go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

В правильном ли я направлении? По борьбе с водорослями.

Аквариум 200+ литров. Содержание NO3 - 25; NO2 - 0; GH - 7-14 (точность теста); KH - 3; PH - 7.2 Температура воды 25 гр.
Подмены воды были по 5% через день. Сейчас по 10 % раз в день.
Свет был 300 Вт МГЛ. Начал с 6 часов. Постепенно довел до 9 часов. При 9 часах начинают переть зеленые водоросли. Зеленеет все: стекла, песок, листья растений. При снижении продолжительности до 6 часов происходит мгновенное (буквально за два дня) замешение зеленых бурыми. На аквариум попадает солнце из окна, т.е. полного затенения не получается. Сейчас убавил свет до 150 Вт МГЛ. Выставил 8 часов в день. Изменений не заметно, но обрастания вроде затормозились.
Теперь по водорослям. Сверху на флейте внешника - нитчатка. На корнях анубиаса - черная борода, но вроде не ползет дальше. Второй анубиас что-то зеленое похоже на олений рог. Крипты, эхи по поверхности листа редкие темнозеленые точки, по карям бахрама зеленого цвета, сама поверхность в гразно-зеленом налете, который легко счищается губкой и сомами. Еще олений рог (если это он) растет по краю коряг и кокоса.
Растений раньше не держал. Эти завел буквально месяц назад. Было засажено примерно 80 % дна. Сегодня после прополки (удаления сильно обросших и засыхающих листьев) осталось примерно 60 %. Растения пускают новые листья, но не активно, на них успевают поселиться водоросли.

Теперь вопросы. Правильно ли я убавил мощность света? Продолжительность в 8 часов пойдет? После подмены воды, стенки и листья покрываются пузырьками газа, может меньше менять по объему? Поможет ли протока? Буду делать ее полюбому. Если поможет, то минимизирую трудозатраты на данном этапе.

2012-03-0909/03/2012 15:06:25
#1589500
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
10 года

Если у Вас нет СО2, то много света.
Подаёте ли удобрения какие?

2012-03-0909/03/2012 20:46:15
#1589699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Valeriy

Света было много и долго. При таких параметрах света, КШ И ПШ видно что траве не хватает СО2. Или уменьшайте свет, или начинайте вносить СО2. Что за трава у вас? Почти всем растениям хватает 7-8 часов света.
2012-03-0909/03/2012 21:01:27
#1589711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

1. Удобрения не вношу. Не хочется неосознано лить что-то. Понимания пока нет. Купил комплексное, название не помню, на птичке на разлив продают.
2. СО2 поставил брагу, изменений не заметил. Растворяю клоколом, на течении от флейты. Растения не вышли на уровень "пузыряния" как без СО2 после посадки. Пока жду. За два дня пластик колокола, в местах контакта с водой, позеленел.
3. Трава крипты, эхи и два ануба плуживых с самого начала.
4. Свет уже убавил. На вид как-то тускло.
5. Може важно. Население барбусы шук 18, сом звездчатый, 6 тетр и одна скалярия. Хочу еще попробовать 5-6 Гиринохейлусов.

Менять ли дальше ежедневно воду? Если да то по скольку?
После уменьшения света надо ли вносить удобрения?

Если нужны фото - выложу.

2012-03-0909/03/2012 23:30:54
#1589810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Valeriy

Ваша трава не относится к быстрорастючке. Им хватит менее 0,6 ватт на литр, но продолжительность должна быть длиннее чем для быстрорастючки. Под эх и крипты можно положить таблетку или шарик глины.
2012-03-0909/03/2012 23:38:27
#1589815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

8 часов хватит? Таблеток глины в продаже не встречал. В карьере можно взять?

2012-03-0909/03/2012 23:45:24
#1589821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Valeriy

я не знаю какая у вас в карьере глина Смайлик :)
Можно использовать косметическую из аптеки без добавок. Но замешайте их на жидком удо. Лучше брать жидкий комплекс микроудобрений и например КНО3.
Ну или латерит использовать. На форуме много тем про глину.
2012-03-0909/03/2012 23:48:23
#1589823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Спасибо. Про наличие или отсутствие результатов отпишусь.

2012-03-0909/03/2012 23:56:01
#1589827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
10 года

достаточно менять воду 1 раз в неделю по зо%. Нитраты у Вас не критичны, нитрИтов вообще нет.
Водоросли у Вас из-за отсутствия баланса между светом, СО2 и микро- макро- элементами воды.

