 максимума в красной и синей, но это максимумы, в которых фотосинтез идет с максимальной скоростью.Но есть такие вещества как каротины (кстати, эти вещества входят в состав фанты, так что фанта самая полезная из всей продукции кока-колы: каротины определяют цвет, а регулятор кислотности-лимонная кислота) которые тоже поглащают энергию солнца в другом спектре. это менее эффективно чем максимумы хлорофилла, но все же.

Синий свет имеет меньшее количество квантов в сравнении с красным светом, но каждый квант синего света имеет большую энергию чем квант красного света (растения излучают свет только в красном спектре: разницу энергий между синем и красным спектром растения излучают в окружающую среду)

Поэтому в аквариуме целесообразно использовать те лампы, которые радуют глаз аквариумиста.
2012-03-0707/03/2012 21:23:27
#1588571
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

gri-melnik

три дня это не срок что бы судить про эффективность освещения. по любому сейчас в вашем "мире" небольшое состояние шока - светило одна звезда к примеру Солнце- бац! наутро засветило другая пусть Бетельгейзе. Иное спектральное распределение иная мнимая и явная яркость. Вот простейшие организмы - в данном случае водоросли первые благополучно перестроились под новые условия и выискали свои плюсы.
Если б смогли сделать лампы с именно необходимыми характеристиками , то в аквариуме почти ничего бы нельзя было бы увидеть так как и количество света было бы раз в 4-5 , даже может в 7 раз меньше и именно те длины волн что мало или вообще глазу не видны. растения бы росли и пузыряли почти в сумраке на наш взгляд.
по этому и не потому: а как говорит Sebbb - лучше использовать ламы "и вашим и нашим" то есть и пригодные к созерцанию и к росту трав.
Мне нравятся именно ледяные лампы. Но выше 9000К не пользовался. да и эта больше как подсветка. а основное 8000К.(всё это не МГ! стричь и лить удобрения и так устал при том что есть, а уж при подобном...тем более придётся )

Уж извините за манеру изьясняться. сам мучаюсь.Смайлик :(

Изменено 7.3.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-03-0707/03/2012 21:51:54
#1588594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

У меня стояли лампы на 10000К растючка росла умеренно, аквариум при этом выглядел очень красиво, сейчас поставил МГ на 6400К по росту пока не скажу но вот аквариум выглядит хуже.

2012-03-0808/03/2012 05:06:44
#1588706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Sebbb

Вы опечатались, очевидно растения не излучают, а поглощают свет, синий и красный спектры отличаются длинной волны, а не только энергией и синий спектр жизненно необходим и красный, если убрать синий(по вашему растениям выходит хватит красного)растения непременно умрут)))ИМХО!Есть как я уже писал два максимума максимально(прошу прощения за тавтологию)удобные для поглощения растениями, и связано это именно с длинной волны этих спектров, а никак не с их энергией!Дело в том что именно волны этих длинн наиболее конгруэнтны молекуле хлорофилла и поэтому наиболее эффективно возбуждают электроны и таким образом дают энергию!Другие частоты волн(а свет как известно имеет двойственную природу-корпускулярную и волновую)могут нести любое, даже большее кол-во энергии, но из-за их низкой конгруэнтности мало эффективны!Это всё равно что в машину по паспорту работающую на 95 лить 80!Есть куча работ говорящих о поведении растений под разным спектром, так что нельзя утверждать что из любого спектра растения каким то образом получают красный и потребляют его, а остальную энергию в виде тепла как теплокровные излучают в окружающую среду.
ЗЫ:есть ссылки если что, не просто так пишу!

Изменено 8.3.12 автор Leonardo46
2012-03-0808/03/2012 18:09:56
#1589036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Leonardo46

Sebbb

Вы опечатались, очевидно растения не излучают, а поглощают свет.....


Растения не только поглащают свет, но и излучают, а излучают они только в красном спектре (я предполагаю что это инфракрасный свет). Источник не вспомню, но видел такое (я имею ввиду научное издание)



....синий и красный спектры отличаются длинной волны, а не только энергией и синий спектр жизненно необходим и красный, если убрать синий(по вашему растениям выходит хватит красного)растения непременно умрут)))ИМХО!Есть как я уже писал два максимума максимально(прошу прощения за тавтологию)удобные для поглощения растениями, и связано это именно с длинной волны этих спектров, а никак не с их энергией!....


Есть такое понятие как квантовый выход фотосинтеза: это количество поглащенного СО2 и Н2О при поглощении 1 кванта света.
Наиболее эффективнее красные лучи:кванты мельче и характеризуются меньшей энергией (1 квант красного света имеет энергию 176 кДж/моль), а кванты синего света более крупные и имеют большую энергию ( 1 квант =261кДж/моль), при поглащении 1 кванта синего света растение для биохимических процессов использует только 176 кДж/моль, а оставшиеся 85 кДж/моль растение рассеивает через листья.
растение усваивает 100% красного света и только 63% синего.


