go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

690 42
Москва
2 года

Как вылечила скаляра.

Привет всем, вот хочу поделиться историей, как вылечила скаляра.В январе месяце наткнулась на объявление, что отдаются две крупные скалярии, срочно из-за перенаселения, вообщем позвонила, договорилась, забрала на соседней улице.Ну естественно в пакете не разглядывала, просто забрала за шоколадку, конечно ясное дело, что за шоколадку не каждый отдаст двух красивых скалярий 11-12см, может, что с рыбами не так (не форум).Вообщем пересадила их в карантинник 50 литров, плавно, рыбсы не пугливые, тощие, бледные, животы втянуты внутрь, кожа и плавники без повреждений, не могу сказать, что бы через некоторое время плавали, так висели, ну прошёл почти день, к вечеру решила покормить, не едят, ну думаю аклиматизация, хотя слишком они высохщие, бледные, серые, а не чёрные, и тут белые каки ниточки, ну думаю гексамитоз или жкт, вообщем решила, подождать до утра, всё-таки рыбы взрослые, а на утро одной не стало, вторая висит, такими безжизненными глазами смотрит, прям в душу запало, и прям ко мне подплывает, и к руке с кормом.Звоню тому у кого рыбок брала, только человек услышал моё здрасте, чуть ли не с матом на меня, типо оставьте меня в покое, рыб же бесплатно отдал.Я то без претензий,
мне главное, что бы ответил сколько рыбы не едят, умерли ещё, ну вообщем тут мне и выложили, что все рыбы умерли одна за одной, в течение двух месяцев, сначало перестали есть, уже где-то с месяц, может больше, ну а этих не куда деть, они же живы, вот и отдал человек.
Рыбс был ну можно сказать никакой, муж мне предложил его в унитаз, всё равно не жилец, скорее всего поздно уже.И вот тут пришла мне безумная мысль в голову, людям делают промывание желудка, сифоновые клизьмы, ну а почему рыбе-то нельзя.
ну а теперь сама процедура:
у обычного шприца затупила иголку, развела в воде из аквариума пол таблетки метронидазола на 50мл, набрала два кубика, выловила скаляра, положила на тряпочку, смоченную аквариумной водой, и влила ему в рот раствор, потихоньку, что бы именно попало в желудок и сразу заметно стало не много набухшее пузико, а не всё через жабры пролилось, длилось всё около 30сек, ну а потом обратно в аквариум, вода без лекарст, температура 29,аэрация.Отпустила скаляра, вроде живой ещё, висит, отрыгивает воздух попавший, а минут через 10 из него вылезло много белых ниток как, похоже на издевательсто, но рыбс ещё жив, а значит я его не убила, а к вечеру он почернел, (чёрный бархат)и плавать стал, даже вообращать стал, по активнее, но корм не берёт.Утром следующего дня, стал ещё чернее, а я повторила процедуру 1 кубик, правда ему стало не хорошо после неё, побледнел, стал таким как был, серым и пасивным, я пожалела о своём поступке, подумала, ну что теперь точно убила, кстати после введения лекарства, опять полезло много белых как.
Но скаляр хотел жить, а я ну очень не хотела, что бы он помер, на утро третьего дня, он стал ещё активнее прежнего, и уже чёрный, чёрный, и даже с золотым отблеском, всё смотрел так на меня, попробовала покормить не ест, вот только заметила, что сверху воду просасывает, как-будто мелкий корм пытается взять, ну тогда сушку измельчила, в метронидазоле вымочила, и сверху она плавает, а он её с водой засасывает.На пятый день он взял масенького червячка, на шестой побольше, предварительно вымоченного в лекарстве.Ну а сейчас это уже подросшая на пару см рыбина, которая смотрит на меня, ну такими глазами.ОН ЖИВ, И ЭТО ГЛАВНОЕ.может действительно такое лечение помогло, может совпадение, а может мои действия полный абсурд, но вот хочу поделиться, вдруг кому-то тоже поможет, а может и угробит, хотя в данной ситуации думаю, что он был и так не жилец.

2012-03-0707/03/2012 21:39:25
#1588585
Нравится Медовая
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

olgka

А что, вполне действенный способ, для крупной рыбы очень даже. Главное, чтобы внутрь попало, и делать все аккуратно. Молодец!
2012-03-0808/03/2012 08:04:06
#1588726

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top