Прежде чем рассматривать способы и изобретенные механизмы подачи СО2 в аквариум, разберемся чем же повышения количества СО2 в воде может помочь в борьбе с водорослями. На самом деле тут все очень просто и сводится к конкурентной борьбе между растениями. Дело в том, что обмен веществ и эффективность фотосинтеза у высших растений намного более эффективны, нежели у более древних и примитивных водорослей. Поэтому водоросли могут выигрывать только в особых, “некомфортных” для высших растений условиях. И одним из таких условий как раз является углекислотное голодание. Имеющегося в воде мизера СО2 вполне хватает примитивным водорослям, но совершенно недостаточно для более сложных высших растений. В результате водоросли растут, успешно потребляют растворенные в воде питательные вещества, а высшие растения стоят почти без роста и тихо загибаются. Кто-то может решить – надо подать в воду СО2 и все сразу исправится! Он прав, но только наполовину. Потому что сам по себе СО2 панацеей не является. Вспомните формулу, там есть еще два компонента – вода и свет. Ну, положим, воды у нас предостаточно, полный аквариум, а вот достаточно ли света? А правильный ли это свет, усваивается ли он растениями? С вероятностью в 90% рискну предположить что нет Все фирменные (и не очень фирменные) аквариумы поставляются с очень слабым светом. Нередко можно видеть, как на аквариум в 120 литров ставятся две 15 ваттные лампочки. 2х15 делим на 120 и получаем мощность света 0.25 ватта на литр. Это мало, нормой для эффективного роста растений будет не менее 0.5 ватта на литр, причем еще надо учитывать глубину аквариума и спектральный состав ламп. То есть в такой стандартный аквариум придется добавить еще две лампы, просто для того чтобы дать растениям достаточно света для фотосинтеза.

Но давайте представим, что мы поставили в аквариум еще две лампы, но больше ничего не изменили, то есть количество СО2 осталось прежним. Думаете все у вас будет цвести и колосится? Как бы не так! Скорее всего у вас активно полезут зеленые водоросли, да еще и вода “зацветет” и станет по цвету как хорошее болото. Произойдет это от банального дисбаланса – света стало много, а пищи, то есть СО2 не хватает. В итоге растения расти по прежнему не могут, зато водорослям настоящее раздолье.

Исправим положение, подадим в аквариум СО2. Растения резко пойдут в рост, водоросли начнут угнетаться, но через некоторое время растения опять остановятся и прекратят расти. В чем же дело? Ведь теперь пищи достаточно? А они стоят, вон, даже листья стали желтеть и дырками покрываться… А дело в том, что мы забыли про “витамины”. Растения выжрали из воды все необходимые для развития микроэлементы и остановились. А паузой немедленно снова попробовали воспользоваться водоросли. Что же делать? Добавляем удобрения и микроэлементы в воду и вот уже листья снова сочные и зеленые, растения “прут как из пушки”, а водоросли грустят где-то на задворках дожидаясь очередного шанса.

2012-03-1010/03/2012 07:42:44
#1589871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Налепил шариков из глины с добавлением селитры. Увлекательное занятие. А как на меня продавцы смотрели когда я у них "кноз" спрашивал Смайлик :) Положил по шарику под корни. Оставил один куст, как контрольный.

2012-03-1010/03/2012 19:14:21
#1590208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Valeriy

На самом деле, по моему мнению, правильнее было бы начать либо с ограничения света, либо с добавления СО2.
Конечно шарики лишними не будут.
2012-03-1010/03/2012 23:19:56
#1590444
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Valeriy
Налепил шариков из глины с добавлением селитры. Увлекательное занятие. А как на меня продавцы смотрели когда я у них "кноз" спрашивал Смайлик :) Положил по шарику под корни. Оставил один куст, как контрольный.

Если нитрат измерялся, и не росло, то и нечего его туда добавлять.
В банке фосфатов нет.
Купите тест, посмотрите на нули и думайте, что с этим делать.
Без фосфора трава расти не будет. Только нитчатка
2012-03-1010/03/2012 23:49:26
#1590463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

сообщение copland
В банке фосфатов нет.
Купите тест, посмотрите на нули и думайте, что с этим делать.
Без фосфора трава расти не будет. Только нитчатка

Оперативно не смогу померить.
В статье http://www.ekzotika.... Написано следующее:
Фосфаты, даже при небольших концентрациях (0.5-1 mg/l) приводят к росту водорослей. Поэтому наиболее устойчивый аквариум. если в нем рост растений (и водорослей соответственно) ограничивается фосфатами. Растения способны усваивать даже мельчайшие количества фосфатов, лишая их водорослей. Как показывает практика, если аквариум ограничен нитратами, железом или калием, то в такой системе неизбежно появятся водоросли, поскольку растения не смогут усваивать органику из воды.