Дело в том что именно волны этих длинн наиболее конгруэнтны молекуле хлорофилла и поэтому наиболее эффективно возбуждают электроны и таким образом дают энергию!Другие частоты волн(а свет как известно имеет двойственную природу-корпускулярную и волновую)могут нести любое, даже большее кол-во энергии, но из-за их низкой конгруэнтности мало эффективны!Это всё равно что в машину по паспорту работающую на 95 лить 80!Есть куча работ говорящих о поведении растений под разным спектром, так что нельзя утверждать что из любого спектра растения каким то образом получают красный и потребляют его, а остальную энергию в виде тепла как теплокровные излучают в окружающую среду.
ЗЫ:есть ссылки если что, не просто так пишу!


Растения намного преспособленнее чем мы думаем: во-первых зеленые высшие растения имеют 2 типа хлорофилла(а и b), которые имеют разные максимумы поглащения световой энергии, во-вторых, растения имеют кучу других пигментов в листьях ( про каратин я уже писал, есть еще Фикобилины), которые поглащают свет в другом спектре и передают энергию квантов хлорофиллу. это не так эффективно, но зато хоть как-то можно продлить себе жизнь.

Если верить учебнику по Физиологии растений, то можно сказать, что растения поглащают весь видимый спектр от красного до синего.

Поэтому я утверждал и утверждаю что пофик какой спектр-главное чтобы аквариумисту нравилось, а если источник света достаточно мощный, то без разницы какой лампой светить.
2012-03-0808/03/2012 19:23:23
#1589071
Нравится e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

сообщение Leonardo46
очевидно растения не излучают, а поглощают свет

Это не так. Растения (хлорофилл) делают и то и другое. Энергия возбуждённого электрона, не израсходованная на химическую связь излучается квантом красного света, а лишняя энергия кванта света, превышающая энергию возбуждения и перехода электрона на более высокий уровень излучается в виде теповой.
Вот здесь популярно объясняется:
Биофизический механизм флуоресценции
2012-03-0808/03/2012 19:46:53
#1589079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

Sebbb
Когда у меня стояла лампа не понятно на сколько кельвинов то растения пузырили во всю а когда поставил на 10000К то намного меньше стали пузырить, переставил лампы обратно опять вовсю стали выделять кислород. Лампа с не понятным спектром сильно желтит а вот с 10000К вовсю видно синей свет. Значит при синем свети всё таки меньше фотосинтез работает.
2012-03-0808/03/2012 19:55:15
#1589084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

сообщение Sebbb
Растения не только поглащают свет, но и излучают, а излучают они только в красном спектре (я предполагаю что это инфракрасный свет).

Хлорофилл излучает красный спектр с max - 670 нм. Определяется это (вернее, частота) отношением знергии электрона в молекуле хлорофилла к постоянной Планка. Ну и теловые потери (инфракрасный) тоже имеют место быть.
2012-03-0808/03/2012 20:14:41
#1589096
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

e99


Спасибо большое за разъяснение. Я это читал, но вспомнить где не смог.
2012-03-0808/03/2012 20:17:16
#1589101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

gri-melnik


показателем эффективности лампы, ИМХО служит рост и состояние травы, а не пузырьки: пузырьки это всего лишь процесс разложения воды на кислород и водород под действием света.
2012-03-0808/03/2012 21:29:20
#1589147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Sebbb
пузырьки это всего лишь процесс разложения воды на кислород и водород под действием света.

Источник пожалуйста. Всю жизнь считал, что это кислород, вырабатывающийся в процессе фотосинтеза.
2012-03-0808/03/2012 22:02:52
#1589171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чебуран


это и есть фотосинтез: растение за счет энергии света разлагает воду на кислород и водород. Кислород, как побочный продукт выделяется во внешнюю среду, а водород нужен для биохимических процессов.
Откройте любой учебник по Физиологии растений и почитайте.
2012-03-0808/03/2012 22:25:47
#1589186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Sebbb

