go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Гриндаль.

Создал тему в продажах, но возникают вопросы по разведению. Итак, что нужно для разведения гриндаля.

1. Собственно, культура гриндаля. Ее надо купить или получить другим способом.
2.Емкость. В книгах рекомендуют деревянные ящики, на самом деле необходим и остаточен любой пластиковый контейнер, соизмеримый с вашими потребностями. У меня культура содержится в круглых контейнерах высотой 7 и диаметром около 20 см. С одинаковым результатом использовал и более мелкие, и более крупные, и более прямоугольные. Очень важно не закрывать контейнер герметично - гриндаль может погибнуть. Идеально сделать в крышке отверстие диаметром в несколько сантиметров и затянуть его мелкой сеткой.
3. Субстрат. В качестве субстрата рекомендуют использовать различные почвенные смеси, перегной, поролон, мотки ниток, керамзит, серамис, кокосовый субстрат и прочее. Можно содержать и вообще без субстрата, но у меня стабильно не получилось. В разное время я пробовал разные варианты, но наиболее стабильный результат у меня получился на кокосовом субстрате.
Вообще, вопрос не в том, какой субстрат удобнее для гриндаля, а с каким субстратом удобнее и результативнее работать вам.
Я используюкокосовый субстрат, так называемый "кирпич". Продается во всех террариумных отделах, в том числе на Птичке. Список производителей достаточно широк.
Внешний вид "кирпича":
Картинка с форума
Небольшое количество надо отломить и размочить в воде. Примерно определить нужную влажность можно так, как описано в книгах: при сжимании некоторого кол-ва влажного субстрата рукой, он должен образовать комок, но при легком ударе рассыпаться. Гриндалю не столько нужна влажность самого субстрата, сколько влажность воздуха между частичками субстрата, она должна быть около 100 процентов. При этом влажность грунта получается около 20%.
Слой грунта - 2-5 см, больше не пробовал.
Василий Захарченко рекомендует менять грунт раз в пол-года в связи с накоплением в нем процессов жизнедеятельности.
4.Корм. Можно кормить сухими кормами для рыб, различными крупами мукой, отрубями, сухим молоком и тд. Наиболее простой, дешевый и продуктивный корм - геркулес, то есть овсяные хлопья. Самыые простые (не быстрого приготовления), самые дешевые, в сухом виде (не вареные, не замоченные). Корм просто насыпаю сверху. Через несколько таких кормлений, насыпав корм, перемешиваю субстрат столовой вилкой, это препятствует слеживанию грунта. Корм задается раз в день - два, по мере поедания. Едят черви много, но и размножаются очень быстро. Отсутствие корма ведет к угасанию культуры.
5.Отделение червя. Самое простое - положить на грунт некий плоский предмет и насыпать корм на него. Черви собираются на корм и быстро его съедают, оставаясь после этого на плоскости. Можно просто смыть их в аквариум, можно промыть в мелком сачке. В воде гриндаль тонет, но при достаточном количестве растворенного кислорода живет и даже размножается, то есть воду не портит.
6. Проблемы. Достаточно простой зверь, если набить руку, то неубиваемое существо. Ниже перечислю то, на что следует обратить внимание, если культура гибнет или не разгоняется.
-Герметичность контейнера;
-Влажность субстрата;
-Температура (15-30 град, оптимально около 25);
-Корм (неподходящий или отсутствие);
-Клещи, о них подробнее. Хлебный или амбарный клещ может появиться ниоткуда. Он не питается гриндалем, но поедает его корм, не давая колонии расти. Выглядит как белый шарик размером 0.5 мм и мельче. Не путайте с коконами гриндаля, они неподвижны, а перемещение клеща хорошо видно невооруженным глазом. В случае появления клеща культуру надо перезапустить. Для этого надо собрать максимальное кол-во гриндаля и поместить его в воду. При этом гриндаль опускается на дно, а клещик всплывает. Кстати, соразмерная рыба хорошо поедает этого клеща, а для человека он не опасен. Для предотвращения появления клеща в культуре можно ставить контейнер в емкость с небольшим уровнем воды, через которую клещ не проходит.
7. Некоторые факты.
-длина взрослого червя около сантиметра при толщине около 0.5 мм. Взрослый (половозрелый) червь имеет на теле хорошо заметный поясок;
-максимальное суточное увеличение биомассы у Энхитреуса при кормлении мукой - 36.7% (Ивлева, 1957), у гриндаля может быть и больше;
-поедается соразмерной рыбой с большим удовольствием. Большее значение имеет не размер рыбы, а специфика ее питания, и, даже в большей степени, специфика кормления;
-очень питательный корм, с одной стороны способный вызвать ожирение. Но, во-первых, никто не отменял разнообразного кормления. Во-вторых, растущий организм не может жиреть. Из моего опыта - регулярно нерестящаяся рыба, даже при достаточно однообразном кормлении не склонна к ожирению.
Пример контейнера с гриндалем, но для стабильного кормления рыбы эта емкость, конечно, мала:
Картинка с форума
Максимальный суточный привес, которого удалось достичь с площади 10 Х14 см при очень интенсивном разгоне:
Картинка с форума
Коконы гриндаля (белые шарики) с яйцами в сравнении со взрослым червем:
Картинка с форума

Изменено 12-3-2012 автор Дмитрий Б

Изменено 12-3-2012 автор Дмитрий Б

Изменено 12-6-2012 автор Дмитрий Б

2012-03-1212/03/2012 13:55:04
#1591445
Нравится Prionus, Hedin, koleso, Dima_f, Mihai
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Я своих энхитреусов тож на таком субстрате развожу. Дмитрий Б, а Вы не пробовали другие субстраты?

2012-03-2424/03/2012 21:51:15
#1599300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 17
Israel Haifa
9 года

Дмитрий Б

Спасибо.
2012-05-0405/05/2012 00:18:29
#1621176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

Некоторые дополнения к инструкции по разведению:
- своих энхитреусов кормлю замоченым в молоке хлебом, который закапываю в субстрат, если не закопать - то он заплесневеет, а плесень червякам вредна.
- клещей пару раз видел, в небольших количествах, при промывании субстрата клещ начисто смывается. По моему опасность клеща слишком преувеличена, никакого перезапуска при появлении клеща не требуется. Промываю субстрат так: наливаю в контейнер воды из под крана, покачиваю контейнер чтоб вода проникла в субстрат, потом сливаю воду через угол контейнера, чтоб субстрат не вылился придерживаю его марлей. Промываю при появлении у субстрата неприятного запаха.
- на положеный сверху стекла геркулес мои энхитреи не обращали внимания.

Изменено 12.5.12 автор Победитель

2012-05-1010/05/2012 21:46:07
#1623688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 13
Волгоград
10 года

сообщение Победитель
Я своих энхитреусов тож на таком субстрате развожу. Дмитрий Б, а Вы не пробовали другие субстраты?


Я пробовала для разведения гриндаля использовать серамис. Долго гриндаль не протянул. На кокосе гораздо лучше. На поролоне быстро появляется запах.
2012-06-2121/06/2012 12:45:30
#1640202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

756 29
Сосновый Бор
11 года

felix1999

а как этот серамис выглядит? я в цветочно-садовых магазинах спрашивал - продавцы о нём и не слышали.
2012-06-2121/06/2012 12:55:58
#1640210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 13
Волгоград
10 года

Победитель
, выглядит как глиняные гранулы. Наберите в интернете субстрат серамис. Я заказывала из Питера.
2012-06-2121/06/2012 13:08:28
#1640214



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top