Плучается отсутствие фосфата благо в данной ситуации?
Еще после уменьшение света до 150 Вт растения перестали "пузырять". Об остальном пока рано.

Изменено 11.3.12 автор Valeriy
2012-03-1111/03/2012 10:27:14
#1590583
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Valeriy
В статье http://www.ekzotika.... Написано следующее:
Фосфаты, даже при небольших концентрациях (0.5-1 mg/l) приводят к росту водорослей. Поэтому наиболее устойчивый аквариум. если в нем рост растений (и водорослей соответственно) ограничивается фосфатами. Растения способны усваивать даже мельчайшие количества фосфатов, лишая их водорослей. Как показывает практика, если аквариум ограничен нитратами, железом или калием, то в такой системе неизбежно появятся водоросли, поскольку растения не смогут усваивать органику из воды.

Плучается отсутствие фосфата благо в данной ситуации?


теперь уж и не знаю, кто писал эти бредовые статьи, и кому постучать за это по голове.

Весь мировой интернет расписан об обратном. Ни фософор ни азот не является прямым фактором, стимулирующим рост водорослей.
А вот перекосы в соотношении азот-фосфор, ограничения, вызывающие стагнацию травы - первые факторы.
Нормальные концетрации азота 15-20 мг, фосфора - 1-2 мг.
Курите нормальные статьи, например травников на этом сайте
2012-03-1111/03/2012 11:05:16
#1590604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

2 copland
а можно ссылку на правильные статьи?
2012-03-1212/03/2012 13:18:33
#1591421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Valeriy

Вам в пред. посте написали про нормальные концентрации. Пока стремитесь к ним.
Спрашивайте еще - и Вам ответят.
2012-03-1213/03/2012 01:34:07
#1591901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Ребят, такой вопрос по теме, я так понимаю что если нет фосфатов то и нитраты растения потреблять не будут так? Итак все немного от начала, покупал растения по немногу, добавил свет, СО2 брагу, все поперло и разрослось. Стриг сажал рядом, докупал еще которые приглядывались в магазе и стало как то некрасиво. Но недавно сделал стрижку и пересадку растений, много состриженного было подарено друзьям. Во время стрижки я подменил 50% воды и что я вижу через 4 дня, растения начали немного темнеть, лимнофилла стала худая и темная, я делаю тест на нитраты и... такого красного теста я у себя никогда не видел Смайлик :o. Я сделал подмену 50%. Что дальше? Тестов кроме как на нитраты у меня нет, хотя перед этим два-три месяца все расло и без них и как то даже не парился, но тут просто смутило состаяние растений, решил сделать давно завалявшийся тест и опупел если честно. Начало

для форума
разрослось немного
для форума
после пересадки и подрезки
для форума
, что делать? Или не делать ничего, а просто дня три по подменивать воду и по меньше кормить рыбу?

Изменено 14.3.12 автор 1damian1
2012-03-1414/03/2012 08:05:08
#1592554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

copland

Я сейчас поясню почему не говорю про фосфат.
Внесение макро-удобрений, на мой взгляд, нужно делать при нормальном соотношении свет-СО2-трава.
У человека в акве эхи, крипты и анубы.... Травы, реально требующей разгонять травник при сильном свете нет. ИМХО, на этом этапе думать про макро как минимум - рано. Глина с нитратом, находясь в корнях, в воду вымываться не будет и будет поглощаться корнями при необходимости. НО! нужно выровнять свет-СО2.


Valeriy

Вы решите для себя чего хотите: Разогнаный травник с быстрой травой или медленный, но трава пузырять не будет. Еще бывают на земельке, но за них я ничего не скажу Смайлик :D.
Возможны и промежуточные варианты, но соотношение должно быть обязательное: свет-со2-трава-макро-микро. Соответственно, уменьшаете количество быстрой травы - нужно уменьшать и все остальное.
2012-03-1414/03/2012 20:59:10
#1593028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