Пузырьки прямой показатель активности фотосинтеза, который невозможен без полного набора факторов необходимых растениям, это их главный процесс, поэтому с уверенностью можно сказать что пузырьки появившиеся в результате фотосинтеза показатель.
Есть ещё хлорофилл С, не у всех высших, но есть.
Синий спектр кстати гораздо хуже усваивается водорослями поэтому недостаток красного и избыток синего используются как дополнение при борьбе с водорослями.
Если какого то спектра необходимого спектра мало и мы скомпенсируем его усилением общего потока будет котовасия)))ИМХО.Все знают что бывает если увеличить свет больше чем надо....
Идём дальше, я как доктор предлагаю вам отказаться от картошки, макарон, говядины, свинины, рыбы, птицы и перейти на жареных кузнечиков и рис к примеру.....Это едят в Тае и многие бедные этим и живут.Но отказ от привычной пиши у вас вызовет кучу проблем со здоровьем и как следствие плохой внешний вид, ничего скажете вы я просто буду больше есть кузнечиков и риса, видимо в них чего то мало, но если есть их больше то и того чего мало мне будет поступать больше, вы ж просто не знаете какой я живучий)))Лишая растения, что неизбежно, солнечного света и тем более ставя им неподходящие лампы мы из огромного разнообразия продуктов оставляем им всего парочку, и ещё и какие то экзотические...
Энергия лишняя действительно излучается, сорри)))
Здоровым и хорошо выглядящим организм может быть только в сбалансированной среде, где всего столько сколько надо, а не больше или меньше.ИМХО.Растениям нужен весь спектр если говорить только о свете и не надо заставлять их работать сверхурочно, что б выжать себе энергию для жизни из того из чего они не привыкли её выжимать.Мы и так лишаем их естественного света, воссоздать его искусственно естественно мы не можем, ну давайте хотя бы из своей прихоти не ограничивать их в том что мы им можем дать.Что больше радует глаз:приятный синий цвет и замученные растения или желтоватый аквариум с пышной зеленью?Смайлик :doctor:
ЗЫ:думаю что МГ светильники 10000К хуже чем аналогичные с более красным цветом, но не критично и вполне должны подойти вам)))на 100% покажет практика.

Изменено 9.3.12 автор Leonardo46
2012-03-0909/03/2012 14:14:08
#1589473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Leonardo46


Уважаемый, в чем Вы пытаетесь переубедить?
В том что все спектры нужны растению? Так я это знаю и не отрицаю.
Но хочу напомнить, что красный свет очень сильно поглащается сторонним мусором в воде и в природе до дна его доходит не так уж и много.
Вот Вы как врач скажите, какой толк от увлечения если оно не приносит морального удовлетворения?
Какой смысл от аквариума с желтым светом забитым травой, когда растения выхлядят хлорозно и лично меня это только напрягает? Я не садовод, я не выгоняю растючку на продажу (хотя периодически форсирую рост растений чтобы поиметь маленькую выгоду для покупки чего-то нового для своего хобби). Я хочу сидеть и смотреть на растения в том свете, который меня радует.Если человеку нравится холодный белый свет, пусть ставит и любуется, только пусть сделает грамотно и будет ему счастье.
Напомню, мы здесь по большому счету ради увлечения, а не промышленного выращивания травы.

P.S. Предлагаете отказаться мне от углеводов и жиров в пользу белка (как Тайцы), но извините, я банально замерзну: в России среднегодовая температура -5 градусов и то что русский съедает в одного за неделю хватит на неделю средней китайской семье и все из-за того что энергопотребление у нас выше.(прошу прощения за оффтоп)

P.P.S. Я не говорил что 10000К это удачная идея. Лично я свои 5200К МГ хочу поменять на 8800К. здесь на форуме я видел фото акваса-меня такие лампы более чем устраивают.
2012-03-1010/03/2012 13:29:18
#1590003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

Sebbb
Да я видел такую акву и тоже бы хотел купить на 8800К но это лампы от ADA уж больно они накладно стоят, за лампу почти 5 тысяч выкладывать пока не по корману(((
2012-03-1010/03/2012 15:35:41
#1590078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

gri-melnik


Ошибаетесь: я видел не только у ADA такую лампу. и стоит она около 1500 руб за лампу.
2012-03-1010/03/2012 16:44:44
#1590121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Sebbb

У меня хлороза нет вовсе, баланс знаете ли)))Трава и правда прёт, но и то не вся!А при дырявом спектре скуднее будет ассортимент, на многое, что так хотелось получить в свою коллекцию, в своё хобби, уже не полюбуетесь.И что б хобби приносило удовольствие не только свет глаз должен радовать, но и состояние растючки не замученой дырявым спектром, так что ИМХО балланс спектров, а не что нравиться глазу тем и буду светить!ИМХО.Смайлик :smart:Про мусор я так и написал, нечего кормить мусор красным, добавляйте синий, он оч нужен, я думаю даже больше чем красный как раз из-за того что в нём красивее и растения не так высоко растут, ,что хорошо, и без него никак, несмотря на то что там лишняя энергия и т.д, что я и пытаюсь отстоять)))И я считаю что замёрзнете и плохо вам будет, вот и растения не надо под монастырь подводить)))Смайлик :doctor:
2012-03-1010/03/2012 17:14:09
#1590133



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top