1damian1

А зачем такие большие подмены?
Трава после стрижки-пересадки немного стагнирует, это нормально.
Сильно красный тест - не понятно.
Фосфата в аквариуме нужен минимум (грубое соотношение нитрат-фосфат 15-25 к 1 в большинстве травников), сколько у вас сейчас - без тестов и информации об акве никто не скажет.
2012-03-1414/03/2012 21:12:11
#1593041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Сегодня померил фосфаты результат "0-1" забыл записать чего Смайлик :) Нитрат 10 (поясню точность измерения шкала 0-5-10-25-50-100). Свет 150 Вт 8 часов. СО2 через колокол 78 см кв на течении от флейты (поверхность воды под колоколом колеблется). После подачи СО2 растения тронулись в рост. Некоторые выпустили по листу, но дальше все замедлилось. Листья еще не до конца раскрылись. Такое ощущение, что в результате будудт крупнее предыдущих по размеру. Растения не пузыряют с подачей СО2 так, как они пузыряли без СО2 но с 300 Вт света.
Запустил в аквариум 6 геринохейлюсов. С листьев все съели. Так что не могу сказать зарастают или нет, а вот с переднего стекла не едят, боятся. За три дня, после ручной чистки, стекло покрылось зеленым налетом, пока еще относительно прозрачное. Анубиас прополоскал в белизне. Часть бороды отвалилась и плавала по аквариуму в виде кисточек.
Теперь просто ждать или еще что-то сделать?
Забыл написать, перестал делать ежедневные подмены. Уже три дня перерыв.

Изменено 14.3.12 автор Valeriy

2012-03-1414/03/2012 21:48:16
#1593086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Valeriy

Все постепенно приходит в норму. Теперь просто поддерживайте такие же условия и трава начнет оздоравливаться.
По таблице соотношения КШ и ПШ поддерживайте подачу СО2.
Ускоряться со временем можно будет, если сильно хотите пузыряния, но брага не подойдет, придется ставить баллон.
Налет на стекле какого характера? Как зеленая пыль и легко счищается или ворсинки? Пыль GDA (Green Dust Algae) любят есть анцитрусы.
2012-03-1414/03/2012 22:10:46
#1593104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Nisa
Анциструсы, в листьях дырки протирают, когда подрастут, а куда их девать, чтобы снова взять маленьких не знаю. Поэтому и купил геринохейлюсов, чтобы попробовать, может меньше есть будут. Они эту зелень едят, но переднее стекло только снизу сантиметров 5, дальше только одиночные "ходы". Похоже еще не до конца адаптировались.
Водоросли достаточно жесткие, приходится потереть. Выглядят как налет на стекле.

Изменено 14.3.12 автор Valeriy
2012-03-1414/03/2012 22:22:55
#1593118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Valeriy

Похоже?
Картинка с форума

Или
Картинка с форума

Ксен - небольшой избыток нитрата, GDA - небольшой недостаток СО2. В целом ничего страшного, скребок и кредитка вам в помощь Смайлик :)
2012-03-1414/03/2012 23:21:15
#1593174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

Nisa
Доброе утро, хотя это у нас утро, мой вопрос был не в том сколько у меня фосфатов, я спрашивал потребляют ли растения нитраты если нехватка фосфата? Ну а второй вопрос был в том что может ли быть связан скачек нитратов с подрезкой растений(на это вы ответили за что спасибо). На счет большой подмены, я когда растения давно посаженные выдергивал подносил под них сифон, что бы мути меньше поднимать, ибо корни у них огромные(ну это я думаю и без меня знаете Смайлик :)) в акве и рыбу не видно было бы, вот и получилось 50% сменить. Кстати читал где то что мол у лимнофилы корни слабые и она в основном потребляет все из воды, ну когда я ее выдергивал, мне не показалось что у нее слабая корневая система. Смайлик :)

Изменено 15.3.12 автор 1damian1
2012-03-1515/03/2012 07:14:57
#1593224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

Вот у меня тоже зеленые по стёклам и растениям бьют, стёкла протёр губкой и всё а срастениями то как? А вот это соотношения PNK так и не магу поймать, нитраты постоянно 25 а фосфаты сьедаются. лью фосфат + калий что бы фосфаты были примерно 2мгл. Нитраты даже после подмены не падают. Трава растёт нормально. аква 140л, свет с 12ч -22ч 100Ватт Т5, 14ч-20ч 150МГ, вода KH-4.PH-6.5.NO-25.PO4-2, CO2- тест всегда в зелёной полосе, микро лью по схеми+FE-MG так как железа по тестам за день становится по нулям.
Как это соотношения поймать что бы водоросли не перли?

2012-03-1515/03/2012 08:09:14
#1593245



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top